Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольские депутаты приняли поправки в краевой закон о тишине

    В Думе Ставрополья под председательством Николая Великданя состоялось очередное заседание. Парламентарии приняли во втором чтении изменения в региональные законы о тишине и административных правонарушениях.

    Поправки конкретизируют правила соблюдения покоя граждан и вводят более строгие санкции за их нарушение, сообщили в пресс-службе законодательного органа края в четверг, 31 октября.

    «Краевой закон о тишине затрагивает интересы всех жителей Ставрополья. Поэтому мы ознакомили с законопроектом наших земляков, получили от них обратную связь. Предложения ставропольчан были учтены в работе над законопроектом», — подчеркнул Николай Великдань.

    Согласно принятым нормам, запрещается использование звуковоспроизводящих и звукоусилительных устройств в транспортных средствах и иные действия, нарушающие тишину и покой граждан, общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу.

    Так, с 22:00 до 7:00 не допускаются громкие звуки в жилых помещениях, на придомовых территориях, на детских и спортивных площадках, а также автомобильных стоянках. Ограничения распространяются, в частности, на танцы, крики, свист, игру на музыкальных инструментах и пение.

    Кроме того, введён «тихий час» с 13:00 до 14:00. В этот период запрещены ремонтные и строительные работы. Ограничения на шумные работы действуют также с 20:00 до 8:00, за исключением капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов и благоустройства и уборки территорий населённых пунктов.

    «Также сняты временные ограничения при проведении ремонтных и строительных работ в дачных и садоводческих товариществах и на территории строительства новых многоквартирных домов при комплексной застройке», — отметил спикер Думы Ставрополья.

    Использование звуковой аппаратуры в торговых объектах и заведениях общественного питания разрешено с 8:00 до 22:00, а в пятницу, субботу и нерабочие праздничные дни — с 8:00 до 23:00.

    Применение пиротехники в населённых пунктах допускается только при проведении общественных культурно-массовых, спортивных, праздничных, торжественных мероприятий, организуемых по решению органов госвласти края и местного самоуправления. В новогоднюю ночь салюты разрешены с 23:00 до 2:00, а в другие праздники до 23:00. В их числе названы Рождество Христово, День защитника Отечества, Международный женский день, Праздник Весны и Труда, День Победы, День России и День народного единства.

    Также увеличены штрафы за нарушение тишины: для граждан — до 3 тысяч рублей, для должностных лиц — до 5 тысяч рублей, для юридических лиц — до 15 тысяч рублей. При повторном нарушении суммы возрастают. В таком случае гражданам придётся заплатить уже 5 тысяч рублей, должностным лицам — 10 тысяч рублей, а юридическим — 25 тысяч рублей.

    «Другие ключевые изменения, принятые сегодня законодателями, — это передача полномочий административных комиссий муниципальных образований края по рассмотрению дел об административных правонарушениях мировым судьям», — рассказал председатель Думы Ставропольского края.

