Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Дума Ставрополья приняла трехтысячный закон за 30 лет работы

    На сентябрьском заседании Думы Ставропольского края депутаты преодолели значимый рубеж, приняв трехтысячный закон за 30 лет работы парламента. Юбилейным стал документ, регулирующий вопросы плодородия сельскохозяйственных земель.

    «Аграрная отрасль — важнейшая для нашего края, поэтому это направление является одним из приоритетных для краевых законодателей с первых дней работы Думы Ставрополья. Все три тысячи законов, которые приняты нами и нашими предшественниками, направлены на создание и совершенствование нормативной базы. Она устанавливает правила, по которым живет и развивается наш край. На протяжении этой работы во главе угла всегда стояли и будут стоять права и интересы наших земляков», — сказал председатель краевой Думы Николай Великдань.

    В Думе региона отметили, что с начала года парламентарии приняли уже 97 законов. Также на заседании внесли изменения в закон «О некоторых вопросах в области обращения с животными без владельцев на территории Ставропольского края». Корректировки предусматривают возможность умерщвления гуманными методами животного, напавшего на человека (при наличии доказательств), а также животного, находящегося в пункте временного содержания и проявляющего немотивированную агрессию.

    Кроме того, парламентарии внесли в Госдуму РФ законодательную инициативу об увеличении числа мировых судей и количества судебных участков.

    «Это важная законодательная инициатива Думы Ставрополья. Предлагаемое увеличение числа мировых судей и количества судебных участков будет способствовать реализации конституционного права граждан на судебную защиту, повышению качества и оперативности разрешения судебных дел. Рассчитываем на поддержку федеральных парламентариев», — заявил Николай Великдань.

    Внесены изменения в региональный закон «О некоторых вопросах организации оказания гражданам бесплатной юридической помощи на территории Ставропольского края». Согласно корректировкам, в состав участников государственной системы бесплатной юридической помощи включен Уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае и нотариусы.

    Депутаты краевой Думы также внесли корректировки в закон «О некоторых вопросах в области культуры в Ставропольском крае». Изменения расширят основные направления деятельности органов государственной власти региона в области культуры. К полномочиям добавляются такие виды деятельности, как создание условий для организации социокультурной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов, историческое просвещение.

    «Полномочия краевого Правительства дополняются правом по принятию решения о создании регионального реестра мастеров народных художественных промыслов региона, об оказании им поддержки. Уполномоченный орган также вправе оказывать финансовую, информационную, консультационную, организационную поддержку, оказывать иные меры поддержки мастерам народных художественных промыслов, сведения о которых включены в региональный реестр», — дополнил председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань.

    Минпром региона станет уполномоченным исполнительным органом в области народных художественных промыслов. На сайте ведомства будет публиковаться информация об организациях народных художественных промыслов и сведения, содержащиеся в региональном реестре мастеров, а также решения краевого художественного экспертного совета, принимаемые по отнесению изделий к таким промыслам.

    26 сентября 2024, четверг, 14:53Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:56Почти 2000 нарушений жилищного законодательства пресекла прокуратура Ставрополья с начала года
    19:46На Ставрополье создали цифровой сервис для персонализации мер поддержки участников СВО
    19:15БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    19:14Мужчину с тяжёлым ножевым ранением спасли хирурги Арзгирской больницы
    18:31Многодетная работница почты со Ставрополья стала лучшим земским почтальоном России
    18:00В СКФУ прозвенел последний звонок для выпускников научного центра
    17:17Терренкур в Железноводске перекрыли из-за сильного ветра
    16:57В Ставрополе 11 улиц временно обесточат 27 мая
    16:28Два инвестпроекта на 256 млн рублей реализуют в Зеленокумске
    15:57На Ставрополье осудили директора и его зама за аферы при строительстве спортплощадок на 20 млн
    рублей 
    15:37Ставрополец, подкуривший от Вечного Огня, пойдёт под суд за реабилитацию нацизма
    14:56Губернатор Ставрополья дал старт военно-патриотической игре «Зарница 2.0»
    Губернатор Ставрополья дал старт военно-патриотической игре «Зарница 2.0»
    14:36На Ставрополье завершается окотная кампания
    13:58Ставропольские газовики повторили успех на полумарафоне KAVKAZ.RUN
    13:54На Ставрополье чаще всего подделывают пятитысячные купюры
    На Ставрополье чаще всего подделывают пятитысячные купюры
    12:23Россияне стали активнее покупать колонки для отдыха на природе
    11:40Бизнес Ставрополя стал активнее брать
    кредиты 
    11:30Эксперт объяснила ставропольцам рост доли наличных
    расчетов 
    11:08Ставрополец угнал автомобиль, чтобы добраться домой
    11:04На Ставрополье подрядчика заподозрили в афере на 10,5 млн рублей
    10:37На Ставрополье подросток на мопеде влетел в остановку
    10:33В Ессентуках проведут капремонт трех многоквартирных домов
    10:08В Кисловодске из-за ветра закрыли канатную дорогу
    09:22До пятницы продлили штормовое предупреждение на Ставрополье
    07:47При пожаре на складе в Михайловске погиб человек
    06:013 законных способа снизить налог на дачу, о которых мало кто знает
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +12°...+18°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +15°
    Ветер «З» 6-18 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 82%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android