Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольский и херсонский вузы откроют Научно-образовательный центр мирового уровня

    Сегодня, 31 мая, в рамках «Дня вузов» на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Северо-Кавказским федеральным университетом и Херсонским техническим университетом. Одно из направлений партнёрства — создание Научно-образовательного центра мирового уровня «Продовольственная безопасность».

    Как рассказали в СКФУ, совместные исследования ХТУ и ставропольского вуза будут направлены на рекультивацию солончаковых и засушливых почв, что позволит вернуть в сельхоз оборот тысячи гектаров земель, создать новые рабочие места в регионе и обеспечить продовольственную безопасность страны.

    «Работа наших ученых в рамках НОЦ мирового уровня по проекту продовольственной безопасности позволит разработать прикладные технологии за счет кооперации и тесного взаимодействия с реальными предприятиями наших регионов. Уверен, что такое плодотворное сотрудничество имеет серьезный потенциал и будет способствовать кратному росту производства сельхозпродукции», — прокомментировал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

    Северо-Кавказский федеральный университет и Херсонский технический университет начали сотрудничество в апреле этого года. Делегация ХТУ в ходе визита в СКФУ познакомилась с материально-технической базой университета и направлениями научных исследований.

    «Научные разработки научно-образовательного центра Продовольственная безопасность, направлены на исследование не только проблем рекультивации солончаковых и засушливых земель в условиях водного кризиса, в том числе связанного с варварским разрушением Каховской ГЭС, но и в сфере применения передовых информационных технологий, включая использование big data, предиктивной аналитики, искусственного интеллекта, 3D-моделирования и VR-технологий», — рассказала ректор Херсонского технического университета Галина Райко.

    Непосредственно специалистов СКФУ будут привлекать для инженерно-геологических, инженерно-геодезических изысканий на территории Херсонской области. Для этого будет использоваться база лаборатории международного геотехнического центра университета. Также стороны будут развивать и иные проекты в кадровой, инновационной и методической сферах, направленные на развитие производственного потенциала, обеспечение решения социально-экономических проблем, подготовку и сохранение высококвалифицированных кадров в регионах, отметили в вузе.

    31 мая 2024, пятница, 20:46Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    00:25БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    19:52Чемпионат по пахоте впервые пройдет летом на Ставрополье
    Чемпионат по пахоте впервые пройдет летом на Ставрополье
    17:54На Ставрополье директор фирмы обвиняется в сокрытии денег от уплаты налогов
    17:30В Ставрополе огласили имена победителей Всероссийской олимпиады школьников по физкультуре
    16:59Часть улиц Георгиевска останется без электричества 27 апреля
    16:47В Ставропольском крае прошел «Диктант Победы»
    16:22Ставрополец сделал ложный донос на знакомую из мести
    15:40Ставропольский эксперт рассказала о трендах в имущественном страховании
    14:21Житель Ставрополя зарезал соседа во время пьяной ссоры
    14:10Российская молодёжь стала уделять больше времени онлайн-обучению
    13:50Дорожные работы в Ставрополе завершат к осени
    12:10Меньше часа действовал режим беспилотной опасности на Ставрополье
    12:06Водовод длиной 11,5 км построят в Предгорье
    11:53Ставропольские учёные усиливают сотрудничество с энергетиками
    11:25Беспилотную опасность объявили в пятницу на Ставрополье
    10:31Тело мужчины извлекли из реки в Невинномысске
    10:15На Ставрополье выделили 6,2 млрд рублей на помощь онкобольным
    09:29Дорогу к буйволиной ферме построят на Ставрополье
    08:43Молодой водитель пострадал в аварии в Буденновском округе
    Молодой водитель пострадал в аварии в Буденновском округе
    08:18Шесть ярмарок пройдут в Ставрополе
    18:01Бабушкин секрет денег: простой трюк помог накопить на квартиру за 4 года
    15:05Замачиваю семена в этом растворе: всходы появляются на 3 дня раньше — бабушкин секрет, который работает безотказно
    Замачиваю семена в этом растворе: всходы появляются на 3 дня раньше — бабушкин секрет, который работает безотказно
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +2°...+10°
    В основном ясно
    Ощущается как +4°
    Ветер «ЮЗ» 4-15 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 84%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android