Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Общественность города проголосовала за фонтан

    В мэрии Ставрополя прошло первое заседание экологического совета, созданного при главе администрации.

    Напомним, в состав совета вошли ведущие ученые города, занимающиеся вопросами экологии, представители различных общественных движений (в том числе и протестных комитетов), руководители профильных структур администрации города, депутаты Ставропольской городской Думы.

    Тему экологии нельзя представить без градостроительства. Очевидно, что большинство экологических проблем лежит сегодня именно в этой плоскости. И потому на первом заседании решили обсудить развитие территории города согласно генеральному плану.

    О том, что сегодня делается в городе для того, чтобы остановить процесс строительной вакханалии, доложил членам совета главный архитектор города Петр Маркатун.

    Он рассказал о генеральном плане, согласно которому город развивается с 2009 года, о принятых Правилах застройки, о других градостроительных документах, которые должны поставить заслон принятию некорректных градостроительных решений, точечной застройке и сопутствующей ей вырубке деревьев.

    Рассказал Петр Маркатун и о проектах, которые вскоре будут представлены на суд общественности. Это планировочные проекты застройки территории поселка Демино и хутора Грушевого, а также территории Юго-Западного и Северо-Западного районов, которыми предусмотрено не только жилищное строительство, но и строительство различных социальных объектов.

    Так в зоне новой застройки Юго-Западного района предусмотрено строительство трех школ, поликлиники, детских садов, пожарного депо.
    При этом исполняющий полномочия и обязанности главы администрации Андрей Джатдоев сообщил собравшимся, что в рамках муниципально-частного партнерства уже состоялся конкурс на строительство детского сада на 250 мест в Юго-Западном районе. Его победителем стала компания «ЮгСтройИнвест», которая в самое ближайшее время приступит к реализации проекта.

    Зашла речь и о планировочном проекте развития территории Крепостной горы. И тут разгорелись жаркие споры по поводу строящегося здесь фонтана. Причем против фонтана как такового никто не возражал, вопросы возникли в отношении дарителя, за счет которого возводится сооружение.

    - Назовите имя предпринимателя и скажите, что он будет иметь взамен своего подарка, - потребовал руководитель общественной организации «Территория закона» Владимир Полубояренко, - а то идут какие-то подковерные игры.

    Андрей Джатдоев назвал имя предпринимателя – директор ООО «Ставропольторг» Андрей Зайцев - и заверил, что никаких привилегий от города он за свою благотворительность не получал.

    Рассказал Джатдоев и о других примерах социальной ответственности бизнеса, когда предприниматели дарят городу благоустройство скверов, участвуют в различных социальных городских программах.

    А Петр Маркатун напомнил историю вопроса со строительством фонтана. Тема эта возникла около трех лет назад. Тогда архитекторы посчитали, что площадке перед Буденновцем нужна доминанта и предложили разместить здесь фонтан. Был проведен опрос горожан, которые поддержали идею. Потом провели конкурс, в котором участвовал практически весь мир. В результате было предложено 12 вариантов фонтанов. Конкурсная комиссия внимательно рассмотрела все варианты по всем параметрам и остановилась на предложении цвето-музыкального фонтана. После чего предприниматель, выигравший конкурс, вышел с предложением приобрести оборудование за свой счет.

    Не совсем обычный для нашего времени шаг, но история города знает немало примеров такой благотворительности.

    И здесь возникла историческая параллель Григорий Пинчук, председатель правления Ставропольского краевого общественного движения «Экологическая региональная ассоциация – «ЭРА», напомнил, что в свое время жители города Ставрополя в благодарность за то, что сделало для города купечество, присвоили пятидесяти улицам Ставрополя имена купцов-благотворителей.

    Действительно, исторически город строился и развивался за счет безвозмездной помощи купцов. Многое, из того, что мы сегодня имеем, сделано и подарено ими. А это и дома в центре города, и парки, и скверы, и даже водопровод. И ни у кого в то время не возникало даже мысли о том, что он получил взамен.

    Так почему же сейчас мы стали такими меркатильными и в каждом добром деле видим двойное дно? Почему утратили веру в патриотизм по отношению к родному городу, веру в порядочность и желание просто хоть чуть-чуть улучшить нашу жизнь? Почему ищем подвох, там, где его нет?

