Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Дума Ставрополья приняла трехтысячный закон за 30 лет работы

    На сентябрьском заседании Думы Ставропольского края депутаты преодолели значимый рубеж, приняв трехтысячный закон за 30 лет работы парламента. Юбилейным стал документ, регулирующий вопросы плодородия сельскохозяйственных земель.

    «Аграрная отрасль — важнейшая для нашего края, поэтому это направление является одним из приоритетных для краевых законодателей с первых дней работы Думы Ставрополья. Все три тысячи законов, которые приняты нами и нашими предшественниками, направлены на создание и совершенствование нормативной базы. Она устанавливает правила, по которым живет и развивается наш край. На протяжении этой работы во главе угла всегда стояли и будут стоять права и интересы наших земляков», — сказал председатель краевой Думы Николай Великдань.

    В Думе региона отметили, что с начала года парламентарии приняли уже 97 законов. Также на заседании внесли изменения в закон «О некоторых вопросах в области обращения с животными без владельцев на территории Ставропольского края». Корректировки предусматривают возможность умерщвления гуманными методами животного, напавшего на человека (при наличии доказательств), а также животного, находящегося в пункте временного содержания и проявляющего немотивированную агрессию.

    Кроме того, парламентарии внесли в Госдуму РФ законодательную инициативу об увеличении числа мировых судей и количества судебных участков.

    «Это важная законодательная инициатива Думы Ставрополья. Предлагаемое увеличение числа мировых судей и количества судебных участков будет способствовать реализации конституционного права граждан на судебную защиту, повышению качества и оперативности разрешения судебных дел. Рассчитываем на поддержку федеральных парламентариев», — заявил Николай Великдань.

    Внесены изменения в региональный закон «О некоторых вопросах организации оказания гражданам бесплатной юридической помощи на территории Ставропольского края». Согласно корректировкам, в состав участников государственной системы бесплатной юридической помощи включен Уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае и нотариусы.

    Депутаты краевой Думы также внесли корректировки в закон «О некоторых вопросах в области культуры в Ставропольском крае». Изменения расширят основные направления деятельности органов государственной власти региона в области культуры. К полномочиям добавляются такие виды деятельности, как создание условий для организации социокультурной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов, историческое просвещение.

    «Полномочия краевого Правительства дополняются правом по принятию решения о создании регионального реестра мастеров народных художественных промыслов региона, об оказании им поддержки. Уполномоченный орган также вправе оказывать финансовую, информационную, консультационную, организационную поддержку, оказывать иные меры поддержки мастерам народных художественных промыслов, сведения о которых включены в региональный реестр», — дополнил председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань.

    Минпром региона станет уполномоченным исполнительным органом в области народных художественных промыслов. На сайте ведомства будет публиковаться информация об организациях народных художественных промыслов и сведения, содержащиеся в региональном реестре мастеров, а также решения краевого художественного экспертного совета, принимаемые по отнесению изделий к таким промыслам.

    26 сентября 2024, четверг, 14:53Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    18:01Почему именно в мае люди теряют больше всего денег — и не замечают
    Почему именно в мае люди теряют больше всего денег — и не замечают
    17:56Жительница Ставрополя хотела сбыть
    мефедрон 
    16:02В Пятигорске раздадут более 30 тысяч георгиевских ленточек
    15:31Квартира с сюрпризом: в Минводах следователи проверяют сведения о мошенничестве с жильем
    15:00Работодатели не смогут устанавливать испытательный срок для женщин с маленькими детьми — ставропольский эксперт
    14:42В Ставрополе более 40 тысяч человек поучаствовали в субботнике
    14:35В Светлограде иномарка пролетела на красный, двое пострадали
    13:50В России ввели квоты на поступление в вузы и ссузы для супругов погибших участников СВО
    12:22Сельский ДК обновляют в Андроповском округе
    11:47Две площадки в Ставрополе благоустроят за 24,6 млн рублей
    09:28Кисловодский национальный парк признан одним из лучших в России
    05:55ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    00:25БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    19:52Чемпионат по пахоте впервые пройдет летом на
    Ставрополье 
    19:03Заключен под стражу один из участников нападения на бойца СВО в
    Изобильном 
    17:54На Ставрополье директор фирмы обвиняется в сокрытии денег от уплаты налогов
    17:30В Ставрополе огласили имена победителей Всероссийской олимпиады школьников по физкультуре
    16:59Часть улиц Георгиевска останется без электричества 27 апреля
    16:47В Ставропольском крае прошел «Диктант Победы»
    16:22Ставрополец сделал ложный донос на знакомую из мести
    18:01Бабушкин секрет денег: простой трюк помог накопить на квартиру за 4 года
    Бабушкин секрет денег: простой трюк помог накопить на квартиру за 4 года
    15:52Губернатор Ставрополья поздравил выпускников института ФСБ
    15:40Ставропольский эксперт рассказала о трендах в имущественном страховании
    15:05Замачиваю семена в этом растворе: всходы появляются на 3 дня раньше — бабушкин секрет, который работает безотказно
    14:21Житель Ставрополя зарезал соседа во время пьяной ссоры
    14:16Более 15 тысяч квартир в Ставропольском крае подключены к платформе «Ростелеком Ключ»
    14:10Российская молодёжь стала уделять больше времени онлайн-обучению
    13:50Дорожные работы в Ставрополе завершат к осени
    Дорожные работы в Ставрополе завершат к осени
    12:10Меньше часа действовал режим беспилотной опасности на Ставрополье
    12:06Водовод длиной 11,5 км построят в Предгорье
    11:53Ставропольские учёные усиливают сотрудничество с энергетиками
    11:25Беспилотную опасность объявили в пятницу на Ставрополье
    10:31Тело мужчины извлекли из реки в Невинномысске
    10:15На Ставрополье выделили 6,2 млрд рублей на помощь онкобольным
    09:29Дорогу к буйволиной ферме построят на Ставрополье
    08:43Молодой водитель пострадал в аварии в Буденновском округе
    08:18Шесть ярмарок пройдут в Ставрополе
    Шесть ярмарок пройдут в Ставрополе
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +2°...+10°
    Облачно
    Ощущается как +4°
    Ветер «ЮЗ» 5-16 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 83%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android