Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Впервые состоялось заседание Совета атаманов при губернаторе края

    Валерий Зеренков впервые провел заседание Совета атаманов казачьих обществ при губернаторе края. Оно было посвящено реализации программы государственной поддержки казачества и перспективам его развития.

    Глава региона, накануне вошедший в состав Совета по делам казачества при Президенте России, отметил особую важность встречи: сегодня Ставрополью необходима консолидация органов государственной власти, муниципалитетов и самого служивого сословия для возвращения высокого статуса казачества в регионе.

    Губернатор также прокомментировал недавнее громкое заявление руководителя Краснодарского края, обозначив свое видение места казачества в укреплении безопасности региона:

    - Ставрополье всегда было, есть и будет территорией мирного сосуществования больше ста национальностей. Граждане России, которые едут к нам с миром - отдыхать, работать и зарабатывать - будут чувствовать себя здесь спокойно и уверенно. Это право закреплено Конституцией нашей страны. Но чего мы не потерпим никогда - это нарушения закона. Любые посягательства на благополучие и покой людей, кем бы они ни были совершены, будут пресекаться самым жестким образом. Считаю, что к этому должны подключаться не только правоохранительные органы, но и казаки. Казачество в нашем крае – продолжение закона. Это его историческая роль. Чтобы ее реализовать в наши дни, мы с вами и ведем этот диалог, - акцентировал Валерий Зеренков.

    Как прозвучало, программы поддержки, реализуемые на краевом и муниципальном уровне, положительно отразились на развитии казачества. Всего с 2003 года на эти цели было направлено около 160 миллионов рублей из казны Ставрополья, примерно 37 миллионов рублей выделили бюджеты территорий. В 2012 году на реализацию мероприятий краевой целевой программы по казачеству, в частности, направлено 15 миллионов рублей. Сделано немало в плане сохранения культуры и традиций казачества, укрепления материально-технической базы обществ.

    Однако много вопросов еще остаются нерешенными. Касаются они, прежде всего, укрепления экономической основы деятельности казачьих обществ.
    - Образу казака с шашкой на коне при всей его самобытности в современных условиях должны сопутствовать качества хозяина своей земли, умеющего на ней работать. С могучим стержнем веры, стремлением к справедливости и порядку, - подчеркнул губернатор.

    Особое внимание надо уделить и организации службы казачества, считает глава региона. Участковые полицейские порой ведут работу на территории нескольких населенных пунктов. Им не всегда легко отслеживать оперативную обстановку, и казаки могли бы прийти им на подмогу и подключиться к охране общественного порядка на своей малой родине.

    Сегодня в крае службу по защите порядка несут 85 реестровых казачьих дружин, из которых финансируются 43. Действует 57 дружин нереестровых казаков.

    - Необходимо создать казачьи дружины при каждом хуторском и станичном обществе, одеть их в подобающую форму, выделить для организации работы помещения, транспорт, необходимую амуницию. Надо в целом укрепить первичное звено казачьих обществ, - отметил Валерий Зеренков, нацелив руководителей муниципальных образований рассмотреть эти вопросы при формировании муниципальных программ поддержки казачества.
    Глава региона обратился к атаманам с призывом не допускать распыления сил и ресурсов казачества.

    - Государство выработает единую политику по поддержке казачества. И казакам тоже важно быть едиными, - резюмировал губернатор.
    С докладом о ходе выполнения краевой целевой программы господдержки казачьих обществ на Ставрополье на 2012-2015 годы и задачах по повышению роли казачества в экономической, общественно-политической жизни края и охране общественного порядка выступил председатель комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Александр Якушев.

    Говоря о развитии казачьих дружин, глава комитета подтвердил, что служивое сословие сегодня несет свою службу в свободное от основной работы время, в выходные и праздничные дни, обеспечивая охрану общественного порядка при проведении массовых мероприятий и в религиозные праздники. Эффективность такой работы очевидна, а необходимость подтвердили и руководители национально-культурных автономий.

