Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Центр продвинутой аналитики Альфа-Банка и билайн Big Data & AI представили решение для анализа турпотоков

    Реклама

    Развитие туристического потенциала сегодня в фокусе многих российских регионов. Но для того, чтобы создавать эффективные концепции и планы развития туризма, необходима глубокая аналитика объемов и особенностей туристических потоков, интересов и мотивации туристов. Источником этих данных может стать геоаналитика.

    Отдельными данными о туристах обладают сотовые операторы, банки и Росстат, но из-за особенностей методик анализа этих данных может быть недостаточно для комплексной оценки. Для получения полной картины и, следовательно, качественной аналитики необходим более широкий подход к источникам. Учитывая этот тренд, билайн и Альфа-Банк представили совместное решение по геоаналитике, минимизирующее проблему наполненности данных.

    Технологии билайн Big Data & AI позволяют анализировать профиль и плотность потоков перемещения более 40 млн пользователей в 83 субъектах Российской Федерации, используя обезличенные агрегированные данные по динамике потребления услуг связи и нагрузке на базовые станции оператора. Геоаналитика позволяет определять социально-демографические характеристики пользователей и сегментировать их на более чем 200 групп по профилю абонента. Анализ осуществляется предиктивными моделями билайна в отношении пользователей, предоставивших согласие на обработку данных. При этом данные для анализа доступны за последние 5 лет.

    Альфа-Банк, в свою очередь, обладает агрегированными данными о транзакционной активности туристов: обезличенной информацией об общих суммах и категориях трат, размере среднего чека в них. В результате анализа Альфа-Банк формирует агрегированные статистические отчеты, исключающие передачу сведений о тратах и транзакциях конкретных пользователей. В отчетах учитывается информация только по туристам, выразившим согласие на обработку данных.

    Совместное решение билайн Big Data & AI и Центра продвинутой аналитики Альфа-Банка позволяет получать более полные данные о поведении туристов и оценивать как количественные показатели об объеме турпотока и его локализации, так и общую транзакционную картину турпотока в регионе: категорий и объеме трат, средний чек в категории и т. д. Синтезированные данные открывают новые возможности для оценки целей туристических поездок. Геоаналитика позволяет разделять, например, пляжный туризм от городского, а агрегированные транзакционные данные — выделять более узкие цели: спортивный, медицинский или образовательный туризм.

    Алина Садукевич, директор департамента развития продуктов больших данных билайна:

    «Объединив возможности и экспертизу билайна и Альфа-Банка, мы сформировали технологический стек, который позволяет нам увеличить эффект от применения получаемых в рамках геоаналитики данных. Эта масштабная коллаборация — большой шаг вперед в использовании геоаналитики в туризме, как в одном из самых перспективных направлений развития российской экономики».

    Агрегированные данные сотового оператора и банка позволяют оценить, из каких стран, регионов, городов и каким видом транспорта прибывают туристы, как они передвигаются внутри города, на какие категории приходится больше всего трат. Также благодаря геоаналитике можно определить точки притяжения туристов — какие туристические места самые востребованные и как часто их посещают. Полученные данные могут использоваться для оптимального планирования мероприятий, туристических маршрутов и коммуникации.

    Алексей Каширин, директор Центра продвинутой аналитики Альфа-Банка:

    «Использование совместного решения может позволить российским регионам решать множество управленческих задач в сфере туризма, включая наращивание туристического потока, анализ продуктов и маршрутов, увеличение частотности посещения определенных локаций, решение проблемы возвращаемости туристов, повышение инвестиционной привлекательности туристических объектов и рост объема инвестиций, направленных на развитие туризма».

    В планах — развитие других партнерских решений в области геоаналитики, основанных на экспертизе и работе с агрегированными данными двух крупных игроков в своих нишах.

    Реклама. ПАО «ВымпелКом», подробнее на сайте: beeline.ru

    Центр продвинутой аналитики Альфа-Банка и билайн Big Data & AI представили решение для анализа турпотоков
    Изображение от jcomp на Freepik
    23 января 2025, четверг, 15:02На правах рекламы
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    16:42Будущих ставропольских актёров приглашают на онлайн-консультации в ГИТИС
    15:56Житель Ставрополья зарезал знакомого во время бытовой ссоры
    Житель Ставрополья зарезал знакомого во время бытовой ссоры
    15:42В феврале инфляция в Ставропольском крае замедлилась до 5,7%, став ниже общероссийской
    13:54На Ставрополье полицейский обещал обелить знакомого за 1,45 млн рублей
    13:52Ставропольца будут судить за мошенничество и неправомерный оборот средств платежей
    13:12В Георгиевске достраивают дома для переселенцев из аварийного жилья
    12:53Ставропольцы сдали кровь для жителей Херсонщины
    12:31На Ставрополье нефтегазовую организацию оштрафовали за работу без разрешения
    12:22Суд отменил разрешение на строительство дома в центре Ессентуков
    Суд отменил разрешение на строительство дома в центре Ессентуков
    11:52Пятигорчанин набрал кредитов на 15 млн рублей и стал фигурантом уголовного дела
    11:40Житель Благодарного убил знакомого
    кувалдой 
    11:17Ставропольцы участвуют в заключительном этапе ВсОШ
    11:15Юные акробаты из Ставрополя заняли 7 призовых мест на всероссийских соревнованиях в «Сириусе»
    10:41Воду отключат в части Ессентуков 31 марта
    10:19Ставропольскую стоматологию наказали за ненадлежащую
    рекламу 
    Ставропольскую стоматологию наказали за ненадлежащую рекламу
    09:45Три дома капитально отремонтировали на КМВ
    09:12Туман ограничивает видимость на дорогах Ставрополья
    08:57Сирены включат сегодня в Лермонтове
    08:29Мошенники месяц разводили подростка из Ставропольского края
    Мошенники месяц разводили подростка из Ставропольского края
    06:30ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    01:06БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +6°...+13°
    Легкий туман
    Ощущается как +9°
    Ветер «ЮВ» 3-12 м/с
    Давление 704 мм
    Влажность 86%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android