Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Думе Ставрополья изучат опыт регионов по регулированию эксплуатации электросамокатов

    Исполняющий обязанности председателя Думы Ставрополья Дмитрий Судавцов провел рабочее совещание с депутатами и сотрудниками аппарата, где обсудили регулирование использования электросамокатов и вопросы водоснабжения в регионе.

    Прозвучало предложение ограничить движение электросамокатов в исторических и центральных частях городов края из-за создаваемой ими опасности для пешеходов. В качестве альтернативы также предлагалось создание так называемых «медленных зон» с разрешенной скоростью самокатов до 10 км/ч.

    «В конце прошлого года мы с вами приняли краевой закон, предусматривающий административную ответственность за стихийную парковку электросамокатов. Сейчас за это нарушение установлен реальный штраф. Предлагаю посмотреть, как в других регионах регулируют эксплуатацию электротранспорта, и при необходимости выработать дополнительные решения. Безусловно, в приоритете должна быть безопасность пешеходов», — отметил Дмитрий Судавцов.

    На совещании также обсудили ситуацию с водоснабжением. По информации комитета Думы по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ, на сегодняшний день централизованным водоснабжением обеспечены 96% жителей Ставрополья — 2,7 млн человек в 33 муниципальных округах. Около 114 тысяч граждан получают воду из альтернативных источников. В крае действуют магистральные водопроводы протяженностью 4,8 тысячи км и разводящие сети — 14,5 тысячи км. Потери воды составляют 52,3%, а дефицит на начало 2025 года — 142 тысячи кубометров в сутки.

    Вместе с тем значительная часть обращений жителей связана с проблемами водоснабжения и водоотведения. И.о. председателя Думы Дмитрий Судавцов призвал парламентариев держать эти вопросы на контроле в своих избирательных округах.

    В ходе совещания депутаты рассказали о работе над рядом законопроектов, включая изменения в закон об уполномоченном по правам предпринимателей, корректировки бюджета на 2025 год и плановый период 2026—2027 годов, а также проект о дополнительных мерах поддержки сотрудников подразделений участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних.

    В ближайшее время ставропольские парламентарии примут участие в заседаниях комитетов Государственной Думы России, где будут обсуждаться изменения в федеральный закон об обращении с животными и отчет о работе Счетной палаты РФ за 2024 год.

    17 марта 2025, понедельник, 15:00Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:51В Пятигорске рецидивист украл скутер за 130 тысяч рублей
    17:05На Ставрополье разработали новый маршрут для автотуристов
    На Ставрополье разработали новый маршрут для автотуристов
    17:01Юный минераловодец завоевал бронзу на Первенстве России по боксу
    16:21Житель Невинномысска потерял 1 млн рублей из-за псевдосотрудника Росфинмониторинга
    15:44Ставропольский режиссер выпустил трейлер к своему новому фильму и стал членом Союза кинематографистов РФ
    15:04В Петровском округе проходит капитальный ремонт школы
    14:14Юные музыканты из Кисловодска победили на краевом конкурсе «Народные мелодии»
    12:24Агрессивные собаки напали на девушку в Пятигорске
    11:21Более 40 студентов и старшеклассников трудоустроят вожатыми на детские площадки Ставрополя
    09:38Почти три тонны макулатуры собрали участники эко-акции из Ипатовского округа
    Вчера
    17:57Театрализованная экскурсия пройдет в Ставрополе
    16:41Машинист и его помощник пытались украсть топливо на Ставрополье
    16:38Водитель микроавтобуса скончался после ДТП в Невинномысске
    Водитель микроавтобуса скончался после ДТП в Невинномысске
    16:01Дом и машина сгорели у жителей ставропольской станицы
    15:19Минеральные источники освятили на КМВ
    15:00Специалисты СКФУ приняли участие в Кавказском инвестиционном форуме
    13:34В Ессентуках разогнали стихийных торговцев
    В Ессентуках разогнали стихийных торговцев
    13:13Авария с участием микроавтобуса и легковушки произошла в Невинномысске
    13:05В Петровском округе выбирают территорию для благоустройства
    12:43Житель Невинномысска пытался похитить товары на 28 тыс. рублей
    12:01Как жарить рыбу, чтобы кухня не воняла три дня: простой трюк с лимоном спасает от запаха раз и навсегда
    Как жарить рыбу, чтобы кухня не воняла три дня: простой трюк с лимоном спасает от запаха раз и навсегда
    11:19Ставрополье передало более 100 машин в зону СВО
    11:02Детскую площадку начали строить в селе Ставрополья
    10:07Майский снег выпал в Ставрополе
    09:55На Ставрополье пассажир опрокинувшейся машины попал в реанимацию
    На Ставрополье пассажир опрокинувшейся машины попал в реанимацию
    09:35Невинномысцев попросили не пугаться воя сирен 2 и 3 мая
    09:1913 пьяных водителей поймали в первый майский день на Ставрополье
    13 пьяных водителей поймали в первый майский день на Ставрополье
    09:015 профессий в ПТУ с зарплатой 150 тысяч, о которых молчат в центрах занятости
    06:01Посадила это растение возле смородины — и тля исчезла за сутки: природное решение сильнее химикатов
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +2°...+7°
    Облачно
    Ощущается как +4°
    Ветер «В» 5-13 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 91%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android