Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Отделения ПСБ приняли от населения свыше 10 тонн монет общей суммой 5 млн рублей в рамках «Монетной недели»

    За время всероссийской акции «Монетная неделя» сеть отделений ПСБ приняла от населения около 1,5 млн монет различным номиналом на общую сумму почти 5 млн рублей. Общий вес сданной мелочи составил свыше 10 тонн.

    Самыми популярными монетами, которые люди возвращали в банк для обмена, стали монеты номиналом 10 рублей — их доля составила более 20% от общего количества собранной мелочи. На втором месте по популярности стала монета номиналом один рубль. Также граждане сдавали в банк экземпляры копеечных монет — доля копеек составила почти 5% от общего количества собранных монет. Самой редкой монетой стали 25 рублей, таких экземпляров сдали всего 225 штук. Самая маленькая обменная операция в ПСБ прошла на сумму 32 рубля в отделении города Владимир, самая крупная — обмен монет на сумму 105 000 рублей в Брянске. Лидером по количеству принятых монет и числу обратившихся граждан стал офис ПСБ в Брянске, в который жители города за время проведения акции сдали более 220 000 монет на сумму свыше 1 млн рублей.

    «ПСБ активно участвует в акции „Монетная неделя“. В этом году интерес россиян к обмену монет, скопившихся в кошельках и копилках, заметно вырос — граждане принесли в наши отделения почти в два раза больше монет, чем в прошлом году. Акция имеет важное значение и позволяет вернуть металлические деньги в обращение, сократив расходы государства на чеканку новых монет. Несмотря на рост безналичных расчетов, монеты остаются популярным средством платежа, а в магазинах по-прежнему часто выполняют функцию размена. Итоги проведения акции показали, что люди предпочитают обменивать монеты на наличные купюры, доля безналичных зачислений на счет в общем объеме всех обменных операций значительно ниже», — отметил Юрий Латанов, начальник управления сберегательных и транзакционных продуктов ПСБ.

    «Монетная неделя» проходила по всей стране с 7 по 19 апреля при поддержке Банка России Ее цель — вернуть в обращение мелочь, осевшую в карманах граждан. За это время любой желающий мог принести в банки-участники акции монеты и обменять их на банкноты без комиссии или пополнить свой счет на сумму сданной мелочи. Обменять монеты на бумажные деньги можно было также в сетевых магазинах.

    Отделения ПСБ приняли от населения свыше 10 тонн монет общей суммой 5 млн рублей в рамках «Монетной недели»
    Фото: ПСБ
    24 апреля 2025, четверг, 16:39Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:35В Ставрополе обновляют библиотеки для 9,5 тысячи читателей
    19:21Дроны, масксети и тёплую одежду отправили бойцам СВО из Ставропольского края
    Дроны, масксети и тёплую одежду отправили бойцам СВО из Ставропольского края
    18:45Руководитель ставропольской фирмы обвиняется в хищении 22 млн рублей при восстановлении Антрацита
    18:13Аэропорт Ставрополя получил национальную премию «Воздушные ворота России»
    17:58Качество услуг по перевозке пассажиров проверят в Ставрополе после массового ДТП с двумя маршрутками
    17:30Эксперт ставропольского вуза объяснил, почему блокировки карт подрывают доверие клиентов банкам
    16:43Информация о минировании школ Ставрополья оказалась ложной
    16:08Ставропольский край занял 74 место среди регионов РФ по доступности бензина
    16:01В Ставрополе пройдет выставка о выдающихся женщинах-ученых региона
    15:44Более 1,4 млрд рублей выплатили алиментщики своим детям в 2025 году
    14:57Ставропольцам рассказали о вариантах оплаты взносов на капремонт
    14:42Житель ставропольской станицы напал с ножом на 17-летнего парня
    14:31Больше 6 тонн тепличных овощей собрали на Ставрополье с начала года
    14:01Дороги в округе Ставрополья отремонтируют за 140 млн рублей
    13:45Срок уплаты налогов на имущество организаций перенесли на март
    13:26Сообщения о минировании школ проверяют на Ставрополье
    13:22На Ставрополье произвели перерасчет пенсий более 6 тысяч многодетных матерей
    12:36На Ставрополье мужчина лишился более 5 млн незадекларированных рублей
    11:45На Ставрополье до конца года жильем обеспечат всех участников СВО со статусом «дети-сироты»
    11:41Новые белки поселятся в парке Железноводска
    11:15Пьяная ставропольчанка зарезала собутыльника из-за оскорблений
    10:38Ставропольская велосипедистка дебютировала с золотом на международных соревнованиях
    09:56В Ставрополе стихийных торговцев оштрафовали на 2,4 млн рублей
    В Ставрополе стихийных торговцев оштрафовали на 2,4 млн рублей
    09:27ФАС проверит цены на хлеб в Ставропольском крае
    09:02Женщину госпитализировали после ДТП на Ставрополье
    08:43Ставропольские полицейские отличились на всероссийских соревнованиях
    08:22Над Россией сбили 95 БПЛА
    Над Россией сбили 95 БПЛА
    08:13ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    18:01Борщ по рецепту 1943 года: бабушка готовила из 4 ингредиентов — вкуснее ресторанного за 900 рублей
    15:01Купил Kia Rio за 750 000, брат взял Lada Vesta за 900 000: через 2 года на обслуживании один потратил на 140 000 больше
    12:38Учёные озадачены чёрной дырой, которая излучает в 100 триллионов раз больше энергии, чем Звезда Смерти из «Звёздных войн»
    12:01Насыпал 3 пакета лимонной кислоты в бачок унитаза: у сантехника глаза удвоились от результата через 2 часа
    09:01Пью воду в 6:20 утром натощак: терапевт объяснила, почему именно это время ускоряет метаболизм на 28%
    06:01Назвала внучку Златой: через год в детсаду появилось ещё 3 Златы — 6 забытых имён, которые возвращаются
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    -11°...-2°
    Облачно
    Ощущается как –12°
    Ветер «ЮВ» 6-13 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 94%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android