Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Предложение краевых депутатов о наделении ДОСААФ особым правовым статусом поддержали законодатели Юга России

    Председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань принял участие в работе XXXVII Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации (ЮРПА). Заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи. Также в ней поучаствовал первый заместитель председателя Виктор Гончаров.

    В рамках Конференции состоялись заседания восьми профильных комитетов. Участники обсудили 46 вопросов, относящихся к совершенствованию законодательства России, экономическому развитию страны, социальной защищённости граждан и других направлений.

    В частности, на заседании рассмотрели обращение Думы Ставропольского края к Председателю Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко.

    Краевые парламентарии выдвинули предложение об улучшении подготовки граждан России к военной службе. Инициировал обращение комитет по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям под председательством Юрия Гонтаря.

    Ранее депутаты Думы Ставропольского края заявили, что сложившаяся на данный момент система подготовки граждан к военной службе не отвечает возросшим требованиям и нынешним реалиям.

    Чтобы наладить ситуацию, краевые законодатели предложили изменить правовой статус ДОСААФ России. В 2009 году организацию отнесли к числу некоммерческих и вывели эту структуру из-под государственного регулирования и контроля. В результате функции ДОСААФ значительно уменьшились, часть их полностью утрачена. Материальная база развалилась, сократилась работа по военно-патриотическому воспитанию молодёжи. Краевые депутаты предлагают вернуть ДОСААФ под федеральное руководство.

    В своём обращении парламентарии отметили отсутствие военно-учётных столов в поселениях и деятельности комиссариатов, функции которых значительно сократились из-за реформы 2009 года.

    Для изменения статуса ДОСААФ и решения всех перечисленных вопросов необходимо внести изменения в Федеральный закон от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Соответствующую законодательную инициативу уже подготавливают в Думе СК.

    В ходе заседания парламентарии Юга России поддержали инициативу ставропольских депутатов. Решение Конференции направят в Государственную Думу Российской Федерации.

    «Сегодня тема подготовки граждан к службе в вооруженных силах особенно актуальна. Ещё с советских времен подготовкой молодёжи не только по многим востребованным в народном хозяйстве специальностям, но и к воинской службе занималось ДОСААФ. В армию должны приходить специалисты, имеющие определённые навыки в военных дисциплинах, поэтому мы обратились за поддержкой к коллегам из Южно-Российской Парламентской Ассоциации. Необходимо восстановить функции ДОСААФ, которые были утрачены, вернуть организации государственные финансирование и поддержку. Кроме того, мы считаем, нужно восстановить и работу военно-учетных столов в поселениях. Все эти вопросы давно назрели, им необходимо законодательное регулирование. Их решение позволит лучше готовить нашу молодёжь к защите Родины и поможет укреплению обороноспособности страны», — прокомментировал председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань.

    23 ноября 2022, среда, 16:54Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:58Свет отключат в части Георгиевска 22 и 23 апреля
    16:42Проект Железноводска отметили на премии «Служение»
    15:56В Ессентуках продлили отопительный сезон
    15:00Два чиновника из Ессентуков предстанут перед судом
    13:59Дело о попытке хищения нефти расследуют на Ставрополье
    13:18Жизнь на Марсе: марсоход обнаружил ранее невиданные органические соединения на Красной планете
    12:16Более 100 млн рублей направят на ремонт 10 домов в Ставрополе
    11:14Почти 6,5 тыс. пачек безакцизных сигарет изъяли на
    Ставрополье 
    Почти 6,5 тыс. пачек безакцизных сигарет изъяли на Ставрополье
    11:00Тепловоз столкнулся с автомобилем в Ставропольском крае
    09:57Лебеди вернулись в Центральный парк Ставрополя
    09:41Две легковушки столкнулись лоб в лоб в Светлограде
    09:16На Ставрополье водитель погиб при съезде авто в канал
    На Ставрополье водитель погиб при съезде авто в канал
    20 апреля 2026
    20:00Двое юных жителей Ставрополья пойдут под суд за дропперство
    19:11Готовивших теракт в Пятигорске арестовали на два месяца
    18:48Сергей Карякин принял участие в открытии шахматного клуба в Ставрополе
    18:11Прокуратура добивается возврата 8 га земли на КМВ
    17:47Международная историческая школа стартовала в Ставрополе
    Международная историческая школа стартовала в Ставрополе
    17:08Начался ремонт главной улицы Железноводска
    16:31В Изобильном задержали участников
    потасовки 
    15:18Сирены завоют на Ставрополье 22 апреля
    14:58На Ставрополье газовики поздравили воспитанников детских домов с Пасхой
    14:47Жители Ставрополья стали чаще общаться по телефону
    14:14Депутаты Ставрополья предложили создать единый механизм реабилитации и абилитации детей-инвалидов
    12:25Исследование TelecomDaily: Билайн — лидер по качеству голосовой связи в Ставрополе
    11:40Жительница Пятигорска предстанет перед судом за незаконное получение выплат на сумму 850 тыс. рублей
    11:19В Ставрополе на бизнес-конференции обсудили лучшие стратегии продвижения бизнеса в регионе и точки роста в текущих условиях
    10:44Ставрополь заключил соглашения о туристическом сотрудничестве с тремя городами России
    10:43Заморозки вновь прогнозируют на Ставрополье
    10:10Гражданка Германии пыталась совершить теракт в Пятигорске по заданию
    Киева 
     
    09:45Капремонт электросетей в двух домах Минеральных Вод обошёлся более чем в миллион рублей
    Капремонт электросетей в двух домах Минеральных Вод обошёлся более чем в миллион рублей
    09:23Ребенок и двое взрослых получили травмы в аварии на Ставрополье
    09:00Где получить высшее образование в сфере ИТ в Ставрополе и стать востребованным на рынке труда сразу после окончания университета?
    08:31В Ставрополе более 70 будущих первоклассников показали свои знания на олимпиаде «Умники и Умницы»
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +3°...+7°
    Облачно
    Ощущается как +3°
    Ветер «З» 3-12 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 91%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android