50 000 ставропольцев рискуют получить штраф или остаться без газа
С начала 2019 года в ходе рейдовых мероприятий специалисты АО «Ставропольгоргаз» выявили порядка 50 000 потребителей газа, уклоняющихся от проведения технического обслуживания газового оборудования. В соответствии с действующим законодательством, данным абонентам грозит административное наказание в виде штрафа, а также отключение от системы газоснабжения.
В 2019 году ставропольские газовики совместно с представителями районных администраций, комитета ГО и ЧС, управляющих компаний обследовали 35 391 квартиру в 2085 многоквартирных домах Ставрополя. Более чем в 40 000 квартир комиссия так и не смогла попасть, в основном, по причине нежелания собственников проводить проверку газового оборудования.
Помимо жильцов многоквартирных домов от техобслуживания газовых приборов уклоняются около 10 000 частных домовладельцев.
— По статистке происшествия, связанные с газом, случаются в квартирах, где годами не проводилось техническое обслуживание. Зачастую, попав в такое жилье, наши специалисты сталкиваются с самовольным подключением и перепланировкой газовых сетей или квартирантами, которые ничего не знают
о необходимости заключения договора о техобслуживании. Закрывать глаза на подобные факты мы не можем, ведь речь идет о безопасности граждан, — отметил исполнительный директор АО «Ставропольгоргаз» Максим Романов.
Войти



