Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Дума Ставрополья приняла трехтысячный закон за 30 лет работы

    На сентябрьском заседании Думы Ставропольского края депутаты преодолели значимый рубеж, приняв трехтысячный закон за 30 лет работы парламента. Юбилейным стал документ, регулирующий вопросы плодородия сельскохозяйственных земель.

    «Аграрная отрасль — важнейшая для нашего края, поэтому это направление является одним из приоритетных для краевых законодателей с первых дней работы Думы Ставрополья. Все три тысячи законов, которые приняты нами и нашими предшественниками, направлены на создание и совершенствование нормативной базы. Она устанавливает правила, по которым живет и развивается наш край. На протяжении этой работы во главе угла всегда стояли и будут стоять права и интересы наших земляков», — сказал председатель краевой Думы Николай Великдань.

    В Думе региона отметили, что с начала года парламентарии приняли уже 97 законов. Также на заседании внесли изменения в закон «О некоторых вопросах в области обращения с животными без владельцев на территории Ставропольского края». Корректировки предусматривают возможность умерщвления гуманными методами животного, напавшего на человека (при наличии доказательств), а также животного, находящегося в пункте временного содержания и проявляющего немотивированную агрессию.

    Кроме того, парламентарии внесли в Госдуму РФ законодательную инициативу об увеличении числа мировых судей и количества судебных участков.

    «Это важная законодательная инициатива Думы Ставрополья. Предлагаемое увеличение числа мировых судей и количества судебных участков будет способствовать реализации конституционного права граждан на судебную защиту, повышению качества и оперативности разрешения судебных дел. Рассчитываем на поддержку федеральных парламентариев», — заявил Николай Великдань.

    Внесены изменения в региональный закон «О некоторых вопросах организации оказания гражданам бесплатной юридической помощи на территории Ставропольского края». Согласно корректировкам, в состав участников государственной системы бесплатной юридической помощи включен Уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае и нотариусы.

    Депутаты краевой Думы также внесли корректировки в закон «О некоторых вопросах в области культуры в Ставропольском крае». Изменения расширят основные направления деятельности органов государственной власти региона в области культуры. К полномочиям добавляются такие виды деятельности, как создание условий для организации социокультурной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов, историческое просвещение.

    «Полномочия краевого Правительства дополняются правом по принятию решения о создании регионального реестра мастеров народных художественных промыслов региона, об оказании им поддержки. Уполномоченный орган также вправе оказывать финансовую, информационную, консультационную, организационную поддержку, оказывать иные меры поддержки мастерам народных художественных промыслов, сведения о которых включены в региональный реестр», — дополнил председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань.

    Минпром региона станет уполномоченным исполнительным органом в области народных художественных промыслов. На сайте ведомства будет публиковаться информация об организациях народных художественных промыслов и сведения, содержащиеся в региональном реестре мастеров, а также решения краевого художественного экспертного совета, принимаемые по отнесению изделий к таким промыслам.

    26 сентября 2024, четверг, 14:53Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:51В Пятигорске рецидивист украл скутер за 130 тысяч рублей
    17:05На Ставрополье разработали новый маршрут для автотуристов
    На Ставрополье разработали новый маршрут для автотуристов
    17:01Юный минераловодец завоевал бронзу на Первенстве России по боксу
    16:21Житель Невинномысска потерял 1 млн рублей из-за псевдосотрудника Росфинмониторинга
    15:44Ставропольский режиссер выпустил трейлер к своему новому фильму и стал членом Союза кинематографистов РФ
    15:04В Петровском округе проходит капитальный ремонт школы
    14:14Юные музыканты из Кисловодска победили на краевом конкурсе «Народные мелодии»
    12:24Агрессивные собаки напали на девушку в Пятигорске
    11:21Более 40 студентов и старшеклассников трудоустроят вожатыми на детские площадки Ставрополя
    09:38Почти три тонны макулатуры собрали участники эко-акции из Ипатовского округа
    Вчера
    17:57Театрализованная экскурсия пройдет в Ставрополе
    16:41Машинист и его помощник пытались украсть топливо на Ставрополье
    16:38Водитель микроавтобуса скончался после ДТП в Невинномысске
    Водитель микроавтобуса скончался после ДТП в Невинномысске
    16:01Дом и машина сгорели у жителей ставропольской станицы
    15:19Минеральные источники освятили на КМВ
    15:00Специалисты СКФУ приняли участие в Кавказском инвестиционном форуме
    13:34В Ессентуках разогнали стихийных торговцев
    В Ессентуках разогнали стихийных торговцев
    13:13Авария с участием микроавтобуса и легковушки произошла в Невинномысске
    13:05В Петровском округе выбирают территорию для благоустройства
    12:43Житель Невинномысска пытался похитить товары на 28 тыс. рублей
    12:01Как жарить рыбу, чтобы кухня не воняла три дня: простой трюк с лимоном спасает от запаха раз и навсегда
    Как жарить рыбу, чтобы кухня не воняла три дня: простой трюк с лимоном спасает от запаха раз и навсегда
    11:19Ставрополье передало более 100 машин в зону СВО
    11:02Детскую площадку начали строить в селе Ставрополья
    10:07Майский снег выпал в Ставрополе
    09:55На Ставрополье пассажир опрокинувшейся машины попал в реанимацию
    На Ставрополье пассажир опрокинувшейся машины попал в реанимацию
    09:35Невинномысцев попросили не пугаться воя сирен 2 и 3 мая
    09:1913 пьяных водителей поймали в первый майский день на Ставрополье
    13 пьяных водителей поймали в первый майский день на Ставрополье
    09:015 профессий в ПТУ с зарплатой 150 тысяч, о которых молчат в центрах занятости
    06:01Посадила это растение возле смородины — и тля исчезла за сутки: природное решение сильнее химикатов
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +2°...+7°
    Облачно
    Ощущается как +4°
    Ветер «В» 5-13 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 91%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android