Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье ремонтируют школы с вековой историей

    Первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Виктор Шурупов проверил ряд образовательных учреждений края. В поле зрения представителя региональной власти попали три школы и один детский сад, расположенные в курируемом им Кочубеевском районе Ставрополья. Основной целью визита стала проверка их готовности к началу нового учебного года, а при необходимости - оптимизация этой работы, сообщает комитет СК по массовым коммуникациям.

    Школы, в которых побывал Виктор Шурупов, оказались «долгожителями» - их возраст составляет от 50 до без малого 100 лет.

    Так, например, МОУ «Средняя общеобразовательная школа СОШ № 1» в селе Кочубеевском была построена в 1924 году. Позже к основному зданию были сделаны пристройки, а также надстроен второй этаж. И именно здесь развернулся основной фронт ремонтных работ в этом году.

    Как сообщило руководство образовательного учреждения, школа славится не только своей историей, но и заслугами. Здесь работают 55 преподавателей, 16 из которых обладают званиями «Отличник народного просвещения» и «Почетный работник общего образования РФ», 9 награждены грамотами Министерства образования РФ, 4 учителя стали победителями Национального проекта «Лучший учитель России».

    В 2007 году школа выиграла конкурс образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы, и получила грант в 1 миллион рублей, что позволило значительно улучшить ее материально-техническое состояние.

    Кроме того, школа № 1 вошла в федеральную программу по проведению противоаварийных мероприятий. В 2012 году в рамках модернизации муниципальных систем общего образования на ее реконструкцию были направлены порядка 11 миллионов рублей.

    1 сентября 2012 года образовательное учреждение должно принять порядка 550 ребят. Как заверили первого зампреда ПСК представители подрядной организации, все работы будут завершены до 28 августа.

    МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 16» села Казьминского также имеет полувековую историю, выдающийся педагогический коллектив и является обладателем грантов и победителем конкурсов в сфере образования. Здесь создан лучший школьный историко-краеведческий музей, который уже несколько лет подряд становится победителем регионального конкурса музеев.

    Школа является базовой площадкой по реализации направления Федеральной программы «Развитие образования на 2011-2015 годы». Участие в программе позволило полностью заменить систему освещения, отремонтировать кабинеты истории, информатики, актовый зал. В настоящее время рабочие проводят замену оконных блоков. Все ремонтные работы выполняются за счет средств местного бюджета и колхоза Казьминского, который обеспечивает общеобразовательное учреждение строительным материалом и рабочей силой.

    В филиале образовательного учреждения, который находится в хуторе Мищенском, тоже ведется ремонт. Уже полностью заменены оконные блоки, система освещения, отремонтирован пищеблок и система отопления.

    1 сентября 2012 года обновленная школа № 16 в селе Казьминском откроет двери для 660 учеников.

    Виктор Шурупов заехал также в среднюю школу № 5 села Балахоновского. Здание 1969 года постройки за последние годы уже было частично реконструировано. Теперь здесь новая система отопления, освещения, водоснабжения и канализации. Ремонтные работы завершены в туалетах, раздевалках спортивного зала, в столовой. На очереди – полная замена оконных блоков, дверей на 1 этаже, крыльца. На проведение этих работ из муниципальной казны были выделены без малого 3 миллиона рублей.

    Осматривая образовательные учреждения, Виктор Шурупов лично проверил все ремонтируемые участки школ.

    - Порадовало, что при ремонте используются современные технологии и строительные материалы. Квалификация кадров, проводящих работы, тоже нареканий не вызывает, - отметил первый зампред ПСК. – Срывов и задержек по срокам на проверенных объектах нет. Эти тенденции обязательно нужно сохранить, чтобы во всех школах ремонт был завершен до начала учебного года и дети пришли получать знания в обновленные и чистые классы.

    В целом увиденным первый вице-премьер регионального правительства остался доволен, однако подчеркнул, что расслабляться ответственным за ремонт школ и детских садов не позволит. Главе администрации Кочубеевского района Виктор Шурупов поручил бывать в ремонтируемых учебных заведениях как можно чаще, по возможности – ежедневно, и лично контролировать ход работ. И предупредил, что за качество и своевременность ремонта чиновники и подрядчики будут отвечать лично перед ним и родителями учеников школ.

