Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Николай Великдань посетил Геномный центр СКФУ

    Председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань ознакомился с работой Геномного центра в Северо-Кавказском федеральном университете. Новое структурное подразделение открылось на базе вуза в наступившем учебном году. Оно создано в рамках задач по развитию отрасли сельского хозяйства и медицины в регионе.

    О специфике, возможностях и задачах Центра спикеру краевого парламента рассказал первый проректор СКФУ, председатель Общественного совета при Думе края Андрей Лиховид.

    Он отметил, что одна из первостепенных задач учёных университета — методами молекулярной биологии ускорить и оптимизировать работу по созданию и улучшению сортов сельскохозяйственных растений и пород животных ставропольской селекции для повышения контроля и качества сельскохозяйственной продукции при снижении себестоимости.

    Оборудование для Геномного центра приобрели благодаря реализации госпрограммы «Приоритет-2030» при поддержке Думы Ставрополья.

    Помимо этого, Центр — обладатель уникальной научной базы на Северном Кавказе. Николаю Великданю показали, как здесь проводится работа в области генотипирования и генетической паспортизации зерновых и кормовых культур местной селекции, условия их хранения и отбора.

    «Создание на Ставрополье такого фундаментального научного центра — это прорыв в области отечественной селекции и генетики. Мы всегда гордились своими учеными в сельском хозяйстве, своими научными объединениями и учреждениями. Теперь у края есть и свой специализированный центр, который займется решением ключевых задач для развития животноводства и растениеводства, повышения эффективности нашего АПК», — прокомментировал председатель краевой Думы.

    В состав Геномного центра входят лаборатории молекулярно-генетической экспертизы, биологической и медицинской информатики, геномных технологий, частной микробиологии, общей микробиологии, физиологии растений, вивария. Сейчас здесь трудятся, как научные сотрудники и студенты вуза, так и ученые федеральных научных учреждений в области сельского хозяйства. Планируется, что Центр станет площадкой для организации повышения квалификации специалистов разного уровня. Кроме того, в Центре будут проводить генетическую экспертизу ДНК человека для судебной медицины.

    4 сентября 2024, среда, 17:35Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    00:45БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    19:58В Невинномысске выясняют, кто «погрыз» качели на бульваре Мира
    В Невинномысске выясняют, кто «погрыз» качели на бульваре Мира
    19:31Новый межмуниципальный маршрут начнёт работать в Предгорном округе
    18:56Врачи в Ставрополе спасли новорожденного с редкой кистой кишечника
    18:04Путин присвоил звание заслуженного работника культуры РФ главе Минкульта Ставрополья
    16:35Около 10 тысяч ставропольцев посетили патриотический проект «Навстречу Победе»
    16:08Ставропольскому пенсионеру вернут более 1,8 млн рублей, похищенных мошенниками
    15:37Ставрополец предстанет перед судом за избиение знакомого до смерти
    14:59В Ставрополе впервые пройдут торжества в память о Соборе святых Ставропольской митрополии
    В Ставрополе впервые пройдут торжества в память о Соборе святых Ставропольской митрополии
    14:32Чиновникам администрации района Ставрополя грозят штрафы за нарушения при закупке на 50 млн рублей
    14:31Четыре человека попали в больницу после ДТП в Невинномысске
    13:57Более 5 тысяч квартир построили на Ставрополье в первом квартале 2026 года
    13:38На Ставрополье двух человек осудили за убийство 21-летней давности
    12:35Директор стройфирмы из Буденновска отправился в колонию за многомиллионное мошенничество
    11:38В Минводах ограничили доступ к недострою
    В Минводах ограничили доступ к недострою
    11:18Строительство четырех детских садов продолжается в Ставропольском крае
    10:33На Ставрополье более 140 самозанятых начали платить страховые взносы на случай болезни
    10:16Собаки дважды напали на ребенка на
    Ставрополье 
    Собаки дважды напали на ребенка на Ставрополье
    09:24В Ставрополе почти отремонтировали две библиотеки
    08:43В Кисловодске сбили женщину на пешеходном переходе
    08:26Электросети обновили в пятиэтажке Ставрополя
    18:01Готовлю оладьи без яиц и без соды — и они пышнее, чем по классическому рецепту: вот что я кладу вместо
    15:01Оказывается, «ничегонеделание» на праздниках — это навык, которому нужно учиться
    12:38Участники СВО и ветераны: акция о преемственности поколений стартовала в РФ
    Участники СВО и ветераны: акция о преемственности поколений стартовала в РФ
    12:01Куда поехать на майские на машине — 4 места, где нет толп
    09:01Почему 9 Мая воспринимается иначе, если провести его без телевизора
    06:01Сыплю горсть соды под кусты малины: через неделю урожай удвоился — копеечный метод спасает даже самые чахлые растения
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +9°...+17°
    Облачно
    Ощущается как +13°
    Ветер «З» 4-10 м/с
    Давление 720 мм
    Влажность 81%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android