Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставрополье столкнулось с острым дефицитом кадров в 2024 году

    Эксперты Северо-Кавказского федерального университета проанализировали ситуацию на рынке труда Ставропольского края в 2024 году. Так, согласно исследованиям, самыми востребованными специальностями в регионе стали водители, медицинские работники, овощеводы и уборщики. Также требуются радиотехники, подсобные рабочие, бухгалтеры, педагоги, сварщики, повара и продавцы.

    По данным службы занятости, в начале декабря 2024 года при почти 4 тысячах безработных работодатели подали более 31,5 тысячи заявок на персонал. Это соотношение только по государственным органам содействия занятости уже ярко характеризует остроту проблемы кадрового дефицита, отмечает доцент кафедры государственного, муниципального управления и экономики труда Института экономики и управления СКФУ, кандидат экономических наук Евгения Кривокора.

    «Одними из главных причин сейчас выступают не столько демографическая яма и квалификационные факторы, как часто указывают специалисты, сколько структурные сдвиги в экономике и соответствующая реакция рынка труда. Для подтверждения приведу несколько цифр: по состоянию на первое декабря с начала этого года в крае было уволено 1203 человека, из которых были трудоустроены 325 человек, а признаны за этот период безработными 257 человек. И в декабре ожидается высвобождение еще 632 человек», — рассказала эксперт.

    Ещё одной причиной сложившейся ситуации специалисты называют перетекание рабочей силы в те отрасли, которые не требуют профессиональных знаний и квалификации, но предлагают более выгодные условия труда.

    «Последний тренд особенно актуален для молодежи, которая еще во время учебы начинает работать на пунктах выдачи заказов маркетплейсов или курьерами и может оставаться там и после получения профессионального высшего образования. Такая работа зачастую не требует принятия управленческих решений, она проще и не предполагает личной ответственности, а также легко заменяема», — отмечает доцент кафедры государственного, муниципального управления и экономики труда института экономики и управления, кандидат экономических наук Оксана Мухорьянова.

    Также эксперт обратила внимание на то, что изменилось и отношение к карьере. Если поколение 80-90-х годов стремится к сохранению рабочего места и старается строить вертикальную карьеру, добиваясь улучшения материального состояния за счет роста в должностях, то современная молодежь больше склонна к поиску высокооплачиваемой работы «здесь и сейчас», не желая тратить время на профессиональный рост.

    Еще одним обстоятельством, усугубляющим кадровый голод в производстве,
    науке, торговле, образовании и здравоохранении является возможность заниматься
    собственным бизнесом, а именно самозанятость. Граждан привлекает свободный формат работы, однако в этом случает не создаются рабочие места и новые продукты с добавленной стоимостью.

    Не сбрасывают эксперты со счетов и миграционные процессы, которые происходят на Ставрополье, а также снижение уровня зарплат. Для примера, средняя заработная плата в целом по краю по отношению к среднероссийскому уровню в 2024 году составила 63%, хотя в 2023 году было 70%.

    В кадровой обеспеченности теряют как отдаленные и сельские территории, так и города Ставрополья. Происходит отток специалистов в другие экономически более привлекательные регионы.

    «Чтобы не быть голословной, можно сравнить среднюю заработную плату с ближайшими
    к нам территориями. Например, у водителей средняя по Ставрополью зарплата около 38 тысяч рублей против 60 тысяч рублей в Краснодарском крае», — говорит Евгения
    Кривокора.

    Преодоление кадрового дефицита без участия государственных органов власти практически невозможно. Поэтому в крае реализуются программы, в том числе в рамках Национальных проектов, по сбережению и развитию трудового потенциала региона.

