Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье борются с МММ, жителей края призывают не верить обещаниям

    В июне организаторы МММ-2011 объявили о закрытии проекта. Но не успели борцы с финансовыми пирамидами вздохнуть с облегчением, как стало известно о создании МММ-2012. Губернатор Ставрополья Валерий Зеренков призвал уполномоченные структуры сделать все возможное, чтобы не допустить вовлечения жителей края в сомнительные схемы.

    «По сути новый проект ничем не отличается от предыдущего, - пояснил старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Ставропольского края Роман Конев. – Можно сказать, что МММ-2011 плавно перетекла в МММ-2012».

    Напомним, экспертный совет Федеральной антимонопольной службы и Национальное агентство финансовых исследований обнаружили признаки финансовой пирамиды в проекте МММ-2011. Правоохранительным органам были даны рекомендации о его закрытии.

    Первыми в борьбу с «великими комбинаторами» вступили прокуратура и антимонопольщики, сообщает комитет Ставропольского края по массовым коммуникациям. Так как агрессивная реклама кампании по массовому отъему денег у населения содержала массу нарушений федерального законодательства, на рекламодателей посыпались штрафы, щиты с обещаниями заоблачных доходов начали демонтировать.

    К разъяснительной работе подключилось Министерство экономического развития Ставропольского края. На официальном сайте ведомства была опубликована информация о сущности МММ-2011, представляющей собой финансовую пирамиду, и последствиях, которыми может грозить участие в ней.

    «Финансовая пирамида – мошенническая схема, в которой выплаты по вкладам старых инвесторов производятся из средств новых инвесторов. То есть прибыль тех, кто пришел раньше, формируется за счет денег тех, кто пришел позже. Рано или поздно пирамида обязательно развалится. И сбережения гражданам никто не вернет,» - говорилось в обращении к ставропольцам.

    Специалисты призывали жителей края ни в коем случае не верить в щедрые посулы и не рисковать своими средствами, вкладывая их в пирамиду. Теперь то же самое можно повторить и в отношении МММ-2012.

    «Созданная в апреле этого года межведомственная рабочая группа продолжает функционировать. В нее входят представители прокуратуры, управления ФСБ по СК, правительства края, УФАС по СК, Роскомнадзора, ГУ МВД по Ставропольскому краю, - сообщил Роман Конев. – Обмениваемся информацией, документами, связанными с деятельностью финансовой пирамиды. В настоящее время в поле зрения - в основном нарушения закона о рекламе, но сотрудники ОВД параллельно собирают и оперативную информацию о деятельности так называемых десятников и сотников. Чтобы когда от граждан начнут поступать заявления, быть к этому готовыми».

    В том, что новая пирамида тоже рухнет, никто из экспертов не сомневается.
    21 июля 2012, суббота, 11:52Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:04Ставропольчанку задержали с наркодозами
    Ставропольчанку задержали с наркодозами
    19:38На Ставрополье выявили нехватку оборудования в фельдшерско-акушерских пунктах
    18:23В Ессентуках 24 декабря отключат свет на 6 улицах
    18:09Три молодежных центра открылись в Ставропольском крае
    17:16Гуляющих по Кисловодску лошадей отправили на штрафстоянку
    16:50На Ставрополье детские игры с зажигалкой привели к пожару
    На Ставрополье детские игры с зажигалкой привели к пожару
    15:45На Ставрополье обустроили 105 новых контейнерных площадок
    15:01Житель Ставрополья зарезал мужчину во время застолья
    14:16Ставрополец выплатил алименты ради возможности водить машину
    14:05На Ставрополье сформировали запас труб для устранения аварий на объектах водоснабжения
    13:20На Ставрополье глава КФХ отправился в колонию за хищение 9,3 млн рублей
    На Ставрополье глава КФХ отправился в колонию за хищение 9,3 млн рублей
    12:40Ставропольские ученые разрабатывают методы глубокой переработки молока
    12:24На Ставрополье для детей с ОВЗ проводят занятия по аквагимнастике
    11:40Жителя Ставрополья осудили на 8 лет за убийство знакомого черенком от лопаты
    11:29Два человека доставлены в больницу после ДТП на Ставрополье
    10:52Новогодний троллейбус дарит праздничное настроение жителям
    Ставрополя 
    Новогодний троллейбус дарит праздничное настроение жителям Ставрополя
    10:25Благотворительная акция «Радость добрых дел» проходит в Ставрополе
    09:39В Ставрополе председатель СНТ подозревается в махинациях с землей на 1,2 млн рублей
    09:17В декабре в Ставрополе провели 7 рейдов по соблюдению правил парковки на спецместах
    В декабре в Ставрополе провели 7 рейдов по соблюдению правил парковки на спецместах
    05:34ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    18:01Подписки в телефоне: как найти и отключить лишние за 10 минут
    15:01Сон зимой: 5 настроек, чтобы вставать легче в темноте
    12:01Что посмотреть в декабре: 7 фильмов и сериалов для зимнего настроения
    09:01Почему витамин D важнее всего именно сейчас
    07:41Как отказать начальнику в корпоративе: 3 фразы
    01:27БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    -5°...+0°
    Облачно
    Ощущается как –4°
    Ветер «CВ» 2-6 м/с
    Давление 721 мм
    Влажность 95%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android