Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Владимир Владимиров доложил главе Минобра России о подготовке края к ЕГЭ

    Под председательством министра образования и науки России Дмитрия Ливанова в Москве состоялось заседание коллегии федерального Минобрнауки, посвящённое вопросам проведения единого государственного экзамена в 2014 году. В числе его участников – временно исполняющий обязанности губернатора Ставрополья Владимир Владимиров, сообщила пресс-служба главы края.

    – Нашей общей задачей является обеспечение честного, объективного, справедливого проведения единого госэкзамена в 2014 году. До начала экзаменационной кампании должны быть завершены все начатые для этого мероприятия, – нацелил Дмитрий Ливанов, открывая заседание.

    Основным докладчиком стал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов. В частности, он отметил, что в этом году учащиеся, сдающие ЕГЭ, не почувствуют существенных изменений в структуре проведения испытания. Вместе с тем, будет значительно усилена работа властей по обеспечению его безопасности и объективности. Как прозвучало, создан ситуационный центр по проведению ЕГЭ, материалы для госэкзамена сформированы с учётом множественности часовых поясов в России. Поступать в регионы они будут не в органы управления отраслью образования, как прежде, а на склады Спецсвязи, что исключит возможность несанкционированного доступа.

    Будут осуществлены и другие меры безопасности – в частности, полный запрет на пользование сотовыми телефонами и другими средствами связи.
    Также планируется оснастить места проведения экзамена и пункты проверки результатов камерами видеонаблюдения. Дмитрий Ливанов отметил, что для этого планируется задействовать оборудование, которое использовалось в день выборов президента России в 2012 году.

    О том, как власти Ставрополья готовятся к кампании ЕГЭ участникам заседания сообщил Владимир Владимиров. Ещё в декабре минувшего года в крае была создана рабочая группа по проведению экзамена, в состав которой вошли представители не только краевых ведомств и Рособрнадзора, но и структур правопорядка, налажено взаимодействие с прокуратурой.

    В крае на 26% обновлены образовательные учреждения, где разместятся пункты сдачи ЕГЭ 2014 года. Самих этих пунктов станет меньше – 87 вместо ста работавших в 2013 году.

    – Сегодня идет формирование списков руководителей пунктов проведению экзамена – мы проводим ротацию их состава на 75 процентов. При этом полностью исключено участие в ЕГЭ-2014 лиц, которые за последние два года привлекались к административной ответственности при проведении госэкзамена. Состав предметных комиссий сформирован таким образом, чтобы исключить сомнения в объективности результатов испытания, – отметил Владимир Владимиров.

    Оставить сотовые телефоны и другие «гаджеты» за порогом экзаменационных аудиторий Ставрополья помогут рамки металлодетекторов и камеры видеонаблюдения в местах проведения экзаменов. Кроме того, правительство края планирует в разы увеличить количество общественных наблюдателей, которые должны присутствовать не только в пунктах проведения испытаний, но и в местах работы конфликтной и предметной комиссий.

    Разработаны меры для профилактики «ЕГЭ-туризма»; особое внимание будет уделено безопасности при доставке заданий ЕГЭ в удаленные пункты – тех, куда материалы для испытания будут везти более часа.

    Планируется применить и другие формы контроля за качеством проведения экзамена.

    – Правительство края осуществляет все меры, чтобы обеспечить «чистую» сдачу ЕГЭ. Это важно для нас, для детей Ставрополья, – отметил Владимир Владимиров в завершение своего доклада.

