Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье растет число детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью

    Причины увеличения числа детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью, а также улучшение системы их коррекции и реабилитации обсудили 29 мая в Общественной палате Ставропольского края. В заседании под председательством Георгия Нефетиди приняли участие члены палаты, учёные из нескольких ВУЗов, представители исполнительной и законодательной власти, руководители профильных государственных, коммерческих и некоммерческих организаций, родители особенных детей.

    Доклад по теме подготовил председатель комиссии ОПСК по развитию культуры, информационного сообщества, СМИ, образованию и науке, главный редактор 1777.ru Алексей Пащенко. Он отметил, что проблема роста числа детей с ОВЗ и инвалидностью не является региональной, такая же тенденция прослеживается по всей России. Но ряд мер необходимо принять на уровне края.

    Среди причин увеличения числа инвалидов: дефицит знаний будущих родителей о репродуктологии, недостаточная информированность родителей и недостаточная эффективность систем раннего выявления и реабилитации детей с отклонениями в развитии. Кроме того, зачастую, уже зная проблему, родители не всегда могут найти компетентных специалистов. Решением ситуации может стать:
    — повышение осведомленности родителей и специалистов о ранних признаках нарушений развития;
    — регулярные осмотры детей раннего возраста узкими специалистами: неврологом, психиатром, дефектологом, логопедом;
    — усиление подготовки квалифицированных кадров для работы с детьми раннего возраста и введение в вузах соответствующих образовательных программ;
    — разработка и внедрение эффективных технологий и методик коррекционно-развивающего обучения детей;
    — создание службы сопровождения и помощи родителям детей с ОВЗ.

    Заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Наталья Плотникова сообщила, что в крае около 13 500 детей-инвалидов, а хронические заболевания имеют до 70% детей.

    Ставропольскому реабилитационному центру для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья требуется новое здание. Он может принять лишь около 400 детей в год, в то время как фактическая потребность в несколько раз больше.

    Председатель комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей Антон Скрынников рассказал о роли общественных организаций в формировании благоприятных условий для адаптации детей с ОВЗ и инвалидностью.

    По итогам заседания будет подготовлен проект решения, в который войдет рекомендуемый комплекс мер по совершенствованию системы раннего выявления и реабилитации детей с отклонениями в развитии, расширению организаций, занимающихся реабилитацией и коррекцией детей с ОВЗ, а также по активизации освещения деятельности таких организаций в СМИ. Итоги обсуждения также направят губернатору и профильным комитетам краевой Думы.

    Ранее «1777» сообщал, что за шесть лет в Ставропольском крае число учащихся с расстройствами аутистического спектра увеличилось в четыре раза: со 102 детей в 2017 году до 408 детей в 2023 году.

    29 мая 2024, среда, 16:09Общество
    Новости по теме
    28.05.24Количество учащихся с расстройствами аутистического спектра на Ставрополье за шесть лет выросло в четыре раза
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:52В Ессентуках спасли пациента от тяжёлых последствий обширного инсульта
    В Ессентуках спасли пациента от тяжёлых последствий обширного инсульта
    19:37Студент ставропольского вуза стал чемпионом открытого Кубка Африки по дзюдо
    19:05Механическое перекрытие дымохода могло стать причиной утечки газа и отравления семьи в Туркменском округе
    18:44Более 500 юбиляров семейной жизни поздравили на Ставрополье за год
    16:53Почти 30 млрд рублей получило Ставрополье из федерального центра на реализацию нацпроектов
    16:37В декабре инфляция в Ставропольском крае замедлилась до 5,7% вместо 6,7% в ноябре
    В декабре инфляция в Ставропольском крае замедлилась до 5,7% вместо 6,7% в ноябре
    15:15В мэрии Кисловодска объяснили, почему помутнела река Берёзовая
    15:09Железноводск вернет бювет «Западный» в муниципальную собственность
    14:52В Георгиевске начал работу центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард»
    14:32Москвичку и иностранца осудили на Ставрополье за хищение нефтепродуктов на миллиарды рублей
    14:00Ставропольские ученые создают кисломолочный напиток для борьбы с железодефицитом
    13:57В Ставрополе жильем обеспечат медиков краевой детской больницы
    13:05Почти 100 жилищных сертификатов выдали детям-сиротам на Ставрополье
    13:01Ставрополье за год посетили почти 9 млн туристов
    12:39На Ставрополье осенью не хотят ремонтировать крыши многоэтажек
    12:31За взяточничество будут судить экс-начальника исправительной колонии на Ставрополье
    12:13Ставропольские учреждения культуры отремонтируют за 74 млн рублей
    12:01Десятки ставропольцев ежедневно приходят в пункт отбора в войска беспилотных систем
    Десятки ставропольцев ежедневно приходят в пункт отбора в войска беспилотных систем
    11:10Прокуратура и СК начали проверку после опрокидывания микроавтобуса на Ставрополье
    10:03В Ставрополе уже год работает туристско-информационный центр
    09:45В Ставрополе работникам выплатили почти 80 млн долгов по зарплате
    09:14На Ставрополье водитель иномарки, сдавая назад, наехал на пешехода
    На Ставрополье водитель иномарки, сдавая назад, наехал на пешехода
    08:51Снежный накат образовался на трассах Ставрополья
    08:12ПВО России сбила 40 украинских дронов за ночь
    07:05ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    04:11БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    18:01Вот что означает, когда инспектор записывает номер вашей машины: 3 причины и как реагировать
    15:23Почему современные дети не боятся родителей: психолог объяснил смену
    Почему современные дети не боятся родителей: психолог объяснил смену
    15:21Межзвездный объект с аномальными свойствами примет участие в параде планет
    10:38Волк пытался догнать сноубордиста в
    Домбае 
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -12°...-1°
    Легкий туман
    Ощущается как –12°
    Ветер «В» 4-12 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 96%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android