Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Продовольственная безопасность России: СКФУ создаёт научные и образовательные проекты для АПК

Северо-Кавказский федеральный университет расширяет спектр научно-технических разработок и образовательных программ для аграрного сектора. Инициативы вуза направлены на решение задач, обозначенных в обновленной доктрине продовольственной безопасности России, принятой в марте 2025 года, отметили в пресс-службе СКФУ.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на днях представил в Государственной Думе отчет о реализации доктрины, отметив выделение более 500 млрд рублей на поддержку агропромышленного комплекса в текущем году.

«Несомненно, выполнение поставленных стратегических задач требует новых подходов в подготовке кадров и внедрения прорывных инновационных технологий: точного земледелия, автоматизации процессов на базе искусственного интеллекта, геномной селекции растений и животных, умных теплиц. Федеральный университет уже создал уникальную научно-образовательную среду, в которую входит ряд профильных факультетов и лабораторий», — прокомментировал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

За последние пять лет университет реализовал 28 научно-исследовательских проектов в сфере сельского хозяйства на сумму более 470 миллионов рублей. В сотрудничестве с учеными из Словении и Беларуси создана международная лаборатория пищевой и промышленной биотехнологии, где разрабатываются проекты в области микрокапсулирования. Научный коллектив включает 30 исследователей, а интерес к сотрудничеству проявили специалисты из Индии и Турции.

Совместно с Херсонским техническим университетом СКФУ учредил Научно-образовательный центр мирового уровня «Продовольственная безопасность». Исследования направлены на рекультивацию солончаковых и засушливых почв для возвращения в сельхозоборот тысяч гектаров земель.

В прошлом году в университете открыт Геномный центр, который разрабатывает технологии повышения урожайности сельскохозяйственных культур и эффективности мясо-молочной промышленности региона. Центр также готовит квалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса Северного Кавказа.

В рамках программы «Приоритет 2030» в СКФУ создан научно-образовательный центр «Создание новых биологически активных соединений для агрохимии», занимающийся разработкой препаратов для защиты сельскохозяйственных растений и животных. Ученые также работают над кормовыми добавками и новыми видами органохелатных микроудобрений.

Отдельное направление — цифровизация сельского хозяйства. Исследования включают внедрение автоматизации процессов, анализ данных, интернет вещей и искусственный интеллект для повышения эффективности аграрного сектора. Среди разработок — запатентованный беспилотный комплекс для мониторинга состояния почвы, отслеживающий ключевые показатели, влияющие на урожайность.

В настоящее время в СКФУ обучается более 1000 студентов по направлениям подготовки для будущего трудоустройства в сфере АПК.

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
21:28На Ставрополье возбудили уголовное дело после аварии с 11 пострадавшими
На Ставрополье возбудили уголовное дело после аварии с 11 пострадавшими
19:57Больше 1,5 млн тонн сахарной свёклы собрали на Ставрополье
19:56На Ставрополье выявили превышение опасного вещества в почве
18:50Детей нет среди пострадавших в ДТП с маршруткой и грузовиком на Ставрополье
18:30На Ставрополье стартовал форум «Проводники смыслов. ДНК России»
18:24Семь человек доставлены в больницу после ДТП на Ставрополье
17:03Жительница Ставрополья умерла после конфликта с сыном, его ждет
суд 
Жительница Ставрополья умерла после конфликта с сыном, его ждет суд
16:45Налоговый интенсив проведут для ставропольских предпринимателей
16:05Спортшкола Новоалександровска запустила рубрику о здоровом образе жизни
15:30Сирены включат в Минераловодском округе 30 октября
15:25Почти 2 кг марихуаны изъяли у жителя Ставрополья
15:12В Светлограде преобразили въездную стелу
14:45Розы и клёны посадили в селе Новоселицком
14:40Подавший сигнал бедствия самолет Ереван — Минводы успешно приземлился
14:30Жителя Ставрополья осудили за призывы к экстремизму
14:24Рейс из Еревана в Минводы подал сигнал бедствия в небе над Арменией
13:49В Светлограде у пенсионера обнаружили подпольный цех по производству вина: изъята продукция на 1 млн рублей
13:12На Ставрополье отец отказывался отдавать дочь матери, несмотря на решение суда
12:48В Минераловодском округе фирму обязали оценить оказываемый экологии ущерб
12:47На Ставрополье бывший начальник филиала УФСИН обвинён в получении взятки поросятами
12:13Боле 1,86 млрд рублей направят на диспансерное наблюдение пациентов на Ставрополье
11:52В Ставрополе поддержку получили более 1,6 тыс. граждан, заинтересованных в развитии бизнеса
11:26Крупы дешевеют, помидоры дорожают: как изменились цены на Ставрополье за неделю
Крупы дешевеют, помидоры дорожают: как изменились цены на Ставрополье за неделю
10:46Благотворительная цветочная ярмарка пройдёт в храме Ставрополя
10:32В Изобильном полиция поймала 19-летнюю наркозакладчицу
10:02Цены на топливо в Ставропольском крае снизились за
неделю 
09:38Электросети обновили в четырёх многоэтажках Ставрополя за 14 млн рублей
09:26ФАС обязала администрацию Шпаковского округа демонтировать нелегальные рекламные щиты
ФАС обязала администрацию Шпаковского округа демонтировать нелегальные рекламные щиты
09:03Почти две сотни спортсменов участвовали в соревнованиях по спортивному ориентированию в Ставрополе
18:01Кондиционер зимой: почему он убирает запотевание стёкол быстрее, чем просто тёплый обдув салона
15:01Маленькая стрелка рядом со значком бензоколонки на приборной панели — подсказка, о которой многие водители не догадываются
12:01Нобелевскую премию по медицине 2025 года дали за открытие регуляторных Т-клеток: как иммунитет отличает своё от чужого
09:01Сварила борщ по «Книге о вкусной и здоровой пище» 1952 года: чем он отличается от того, что готовят сейчас
08:38Ставрополец получил 8 лет за убийство соседки, отравившей его
кота 
06:015 мест в квартире, которые чаще всего пропускают при уборке: наблюдения сотрудников клининговых компаний
Архив новостей
Пятница
Сегодня
+8°...+11°
Облачно
Ощущается как +10°
Ветер «В» 6-17 м/с
Давление 717 мм
Влажность 93%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android