Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Cтаврополье планируется ввести около 1 миллиона квадратных метров жилья

    В Ставрополе губернатор края Владимир Владимиров провёл рабочую встречу с министром строительства и архитектуры Ставропольского края Валерием Савченко, недавно назначенным на этот пост.

    На встрече были обсуждены задачи развития отрасли и пути решения существующих в ней проблем. Как одну из основных задач для нового руководителя ведомства губернатор обозначил ускорение подготовки проектно-сметной документации на объекты. Владимир Владимиров потребовал от министра изменить подходы к контролю за ведением работ и сроками сдачи объектов. Валерий Савченко отчитался о первых шагах, проведенных в министерстве по этому направлению. В частности, за каждой территорией и каждым крупным объектом закреплено персональное кураторство одного из заместителей министра.

    Планируется введение единого типового контракта на строительно-монтажные работы с утверждением обязательного помесячного графика их проведения.

    — Это позволит своевременно выявлять риски невыполнения обязательств подрядчиками и принимать к ним меры — вплоть до внесения в реестр недобросовестных, — прокомментировал Валерий Савченко.

    Другая задача — улучшение сроков выполнения программы по переселению из аварийного и ветхого жилья. В планах на этот год переселение 18 квартир в Ставрополе. Следующими этапами программы, на 2020–2021 годы, запланировано расселение 175 квартир в аварийных домах в Георгиевске и Ессентуках.

    — Мы не должны заставлять человека с начала года ждать предоставления нового жилья. Расселение аварийных домов надо проводить не в декабре, а в начале года. Смотрите на другие возможности программы — переносите на более ранние сроки плановые объекты расселения 2020–2021 годов. Если мы сможем переселить больше людей — это будет показателем хорошей работы, — сказал губернатор.

    На встрече также обсуждалась работа отрасли жилищного строительства с учетом состоявшегося в этом году перехода на эскроу-счета — это механизм, который позволяет избежать появления новых обманутых дольщиков. Как доложил министр, динамика работы отрасли в целом не изменилась. Сегодня в крае строится 165 объектов, из которых 32 уже перешли на новую систему финансирования. Планируется, что до конца года на Ставрополье будет введено около 1 миллиона квадратных метров жилья. Это соответствует целевому показателю соответствующего нацпроекта. Глава края в связи с этим подчеркнул, что помимо «валовых» объёмов работ, важно держать на контроле динамику цен на жилье — вместе с застройщиками и банками находить решения для повышения его доступности для жителей края.

    Была затронута и проблема обманутых дольщиков. Как отчитался Валерий Савченко, до конца этого года планируется восстановить права 500 человек. В том числе, уже получили жилье 97 владельцев квартир, из них 83 в проблемном доме на ул. Чехова в Ставрополе, 176 человек получат денежные выплаты. Кроме того, будут завершены строительством недостроенные объекты компании «Базис-строй» в Пятигорске, включающие 227 квартир, из них 46 квартир в первом квартале следующего года получат дети-сироты.

    2 декабря 2019, понедельник, 17:38Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:00Прокуратура проверит соблюдение прав несовершеннолетних после угроз женщины ножом шумящим детям в Ставрополе
    19:42Юный незрячий барабанщик из Ессентуков встретился с солистом группы «Комната культуры»
    19:17В Ставрополе экс-глава «Теплосети» пойдёт под суд за взятку в 2,7 млн
    рублей 
    18:25Порог доходов для уплаты НДС сохранён для малого бизнеса ещё на три года
    18:15Врачи на Ставрополье осуждены за взятки при фиктивном оформлении инвалидности детям
    17:41Более 200 ставропольцев получили охотничьи билеты по новым правилам
    17:17Выставка, объединившая искусство и семейные ценности, открылась в нацпарке «Кисловодский»
    17:11В Михайловске отыскали ранее пропавшую 72-летнюю женщину
    17:00Ставропольский край и ФАС России подписали соглашение о взаимодействии
    16:46В Ставрополе 8 июля отметят День семьи, любви и верности
    В Ставрополе 8 июля отметят День семьи, любви и верности
    16:31Жительница Михайловска получила условный срок за финансирование экстремистов
    16:21Ставропольские учёные разработали микрокапсулы для защиты пробиотиков
    15:03С 2027 года изменится порядок учёта стажа по уходу за пожилыми и инвалидами
    14:03Полиция задержала курьера мошенников, 6 раз прилетавшего к ставропольчанке за деньгами
    14:02Реконструкция Бештаугорского шоссе завершится в 2027 году
    12:58В Михайловске разыскивают пропавшую 72-летнюю пенсионерку
    12:36«Ростелеком» подвёл итоги конкурса «Вместе в цифровое будущее»
    11:51Почти 46 тысяч тонн зерновых собрали в Ипатовском округе с начала жатвы
    11:10В трёх многоквартирных домах Ставрополья проведут капремонт за 10 млн рублей
    11:06Беспилотную опасность отменили на Ставрополье
    11:03Самокатчик столкнулся с мопедистом в Ставрополе
    10:44После вмешательства прокуратуры бизнесмен вернёт государству 65 млн рублей
    10:13В Светлограде устраняют аварию на водопроводе
    В Светлограде устраняют аварию на водопроводе
    09:53В Ставрополе стихийных торговцев оштрафовали на 1,8 млн
    рублей 
    08:40Больше 400 БПЛА сбили над Россией
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +17°...+27°
    В основном ясно
    Ощущается как +22°
    Ветер «В» 2-9 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 61%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android