Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Поголовье крупного рогатого скота мясных пород в крае будет расти

    В краевом министерстве сельского хозяйства состоялась коллегия, на которой одной из главных тем обсуждения стало развитие на Ставрополье мясного скотоводства.

    Как сообщила пресс-служба краевого министерства сельского хозяйства, в настоящее время на Ставрополье разведением мясного скота занимаются 65 сельхозорганизаций. По словам замминистра сельского хозяйства Ставрополья Виктора Захарченко, самой важной задачей в развитии мясного скотоводства региона является наращивание поголовья, прежде всего маточного. В последние годы в крае увеличилось поголовье крупного рогатого скота мясных пород. Так, если в 2005 году насчитывалось около 32 тысяч голов, то по итогам 2011 года поголовье увеличилось почти в два раза и составило свыше 57 тысяч животных. Соответственно росту поголовья произошло увеличение объемов производства качественной говядины.

    Благоприятными условиями развития мясного скотоводства в ставропольском крае является большое количество естественных пастбищ, общая площадь которых составляет 1,4 миллионов гектаров - почти 27% от всех земельных сельскохозяйственных угодий. При их использовании можно довести поголовье мясного скота до 100 тысяч голов.

    В то же время, как считает Виктор Захарченко, интенсивное использование сельскохозяйственных угодий для производства зерна приводит к распаханности наиболее плодородных земель. Соответственно для пастбищ остаются малоплодородные и низкопродуктивные угодья.

    - С каждого гектара таких угодий получают не более 3-5 центнеров кормов, что крайне недостаточно, так как средняя продуктивность пастбищ должна составлять 10-15 центнеров с гектара. Низкопродуктивные пастбища - одна из основных проблем мясного скотоводства Ставропольского края, - считает замминистра.

    Другая проблема - в крае нет ни одного действующего комплекса по откорму крупного рогатого скота, и значительные мясные ресурсы реализуются за пределы региона.

    В связи с эти коллегия приняла решение оказывать содействие сельскохозяйственным товаропроизводителям края в привлечении кредитных ресурсов на реализацию инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и модернизации животноводческих комплексов (ферм), приобретение племенного скота и технологического оборудования, отмечает пресс-служба ведомства.
    23 августа 2012, четверг, 17:05Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    22:17Избиение многодетного отца сыном депутата в Ставрополе будет расследовано
    20:44Жильцы дома в Ставрополе возвращаются после взрыва газа
    19:56Предгорный округ направил в зону СВО более 6 тонн гуманитарной помощи
    19:31Более 60 участников СВО пройдут обучение по программе «Герои Ставрополья»
    19:01Российские войска вышли к границе Днепропетровской области
    17:23Ставропольские ученые разрабатывают корма премиум-класса в целях импортозамещения
    17:08Библиотека им. Маяковского приглашает поделиться весенними впечатлениями
    17:00Ликвидирована незаконная свалка строительных отходов
    16:42Четверых мужчин в Ставрополе подозревают в создании нелегального банка
    Четверых мужчин в Ставрополе подозревают в создании нелегального банка
    16:41Автопарк школ Ставрополья пополнился 41 новым автобусом
    16:15Советник президента России: СССР ведь юридически где-то существует и продолжает существовать
    15:10В Ставрополье более 270 квартир перешли в собственность детей-сирот
    15:03Министр сельского хозяйства Ставрополья бьет тревогу — свыше 15 тысяч гектаров посевов заражено желтой ржавчиной
    14:37Ураганный ветер снес крышу школы в
    Новоалександровске 
    Ураганный ветер снес крышу школы в Новоалександровске
    14:28Швеи получили почти 700 тыс. рублей долга по зарплате
    13:24Суд огласил приговор хозяйке собак, загрызших девочку в
    Ставрополе 
    12:22Режим ЧС ввели в Ставрополе после взрыва газа в многоэтажке
    Режим ЧС ввели в Ставрополе после взрыва газа в многоэтажке
    11:28Причиной взрыва в многоэтажке Ставрополя могла стать неисправность газового
    котла 
    10:42В центре Ставрополя ремонтируют дождевую канализацию
    10:18Пять машин столкнулись в Пятигорске
    Пять машин столкнулись в Пятигорске
    09:25Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в многоэтажке
    Ставрополя 
    08:50Число пострадавших при взрыве газа в Ставрополе увеличилось до
    трех 
    08:13Женщина пострадала при взрыве газа в
    Ставрополе 
     
    Женщина пострадала при взрыве газа в Ставрополе
    17:26Растения умеют слышать: удивительное открытие ученых-акустиков
    13:32Бабушкин метод для картошки: закопала аспирин — и урожай удвоился без химикатов
    06:04Превращаю два кабачка в ресторанное блюдо: гости не верят, что это не мясо
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +9°...+16°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +12°
    Ветер «З» 7-19 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 64%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android