Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

На Cтаврополье планируется ввести около 1 миллиона квадратных метров жилья

В Ставрополе губернатор края Владимир Владимиров провёл рабочую встречу с министром строительства и архитектуры Ставропольского края Валерием Савченко, недавно назначенным на этот пост.

На встрече были обсуждены задачи развития отрасли и пути решения существующих в ней проблем. Как одну из основных задач для нового руководителя ведомства губернатор обозначил ускорение подготовки проектно-сметной документации на объекты. Владимир Владимиров потребовал от министра изменить подходы к контролю за ведением работ и сроками сдачи объектов. Валерий Савченко отчитался о первых шагах, проведенных в министерстве по этому направлению. В частности, за каждой территорией и каждым крупным объектом закреплено персональное кураторство одного из заместителей министра.

Планируется введение единого типового контракта на строительно-монтажные работы с утверждением обязательного помесячного графика их проведения.

— Это позволит своевременно выявлять риски невыполнения обязательств подрядчиками и принимать к ним меры — вплоть до внесения в реестр недобросовестных, — прокомментировал Валерий Савченко.

Другая задача — улучшение сроков выполнения программы по переселению из аварийного и ветхого жилья. В планах на этот год переселение 18 квартир в Ставрополе. Следующими этапами программы, на 2020–2021 годы, запланировано расселение 175 квартир в аварийных домах в Георгиевске и Ессентуках.

— Мы не должны заставлять человека с начала года ждать предоставления нового жилья. Расселение аварийных домов надо проводить не в декабре, а в начале года. Смотрите на другие возможности программы — переносите на более ранние сроки плановые объекты расселения 2020–2021 годов. Если мы сможем переселить больше людей — это будет показателем хорошей работы, — сказал губернатор.

На встрече также обсуждалась работа отрасли жилищного строительства с учетом состоявшегося в этом году перехода на эскроу-счета — это механизм, который позволяет избежать появления новых обманутых дольщиков. Как доложил министр, динамика работы отрасли в целом не изменилась. Сегодня в крае строится 165 объектов, из которых 32 уже перешли на новую систему финансирования. Планируется, что до конца года на Ставрополье будет введено около 1 миллиона квадратных метров жилья. Это соответствует целевому показателю соответствующего нацпроекта. Глава края в связи с этим подчеркнул, что помимо «валовых» объёмов работ, важно держать на контроле динамику цен на жилье — вместе с застройщиками и банками находить решения для повышения его доступности для жителей края.

Была затронута и проблема обманутых дольщиков. Как отчитался Валерий Савченко, до конца этого года планируется восстановить права 500 человек. В том числе, уже получили жилье 97 владельцев квартир, из них 83 в проблемном доме на ул. Чехова в Ставрополе, 176 человек получат денежные выплаты. Кроме того, будут завершены строительством недостроенные объекты компании «Базис-строй» в Пятигорске, включающие 227 квартир, из них 46 квартир в первом квартале следующего года получат дети-сироты.

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
19:56Ни услуг, ни денег: мошенники развели ставропольца почти на 100 тыс. рублей под предлогом утех для взрослых
19:42В Ставрополе жильцам залитых дождём квартир на улице Чапаева возместят ущерб
19:30СКФУ и омбудсмен Ставрополья подписали соглашение о правозащитном сотрудничестве
19:02Ленинский район Ставрополя отметил 64-ю годовщину основания
19:00«Новые люди» предлагают закрепить квоту на благоустройство сельских территорий
18:24Вертолёт санавиации доставил девочку с травмой почки из Железноводска в Ставрополь
18:01Нашествие божьих коровок: что оно означает для урожая и погоды этой осенью
16:14В Ессентуках водитель лишился «Лексуса» за долги почти на 9 млн рублей
В Ессентуках водитель лишился «Лексуса» за долги почти на 9 млн рублей
15:51Праздничная программа ко Дню города Ставрополя
15:05На Ставрополье высадят 3 гектара леса в рамках акции «Сохраним лес»
14:14В Ставрополе на 80% завершили строительство нового корпуса краевого онкодиспансера
В Ставрополе на 80% завершили строительство нового корпуса краевого онкодиспансера
14:02Медики мотивируют ставропольцев на ЗОЖ
13:20На Ставрополье построили уже 150 частных домов с применением эскроу счетов
13:02Пятигорские врачи вернули зрение женщине после двух лет слепоты
12:21Жители Благодарненского округа жалуются на вонь от горящего мусорного полигона
12:01В Ставрополе отремонтировали первый каменный дом
11:34В Ставрополе откроется фотовыставка монет эпохи Пушкина
11:09Житель соседней республики осуждён за покушение на убийство в Пятигорске
09:37На Ставрополье лихач на «Гранте» влетел в грузовик
08:26Более 100 производителей поучаствуют в ярмарке в Ставрополе
Более 100 производителей поучаствуют в ярмарке в Ставрополе
08:09На Ставрополье отменили режим повышенной готовности
15:01Хроническая сонливость: пять заболеваний, которые важно исключить вовремя
12:01Китайские авто дешевле, но японские выигрывают по одному ключевому параметру
09:01Как солят огурцы в разных странах: рецепты, о которых мало кто знает
06:01Домашняя пицца меняется: неожиданный тренд осени 2026 удивил кулинаров
Архив новостей
Пятница
Сегодня
+13°...+25°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +19°
Ветер «ЮВ» 2-7 м/с
Давление 718 мм
Влажность 38%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android