Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Представители вузов Северного Кавказа обсудили новые формы профилактики деструктивных проявлений

    В Махачкале прошёл круглый стол «Укрепление российской идентичности, патриотизма и духовно-нравственных ценностей народов России как факторы профилактики экстремизма в молодежной среде». Организаторами выступили Северо-Кавказский федеральный университет и Дагестанский государственный университет при поддержке Консорциума вузов Северного Кавказа «Человеческий капитал и новая экономика для полиэтничных регионов», в который входит 21 вуз из всех 7 субъектов СКФО.

    На встрече отметили, что вузы макрорегиона проводят системную работу по гармонизации межэтнического взаимодействия и профилактике распространения идеологии экстремизма, воспитанию духовно-нравственных ценностей, укреплению общероссийского единства в молодёжной среде. Так, в прошлом году на базе 8 вузов реализовали программы повышения квалификации, провели больше более 50 встреч в рамках дискуссионной площадки «Открытый диалог», организовали более 100 масштабных мероприятий, в том числе в рамках проектов «Наш общий дом — Россия», «100 дат российской идентичности», «Духовный наставник», «Разговор с горцем».

    На круглом столе участники изучили и проанализировали опыт университетов Северного Кавказа по укреплению единства и патриотизма среди молодёжи, сохранению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Также собравшиеся предложили новые формы работы с молодёжью по сохранению и защите исторической правды.

    «Многонациональный состав обучающихся образовательных организаций Северного Кавказа определяет особую важность задач научно-образовательной и молодежной политики. СКФУ и все вузы Консорциума, активно взаимодействуя с органами исполнительной власти, национально-культурными объединениями проводят большую работу по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи, гармонизации межэтнических отношений. Наш университет только за прошлый году провел более 120 мероприятий гражданско-патриотической направленности, в которых приняли участие более 50 тысяч молодых людей из всех субъектов СКФО. В прошлом году университет стал опорной площадкой по внедрению курса «Основы российской государственности» в округе и координирует его реализацию во всех вузах макрорегиона», — сказал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

    Во время диалога особый интерес участники проявили к опыту работы дискуссионной площадки, ставшей эффективным способом сохранения и защиты исторической правды. Также участников заинтересовало мониторинговое исследование, проведённое среди более 2 тысяч студентов. Оно показало, что у молодёжи достаточно сформирована гражданская позиция, а также имеются позитивные установки в отношении межнационального взаимодействия и нетерпимость к террористической идеологии.

    19 июля 2024, пятница, 12:53Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:56Более 60 многоквартирных домов остались без отопления и горячей воды в Кисловодске
    17:19В Кировском округе территорию детского сада обновляют за 40 млн рублей
    16:42Более половины ставропольцев положительно относятся к празднованию Дня отца
    16:01Единственной участнице ВОВ в Предгорном округе исполнилось 102 года
    Единственной участнице ВОВ в Предгорном округе исполнилось 102 года
    15:21Три придомовых территории обновляют в Минеральных Водах
    14:47Предгорный округ передал участникам СВО 1,5 тысячи пряников ко Дню отца
    13:45Отопление и горячая вода появятся в домах невинномысцев в начале недели
    12:34Полиция изъяла у ставропольца почти 300 граммов марихуаны
    Полиция изъяла у ставропольца почти 300 граммов марихуаны
    12:05Ставропольцев приглашают поучаствовать во Всероссийской премии «Голос истории»
    10:27Очередную партию гуманитарного груза доставили в зону СВО со Ставрополья
    09:47Двое подростков и девушка попали в больницу после ДТП в Туркменском округе
    18 октября 2025
    17:20Закрытие полигонов привело к мусорной проблеме на КМВ
    Закрытие полигонов привело к мусорной проблеме на КМВ
    15:59Ставропольские каратисты завоевали награды на международных соревнованиях
    15:44В Пятигорске отремонтируют объездные дороги перед реконструкцией моста
    14:44Мужчину в тапочках ищут на КМВ
    14:37Минераловодец пырнул друга ножом
    13:39На Ставрополье не дали продать свыше 300 кг сомнительных овощей и фруктов
    13:10В Изобильненском округе построили детскую площадку
    13:00Ставропольские ученые создали пробиотик для телят
    12:57Новый шахматный клуб открылся в Ставрополе
    Новый шахматный клуб открылся в Ставрополе
    18:01Положите это в стиральную машину, и вещи всегда будут пахнуть свежестью
    15:01Цены на эти продукты взлетят к зиме: чем запасаться уже сейчас
    10:34Более 60 тонн клубники собрали в теплицах Предгорья
    10:00Подросток толкнул женщину после замечания в Ставропольском
    крае 
    09:04Более 400 фруктовых деревьев высадили в Ипатове
    09:01Где в России осенью можно увидеть северное сияние — и как сфотографировать
    08:2417-летний водитель без прав сбил пешехода на Ставрополье
    17-летний водитель без прав сбил пешехода на Ставрополье
    06:01Ноябрьский обвал рубля? Экономисты дают тревожный прогноз
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +4°...+10°
    Облачно
    Ощущается как +8°
    Ветер «З» 3-10 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 80%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android