Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Общественность города проголосовала за фонтан

    В мэрии Ставрополя прошло первое заседание экологического совета, созданного при главе администрации.

    Напомним, в состав совета вошли ведущие ученые города, занимающиеся вопросами экологии, представители различных общественных движений (в том числе и протестных комитетов), руководители профильных структур администрации города, депутаты Ставропольской городской Думы.

    Тему экологии нельзя представить без градостроительства. Очевидно, что большинство экологических проблем лежит сегодня именно в этой плоскости. И потому на первом заседании решили обсудить развитие территории города согласно генеральному плану.

    О том, что сегодня делается в городе для того, чтобы остановить процесс строительной вакханалии, доложил членам совета главный архитектор города Петр Маркатун.

    Он рассказал о генеральном плане, согласно которому город развивается с 2009 года, о принятых Правилах застройки, о других градостроительных документах, которые должны поставить заслон принятию некорректных градостроительных решений, точечной застройке и сопутствующей ей вырубке деревьев.

    Рассказал Петр Маркатун и о проектах, которые вскоре будут представлены на суд общественности. Это планировочные проекты застройки территории поселка Демино и хутора Грушевого, а также территории Юго-Западного и Северо-Западного районов, которыми предусмотрено не только жилищное строительство, но и строительство различных социальных объектов.

    Так в зоне новой застройки Юго-Западного района предусмотрено строительство трех школ, поликлиники, детских садов, пожарного депо.
    При этом исполняющий полномочия и обязанности главы администрации Андрей Джатдоев сообщил собравшимся, что в рамках муниципально-частного партнерства уже состоялся конкурс на строительство детского сада на 250 мест в Юго-Западном районе. Его победителем стала компания «ЮгСтройИнвест», которая в самое ближайшее время приступит к реализации проекта.

    Зашла речь и о планировочном проекте развития территории Крепостной горы. И тут разгорелись жаркие споры по поводу строящегося здесь фонтана. Причем против фонтана как такового никто не возражал, вопросы возникли в отношении дарителя, за счет которого возводится сооружение.

    - Назовите имя предпринимателя и скажите, что он будет иметь взамен своего подарка, - потребовал руководитель общественной организации «Территория закона» Владимир Полубояренко, - а то идут какие-то подковерные игры.

    Андрей Джатдоев назвал имя предпринимателя – директор ООО «Ставропольторг» Андрей Зайцев - и заверил, что никаких привилегий от города он за свою благотворительность не получал.

    Рассказал Джатдоев и о других примерах социальной ответственности бизнеса, когда предприниматели дарят городу благоустройство скверов, участвуют в различных социальных городских программах.

    А Петр Маркатун напомнил историю вопроса со строительством фонтана. Тема эта возникла около трех лет назад. Тогда архитекторы посчитали, что площадке перед Буденновцем нужна доминанта и предложили разместить здесь фонтан. Был проведен опрос горожан, которые поддержали идею. Потом провели конкурс, в котором участвовал практически весь мир. В результате было предложено 12 вариантов фонтанов. Конкурсная комиссия внимательно рассмотрела все варианты по всем параметрам и остановилась на предложении цвето-музыкального фонтана. После чего предприниматель, выигравший конкурс, вышел с предложением приобрести оборудование за свой счет.

    Не совсем обычный для нашего времени шаг, но история города знает немало примеров такой благотворительности.

    И здесь возникла историческая параллель Григорий Пинчук, председатель правления Ставропольского краевого общественного движения «Экологическая региональная ассоциация – «ЭРА», напомнил, что в свое время жители города Ставрополя в благодарность за то, что сделало для города купечество, присвоили пятидесяти улицам Ставрополя имена купцов-благотворителей.

    Действительно, исторически город строился и развивался за счет безвозмездной помощи купцов. Многое, из того, что мы сегодня имеем, сделано и подарено ими. А это и дома в центре города, и парки, и скверы, и даже водопровод. И ни у кого в то время не возникало даже мысли о том, что он получил взамен.

    Так почему же сейчас мы стали такими меркатильными и в каждом добром деле видим двойное дно? Почему утратили веру в патриотизм по отношению к родному городу, веру в порядочность и желание просто хоть чуть-чуть улучшить нашу жизнь? Почему ищем подвох, там, где его нет?

    Все эти вопросы звучат сегодня риторически. Возможно, со временем у общества будут на них ответы. А пока экологический совет, члены которого представляют не только себя, но и избравших их руководителями общественных организаций горожан, единодушно проголосовал за то, чтобы фонтану быть.

    Также на заседании экологического совета была сформирована и утверждена рабочая группа, которая будет заниматься решением проблем Русского леса.
    6 августа 2012, понедельник, 10:56Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:45В Ессентуках планируют обустроить велотрассу
    15:57Более 180 тыс. туристов посетили Ставрополь
    15:45На Ставрополье запустили производство лавандового масла
    14:36Жительница Ставрополья победила во всероссийском литературном конкурсе
    13:43Ставропольчанка получила травму при падении в автобусе
    13:04Мини-наркоплантацию нашли у жителя Ставрополья
    Мини-наркоплантацию нашли у жителя Ставрополья
    12:42Тверичанка обокрала отзывчивого мужчину на Ставрополье
    12:17В Арзгире отремонтировали кровлю детсада
    11:20На Ставрополье поймали 21 пьяного водителя
    10:10На Ставрополье станичную дорогу отремонтировали за 15 млн рублей
    09:50Подросток пострадал в ДТП в Георгиевске
    Подросток пострадал в ДТП в Георгиевске
    09:1675 украинских беспилотников сбили за ночь над Россией
    08:03ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:44БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    22 ноября 2025
    17:33В Пятигорске 17-летняя сотрудница ПВЗ украла товаров на 45 тысяч рублей
    16:56Два лектора из Ставропольского края — победители Всероссийского конкурса «Знание.Лектор»
    16:39Ставропольчанка завоевала «серебро» юношеского чемпионата мира по прыжкам на батуте
    15:55Подросток пострадал в аварии на встречной полосе в Кисловодске
    15:41Ставропольские врачи помогли музыканту вернуться к творчеству после двух инсультов
    Ставропольские врачи помогли музыканту вернуться к творчеству после двух инсультов
    14:28Ставропольские ориентировщики успешно выступили на Всероссийских соревнованиях
    13:43Жители Ставропольского края продолжают заключать контракты с Минобороны России
    13:25ФТС выявила на Ставрополье контрафакт на 25 млн рублей
    12:26Обманул потребителя: на Ставрополье оштрафовали провайдера за начисления по расторгнутому договору
    11:40Семилетняя ставропольчанка Маша Никулина вышла в финал шоу «Голос.Дети»
    10:46Водитель со стажем 8 дней устроил ДТП с тремя пострадавшими на Ставрополье
    10:15Ставропольские журналисты тренировались работать в стрессовых условиях
    09:32Полное заявление Владимира Путина о переговорах с украинской стороной и мирном плане
    Трампа 
    Полное заявление Владимира Путина о переговорах с украинской стороной и мирном плане Трампа
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +8°...+18°
    Облачно
    Ощущается как +12°
    Ветер «Ю» 3-9 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 56%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android