Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Возвращение в бюджет 22 млн рублей, поддержка студенческих семей и почётные звания ветеранам: итоги заседания краевой Думы

    Депутаты Думы Ставропольского края на очередном заседании под председательством Николая Великданя рассмотрели 13 вопросов повестки. В работе участвовал и губернатор региона Владимир Владимиров.

    Парламентарии заслушали отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Ставропольского края за 2024 год, представленный главой КСП Олегом Лавровым. По его информации, проведено 39 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. Объем проверенных бюджетных средств составил более 24 млрд рублей, выявлены нарушения на сумму свыше 3,9 млрд рублей.

    Комментируя итоги работы ведомства, Николай Великдань отметил, что главный показатель эффективности — возвращение в бюджет края более 22 млн рублей.

    «Важно и то, что мы увидели болевые точки, которые нуждаются в особом внимании. Это в первую очередь нарушения при ведении бухучета, обеспечении госзакупок, нецелевое использование средств. Особенно в муниципалитетах. Эти проблемы давние, продолжим совместно над ними работать», — подчеркнул спикер.

    Также на заседании были назначены мировые судьи судебных участков 6 округов края: Грачевского, Новоалександровского, Новоселицкого, Минераловодского, Предгорного и Туркменского.

    Законодатели поддержали проект о внесении изменений в закон о единовременной денежной выплате гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы в 2024—2025 годах.

    Внесены коррективы в закон о физической культуре и спорте, расширяющие полномочия краевого министерства спорта по организации строительства, реконструкции и ремонта спортивных объектов в собственности региона.

    Изменения коснулись и краевого закона об образовании. Направлены они на совершенствование условий обучения учеников с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Правительство края также получило полномочия по организации дополнительного образования взрослых по программам спортивной подготовки.

    Вместе с тем краевая Дума внесла изменения в региональный закон «Об утверждении перечня социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Ставропольском крае». Поправки расширяют существующий список услуг двумя новыми позициями.

    Первое нововведение — услуга по кратковременному присмотру и уходу за детьми до трех лет. Она предназначена для поддержки студенческих, молодых и многодетных семей.

    «Важная социальная услуга направлена на оказание помощи родителям по присмотру за детьми во время обучения в профессиональном образовательном учреждении, посещения медицинских и социальных организаций. Ведь у многих молодых родителей нет возможности оставить ребенка, к примеру, с бабушками и дедушками. Таким образом, будет решена проблема качественного присмотра за ребенком», — пояснил председатель парламента Николай Великдань.

    Второе дополнение касается введения услуги «мытье головы, в том числе в постели», предоставляемой на дому. Её включение обусловлено высоким спросом среди получателей социальных услуг в регионе.

    Финансирование новых услуг будет осуществляться в рамках краевой государственной программы «Социальная поддержка граждан». В завершение заседания краевые депутаты согласовали кандидатуры участников Великой Отечественной войны Тамары Ивановны Ениной и Павла Ивановича Свистулы на присвоение звания Почетный гражданин Ставропольского края. Оба ветерана перешагнули столетний рубеж.

    Тамара Енина была мобилизована в 1943 году и получила специальность радиотелеграфистки. Она участвовала в сражениях за Смоленск, освобождала Белоруссию, Восточную Пруссию, Кенигсберг, сражалась в Манчжурии. Фронтовичка также принимала участие в войне с Японией. Её боевой путь завершился в сентябре 1945 года. За заслуги Тамара Ивановна удостоена орденов Отечественной войны II степени и Красной звезды, а также медалей «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов», «За победу над Японией».

    Павел Свистула был призван в ряды Красной армии в марте 1942 года. Воевал на Сталинградском фронте, где получил осколочное ранение в обе ноги. После лечения сражался на Курской дуге, где был вторично тяжело ранен. За ратные подвиги Павел Иванович награжден орденом Отечественной войны II степени и двумя орденами Ленина. В 1971 году за выдающиеся достижения в развитии сельского хозяйства ему присвоено звание Героя Социалистического Труда.

    «Тамара Ивановна и Павел Иванович — это гордость края из поколения Победителей. Ставрополье в долгу перед ними. Присвоение высокого звания еще раз подчеркивает их вклад в нашу Великую Победу. Ветераны также многие годы посвятили труду на ставропольской земле. Низкий поклон им за все военные и трудовые подвиги!» — отметил председатель Думы Ставрополья Николай Великдань.