    7 января 2025, вторник, 12:52Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    15:10На Ставрополье запустят бесплатные онлайн-консультации по подготовке к ЕГЭ
    15:05В соцсетях Ессентукского музея ставропольцев знакомят с историей курорта
    14:40Ставропольский университет расширяет сотрудничество с вузами Китая
    Ставропольский университет расширяет сотрудничество с вузами Китая
    12:14В Ставрополе хирурги вылечили редкую костную патологию у ребенка
    11:21Более 330 тыс. человек посетили музеи «Россия — Моя история» на Ставрополье
    11:13Иностранец пытался сбыть наркотики в Пятигорске
    10:39Ставрополец получил срок за финансирование экстремизма
    09:50Легковушка влетела в дерево в Буденновском округе
    Легковушка влетела в дерево в Буденновском округе
    09:14В Кисловодске устраняют аварию в
    котельной 
    08:55Автобус столкнулся с УАЗом на Ставрополье
    08:14Две ярмарки пройдут в выходные в Ставрополе
    Вчера
    19:56Растущая популярность: Ессентуки приняли 342 тысячи туристов в 2025 году
    19:15Более 150 литров крови доставили из Ставрополья в Херсонскую область за год
    18:31На двух улицах района Ставрополя отключат электроэнергию 16 января
    18:11Человек пострадал, машина всмятку: водители не поделили дорогу в Ставрополе
    16:58Лидер партии «Новые люди» призвал Госдуму отказаться от новых налогов и блокировок
    соцсетей 
    16:53На Ставрополье вынесли приговоры экс-чиновнице минЖКХ и её подельникам, похитившим 106 млн рублей
    16:10Мужчину, решившего сократить дорогу через озеро, вытащили из-подо льда в Ессентуках
    Мужчину, решившего сократить дорогу через озеро, вытащили из-подо льда в Ессентуках
    16:04Прокуратура проводит проверку из-за отсутствия воды в 7 населенных пунктах Минераловодского округа
    15:51В Ставропольском крае планируют обновить 50 объектов образования за два года
    15:31В Ставрополе назвали официальные локации для крещенских купаний
    15:26Т2 бесплатно защитит всех абонентов от фишинга
    14:56Нетрезвый водитель пытался сбежать от автоинспекторов на
    Ставрополье 
     
    14:40С нового года иностранцы будут сдавать экзамены по русскому языку только на компьютерах
    14:23Зачем Китай подал заявку на запуск 200 тысяч спутников
    14:14Более 15 тыс. новогодних открыток отправили из Кисловодска в разные города России
    14:05ФСБ Ставрополья накрыла банду телефонных мошенников, укравших у россиян более 45 млн
    рублей 
    ФСБ Ставрополья накрыла банду телефонных мошенников, укравших у россиян более 45 млн рублей
    13:49На Ставрополье животновод обогатился на выдуманных овцах
    13:16В Железноводске продолжают благоустраивать парк
    12:41В Ставрополе стартует строительство четвертой очереди индустриального парка «Мастер»
    12:35Невинномысец получил 9 лет за покушение на сбыт наркотиков
    12:21Огурцы подорожали на 27% за двенадцать дней
    12:09Три человека пострадали из-за тройной аварии на Ставрополье
    11:38Ставрополье передало Херсонской области 600 доз компонентов крови в 2025 году
    11:15Ученые взяли «анализ крови» у комаров — и ужаснулись результатам
    Ученые взяли «анализ крови» у комаров — и ужаснулись результатам
    11:04Топливо подорожало с начала 2026
    года 
    10:55Суд приостановил работу опасного цеха на Ставрополье
    10:43На Ставрополье мужчина грозился задушить знакомую удлинителем
    10:40Школьница попала под колеса автомобиля в Буденновске
    Школьница попала под колеса автомобиля в Буденновске
    09:50В Ставрополе более 7 тыс. водителей оштрафовали за неоплату парковки
    09:16В Минераловодском округе обновили фасады четырех малоэтажек
    08:51Юный ставропольский спорториентировщик взял бронзу на состязаниях в Крыму
    08:40На Ставрополье проверят данные о перекрытии русла водного объекта
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    -12°...-2°
    Облачно
    Ощущается как –11°
    Ветер «В» 3-8 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 80%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android