Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Дума Ставрополья приняла трехтысячный закон за 30 лет работы

    На сентябрьском заседании Думы Ставропольского края депутаты преодолели значимый рубеж, приняв трехтысячный закон за 30 лет работы парламента. Юбилейным стал документ, регулирующий вопросы плодородия сельскохозяйственных земель.

    «Аграрная отрасль — важнейшая для нашего края, поэтому это направление является одним из приоритетных для краевых законодателей с первых дней работы Думы Ставрополья. Все три тысячи законов, которые приняты нами и нашими предшественниками, направлены на создание и совершенствование нормативной базы. Она устанавливает правила, по которым живет и развивается наш край. На протяжении этой работы во главе угла всегда стояли и будут стоять права и интересы наших земляков», — сказал председатель краевой Думы Николай Великдань.

    В Думе региона отметили, что с начала года парламентарии приняли уже 97 законов. Также на заседании внесли изменения в закон «О некоторых вопросах в области обращения с животными без владельцев на территории Ставропольского края». Корректировки предусматривают возможность умерщвления гуманными методами животного, напавшего на человека (при наличии доказательств), а также животного, находящегося в пункте временного содержания и проявляющего немотивированную агрессию.

    Кроме того, парламентарии внесли в Госдуму РФ законодательную инициативу об увеличении числа мировых судей и количества судебных участков.

    «Это важная законодательная инициатива Думы Ставрополья. Предлагаемое увеличение числа мировых судей и количества судебных участков будет способствовать реализации конституционного права граждан на судебную защиту, повышению качества и оперативности разрешения судебных дел. Рассчитываем на поддержку федеральных парламентариев», — заявил Николай Великдань.

    Внесены изменения в региональный закон «О некоторых вопросах организации оказания гражданам бесплатной юридической помощи на территории Ставропольского края». Согласно корректировкам, в состав участников государственной системы бесплатной юридической помощи включен Уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае и нотариусы.

    Депутаты краевой Думы также внесли корректировки в закон «О некоторых вопросах в области культуры в Ставропольском крае». Изменения расширят основные направления деятельности органов государственной власти региона в области культуры. К полномочиям добавляются такие виды деятельности, как создание условий для организации социокультурной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов, историческое просвещение.

    «Полномочия краевого Правительства дополняются правом по принятию решения о создании регионального реестра мастеров народных художественных промыслов региона, об оказании им поддержки. Уполномоченный орган также вправе оказывать финансовую, информационную, консультационную, организационную поддержку, оказывать иные меры поддержки мастерам народных художественных промыслов, сведения о которых включены в региональный реестр», — дополнил председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань.

    Минпром региона станет уполномоченным исполнительным органом в области народных художественных промыслов. На сайте ведомства будет публиковаться информация об организациях народных художественных промыслов и сведения, содержащиеся в региональном реестре мастеров, а также решения краевого художественного экспертного совета, принимаемые по отнесению изделий к таким промыслам.

    26 сентября 2024, четверг, 14:53Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:58Кисловодск продлил выплаты контрактникам СВО до конца года
    19:43Почти 300 тыс. рублей долгов по зарплате выплатила ставропольская компания после вмешательства прокуратуры
    19:36В пожаре на юго-западе Ставрополя никто не пострадал
    19:07В Ипатово капремонт двух домов 1970-х годов обошёлся в 8,3 млн рублей
    17:45Губернатор Ставрополья и сенатор Совфеда проверили ход строительства конгресс-центра в Кисловодске
    17:24Меры не приняты, бюджет не освоен: администрация Минераловодского округа нарушила закон об обращении с бездомными животными
    16:40Музыкальный памятник Владимиру Высоцкому появится в парке Говорухина в Железноводске
    15:59Генераторы и тепловые пушки передал бойцам СВО ставропольский аграрный университет
    15:33Около 200 птиц и летучих мышей вернул в дикую природу ставропольский центр помощи животным
    14:57Работу двух троллейбусных маршрутов Ставрополя временно ограничили из-за замыкания сети
    Работу двух троллейбусных маршрутов Ставрополя временно ограничили из-за замыкания сети
    14:24Жителей Ставрополя приглашают почтить память освободителей города от фашистов
    14:20В Нефтекумске мужчину будут судить за финансирование терроризма
    14:05В Минводах пенсионерка обокрала женщину на вокзале
    13:49В Кисловодске готовится к открытию новый корпус горбольницы
    13:48Хуторскую школу отремонтируют в Ставропольском крае
    Хуторскую школу отремонтируют в Ставропольском крае
    13:17Зумеры стали чаще покупать красивые номера телефонов
    12:58В Пятигорске в выходные закроют ж/д переезд
    12:40Ставропольские ученые создают цифровой атлас миграции в России
    12:29На Ставрополье у мужчины изъяли наркотики на 55 млн
    рублей 
    12:02Женщину госпитализировали после аварии в Светлограде
    11:47Ессентучанин выплатил 200 тысяч рублей, чтобы не отправится в колонию за нетрезвое вождение
    11:02В Ставропольском крае увеличили выплаты по больничным листам
    10:39Финансирование программы «Социальный контракт» в Ставрополе превысило 213 млн рублей
    10:04ФСБ ликвидировала причастного к подготовке терактов на Ставрополье
    09:43Ставрополь принял 218,5 тысячи туристов за год
    09:17Школьница на питбайке попала в ДТП в Пятигорске
    08:50Бездомная собака укусила женщину в Минеральных
    Водах 
    Бездомная собака укусила женщину в Минеральных Водах
    18:01Не только Байкал: 3 озёра в России с кристально чистой водой, где почти нет туристов
    15:01Почему я в 60 лет продала квартиру в Москве и уехала в Ставрополь: честный отчёт спустя 2 года
    12:01Какие фразы выдают неуверенного водителя: инспекторы ДПС рассказали, на что обращают внимание
    11:13Одна прививка замедляет старение на 4+ года: открытие ученых
    09:01Смешиваю яйца с крахмалом: через 10 минут на столе идеальные сырники без муки и масла
    06:01Тёплый пол монтировать не буду: нашёл копеечную альтернативу из строительного магазина — эффект тот же
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    -11°...-5°
    Облачно
    Ощущается как –13°
    Ветер «З» 4-14 м/с
    Давление 722 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android