Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Дума Ставрополья приступает к рассмотрению законопроекта о бюджете края на 2025—2027 годы

    Ставропольская краевая Дума готовится к рассмотрению проекта закона о бюджете на 2025 год и плановый период 2026—2027 годов. Об этом сообщил председатель регионального парламента Николай Великдань на рабочем совещании с депутатами и сотрудниками аппарата.

    По словам Великданя, в ближайшее время правительство края внесёт законопроект на рассмотрение депутатов.

    «Нам предстоит кропотливая работа над ключевым проектом закона для региона. Важно вместе с Губернатором и Правительством определить приоритеты на будущий год и рационально распределить имеющиеся у нас ресурсы. Прошу профильные комитеты принять участие в этой работе по своим направлениям. Наша задача — сбалансированный бюджет, отвечающий вызовам времени и в то же время направленный на дальнейшее развитие Ставрополья», — отметил председатель Думы.

    Ожидается, что доходы краевой казны в 2025 году составят более 178 млрд рублей, а расходы — 182,7 млрд рублей. В резервный фонд предполагается направить 1,3 млрд рублей. Как и ранее, бюджет сохранит социальную направленность.

    Николай Великдань заверил, что депутаты тщательно изучат все статьи бюджета, уделив особое внимание средствам на выполнение наказов избирателей и социальных обязательств. Председатель Думы выразил уверенность в плодотворном сотрудничестве с Правительством края при работе над главным финансовым документом региона.

    Также спикер краевого парламента принял участие во внеочередном заседании Правительства края, где был рассмотрен прогноз социально-экономического развития Ставрополья до 2027 года. Прогноз разработан с учётом санкционного давления, конъюнктуры мировых рынков и состояния российской экономики. Документ представлен в трёх вариантах: консервативном, базовом и целевом.

    Николай Великдань отметил, что депутаты внесли ряд уточнений в прогноз и предложил регулярно корректировать документ.

    «Для эффективной работы всех отраслей экономики Ставрополья мы должны возвращаться к рассмотрению прогноза социально-экономического развития каждые полгода и вносить в него коррективы с учётом последних тенденций, происходящих как в мировой, так и в российской экономике. Это позиция депутатского корпуса Думы Ставропольского края», — подчеркнул председатель.

    Также в краевой Думе ведётся работа и по другим направлениям деятельности. Так, комитет по социальной политике и здравоохранению проведёт выездное совещание в Шпаковском округе, посвящённое модернизации первичного звена здравоохранения.

    Помимо этого, депутаты готовятся к участию в XI Конференции Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации, которая пройдет 19—20 ноября в Грозном. Для обсуждения с коллегами из других регионов СКФО подготовлено девять обращений и предложений.

    Особое внимание по-прежнему уделяется работе с участниками специальной военной операции и их семьями. Так, в рамках сотрудничества с Фондом «Защитники Отечества» планируется создание Аллей памяти погибших героев СВО. Кроме того, обсуждается идея издания сборника рассказов и стихотворений, написанных родственниками военнослужащих.

    28 октября 2024, понедельник, 16:59Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    09:33В Ставрополе собрали около 10 млн рублей туристического налога
    Вчера
    20:28Около 10 млн рублей туристического налога получил Ставрополь за минувший год
    19:42Законы, вступающие в России в силу в феврале
    Законы, вступающие в России в силу в феврале
    19:16В Ставрополе на улице Доваторцев планируют сделать разгонные
    полосы 
    18:22Порядка 10 маршрутов общественного транспорта Ставрополя планируют перевести на регулируемый
    тариф 
    17:59Второй отборочный «бассейн» стартует в «Школе 21» в Ставрополе
    15:59В Ставрополе утвердили размер платы за детские сады в 2026 году
    15:57В Ставрополе началась реконструкция бани №4
    15:34Водитель легковушки погиб в аварии с мусоровозом на Ставрополье
    15:02Ставрополец получил 6 лет колонии за смертельную драку с собутыльником
    14:46Грузовик сгорел на трассе Минеральные Воды —
    Кисловодск 
    13:53Ставропольские газовики отправили гуманитарную помощь в зону СВО
    Ставропольские газовики отправили гуманитарную помощь в зону СВО
    13:29Издана книга о Героях Социалистического Труда
    Ставрополья 
    12:43Предприниматель отделался условным сроком за аферу со знаками в Буденновске
    12:08Приставы отправили со Ставрополья на родину почти 350 иностранцев
    11:47Мастер-классы и музыкальные вечера проведут для ставропольцев в последние дни января
    11:23В Ставрополе раскрыли убийство 17-летней девушки спустя почти 30
    лет 
    В Ставрополе раскрыли убийство 17-летней девушки спустя почти 30 лет
    10:45Спасатели провели уроки безопасности для тысячи юных ставропольцев
    10:38В Ессентуках иностранец за месяц обокрал продуктовые на 100 тысяч
    рублей 
    10:16Производитель искусственно замедлил старые iPhone
    10:10Жители 19 городов и сел Ставрополья частично остались без света
    09:41Гагарин театр приглашает на легендарный спектакль «Двое на качелях», который состоится 8 февраля в 19:00 в ДК Гагарина
    09:36Водитель «Приоры» наехал на женщину и скрылся
    Водитель «Приоры» наехал на женщину и скрылся
    09:18Сирены завоют сегодня в одном из округов Ставрополья
    08:57Два человека пострадали в аварии с грузовиком на Ставрополье
    08:14Ярмарки пройдут в выходные в Ставрополе
    06:40Типичные выходные на Ставрополье: дождь, ветер и гололед
    Типичные выходные на Ставрополье: дождь, ветер и гололед
    04:06Насекомые «замолкают»: четверть видов исчезнет уже к 2030 году
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +0°...+10°
    Облачно
    Ощущается как +3°
    Ветер «ЮВ» 1-4 м/с
    Давление 707 мм
    Влажность 76%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android