Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Главе Башкортостана сообщили о росте малого и среднего бизнеса, в том числе в сельскохозяйственной сфере

    В Башкортостане подвели итоги первого полугодия 2024 года. За шесть месяцев регион достиг лидирующей позиции по темпам роста малого и среднего бизнеса. В республике растет число самозанятых, предпринимателей, представителей малого и среднего бизнеса. Этот показатель превышает средний по стране. Такие данные главе региона предоставила министр Зухра Гордиенко.

    Рост показателя неслучаен, республика активно поддерживает предпринимателей. Так, в текущем году на данные цели выделено более 1 млрд рублей, которые будут потрачены в том числе и на реализацию федеральных проектов в данной области.

    В Башкортостане предоставляют гранты социальным предпринимателям, софинансируют местные программы помощи бизнесу, а также поддерживают региональные организации, работающие в области развития бизнеса, строят объекты инфраструктуры в поддержку предпринимательства.

    В республике также активно поддерживают фермеров. В последние пять лет на эти цели ушло более 3 млрд рублей. Такие данные предоставил главе Башкортостана Ильшат Фазрахманов, министр сельского хозяйства региона. Эти меры позволяют развиваться малым формам хозяйствования в сельской местности. Аграрии получили возможность купить технику и скот.

    В этом году выделено более 420 млн рублей на эти цели. Из них около 60 млн будет потрачено на развитие агротуризма, а уже в следующем году поток туристов должен увеличиться вдвое.

    Активно развиваются сельхозкооперации, по темпам роста они демонстрируют лидирующие позиции в стране. Производимые ими товары продаются по всей стране. При этом глава региона Радий Фаритович Хабиров отмечает, что количественные показатели переработки сельхозпродукции должны быть увеличены, так как намеченного в начале года уровня они не достигли.

    Еще одной темой совещания стали потери сельскохозяйственной отрасли в связи с переувлажнением грунта. Глава региона планирует поддержать фермеров, понесших потери.

    20 августа 2024, вторник, 18:13Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:34В Ессентуках завершили устранение крупной аварии на водоводе
    17:16На Ставрополье медицинский робот успешно помогает детям с ДЦП
    16:50В 2025 году спортсмены Ставрополя завоевали свыше 2,8 тыс. медалей
    16:18Александровский округ отправил очередной гуманитарный груз в зону СВО
    15:42Благодаря новой спецтехнике в Предгорье оперативно обработали 43 проблемных участка от гололеда
    14:57В Кисловодске волонтеры закрашивают наркорекламу на стенах домов
    13:5816 ставропольских школьников стали победителями и призерами Всероссийской олимпиады в 2025 году
    12:221,4 млрд рублей направили на мелиорацию в Ставропольском крае в 2025 году
    10:47На Ставрополье легковушка съехала с дороги и опрокинулась, пострадала пассажирка
    10:21Спортивную площадку обновили в Новоалександровском округе за 2,8 млн рублей
    09:48Часть Ессентуков осталась без водоснабжения из-за аварии на водоводе
    05:33ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    2 января 2026
    21:52БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    17:49200 человек взошли на вершину Машука
    17:06В Кисловодске отремонтировали лестницу возле 17-й школы
    16:30Урожай клубники собрали в теплице на Ставрополье
    Урожай клубники собрали в теплице на Ставрополье
    15:18Работы юных живописцев представят на выставке в Ставрополе
    14:09Высота снежного покрова превысила 24 см в округах Ставрополья
    13:41В Буденновском округе расчищают дороги после снегопада
    13:12Еще 7 народных проектов реализуют в Ипатовском округе
    13:04Более 115 тыс. тонн овощей собрали в теплицах на Ставрополье
    12:12На Ставрополье за два дня поймали 45 пьяных водителей
    11:39Около 14 км дорог обновили в Кочубеевском округе
    11:16Туристический поток в Ставрополь вырос на 6%
    10:53Более 13,5 тыс. детей побывали на губернаторских ёлках на Ставрополье
    10:29Учения пройдут в воинских частях Ставрополя 2 января
    10:00Часть Кисловодска осталась без тепла 2 января
    09:35«Мандариновый забег» собрал более тысячи невинномысцев
    09:06Дети пострадали от пиротехники на Ставрополье
    Дети пострадали от пиротехники на Ставрополье
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +2°...+5°
    Облачно
    Ощущается как +1°
    Ветер «Ю» 3-9 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 64%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android