    После завершения заседания коллегии состоялась рабочая встреча Дмитрия Ливанова и Владимира Владимирова. Они обсудили вопросы развития отрасли образования Ставропольского края, взаимодействия органов власти региона с Минобранауки.
    19 февраля 2014, среда, 15:38Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    11:34На Ставрополье выделили более 6 млрд рублей на закупку льготных лекарств
    На Ставрополье выделили более 6 млрд рублей на закупку льготных лекарств
    10:45Более 250 человек изучили туристический потенциал российских регионов
    10:45Ставрополец поджёг дом родственницы, чтобы отомстить ей за все обиды
    10:26Двадцать школьников Ставрополя получили первые паспорта в преддверии Дня Конституции РФ
    09:55Иномарка сбила женщину в Благодарном
    08:39Сотни рейсов отменены и задержаны из-за ночной атаки беспилотников
    Сотни рейсов отменены и задержаны из-за ночной атаки беспилотников
    05:41ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    01:10БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    20:02Въездная стела Кисловодска прошла во второй этап всероссийского
    конкурса 
    19:59В Ставропольском крае создали объединённую редакцию студенческих медиа
    19:27Улицы трёх районов Ставрополя временно обесточат 11 декабря
    19:00Более 200 участников собрал в Ставрополе Северо-Кавказский молодёжный венчурный форум
    18:50Правоохранители Ставрополья переходят на усиленный режим работы к новогодним праздникам
    18:17Новая ветроэлектростанция Росатома появится на Ставрополье
    17:34Ушёл из жизни заслуженный художник РФ, ставропольский скульптор Николай
    Санжаров 
    16:36Губернатор Ставрополья вручил госнаграды 33 жителям края перед Днём Конституции
    16:01Угроза лишиться имущества заставила ставропольца выплатить алименты почти на 800 тысяч рублей
    Угроза лишиться имущества заставила ставропольца выплатить алименты почти на 800 тысяч рублей
    15:57В Пятигорске 16-летняя девушка вовлекла взрослого знакомого в сбыт наркотиков
    15:27Семьи Ставрополя приглашают на бесплатную новогоднюю
    фотосессию 
    15:27В 2 раза выросло производство вина на Ставрополье
    14:41Минераловодские таможенники пересекли канал контрабанды сильнодействующего вещества из Индии
    14:39Свыше 12 млрд рублей предусмотрено на развитие водоснабжения в Ставропольском крае
    14:00Более 10 тыс. тонн чечевицы собрали в Ставропольском крае
    13:41Председатель Думы Ставрополья выступил за ужесточение сделок со вторичной
    недвижимостью 
    13:28В Ставрополе 19 декабря зажгут огни на главной городской ёлке
    В Ставрополе 19 декабря зажгут огни на главной городской ёлке
    13:04На Ставрополье состоится первый суд над дроппером
    18:01Что происходит с вашим мозгом, когда вы спите меньше 6 часов
    15:01Кладу 2 ложки этого в борщ за 3 минуты до готовности: вкус как в деревне у бабушки — свекровь просила рецепт
    12:45В Ставрополе продолжается строительство нового детского сада на 300 мест
    12:30Ставропольские и китайские ученые реализуют совместные проекты
    12:13Жилой дом горит в селе Татарка
    12:07На дороги Ставрополя вернутся маршрутки №
    21м 
    На дороги Ставрополя вернутся маршрутки № 21м
    12:01Механик с 25-летним стажем показал кнопку, о которой не знают 90% водителей: расход топлива падает на 20%
    11:48На Ставрополье учреждения культуры обновят по нацпроекту
    11:30На Ставрополье пенсионерка стала инвалидом из-за падения на нее металлической двери
    11:11На Ставрополье умер заслуженный врач России Николай Анисимов
    10:34В преддверии Нового года 5,5 тысяч юных жителей Кисловодска получат сладкие подарки
    10:22Ростовчанин провернул аферу с горючим в Ставрополе
    09:57Иномарка опрокинулась в Изобильненском округе
    Иномарка опрокинулась в Изобильненском округе
    09:34Роботы, ИИ и стартапы: в Ставрополе «Новые люди» обсудили сотрудничество инженеров и предпринимателей
    09:24«Нива» сбила пешехода в Ставрополе
    09:01Приклеила монетку в холодильнике перед отъездом: вернулась — и поняла страшную вещь о продуктах
    08:49Дворников, токарей и маляров не хватает на Ставрополье
    08:00Треть всех новых сайтов Т2 за 2025 год построены на отечественном оборудовании
    06:01Преподаю русский язык 25 лет: называю 8 слов-паразитов, которые выдают низкий уровень культуры
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +2°...+6°
    Облачно
    Ощущается как +4°
    Ветер «ЮВ» 1-4 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 93%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android