    Все эти вопросы звучат сегодня риторически. Возможно, со временем у общества будут на них ответы. А пока экологический совет, члены которого представляют не только себя, но и избравших их руководителями общественных организаций горожан, единодушно проголосовал за то, чтобы фонтану быть.

    Также на заседании экологического совета была сформирована и утверждена рабочая группа, которая будет заниматься решением проблем Русского леса.
    6 августа 2012, понедельник, 10:56Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:58Медведицу Машу конфискуют у частного владельца на Ставрополье
    Медведицу Машу конфискуют у частного владельца на Ставрополье
    19:29Почти 8 тысяч тонн ставропольских томатов отправили в 26 регионов страны
    19:19В Предгорье абрикосы зацвели раньше срока
    19:03УФАС выиграло дело о дорожном картеле с штрафом 68 млн рублей
    18:04Ставропольские химики синтезируют новые противомикробные и противоопухолевые вещества
    17:45Более 800 человек собрал форум «Образование. Кадры. Экономика»
    17:08Швейцарец потерял недвижимость в Ставрополе из-за незнания русского языка
    16:32Три города КМВ протестируют коммунальную технику на электротяге
    16:18Ставропольцев приглашают на весенние посадки деревьев
    16:04В Иноземцево к 80-летию Победы отремонтируют мемориал «Вечный огонь»
    15:56Системы безопасности школ Ставрополья не соответствуют нормам
    15:47Пьяный мотоциклист-бесправник попался автоинспекторам на ночной дороге
    15:20Театральный сезон «На водах» открывается в Железноводске в апреле
    15:13Директор центра поддержки предпринимателей похитила 3,5 млн на фиктивных бизнес-миссиях
    14:52Землю с мест боев на Ставрополье передадут в храм ЮВО
    14:33Мошенник похитил у бизнесвумен 4,2 млн рублей, прикрываясь связями в ФСБ
    14:03В селе Ставрополья начали благоустройство территории у мемориала
    13:55Изменился номер контактного центра Ставропольской краевой клинической больницы
    13:43Рубки ухода проведут на 300 га ставропольских лесополос
    Рубки ухода проведут на 300 га ставропольских лесополос
    13:19В 2025 году в Ставрополе откроется новый корпус детской краевой больницы
    12:59На Ставрополье появился новый замглавы краевого миндора
    12:50Мужчина чуть не убил гостя из-за желания покинуть застолье
    12:37На Ставрополье выясняют причины травмирования 25-летнего парня на ж/д перегоне
    11:32Уголовное дело завели на экс-директора филиала крайводоканала
    11:12Субботняя ярмарка состоится в Пятигорске
    Субботняя ярмарка состоится в Пятигорске
    10:57Концерты и танцевальные вечера с ретро-хитами ждут ставропольцев на выходных
    10:51Незастрахованные машины столкнулись на Ставрополье
    10:32Владимир Путин рассказал, что думает о партии «Новые люди»
    10:29Пенсионеру вернут деньги после обмана со взломом аккаунта на «Госуслугах»
    09:53Подросток попал в больницу после опрокидывания машины
    Подросток попал в больницу после опрокидывания машины
    09:00Завершился краевой этап всероссийской олимпиады школьников
    08:12Две ярмарки пройдут в Ставрополе 22 марта
    21:56Apple планирует выпуск iPhone без разъема для зарядки
    20:48Минздрав подсчитал идеальное количество питьевой воды для человека в день — и это далеко не два литра
    15:43Аэрогриль начинает и побеждает: другую кухонную технику массово сдают на металлолом
    11:59Научный прорыв в тепличном хозяйстве: урожайность выросла вдвое
    Научный прорыв в тепличном хозяйстве: урожайность выросла вдвое
    11:41Составлен полный список городов России с возможностью взять «вторичное жилье» в семейную ипотеку под 6% годовых
    07:21Движение по трассе перекрыто из-за горящей нефтебазы
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +1°...+4°
    Облачно
    Ощущается как –1°
    Ветер «В» 3-11 м/с
    Давление 722 мм
    Влажность 88%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android