    24 апреля 2025, четверг, 16:20Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    20:17Жители юго-запада Ставрополя остались без электричества вечером 24 апреля
    Жители юго-запада Ставрополя остались без электричества вечером 24 апреля
    19:55Первое панно «Поколение Победителей» с фото воинов разных эпох установили на Ставрополье
    19:31Ставропольский завод полупроводников задолжал сотрудникам почти 20 млн рублей
    19:23Ставропольский вуз запускает медиаконкурс к 80-летию Победы по инициативе студентов
    19:02В Ставрополе фестиваль «Российская Школьная весна» завершится гала-концертом 25 апреля
    18:41Мужчина получил 10 лет колонии за убийство знакомой ножкой от стола
    18:10Более 330 экстремалов соберёт фестиваль хайлайна и скалолазания в Кисловодске
    17:22Камерная симфония Шостаковича у мемориала «Холодный родник» прозвучит в Ставрополе
    17:12Жители трёх улиц Ставрополя на день останутся без электричества
    16:59Четыре семьи расселят из разрушающегося дома после вмешательства прокуратуры
    16:39Отделения ПСБ приняли от населения свыше 10 тонн монет общей суммой 5 млн рублей в рамках «Монетной недели»
    16:08Водителя под наркотиками поймали на юго-западе
    Ставрополя 
    15:40Ставропольские огнеборцы получили краевые награды от губернатора
    15:32На Ставрополье стартовала программа помощи семьям с бесплодием
    14:17Дрон найден на границе Благодарненского и Будённовского округов
    Дрон найден на границе Благодарненского и Будённовского округов
    13:02Пропавшую 16-летнюю девочку ищут в
    Ставрополе 
    11:15Лук, капуста и свекла подорожали за неделю в регионе
    11:05Смертельная авария произошла на трассе «Кавказ»
    10:29Более 9,5 млн рублей штрафов взыскали с пьяных водителей
    10:11Высокая пожарная опасность ожидается на севере региона
    09:52В Пятигорске прошли чемпионат и первенство края по спорториентированию
    09:34Школьник пострадал на подработке
    09:06Водитель BMW сбил ребенка на переходе
    Водитель BMW сбил ребенка на переходе
    08:24Глава миннаца Ставрополья ушел в отставку
    08:07Часть Невинномысска останется без воды 24 апреля
    07:44Сильные ливни нарушили водоснабжение трех поселков на Ставрополье
    07:25Аттракцион неслыханной щедрости для водителей внезапно открылся на трассе М4 «Дон»
    Вчера
    21:49Назван порядок досрочной выплаты детских пособий
    21:24Гладиаторы против львов: удивительное открытие британских археологов
    19:52Миграционный отдел УМВД Ставрополя начнёт работу по новому адресу
    19:22В Китаевском реконструируют мост через Томузловку за 13 млн рублей
    18:45Выходные на Ставрополье: как отдыхают жители края, и будет ли суббота рабочим днём
    17:10Юные герои получили награды за спасение села от пожара
    16:42Несовершеннолетняя получила 5,5 лет условно за экстремизм в сети
    Несовершеннолетняя получила 5,5 лет условно за экстремизм в сети
    16:39«Ставрополькрайводоканал» спишет пени в честь 80-летия Победы
    16:35На Ставрополье предложили ужесточить ответственность за незаконный выброс отходов
    16:11500 гектаров яблоневых садов зацвели в Кочубеевском округе Ставрополья
    16:02Т2 запустила премиальную программу лояльности во всех регионах присутствия, включая Ставрополье
    15:56Град засыпал Старомарьевское
    шоссе 
     
    15:28Ливень в одном районе, гром в другом: к Ставрополю подобралась грозовая
    туча 
    14:31В регионе запустили первые электротакси: 5 экологичных машин уже в сервисе
    14:19На Ставрополье пресекли 33 случая хищения электроэнергии на 3,3 млн
    рублей 
    14:06Новый Вечный огонь зажгли на Ставрополье
    Новый Вечный огонь зажгли на Ставрополье
    14:06Трагедия на Эльбрусе: один турист погиб и один пропал во время
    восхождения 
     
    13:26Житель региона задержан за стрельбу по родственникам
    13:07Более 90 тыс. жителей Ставрополья установили надбавки к пенсии
    12:37Суд продлил арест хозяйке собак, растерзавших ребенка
    12:04В Ставрополе определили дату отключения отопления
    11:54Более 2,8 млн рублей пытались похитить при ремонте дороги
    11:23Женщина пойдет под суд за продажу псевдопородистых щенков
    10:34Революция в мире ароматов: искусственный интеллект становится цифровым парфюмером
    10:31255 ставропольцев заключили социальные контракты
    255 ставропольцев заключили социальные контракты
    10:13Трехметровые арт-объекты установят в Кисловодске
    09:54Лихач влетел в КамАЗ под Ставрополем
    09:42Легковушки не поделили перекресток в Новопавловске
    09:33В Буденновске начали обрабатывать от клещей зеленые зоны
    09:13На Ставрополье из-за непогоды ввели режим повышенной готовности
    08:49Сезон фонтанов откроется в Ставрополе 24 апреля
    08:19Мероприятия, которые пройдут в центре Ставрополя в рамках «Российской школьной весны»
    07:54Названы два десятка населенных пунктов Ставрополья с временным ограничением подачи электроэнергии
    07:44Досрочная выплата пенсий коснется всех категорий получателей
    Досрочная выплата пенсий коснется всех категорий получателей
    07:25Биологи выяснили, почему домашние кошки боятся огурцов
    06:30Росавиация: авиакомпании должны соблюдать права пассажиров при задержках
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +10°...+19°
    Облачно
    Ощущается как +14°
    Ветер «ЮЗ» 1-7 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 84%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android