Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Краевые власти помогают дагестанским овцеводам легализоваться

    Межведомственная рабочая группа, занимающаяся проблемой перевода чабанов в правовое поле, встретилась с животноводами Курского района. Каждый из них мог задать волнующие его вопросы непосредственно представителям власти и получить персональную консультацию, сообщает комитет СК по делам национальностей и казачества.

    Сложная ситуация в восьми районах края, где на протяжении уже полувека живут и работают овцеводы из Дагестана, сложилась в связи с лишением их регистрации. В свое время работников прописывал и прямо на кошарах, но потом законодательство изменилось, и по решению суда в прошлом году более полутора тысяч человек регистрацию потеряли.

    Для того чтобы помочь этим людям решить массу возникших проблем, вернуться в правовое русло, зарегистрировавшись по месту жительства на законных основаниях, на уровне правительства края была создана межведомственная рабочая группа. Возглавил ее заместитель председателя правительства Ставрополья Сергей Ушаков.

    Поскольку в каждом районе обнаружилась своя специфика проблем, было решено использовать точечные подходы. Три недели назад рабочая группа провела выездное заседание в Нефтекумском районе, добившись многих позитивных подвижек. Вчера, 11 июля, представители краевой власти побывали в Курском районе.

    Особенностью Курского района в этой ситуации стало формирование в поселке Мирный протестной группы, включающей семь чабанов, в центре которой оказался человек, к овцеводству отношения не имеющий.

    Выяснить мотивы его действий рабочей группе не удалось, так как приглашение на встречу «лидер оппозиции» проигнорировал. Не смогли ничего сказать о причинах своего недовольства и семь чабанов, планирующих прийти на организуемый им митинг протеста. С некоторыми из них сотрудники комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества встретились и побеседовали накануне. Принять участие в выездном заседании и напрямую обозначить свою позицию они отказались.

    Вполне возможно, это связано с отсутствием реальных претензий и аргументов у протестующих. Судя по прозвучавшим на заседании выступлениям, подавляющее большинство чабанов проблемы, связанные с регистрацией, успешно решают.

    - Все мы живем в одной стране и обязаны соблюдать действующие здесь законы, - подчеркнул председатель комитета СК по делам национальностей и казачества Александр Якушев. – Регистрация в нежилых помещениях незаконна. Суд ее отменил. Для возвращения в правовое поле есть только два пути – или признание дома, который считался нежилым, пригодным для проживания, если он соответствует установленным требованиям, и последующая регистрация. Или, если на территории кошары условий для проживания нет, можно зарегистрироваться в другом месте, продолжая при этом работать как прежде.

    Обследование, проведенное силами районной администрации, показало, что в 80 процентах случаев на животноводческих точках жилые дома имеются. И, в частности, сельскохозяйственное предприятие в пос. Мирный, на территории которого расположены 45 кошар, взяло на себя заботы по приданию этим домам статуса жилых через БТИ. 14 семей животноводов уже получили возможность зарегистрироваться в них на законных основаниях.

    Там же, где условий нет, люди идут другим путем. Прописываются в своих же домах, расположенных в поселке, или у родственников, знакомых. Глава Рощинского сельсовета, к примеру, прописал у себя дома пятерых потерявших регистрацию.

    Присутствующие на совещании чабаны подтвердили, что нерешаемых проблем они не видят. Но на все требуется время.

