Ещё одно здание в Ставрополе включили в перечень выявленных объектов культурного наследия
В Ставрополе здание № 20 на улице Победы включили в перечень выявленных объектов культурного наследия. Соответствующий приказ выпустило краевое управление по сохранению и госохране ОКН.
Раньше здесь находился земледельческий приют. Он был создан губернским архитектором Григорием Кусковым.
«…состоя на службе и совершая казенные работы, я в то же время занимался и частной практикой и в городе и в губернии и по своим проектам и под своим техническим надзором построил…в Ставрополе… Земледельческий приют на Нижнеподгорной улице (ныне улица Победы — Прим. ред.)», — отмечал Кусков в своей автобиографии в 1923 году.
На территории сохранилось одноэтажное строение, предположительно бывшая домовая церковь. В конце 1930-х — начале 1940-х годов здание использовалось как общежитие для строителей с Урала, говорится в публикации управления в соцсетях.
Напомним, что в перечень выявленных объектов культурного наследия также был включён медопивоваренный завод.
Войти





