Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • «Ростелеком» поддержал детский хакатон «Digital Space 2025»

    Реклама

    «Ростелеком» поддержал финальный этап регионального хакатона Digital Space 2025 в Михайловске Ставропольского края. Представители компании познакомили участников с возможностями образовательной онлайн-платформы «Ростелеком Лицей» и вручили награды победителям.

    Организаторами мероприятия выступили филиал ГОУДО «Центр для одаренных детей «Поиск», детский технопарк «Кванториум-Ставрополь» и региональный центр «Сириус 26». Участниками стали учащиеся 5-11 классов и студенты колледжей, увлеченные научно-техническим творчеством.

    В отборочном этапе приняли участие свыше 800 детей из Ставрополья, Нижегородской и Волгоградской областей, а также Удмуртской Республики. В финал вышли более 160 юных исследователей.

    «Ежегодный региональный хакатон, который проходит в этом году уже в седьмой раз — это замечательное событие, где дети нашего края могут продемонстрировать свои знания и получить отзывы о своих проектах от специалистов из различных сфер. Меня очень радует, что с каждым годом мы наблюдаем не только развитие навыков детей, но и их растущий интерес к этому мероприятию. Хакатон предоставляет ребятам возможность погрузиться в задачи, которые ставит перед ними реальный сектор экономики, и попытаться их решить. Я считаю, что это очень важно для формирования кадрового резерва нашей страны», — отметил заместитель заведующего детским технопарком «Кванториум-Ставрополь» Артем Жук.

    Соревнование проводилось в два этапа: дистанционный и очный. Младшая группа (5-7 классы) работала над проектами по креативному программированию, робототехнике с LEGO, интернету вещей, созданию туристических маршрутов и схемотехнике. Старшеклассники (8-11 классы) решали задачи в сферах медицины, системного администрирования, прикладной робототехники, цифровой безопасности, инженерного дизайна и программирования на Python.

    Главная цель хакатона — вовлечь молодежь в разработку современных информационных технологий, применимых в экономике и социальной сфере.

    «Поддержка детских хакатонов — это возможность для нас поощрять молодые таланты и способствовать их развитию. Особенно важно, что мы можем предложить участникам образовательные ресурсы на платформе «Ростелеком Лицей». Она предоставляет доступ к уникальным учебным материалам, которые помогают школьникам углубить знания по различным направлениям, включая программирование и робототехнику. Мы видим, как ребята проявляют креативность и инициативу, работая над своими проектами. Эти мероприятия не только развивают навыки, но и помогают формировать представление о том, как современные технологии могут помочь решить реальные проблемы», — подчеркнула пресс-секретарь Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком» Анна Левина.

    Компания вручила финалистам сертификаты на обучение с бесплатным доступом ко всему контенту платформы «Ростелеком Лицей» в течение 30 дней. Также в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне на платформе «Лицей» создан специальный раздел «Диктант Победы» с видеокурсом от Российского военно-исторического общества. Материалы доступны бесплатно и без регистрации до 15 мая и помогут подготовиться к историческому диктанту, который состоится 25 апреля 2025 года.

    Подробнее почитать о сервисе «Ростелеком Лицей» и оформить подписку можно на официальном сайте компании.

    «Ростелеком» поддержал детский хакатон «Digital Space 2025»
    Фото: пресс-служба Ростелекома
    16 апреля 2025, среда, 09:46На правах рекламы
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    18:48На Ставрополье столкновение грузовика и «Приоры» унесло ещё одну жизнь
    На Ставрополье столкновение грузовика и «Приоры» унесло ещё одну жизнь
    18:06Плановые отключения света затронут десятки улиц Ставрополя 21 июля
    17:38Три человека, включая детей, пострадали в ДТП на Северном Обходе Ставрополя
    17:28Один погиб, двое в больнице: грузовик столкнулся с «Приорой» на Ставрополье
    16:59Ставропольский край готовится к муниципальным выборам в сентябре
    16:37Россельхознадзор наказал ставропольского производителя за фальсификацию молочной продукции
    Россельхознадзор наказал ставропольского производителя за фальсификацию молочной продукции
    16:06В Ставрополе началось строительство корпуса начальной школы в «Военном городке»
    15:33Более 48 млн рублей ущерба нанесла плодородным почвам ставропольская агрофирма
    15:28Покусанному собакой ребенку из Кисловодска выплатят 100 тысяч рублей компенсации
    14:56Похолодание на 9 градусов и дождь с грозой прогнозируют в Ставрополе в конце недели
    Похолодание на 9 градусов и дождь с грозой прогнозируют в Ставрополе в конце недели
    14:46Бойцы СВО становятся участниками муниципальных выборов на Ставрополье
    14:01Работник лишился кисти руки на заводе в Невинномысске
    12:53Две жительницы Ставрополья получили госнаграды по указу
    Путина 
    12:22Ставропольцы могут следить за региональными спортивными событиями онлайн
    12:15Жительницу Пятигорска заподозрили в неуплате 5 млн рублей
    налогов 
    12:14На Ставрополье назначили четырех мировых судей
    На Ставрополье назначили четырех мировых судей
    11:58Ставропольский выпускник рассказал, как получил 100 баллов на ЕГЭ по физике
    11:48Приставы Ставропольского края взыскали 386 млн рублей алиментов
    11:23Подростки попали в аварию в Невинномысске
    11:00Мотоциклист скончался после столкновения с ЗИЛом на Ставрополье
    10:44Перебегавшего дорогу 11-летнего мальчика сбили на Ставрополье
    Перебегавшего дорогу 11-летнего мальчика сбили на Ставрополье
    10:02Дожди в жару прогнозируют на Ставрополье
    09:52На Ставрополье ввели режим повышенной готовности
    15:01Строгое воспитание повышает успеваемость детей до 11 лет
    14:03Прорыв в борьбе с раком: новая вакцина сможет победить любую опухоль
    Прорыв в борьбе с раком: новая вакцина сможет победить любую опухоль
    12:01Феномен «тихого увольнения»: почему молодежь отказывается работать
    09:01Какие профессии исчезнут к 2030 году: полный список
    08:58Путин поручил поддержать ставропольский конкурс «Кардо»
    08:17Три ярмарки выходного дня пройдут в Ставрополе
    07:48Отключение электричества ожидается в 40 населенных пунктах Ставрополья
    07:33В Предгорном округе сгорело пять гектаров
    пшеницы 
    06:01Генетики выяснили, почему некоторые люди не стареют
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +23°...+34°
    В основном ясно
    Ощущается как +28°
    Ветер «ЮЗ» 2-9 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 43%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android