    Сам первый вице-премьер приедет в проверенные школы еще раз в середине августа. В ближайшее время Шурупов планирует осмотреть и другие образовательные учреждения края.
    3 августа 2012, пятница, 15:56Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:59Асфальт уложат в буденновском поселке
    19:23Пожар произошел на горе Бештау
    19:14На Ставрополье хотят создать центр беспилотной авиации
    На Ставрополье хотят создать центр беспилотной авиации
    18:56Более 50 нарушений в сфере пассажироперевок выявили на Ставрополье
    18:41Дороги в селе Ставрополья отремонтировали за 66 млн рублей
    17:32Бизнес Ставрополья получил 340 млн рублей льготных займов
    17:21Реестр мастеров народных художественных промыслов появится на Ставрополье
    17:03На Ставрополье супругов будут судить за фиктивную регистрацию мигрантов
    16:39Зоофестиваль «Добрые люди»: Невинномысск станет столицей добрых дел
    16:28В Изобильном заделали ямы возле школы
    16:12Военнослужащие СВО прошли реабилитацию в пятизвездочном санатории Кисловодска
    16:03Пять политических партий Ставрополья обязались провести в сентябре честные выборы
    15:59В Ставрополе первоклассникам из социально уязвимых категорий бесплатно выдадут канцелярские наборы
    15:13Более 300 кг яблок отправили бойцам СВО со Ставрополья
    14:48Два десятка улиц Пятигорска остались без воды 19 августа
    14:46Антитеррористические учения пройдут в ставропольских школах 21 августа
    14:38Пожар из-за свечки произошел на Ставрополье
    14:18На Ставрополье осудили виновника аварии с двумя погибшими
    На Ставрополье осудили виновника аварии с двумя погибшими
    13:59Команда премии «КАРДО» подарила Ставрополю новый мурал
    13:56Обидчивый ставрополец чуть не сжег дом знакомого, за что предстанет перед судом
    13:52Ещё 7 мемориальных объектов установят в Ставропольском крае
    13:41Юный житель Кисловодска стал победителем Международной олимпиады по ментальной арифметике
    13:31На Ставрополье 65 семей обзавелись своим жильем благодаря господдержке
    13:25На Ставрополье усилят меры безопасности при проведении массовых мероприятий
    13:09В Ставропольском крае проконтролируют ремонт 33 домов на 4 млн рублей
    12:43Стало известно, как школьники будут отдыхать в новом учебном году
    12:21Ставропольская компания заплатила 1,8 млн рублей за нарушения ПДД своими водителями
    Ставропольская компания заплатила 1,8 млн рублей за нарушения ПДД своими водителями
    12:05Свыше 500 трансформаторных подстанций отремонтировали на Ставрополье с начала года
    11:39Ставрополь 20 сентября отметит 248-й день рождения
    11:26Средний возраст молодожёнов на Ставрополье увеличился до 31 и 29 лет
    11:08В Минеральных Водах благоустроят территорию вокруг храма
    10:45Житель Невинномысска осужден на 8 лет за стрельбу по родственникам
    10:42Завод по выпуску кукурузного крахмала построят на Ставрополье
    09:58На Ставрополье молодой водитель с 24 штрафами спровоцировал ДТП с пострадавшими
    На Ставрополье молодой водитель с 24 штрафами спровоцировал ДТП с пострадавшими
    09:47Плановые учения с применением сирены пройдут в Ставрополе 19 августа
    09:30В Ставрополе изменили график работы пляжей на Комсомольском пруду
    08:57Бойцы СВО смогут получить до 4 млн рублей грантов на развитие сельского хозяйства на Ставрополье
    08:21Ставропольчанка до смерти напоила младенца пивом, чтобы облегчить зубную
    боль 
    Ставропольчанка до смерти напоила младенца пивом, чтобы облегчить зубную боль
    07:31На Ставрополье продолжается активность переносчиков опасных инфекций
    07:07Президент США провел переговоры по Украине с Зеленским и европейскими
    лидерами 
    08:33Временное отключение электричества ожидается в сорока двух населенных пунктах Ставрополья
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +17°...+29°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +24°
    Ветер «В» 4-14 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 39%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android