    31 октября 2024, четверг, 13:26Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    08:26Две ярмарки развернутся в Ставрополе
    Две ярмарки развернутся в Ставрополе
    08:21Еще один человек отравился угарным газом в Кисловодске
    Вчера
    20:45План развития инфраструктуры села разработают на Ставрополье
    20:27Жители Ставрополья пожаловались на перебои в подаче электричества
    20:24Благоустройство невинномысских пляжей отложено из-за СВО
    19:51Губернатор поручил разобраться с ценой маршрута №118 Ставрополь —
    Михайловск 
    19:39Звание «Почётный донор Ставропольского края» могут учредить в регионе
    19:30На Ставрополье могут вновь провести голосование о запрете электросамокатов
    На Ставрополье могут вновь провести голосование о запрете электросамокатов
    19:12В Георгиевске появятся названия автобусных остановок
    18:43После затопления квартир дождевой водой на Ставрополье скорректируют график капремонта крыш
    18:37Губернатору Ставрополья рассказали о нехватке физраствора
    18:17Жительница Невинномысска пожаловалась на отсутствие отопления
    17:48В Ставрополе работников лишили обещанного жилья
    17:16Пятигорчане смогут сдать вторсырье 23 ноября
    16:02Более 67 млн рублей выплатили ветеранам труда Кисловодска с начала года
    15:46Ставропольский вуз станет интегратором нацпроектов технологического лидерства на Северном Кавказе
    15:46Поликлинику на Ставрополье отремонтировали за 33 млн рублей
    15:40На Ставрополье откроют 10 «доброцентров» благодаря субсидии в 8,5 млн рублей
    15:24Кисловодчанин отправится в колонию-поселение за пьяную езду
    15:14МРОТ в 27 тыс. рублей: Госдума утвердила федеральный бюджет на 2026-2028
    годы 
    15:00Икону ставропольского заключенного отправят на конкурс в Москву
    14:59Ставрополец потерял 800 тысяч рублей при попытке купить автомобиль из-за границы
    14:43Ессентучанин пойдет под суд за кражу забытых в банкомате денег
    14:16Ставропольские макароны продают в 14 странах
    Ставропольские макароны продают в 14 странах
    13:54Порядка 7 млрд рублей направят на поддержку АПК Ставрополья в этом году
    13:43Автоинспекторы Ставрополя сопроводили в больницу ребенка-инвалида, нуждавшегося в срочной помощи
    13:39Суд обязал снести незаконную вышку связи рядом с домом пенсионерки на
    Ставрополье 
    12:55Колбасы и овощи существенно подорожали на Ставрополье за неделю
    12:51На Ставрополье бизнесмен выплатил бывшей жене 2,5 млн после ареста BMW
    На Ставрополье бизнесмен выплатил бывшей жене 2,5 млн после ареста BMW
    12:19Ставрополец поджег машину односельчанина из-за давнего конфликта
    11:40Суд признал недействительным госконтракт на закупку медикаментов у недобросовестного подрядчика
    21:32Ученые открыли идеальное время для сна: вы удивитесь результатам
    18:01Редкое мужское имя Елисей означает «спасённый Богом»: ещё 6 забытых имён, которые снова входят в моду
    15:01«Прожила в Германии 6 лет»: называю 4 российских товара, которые немцы покупают на чёрном рынке втридорога
    12:01Соседский Kia Rio 2012 года ездит как новый, а мой Volkswagen Polo уже развалился: в чём секрет корейцев
    Соседский Kia Rio 2012 года ездит как новый, а мой Volkswagen Polo уже развалился: в чём секрет корейцев
    11:00Более 7 тысяч человек посетили научно-популярные лекции фестиваля «Новый маршрут» в Ставрополе
    10:53Прокуратура начала проверку после отравления угарным газом жителей посёлка в Кисловодске
    10:45Почти 200 млн рублей направлено на родовые сертификаты 18 тысяч мам на Ставрополье
    10:31Пенсионерка попала под колёса иномарки на пешеходном переходе в Ставрополе
    10:30Четырех ставропольцев осудили за нападение на
    журналистов 
    09:43В Ставрополе 22 ноября пройдет форум-выставка «PRO-недвижимость 2025»
    В Ставрополе 22 ноября пройдет форум-выставка «PRO-недвижимость 2025»
    09:30Ставрополец обвиняется в угрозе убийства женщины
    09:04Более 1500 школьников Ставрополя стали участниками городского этапа Всероссийской олимпиады
    09:01«15 лет продаю мёд на рынке»: называю 3 признака, когда вас точно обманывают — запомните перед покупкой
    08:36Пять человек отравились угарным газом в Кисловодске
    06:01Учёные объяснили, почему дни стали короче: дело не во вращении Земли
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +8°...+18°
    Облачно
    Ощущается как +11°
    Ветер «ЮВ» 1-5 м/с
    Давление 722 мм
    Влажность 63%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android