    На заседании присутствовали представители прокуратуры, Управления Федеральной миграционной службы по Ставропольскому краю, Главного управления МВД по СК и других федеральных и краевых органов. Все они высказали готовность дать присутствующим исчерпывающие консультации, в том числе и в индивидуальном порядке.
    13 июля 2012, пятница, 13:24Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    21:44Благодатный огонь прибыл на Ставрополье из
    Иерусалима 
    19:16МЧС борется с возгоранием на горе Бештау в Ставропольском крае
    18:00ДТП в Предгорном округе: погибла пассажирка, водитель госпитализирован
    16:23Суд оштрафовал чиновника на 5000 рублей за игнорирование обращения
    гражданина 
    15:40Полицейский арестован за взятку и незаконную передачу служебных данных подозреваемой
    15:23Благодатный огонь сошел в Храме Гроба Господня в
    Иерусалиме 
    14:08Почти полмиллиона рублей потратили на обустройство площадок для ТКО
    12:53Благодатный огонь доставят на Ставрополье 19 апреля спецрейсом из Иерусалима
    12:11Мобильный сервис для отслеживания успеваемости школьников тестируют на Ставрополье
    11:37В Предгорье назвали дату окончания отопительного сезона
    10:58На Ставрополье ожидают инвестиционный рост до 425 млрд рублей
    10:46Восемь «КамАЗов» валежника и 3 кубометра мусора вывезли из Русского леса
    10:29Автомобиль сбил 8-летнюю девочку, переходившую дорогу вне «зебры»
    09:43Общественный транспорт Ставрополя перейдёт на особый режим работы в дни поминовения
    09:13В Ставрополе прошёл чемпионат по боксу в рамках турнира к 80-летию Победы
    18 апреля 2025
    17:57Металлургический завод выплатил сотрудникам более 26 млн рублей задолженности по зарплате
    17:42Горное пчеловодство: на Боргустанском хребте производят 20 тонн мёда в год
    17:19Герои спецоперации из Кисловодска награждены орденами Мужества и медалью
    Герои спецоперации из Кисловодска награждены орденами Мужества и медалью
    17:09Более 22 тысяч ставропольцев вышли на общегородской субботник 18 апреля
    16:52Перевыборы в Думу Невинномысска пройдут в год празднования 200-летия города
    16:32В Ставрополе увековечили память героически погибшего на СВО военкора Семёна Ерёмина
    16:19На Ставрополье усилят меры безопасности в праздничные дни
    15:51Авария на насосной станции оставила без воды более 2000 жителей Предгорья
    15:23Председатель краевой Думы поддержал федеральную инициативу об ограничении платного набора в вузы
    15:21В рамках международной акции «Сад памяти» работники «Газпром трансгаз Ставрополь» высадили 6 тысяч саженцев деревьев
    14:56Банда преступников ответит за грабежи и разбои в Пятигорске
    14:44В СКФУ начали готовить кадровый резерв для ОПК России
    В СКФУ начали готовить кадровый резерв для ОПК России
    14:11Пляжи Анапы и Темрюка признаны небезопасными для летнего отдыха из-за мазута
    13:39Вице-спикер Госдумы от «Новых людей» Владислав Даванков: «Ставропольскому краю нужны новые лица в политике»
    13:16Разводиться на Ставрополье стали в полтора раза реже
    12:55Образовательный центр «Лидер» вошел в ТОП-100 компаний Юго-Западного
    округа 
    12:47Минимущества Ставрополья готово принять на работу героя спецоперации
    12:42Минстрою Ставрополья грозят штрафы из-за вымышленных требований в госзакупке
    12:36В Пятигорске затопляемую пять лет школу проверит Следком
    11:109,5 лет колонии за комментарий: мужчина, оправдавший терроризм, получил реальный срок
    11:04Таяние ледников Кавказа: последствия для южных регионов России
    10:58Должники выплатили детям 175 млн рублей алиментов с начала года
    10:26Свалку площадью 10 тыс. квадратных метров и высотой 1,5 метра обнаружили на Ставрополье
    09:50Аукцион на капремонт: обновление 13 многоэтажек за 79 млн рублей
    Аукцион на капремонт: обновление 13 многоэтажек за 79 млн рублей
    09:26Более 130 тысяч кубометров воды наберут в Комсомольский пруд Ставрополя
    09:13Две продовольственные ярмарки пройдут в Ставрополе накануне Пасхи
    07:11Прогноз погоды на Пасху в Ставропольском крае
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +6°...+18°
    Облачно
    Ощущается как +12°
    Ветер «В» 4-12 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 72%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android