Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Дума Ставрополья приняла трехтысячный закон за 30 лет работы

    На сентябрьском заседании Думы Ставропольского края депутаты преодолели значимый рубеж, приняв трехтысячный закон за 30 лет работы парламента. Юбилейным стал документ, регулирующий вопросы плодородия сельскохозяйственных земель.

    «Аграрная отрасль — важнейшая для нашего края, поэтому это направление является одним из приоритетных для краевых законодателей с первых дней работы Думы Ставрополья. Все три тысячи законов, которые приняты нами и нашими предшественниками, направлены на создание и совершенствование нормативной базы. Она устанавливает правила, по которым живет и развивается наш край. На протяжении этой работы во главе угла всегда стояли и будут стоять права и интересы наших земляков», — сказал председатель краевой Думы Николай Великдань.

    В Думе региона отметили, что с начала года парламентарии приняли уже 97 законов. Также на заседании внесли изменения в закон «О некоторых вопросах в области обращения с животными без владельцев на территории Ставропольского края». Корректировки предусматривают возможность умерщвления гуманными методами животного, напавшего на человека (при наличии доказательств), а также животного, находящегося в пункте временного содержания и проявляющего немотивированную агрессию.

    Кроме того, парламентарии внесли в Госдуму РФ законодательную инициативу об увеличении числа мировых судей и количества судебных участков.

    «Это важная законодательная инициатива Думы Ставрополья. Предлагаемое увеличение числа мировых судей и количества судебных участков будет способствовать реализации конституционного права граждан на судебную защиту, повышению качества и оперативности разрешения судебных дел. Рассчитываем на поддержку федеральных парламентариев», — заявил Николай Великдань.

    Внесены изменения в региональный закон «О некоторых вопросах организации оказания гражданам бесплатной юридической помощи на территории Ставропольского края». Согласно корректировкам, в состав участников государственной системы бесплатной юридической помощи включен Уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае и нотариусы.

    Депутаты краевой Думы также внесли корректировки в закон «О некоторых вопросах в области культуры в Ставропольском крае». Изменения расширят основные направления деятельности органов государственной власти региона в области культуры. К полномочиям добавляются такие виды деятельности, как создание условий для организации социокультурной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов, историческое просвещение.

    «Полномочия краевого Правительства дополняются правом по принятию решения о создании регионального реестра мастеров народных художественных промыслов региона, об оказании им поддержки. Уполномоченный орган также вправе оказывать финансовую, информационную, консультационную, организационную поддержку, оказывать иные меры поддержки мастерам народных художественных промыслов, сведения о которых включены в региональный реестр», — дополнил председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань.

    Минпром региона станет уполномоченным исполнительным органом в области народных художественных промыслов. На сайте ведомства будет публиковаться информация об организациях народных художественных промыслов и сведения, содержащиеся в региональном реестре мастеров, а также решения краевого художественного экспертного совета, принимаемые по отнесению изделий к таким промыслам.

    26 сентября 2024, четверг, 14:53Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    22:14Вузы Ставрополя и Казахстана расширят сотрудничество в науке и образовании
    20:02На Ставрополье в бассейнах рек Калаус, Кума и Егорлык степень загрязнения воды не изменилась
    19:40Ставропольчанка хотела купить сожителю права, но теперь сама может «уехать» на 8 лет
    18:51Шесть улиц в районе Ставрополя на весь день останутся без электроэнергии 8 апреля
    18:34Более 2,3 тыс. памятных мероприятий пройдёт на Ставрополье к годовщине Великой Победы
    18:16Град размером с голубиное яйцо выпал в
    Ессентуках 
    17:39В Ставрополе проверяют инцидент с пострадавшим в затормозившей маршрутке школьником
    17:18В Ставрополе обновили более 25 тысяч кв. метров дорожной разметки
    16:55С виновника пожара в Ессентуках взыскали 6 тыс. рублей за траты на тушение
    16:43Волонтеры Ставрополья отправили в зону СВО 10 тысяч пасхальных куличей с «цифровым секретом»
    Волонтеры Ставрополья отправили в зону СВО 10 тысяч пасхальных куличей с «цифровым секретом»
    16:24Столкновение «Тойоты» и «Доджа» в центре Ставрополя обошлось без пострадавших
    15:56На Ставрополье СФР пересмотрит отказы в пособиях для многодетных семей
    15:46Два Героя России и десятки наград: казачья бригада «Терек» отмечает трёхлетие
    15:41Жителя Невинномысска отправили в колонию строгого режима за избиение знакомого до смерти
    Жителя Невинномысска отправили в колонию строгого режима за избиение знакомого до смерти
    15:40СКФУ готов обеспечить научное, кадровое и технологическое сопровождение развития Ингушетии
    15:09На Ставрополье проведут мониторинг качества ямочного
    ремонта 
    14:49На Ставрополье ИП, чиновник и ещё 7 фигурантов обвиняются в мошенничестве на 2 млн рублей
    14:37В семи селах Ставрополья обеспечат освещение региональных дорог
    13:57В Латвии закрыли доступ к сайту мэрии Пятигорска
    13:36Пожар в жилом доме на Ставрополье унёс жизнь женщины
    Пожар в жилом доме на Ставрополье унёс жизнь женщины
    13:25В Кисловодске собирают гумпомощь пострадавшим от паводка в Дагестане
    12:46В Ставрополе школьник пострадал при резком торможении
    маршрутки 
    12:07Больше тысячи школьников Ставрополя стали участниками общегородской зарядки в День здоровья
    11:38В 10 школах Ставрополья начнут выставлять оценки за
    поведение 
    В 10 школах Ставрополья начнут выставлять оценки за поведение
    11:27В Ставрополе обновят 14 многоквартирных домов почти за 100 млн рублей
    11:10Житель Ставрополья пойдет под суд за повреждение древнего кургана
    10:50Перелом ключицы получил водитель электровелосипеда после ДТП в Ставрополе
    10:09Стало известно, кто может возглавить Ставропольский краевой суд
    Стало известно, кто может возглавить Ставропольский краевой суд
    09:14Лихач устроил аварию с двумя пострадавшими на Ставрополье
    08:54В Ставрополе оказали помощь 500 предпринимателям
    08:38Беспилотную опасность объявляли на Ставрополье ночью 7 апреля
    08:22«Новые люди» стали самой популярной оппозиционной партией страны и объявили набор кандидатов от
    народа 
    «Новые люди» стали самой популярной оппозиционной партией страны и объявили набор кандидатов от народа
    06:01Кладу в угол ванной не соду и не уксус — а то, что продаётся в хозяйственном отделе за 50 рублей
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +0°...+9°
    Облачно
    Ощущается как +3°
    Ветер «З» 4-14 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 77%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android