Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольский и херсонский вузы откроют Научно-образовательный центр мирового уровня

    Сегодня, 31 мая, в рамках «Дня вузов» на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Северо-Кавказским федеральным университетом и Херсонским техническим университетом. Одно из направлений партнёрства — создание Научно-образовательного центра мирового уровня «Продовольственная безопасность».

    Как рассказали в СКФУ, совместные исследования ХТУ и ставропольского вуза будут направлены на рекультивацию солончаковых и засушливых почв, что позволит вернуть в сельхоз оборот тысячи гектаров земель, создать новые рабочие места в регионе и обеспечить продовольственную безопасность страны.

    «Работа наших ученых в рамках НОЦ мирового уровня по проекту продовольственной безопасности позволит разработать прикладные технологии за счет кооперации и тесного взаимодействия с реальными предприятиями наших регионов. Уверен, что такое плодотворное сотрудничество имеет серьезный потенциал и будет способствовать кратному росту производства сельхозпродукции», — прокомментировал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

    Северо-Кавказский федеральный университет и Херсонский технический университет начали сотрудничество в апреле этого года. Делегация ХТУ в ходе визита в СКФУ познакомилась с материально-технической базой университета и направлениями научных исследований.

    «Научные разработки научно-образовательного центра Продовольственная безопасность, направлены на исследование не только проблем рекультивации солончаковых и засушливых земель в условиях водного кризиса, в том числе связанного с варварским разрушением Каховской ГЭС, но и в сфере применения передовых информационных технологий, включая использование big data, предиктивной аналитики, искусственного интеллекта, 3D-моделирования и VR-технологий», — рассказала ректор Херсонского технического университета Галина Райко.

    Непосредственно специалистов СКФУ будут привлекать для инженерно-геологических, инженерно-геодезических изысканий на территории Херсонской области. Для этого будет использоваться база лаборатории международного геотехнического центра университета. Также стороны будут развивать и иные проекты в кадровой, инновационной и методической сферах, направленные на развитие производственного потенциала, обеспечение решения социально-экономических проблем, подготовку и сохранение высококвалифицированных кадров в регионах, отметили в вузе.

    31 мая 2024, пятница, 20:46Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    18:00В Железноводске родился юбилейный малыш года
    В Железноводске родился юбилейный малыш года
    17:41Ставропольцев приглашают к участию в профилактическом конкурсе «Ставрополь против наркотиков»
    16:41В Зеленокумске отремонтировали километр дороги за 26 миллионов рублей
    14:27В Пятигорске мужчина украл золотую цепочку у спящей гостьи подруги
    13:36От 1,1 до 2,3 тыс. рублей: на Ставрополье утвердили родительскую плату за детсад в 2026 году
    12:40В Кисловодске 14-летняя водитель питбайка попала в больницу после столкновения с
    иномаркой 
    В Кисловодске 14-летняя водитель питбайка попала в больницу после столкновения с иномаркой
    11:28СК проверит ветклинику Ставрополя после жалоб владельцев на гибель животных
    10:09Почти 2,5 тысячи ставропольцев сдали нормы ГТО с начала года
    09:07В Ставрополе водитель с 22 ПДД-штрафами врезался в дерево и попал в больницу
    В Ставрополе водитель с 22 ПДД-штрафами врезался в дерево и попал в больницу
    15 ноября 2025
    18:02Ставропольский драмтеатр запустил конкурс по изготовлению новогодних игрушек
    17:31Ставрополье стало лидером по производству зерна в стране
    Ставрополье стало лидером по производству зерна в стране
    16:55Ставрополье получит почти 73 млн рублей на расселение аварийного жилья
    15:47Волонтеры расчистили заброшенное бомбоубежище в Кисловодске
    15:08В Железноводске началась закупка новогодних подарков для детей
    14:33«Ночь пожирателей рекламы» пройдет в Ставрополе впервые за 17 лет
    14:14На Ставрополье обманутый школьник отдал мошенникам 280 тысяч рублей
    13:44В селе Новоалександровском округе открыли отремонтированную спортплощадку
    13:11Новая детская площадка за 1,7 млн рублей появилась в хуторе Советского округа
    12:23В Георгиевском округе реализуют 9 инициатив школьников за 4 млн рублей
    11:51В школе Кисловодска создали мурал в честь Героя Советского Союза
    В школе Кисловодска создали мурал в честь Героя Советского Союза
    18:01Кинул 3 шарика фольги в стиральную машину: вещи перестали электризоваться и мяться — проверил на практике
    15:01Ездил на «механике» 20 лет, пересел на «автомат»: через 3 месяца понял, почему все отказываются возвращаться назад
    12:01Стакан кефира + 3 ложки муки: пышные оладьи без яиц, которые съедаются за 5 минут — рецепт военного времени
    11:08В Ставрополе подходит к концу городская школьная спартакиада
    10:32Пожилой велосипедист попал под колеса автомобиля в Новоалександровске
    10:04Тонну мандаринов отправят бойцам СВО из Предгорного округа
    09:40В Ставрополе девушка ударила сотрудника магазина загипсованной рукой, пытаясь украсть
    масло 
    09:01Новая мода в интерьере: что заменит минимализм в 2026 году
    06:01Учёные назвали точное время приёма воды, которое ускоряет метаболизм на 30%
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +4°...+13°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +8°
    Ветер «ЮВ» 2-5 м/с
    Давление 721 мм
    Влажность 87%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android