Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Николай Великдань: ставропольского зерна будет достаточно как для наших собственных потребностей, так и для экспорта

    Председатель региональной Думы Николай Великдань, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров и краевые депутаты совершили объезд сельхозтерриторий и провели заседание оперативного штаба по вопросам подготовки к уборке урожая.

    Участники объезда побывали на опытных делянках Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра, где представлены опытные сорта пшеницы, устойчивые к засухе. Каждый год центр отправляет на государственные испытания 12 новых сортов зерновых культур. В ходе обсуждения было отмечено, что сейчас обеспеченность Ставрополья семенами до 20% по пшенице и до 75% по ячменю. Эти показатели ежегодно увеличиваются.

    Также депутаты оценили посевы озимых зерновых в колхозе «Дубовский» в Шпаковском округе. В этом году из-за сильной засухи в марте и апреле почве не хватает влаги. В связи с этим уборка может начаться на 10-14 дней раньше обычного. В Труновском округе парламентарии проверили состояние посевов озимых зерновых культур на полях совхоза «Имени Кирова». Их состояние удовлетворительное, угрозы вредителей нет.

    «Год для аграриев непростой. По оценкам специалистов, из-за засухи валовой сбор зерна может быть на 17% меньше, чем в прошлом году. Но Ставропольский край будет с хлебом, зерна будет достаточно как для наших собственных потребностей, так и для того, чтобы несколько миллионов тонн отправить на экспорт», — прокомментировал результаты осмотра Николай Великдань.

    Оперативный штаб о подготовке к проведению уборки состоялся в посёлке имени Кирова. В нём поучаствовали руководители краевых министерств, главы сельскохозяйственных территорий, руководители сельхозпредприятий, в том числе крестьянских и фермерских хозяйств.

    Председатель краевой Думы Николай Великдань отметил, что урожай в регионе уже сформировали, теперь его необходимо сберечь, собрать и распределить. Особое внимание уделят предотвращению негативного влияния засухи на будущие урожаи. Так, в следующем году регион выделит не менее 40 млн рублей на мероприятия по искусственному вызыванию осадков в весенний период.

    Участники обсуждения затронули и вопрос цен на топливо. Глава Минсельхоза Ставрополья Сергей Измалков предложил председателю региональной Думы субсидировать дополнительные траты, которые понесли аграрии из-за роста цен на топливо. Также было предложено скорректировать регламент объявления ЧС при непогоде.

    «В федеральном законодательстве о семеноводстве нужны изменения, которые помогут отечественным селекционерам и семеноводам. Сейчас в ряде статей закона есть обязательные требования, которые усложняют работу. Так, в семенах, предназначенных для посева, необходимо определять наличие в них ГМО. При этом на территории России посев семян, содержащих ГМО, и так запрещен. А процедура проверки дорогостоящая, что отражается на конечной цене семян. По мнению краевых депутатов, такая проверка нецелесообразна», — отметил Николай Великдань.

    В 2024 году сельхозкультуры высадили на 3 млн га, из них 2,4 млн га отвели под зерновые культуры. Количество собранного урожая будет зависеть от погодных условий. В уборке задействуют почти 64 тысячи единиц техники, в том числе 7 тысяч комбайнов и 12 тысяч тракторов.

    Как рассказали в Думе Ставрополья, с начала года аграрии региона уже получили более 2,1 млрд рублей господдержки. Это около 40% от запланированного объёма на текущий год.

    28 мая 2024, вторник, 16:02Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    11:23Крещенские купания прошли в Кисловодске
    Крещенские купания прошли в Кисловодске
    11:12Почти 100 детей-сирот получат жилищные сертификаты на Ставрополье
    11:04В Ставрополе за неделю родились 207 детей
    10:42Новый корпус для младшеклассников откроют в школе № 39 Ставрополя
    10:17Самолет из Минвод выкатился за ВПП в Махачкале
    Самолет из Минвод выкатился за ВПП в Махачкале
    10:0124 лифта заменили в домах на Кавминводах
    08:55Две девушки пострадали в аварии в Пятигорске
    08:46Более 8 тыс. человек занимаются в спортивных секциях Ставрополя
    03:50Огненный шторм с Солнца мчится к Земле со скоростью 2000
    км/с 
    Огненный шторм с Солнца мчится к Земле со скоростью 2000 км/с
    Вчера
    17:54Иконы и святую воду привезут в зону СВО со Ставрополья
    17:29Двухкилометровый тротуар обустраивают в Левокумском
    16:59Полиция ищет вандалов, испортивших место для крещенских купаний на Ставрополье
    16:41В Ессентуках на выплаты учителям направят 36 млн рублей
    15:44Наркопокупателя задержали в Пятигорске
    14:44Вандалы разгромили место для крещенских купаний в
    Невинномысске 
    Вандалы разгромили место для крещенских купаний в Невинномысске
    14:12Более 2 тыс. ставропольцев участвуют в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников
    13:06Жителям Ставрополья рассказали, чем можно и нельзя кормить птиц зимой
    12:10Ставропольская школьница попалась на удочку мошенников
    11:08Улицу Ставрополя перекроют на Крещение
    10:46В Левокумье отменили фестиваль из-за непогоды
    21:20Эти странные советские слова снова в моде — и захватывают современную речь
    18:015 ошибок в отоплении, из-за которых растут счета
    5 ошибок в отоплении, из-за которых растут счета
    15:01Простой рецепт глинтвейна: 10 минут и 5 ингредиентов
    12:01Как выспаться перед важным днём: 5 правил
    10:14Глава СК заинтересовался травмированием новорожденного на Ставрополье
    09:23На Ставрополье завершился региональный этап баскетбольного чемпионата среди школьников
    09:01Как сохранить розы свежими зимой: лайфхак
    08:55Ночью над Ставропольем сбит украинский дрон
    08:48ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:01Скандинавский секрет: как зима лечит депрессию
    01:40БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -11°...-8°
    Легкий туман
    Ощущается как –17°
    Ветер «В» 5-13 м/с
    Давление 722 мм
    Влажность 93%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android