Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольские ученые разрабатывают оборудование для производства солнечных батарей

    В Ставропольском крае ученые занимаются созданием солнечных батарей для космоса. Проект реализуется в стенах Северо-Кавказского федерального университета в рамках стратегического проекта программы «Приоритет 2030», поддержанного Министерством науки и высшего образования России. Особенностью задумки является создание солнечных батарей с сапфировой подложкой вместо традиционных кремниевых и арсенид-галиевых материалов.

    «Сапфир — это идеальный материал для солнечной батареи космического назначения. У него хорошая оптическая прозрачность в большом диапазоне длин волн от ультрафиолета до инфракрасной области, плотность сапфира примерно в два раза ниже, чем у германия, и он более термостойкий», — рассказывает руководитель проекта, доктор технических наук, директор научно-образовательного центра фотовольтаики и нанотехнологий СКФУ Игорь Сысоев.

    На данный момент специалисты СКФУ завершают обустройство технологической площадки и готовят конструкцию установки газофазной эпитаксии. На базе этого лабораторного экземпляра будет проработана технология и создана пилотная батарея. После этого разработчики смогут сделать опытный образец промышленной установки.

    «Наша идея — разработать и изготовить технологическое оборудование для производства элементов для солнечных батарей на базе отечественных разработок. Это позволит удешевить производство в десятки раз, а предприятие получит не только сам конечный продукт, но и возможность самостоятельного изготовления», — пояснил Игорь Сысоев.

    Сейчас в России есть только два предприятия, которые изготавливают солнечные батареи для космоса. Они расположены в Московской области и Краснодарском крае. Остальные находятся за границей. Если КПД полученного элемента солнечной батареи на сапфировой подложке будет превышать 30%, то разработка ученых СКФУ станет достойным конкурентов на мировом рынке. Планируется, что производство солнечных батарей нового типа будет происходить в Ставрополе по заказу крупного российского разработчика и производителя комплексных систем безопасности, спецтехники и беспилотников.

    22 января 2025, среда, 13:18Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:32Радиационный фон в норме: в Лермонтове устранили разрыв дамбы хвостохранилища
    20:20Губернатор поручил проверить завышение тарифов ЖКХ на Ставрополье
    20:04В Ставрополе создают дополнительные кабельные линии для улучшения электроснабжения
    19:53Владимиров поручил отремонтировать дороги в трёх муниципалитетах Ставрополья
    19:46Жители ставропольской станицы пожаловались губернатору на потухший Вечный огонь на мемориале
    19:00Губернатор Ставрополья назвал причины аварии на Кубанском водоводе, ранее оставившей жителей Кавминвод без воды
    18:43Губернатор поручил проработать маршруты общественного транспорта для улицы Шеболдаева в Ставрополе
    18:29Обновление международного терминала аэропорта Ставрополя завершат в течение года
    18:03Чай со вкусом наркотиков пытались передать в колонию на Ставрополье
    17:17В Ставрополе 17 улиц и 5 СНТ останутся без электроэнергии 18 февраля
    16:56В Военном городке Ставрополя открыли новый корпус школы № 39
    16:20В Ставрополе покажут моноспектакль памяти педагога МХАТ Игоря Золотовицкого
    15:49На Ставрополье капитально отремонтируют семь многоэтажек за 35 млн рублей
    15:11Экс-замглавы администрации Ставрополя получил два года колонии за аферу на 10,5 млн рублей
    14:42Два ставропольских поезда задерживаются после открытия Крымского моста
    13:12На Ставрополье увеличат площадь лесов на 54 гектара
    На Ставрополье увеличат площадь лесов на 54 гектара
    12:29Детский культурно-просветительский центр откроют в селе Ставрополья
    12:19Четырех новых судей назначили на Ставрополье
    11:49Telegram в России заблокируют с апреля
    11:34Водоснабжение в Пятигорске постепенно
    восстанавливается 
    11:29Житель Кисловодска осужден на 6 лет за попытку убить соседа
    10:06Более 10 млн рублей выплатили беременным студенткам в Ставрополе
    Более 10 млн рублей выплатили беременным студенткам в Ставрополе
    09:21Серьезное ДТП произошло в селе на Ставрополье
    08:35На Ставрополье сняли режим беспилотной опасности
    08:29Женщина с собакой пропала в Ставрополе
    Женщина с собакой пропала в Ставрополе
    08:10151 БПЛА сбили над Россией
    15:01Почему немцы продают Mercedes через 5 лет: правда, которую скрывают дилеры
    12:01Смеялась над методом свекрови, теперь сама так делаю: лавровый лист под ковёр — и запах сырости исчез за 2 дня
    09:00Родные, единоутробные, единокровные: как это влияет на наследство
    06:01Почему китайцы не страдают варикозом: флеболог раскрыл секрет — 1 привычка, которую высмеивают европейцы
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +0°...+7°
    Туман
    Ощущается как –0°
    Ветер «ЮВ» 5-14 м/с
    Давление 708 мм
    Влажность 95%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android