    Поэтому ведомством уже внесены предложения по увеличению финансирования деятельности казачьих дружин и их численности вдвое. Прорабатывается вопрос создания казачьего окружного охранного предприятия в составе общевойскового для защиты госучреждений, учебных и дошкольных заведений, больниц, объектов жизнеобеспечения. Кадровый потенциал казаков, среди которых немало прошедших службу в вооруженных силах и органах правопорядка, позволит обеспечить надлежащий уровень работы. Кроме того, сотрудники этого предприятия способны взять на себя дополнительные обязанности по несению службы при проведении массовых мероприятий и могут быть задействованы при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
    Прозвучали другие выступления, по итогам которых были приняты решения совещательного органа.

    В работе Совета принял участие митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Владыка подчеркнул, что сегодня в истории казачества на Ставрополье открывается новая страница, и пожелал всем служивым Божьего благословения.
    8 августа 2012, среда, 09:21Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    20:03На Ставрополье улучшат водоснабжение для 335 тысяч жителей
    18:59Пожилой ставрополец может получить 10 лет колонии за хранение наркотиков
    18:32Подражатель ставропольского маньяка задержан за опасные «игры» с детьми
    Подражатель ставропольского маньяка задержан за опасные «игры» с детьми
    18:17Около 300 обращений к прямой линии поступило в мессенджер МАХ губернатору Ставрополья
    17:20Плановые отключения электроэнергии пройдут в двух районах Ставрополя 20 сентября
    16:02Трое ставропольцев подозреваются в краже почти 60 тонн дизеля у РЖД
    15:29Стихийную свалку ликвидируют в Минераловодском округе
    15:21На Ставрополье планируют увеличить квоту во всероссийские детские лагеря
    14:59Ставрополье заняло первое место в СКФО по доле населения, занимающегося спортом
    14:58Пьяный ставрополец обвиняется в убийстве соседа во время конфликта
    Пьяный ставрополец обвиняется в убийстве соседа во время конфликта
    14:34Губернатор Ставрополья поручил создать центр спортреабилитации для ветеранов СВО
    14:28Безработному жителю Ставрополя вернули деньги, похищенные мошенниками
    14:00Ставропольский эксперт проанализировала цены на яйца
    13:47Банду вымогателей задержали на
    Ставрополье 
     
    Банду вымогателей задержали на Ставрополье
    13:15В Железноводске отремонтируют центральную улицу
    12:28Фестиваль современной хореографии пройдет на Ставрополье
    11:56На Ставрополье депортировали десять иностранных граждан
    11:54Двое жителей Ставрополья пойдут под суд за незаконное хранение
    оружия 
    Двое жителей Ставрополья пойдут под суд за незаконное хранение оружия
    11:1020-летний невинномысец получил срок за публичное оправдание терроризма
    11:05В Ставрополе отремонтировали крыши двух двухэтажек
    10:52Два человека пострадали в результате лобового столкновения на трассе Ставрополья
    10:34Юные баскетболисты из Ставрополя вышли в полуфинал первенства СКФО и ЮФО
    10:25«Обманули ради выплат?»: на Ставрополье следователи разбираются в истории с бойцом СВО
    09:32В Михайловске и Верхнерусском отключат воду на шесть часов
    09:15В Буденновске водитель, сдавая назад, сбил пешехода
    09:00В Ставропольском крае сформирован новый состав Общественного совета минимущества
    08:46Краснодарка обманула ставропольцев почти на полмиллиона рублей
    08:31Дворец культуры химиков в Невинномысске передали на баланс города
    08:15Около 800 светильников заменят в Ставрополе
    06:46В Ставрополе в результате столкновения автомобилей погиб
    водитель 
    18:01Финансисты раскрыли: лучшие дни месяца для крупных покупок — экономия до 20%
    15:01Врач с 30-летним стажем назвал 3 продукта, которые нельзя есть после 60 лет: я был в шоке от второго
    12:01Работаю эвакуаторщиком 8 лет: рассказываю, какие машины ломаются чаще всего — статистика вас удивит
    09:01Забыла творог в морозилке на неделю: решила выбросить, но муж сделал из него шедевр — съели за вечер
    06:01Просто заворачиваю селёдку в газету и убираю на ночь: утром рыба как малосольная из ресторана — бабушкин метод работает
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +11°...+20°
    Облачно
    Ощущается как +14°
    Ветер «Ю» 1-4 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 46%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android