Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Центр продвинутой аналитики Альфа-Банка и билайн Big Data & AI представили решение для анализа турпотоков

    Реклама

    Развитие туристического потенциала сегодня в фокусе многих российских регионов. Но для того, чтобы создавать эффективные концепции и планы развития туризма, необходима глубокая аналитика объемов и особенностей туристических потоков, интересов и мотивации туристов. Источником этих данных может стать геоаналитика.

    Отдельными данными о туристах обладают сотовые операторы, банки и Росстат, но из-за особенностей методик анализа этих данных может быть недостаточно для комплексной оценки. Для получения полной картины и, следовательно, качественной аналитики необходим более широкий подход к источникам. Учитывая этот тренд, билайн и Альфа-Банк представили совместное решение по геоаналитике, минимизирующее проблему наполненности данных.

    Технологии билайн Big Data & AI позволяют анализировать профиль и плотность потоков перемещения более 40 млн пользователей в 83 субъектах Российской Федерации, используя обезличенные агрегированные данные по динамике потребления услуг связи и нагрузке на базовые станции оператора. Геоаналитика позволяет определять социально-демографические характеристики пользователей и сегментировать их на более чем 200 групп по профилю абонента. Анализ осуществляется предиктивными моделями билайна в отношении пользователей, предоставивших согласие на обработку данных. При этом данные для анализа доступны за последние 5 лет.

    Альфа-Банк, в свою очередь, обладает агрегированными данными о транзакционной активности туристов: обезличенной информацией об общих суммах и категориях трат, размере среднего чека в них. В результате анализа Альфа-Банк формирует агрегированные статистические отчеты, исключающие передачу сведений о тратах и транзакциях конкретных пользователей. В отчетах учитывается информация только по туристам, выразившим согласие на обработку данных.

    Совместное решение билайн Big Data & AI и Центра продвинутой аналитики Альфа-Банка позволяет получать более полные данные о поведении туристов и оценивать как количественные показатели об объеме турпотока и его локализации, так и общую транзакционную картину турпотока в регионе: категорий и объеме трат, средний чек в категории и т. д. Синтезированные данные открывают новые возможности для оценки целей туристических поездок. Геоаналитика позволяет разделять, например, пляжный туризм от городского, а агрегированные транзакционные данные — выделять более узкие цели: спортивный, медицинский или образовательный туризм.

    Алина Садукевич, директор департамента развития продуктов больших данных билайна:

    «Объединив возможности и экспертизу билайна и Альфа-Банка, мы сформировали технологический стек, который позволяет нам увеличить эффект от применения получаемых в рамках геоаналитики данных. Эта масштабная коллаборация — большой шаг вперед в использовании геоаналитики в туризме, как в одном из самых перспективных направлений развития российской экономики».

    Агрегированные данные сотового оператора и банка позволяют оценить, из каких стран, регионов, городов и каким видом транспорта прибывают туристы, как они передвигаются внутри города, на какие категории приходится больше всего трат. Также благодаря геоаналитике можно определить точки притяжения туристов — какие туристические места самые востребованные и как часто их посещают. Полученные данные могут использоваться для оптимального планирования мероприятий, туристических маршрутов и коммуникации.

    Алексей Каширин, директор Центра продвинутой аналитики Альфа-Банка:

    «Использование совместного решения может позволить российским регионам решать множество управленческих задач в сфере туризма, включая наращивание туристического потока, анализ продуктов и маршрутов, увеличение частотности посещения определенных локаций, решение проблемы возвращаемости туристов, повышение инвестиционной привлекательности туристических объектов и рост объема инвестиций, направленных на развитие туризма».

    В планах — развитие других партнерских решений в области геоаналитики, основанных на экспертизе и работе с агрегированными данными двух крупных игроков в своих нишах.

    Реклама. ПАО «ВымпелКом», подробнее на сайте: beeline.ru

    Центр продвинутой аналитики Альфа-Банка и билайн Big Data & AI представили решение для анализа турпотоков
    Изображение от jcomp на Freepik
    23 января 2025, четверг, 15:02На правах рекламы
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:59Благородным оленям парка «Шерстяник» в Невинномысске начали давать весенний витаминный корм
    19:33В Ставрополе неизвестные выкопали посаженные волонтёрами деревья
    В Ставрополе неизвестные выкопали посаженные волонтёрами деревья
    18:51Прокуратура добилась сноса самостроя под видом жилого дома в Ставрополе
    18:17На ремонт и техобслуживание энергообъектов Ставрополья направят 1,5 млрд рублей
    17:38Более 200 катальп высадили в Кочубеевском округе в рамках экопроекта
    16:13На Ставрополье осквернительница могил участников СВО отправится в колонию на 2 года
    15:58На Ставрополье за неделю клещи покусали 13 человек
    На Ставрополье за неделю клещи покусали 13 человек
    15:41Ставропольскую чиновницу будут судить за аферу с фиктивным трудоустройством почти на 2 млн рублей
    14:38В Ставрополе психиатры помогли бойцу СВО справиться с ПТСР и восстановить речь
    13:45В вузе Ставрополья разрабатывают ЧПУ-станок с двумя CO2 лазерами
    13:29В Невинномысске ищут пропавшую пенсионерку
    12:41В Ставрополе за неделю родились 186 детей
    12:34Подростка, повредившего арт-объект в Железноводске, нашли
    Подростка, повредившего арт-объект в Железноводске, нашли
    12:21Жителя Изобильного задержали за убийство 20-летней
    девушки 
    11:19Более 2 млн рублей украли при благоустройстве сквера в Буденновске
    10:18Кот оставил без тепла и света часть
    Ессентуков 
    09:27«Приора» в тумане сбила ставропольца
    «Приора» в тумане сбила ставропольца
    08:23Капремонт двух малоэтажек завершили в Ипатове
    22 марта 2026
    20:14Землетрясение произошло на Ставрополье
    17:52Авария на Ставрополье унесла жизнь водителя легковушки
    18:01История 4 женщин, которые в 45 лет начали жизнь заново и стали миллионерами
    17:08Новая неделя на Ставрополье начнется с дождей
    Новая неделя на Ставрополье начнется с дождей
    16:42Пятигорских танцоров отметили на конкурсе в Китае
    16:14Почти 4 километра дороги обновят в Новоалександровском округе
    15:21На Ставрополье военного осудили на 7,5 лет за смертельное избиение человека
    15:01Мясная иллюзия: онколог назвал сосиски замаскированным ядом — розовая смерть в натуральной оболочке
    14:34В Ставропольском крае построят амбулаторию за 31,2 млн рублей
    14:04В Предгорье яровые культуры посеют на 7 тыс. га
    13:06Вода может стать мутной в Ессентуках
    12:22Термос с марихуаной нашли у ставропольца
    12:01«Волшебный» способ стирки — белье становится белоснежным без химии
    11:27В Ставрополе по ночам пока не могут обновлять дорожную разметку
    В Ставрополе по ночам пока не могут обновлять дорожную разметку
    10:28«Лада Калина» врезалась в дерево в Пятигорске
    10:02Две тысячи роз высадили в парке Невинномысска
    09:35Более 5 млн рублей направили на ремонт детской библиотеки на Ставрополье
    09:21В Ставропольском крае насчитывается более 200 рек
    09:01Секрет копеечной экономии: как соседка срезает коммунальные счета вдвое
    08:28Превышение расходов на ЖКХ свыше 10% предлагают компенсировать субсидиями
    06:01В России прогнозируют рекордный урожай трёх растений
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +2°...+15°
    Облачно
    Ощущается как +8°
    Ветер «В» 2-6 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 79%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android