Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Продовольственная безопасность России: СКФУ создаёт научные и образовательные проекты для АПК

Северо-Кавказский федеральный университет расширяет спектр научно-технических разработок и образовательных программ для аграрного сектора. Инициативы вуза направлены на решение задач, обозначенных в обновленной доктрине продовольственной безопасности России, принятой в марте 2025 года, отметили в пресс-службе СКФУ.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на днях представил в Государственной Думе отчет о реализации доктрины, отметив выделение более 500 млрд рублей на поддержку агропромышленного комплекса в текущем году.

«Несомненно, выполнение поставленных стратегических задач требует новых подходов в подготовке кадров и внедрения прорывных инновационных технологий: точного земледелия, автоматизации процессов на базе искусственного интеллекта, геномной селекции растений и животных, умных теплиц. Федеральный университет уже создал уникальную научно-образовательную среду, в которую входит ряд профильных факультетов и лабораторий», — прокомментировал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

За последние пять лет университет реализовал 28 научно-исследовательских проектов в сфере сельского хозяйства на сумму более 470 миллионов рублей. В сотрудничестве с учеными из Словении и Беларуси создана международная лаборатория пищевой и промышленной биотехнологии, где разрабатываются проекты в области микрокапсулирования. Научный коллектив включает 30 исследователей, а интерес к сотрудничеству проявили специалисты из Индии и Турции.

Совместно с Херсонским техническим университетом СКФУ учредил Научно-образовательный центр мирового уровня «Продовольственная безопасность». Исследования направлены на рекультивацию солончаковых и засушливых почв для возвращения в сельхозоборот тысяч гектаров земель.

В прошлом году в университете открыт Геномный центр, который разрабатывает технологии повышения урожайности сельскохозяйственных культур и эффективности мясо-молочной промышленности региона. Центр также готовит квалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса Северного Кавказа.

В рамках программы «Приоритет 2030» в СКФУ создан научно-образовательный центр «Создание новых биологически активных соединений для агрохимии», занимающийся разработкой препаратов для защиты сельскохозяйственных растений и животных. Ученые также работают над кормовыми добавками и новыми видами органохелатных микроудобрений.

Отдельное направление — цифровизация сельского хозяйства. Исследования включают внедрение автоматизации процессов, анализ данных, интернет вещей и искусственный интеллект для повышения эффективности аграрного сектора. Среди разработок — запатентованный беспилотный комплекс для мониторинга состояния почвы, отслеживающий ключевые показатели, влияющие на урожайность.

В настоящее время в СКФУ обучается более 1000 студентов по направлениям подготовки для будущего трудоустройства в сфере АПК.

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
11:56Альпинист из Ставрополя выжил после срыва в горах Кабардино-Балкарии
11:30Биометрия для сделок с жильём: удобство против угрозы дипфейков и взлома
Биометрия для сделок с жильём: удобство против угрозы дипфейков и взлома
10:07Около 140 гектаров общественных пространств обработали от клещей в Ставрополе
09:41Два новых агрокласса откроются в школах Ипатовского округа
06:28ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
03:05БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
Вчера
22:21ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
20:29В Минводах завели уголовное дело на ресурсоснабжающую организацию после жалоб жителей
20:07В Ставрополе иностранца в футболке с запрещённой символикой депортировали из России на 20 лет
19:19Три варианта логотипа к 250-летию Ставрополя вышли в финал городского конкурса
18:59Плановые работы оставят часть Ставрополя без электричества на три дня
Плановые работы оставят часть Ставрополя без электричества на три дня
18:23Проблемы со здоровьем водителя могли стать причиной смертельного ДТП в Георгиевске
16:41БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
16:07Ставропольский чиновник и 8 его родственников осуждены за мошенничество на 14 млн рублей
Ставропольский чиновник и 8 его родственников осуждены за мошенничество на 14 млн рублей
15:58Ставрополец отправится под суд за финансирование экстремисткой организации
15:30Житель Ессентуков обвиняется в убийстве выпившего отца
15:13Полсотни представлений и 19 исков в суд: работа прокуратуры Ставрополья по результатам медиамониторинга
13:59Кисловодчанин выращивал в огороде коноплю
12:4510% бюджетных мест выделили для участников СВО и их родных в вузе Ставрополья
10% бюджетных мест выделили для участников СВО и их родных в вузе Ставрополья
12:10На Ставрополье заменят более 31 км водопроводных труб
11:48Ставропольчанка расчленила мужа и выбросила останки в реку, чтобы скрыть
убийство 
11:23На Ставрополье снова загорелось пшеничное поле
11:00Объём строительных работ на Ставрополье достиг 58,2 млрд рублей с начала года
10:51Ребёнок угодил под машину в Ставрополе
Ребёнок угодил под машину в Ставрополе
10:49В Ставрополе на улице Лермонтова обновили более 220
фонарей 
10:09В Казань за вкусом: Билайн проанализировал портрет гостей гастрономического фестиваля Вкусная Казань
08:48Проезд в маршрутке Михайловск — Ставрополь
подорожает 
08:26Ярмарки состоятся в выходные в
Ставрополе 
08:20ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
04:07БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
Архив новостей
Суббота
Сегодня
+16°...+24°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +20°
Ветер «CЗ» 2-8 м/с
Давление 717 мм
Влажность 74%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android