Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Продовольственная безопасность России: СКФУ создаёт научные и образовательные проекты для АПК

    Северо-Кавказский федеральный университет расширяет спектр научно-технических разработок и образовательных программ для аграрного сектора. Инициативы вуза направлены на решение задач, обозначенных в обновленной доктрине продовольственной безопасности России, принятой в марте 2025 года, отметили в пресс-службе СКФУ.

    Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на днях представил в Государственной Думе отчет о реализации доктрины, отметив выделение более 500 млрд рублей на поддержку агропромышленного комплекса в текущем году.

    «Несомненно, выполнение поставленных стратегических задач требует новых подходов в подготовке кадров и внедрения прорывных инновационных технологий: точного земледелия, автоматизации процессов на базе искусственного интеллекта, геномной селекции растений и животных, умных теплиц. Федеральный университет уже создал уникальную научно-образовательную среду, в которую входит ряд профильных факультетов и лабораторий», — прокомментировал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

    За последние пять лет университет реализовал 28 научно-исследовательских проектов в сфере сельского хозяйства на сумму более 470 миллионов рублей. В сотрудничестве с учеными из Словении и Беларуси создана международная лаборатория пищевой и промышленной биотехнологии, где разрабатываются проекты в области микрокапсулирования. Научный коллектив включает 30 исследователей, а интерес к сотрудничеству проявили специалисты из Индии и Турции.

    Совместно с Херсонским техническим университетом СКФУ учредил Научно-образовательный центр мирового уровня «Продовольственная безопасность». Исследования направлены на рекультивацию солончаковых и засушливых почв для возвращения в сельхозоборот тысяч гектаров земель.

    В прошлом году в университете открыт Геномный центр, который разрабатывает технологии повышения урожайности сельскохозяйственных культур и эффективности мясо-молочной промышленности региона. Центр также готовит квалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса Северного Кавказа.

    В рамках программы «Приоритет 2030» в СКФУ создан научно-образовательный центр «Создание новых биологически активных соединений для агрохимии», занимающийся разработкой препаратов для защиты сельскохозяйственных растений и животных. Ученые также работают над кормовыми добавками и новыми видами органохелатных микроудобрений.

    Отдельное направление — цифровизация сельского хозяйства. Исследования включают внедрение автоматизации процессов, анализ данных, интернет вещей и искусственный интеллект для повышения эффективности аграрного сектора. Среди разработок — запатентованный беспилотный комплекс для мониторинга состояния почвы, отслеживающий ключевые показатели, влияющие на урожайность.

    В настоящее время в СКФУ обучается более 1000 студентов по направлениям подготовки для будущего трудоустройства в сфере АПК.

    Продовольственная безопасность России: СКФУ создаёт научные и образовательные проекты для АПК
    Фото: пресс-служба СКФУ
    27 марта 2025, четверг, 15:26Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:45В Ессентуках планируют обустроить велотрассу
    15:57Более 180 тыс. туристов посетили Ставрополь
    15:45На Ставрополье запустили производство лавандового масла
    14:36Жительница Ставрополья победила во всероссийском литературном конкурсе
    13:43Ставропольчанка получила травму при падении в автобусе
    13:04Мини-наркоплантацию нашли у жителя Ставрополья
    Мини-наркоплантацию нашли у жителя Ставрополья
    12:42Тверичанка обокрала отзывчивого мужчину на Ставрополье
    12:17В Арзгире отремонтировали кровлю детсада
    11:20На Ставрополье поймали 21 пьяного водителя
    10:10На Ставрополье станичную дорогу отремонтировали за 15 млн рублей
    09:50Подросток пострадал в ДТП в Георгиевске
    Подросток пострадал в ДТП в Георгиевске
    09:1675 украинских беспилотников сбили за ночь над Россией
    08:03ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:44БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    22 ноября 2025
    17:33В Пятигорске 17-летняя сотрудница ПВЗ украла товаров на 45 тысяч рублей
    16:56Два лектора из Ставропольского края — победители Всероссийского конкурса «Знание.Лектор»
    16:39Ставропольчанка завоевала «серебро» юношеского чемпионата мира по прыжкам на батуте
    15:55Подросток пострадал в аварии на встречной полосе в Кисловодске
    15:41Ставропольские врачи помогли музыканту вернуться к творчеству после двух инсультов
    Ставропольские врачи помогли музыканту вернуться к творчеству после двух инсультов
    14:28Ставропольские ориентировщики успешно выступили на Всероссийских соревнованиях
    13:43Жители Ставропольского края продолжают заключать контракты с Минобороны России
    13:25ФТС выявила на Ставрополье контрафакт на 25 млн рублей
    12:26Обманул потребителя: на Ставрополье оштрафовали провайдера за начисления по расторгнутому договору
    11:40Семилетняя ставропольчанка Маша Никулина вышла в финал шоу «Голос.Дети»
    10:46Водитель со стажем 8 дней устроил ДТП с тремя пострадавшими на Ставрополье
    10:15Ставропольские журналисты тренировались работать в стрессовых условиях
    09:32Полное заявление Владимира Путина о переговорах с украинской стороной и мирном плане
    Трампа 
    Полное заявление Владимира Путина о переговорах с украинской стороной и мирном плане Трампа
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +8°...+18°
    Облачно
    Ощущается как +12°
    Ветер «Ю» 3-9 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 56%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android