Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Детей из замусоренной квартиры в Ставрополе могут передать бабушке

Двух девочек, которые жили в замусоренной квартире в Ставрополе, могут передать бабушке и дедушке. Этот вопрос решится в течение двух недель, сообщает РИА Новости со ссылкой на уполномоченного по правам ребёнка в Ставропольском крае Светлану Адаменко.

Как писал ранее сайт Ставрополя, детей обнаружили 26 апреля и госпитализировали. По данным прокуратуры региона, дети из переполненной мусором квартиры в Ставрополе были голодные и истощенные. Вещи, мебель и детские принадлежности были разбросаны по квартире, продукты отсутствовали, дети спали вместе с родителями на одной кровати-диване без постельного белья. В Минздраве края отмечали, что девочки попали к медикам в очень неухоженном состоянии, без следов побоев, у одной из них отмечается задержка речевого развития и острый ринит. По последним данным минздрава региона, девочки чувствуют себя отлично и продолжают оставаться в больнице.

Было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним».

После инцидента родители девочек привели квартиру в порядок. Однако, детей им возвращать не спешат.

— Дети после больницы будут определены. Этим занимаются органы опеки и попечительства. Мы рекомендовали с учетом малолетнего возраста, с учетом стресса, который испытали дети, рассмотреть вопрос передачи детей в семью близких родственников, потому что на сегодняшний момент передать в семью детей не представляется возможным, в связи с тем, что возбуждено уголовное дело по фату жестокого обращения с детьми — в этом случае родителям детей не возвращают, — сказала Адаменко.

По ее словам, у девочек есть бабушка и дедушка, которые навещали детей в больнице и поддерживали с ними связь.

— Мы рекомендовали органам опеки рассмотреть возможность передачи в кровную семью детей. Есть дедушка и бабушка, которые поддерживали с ними отношения и в больнице навещали и, на наш взгляд, вполне достойные люди. Остальные вопросы… психологический портрет семьи дедушки и бабушки, их возможности будет изучаться специалистами органов опеки, — добавила омбудсмен, отметив, что в ближайшие неделю или две этот вопрос уже решится.

Адаменко сообщила, что родители девочек лишат родительских прав, если суд признает их виновными в жестоком обращении с детьми.

— Но за ними остается право восстановления в родительских правах, это очень длительный путь. Но возможность и них такая есть. Эта семья в поле зрения социальных органов не была, средняя нормальная семья. Что там произошло, что их сподвигло, до сих пор на тот вопрос нет точных ответов, — добавила Адаменко.

Общество
Новости по теме
19.05.19Детей из замусоренной квартиры в Ставрополе передали бабушке с
дедушкой 
27.04.19Заваленную хламом квартиру в Ставрополе очистили от
мусора 
25.04.19В Ставрополе двоих маленьких детей забрали из забитой мусором
квартиры 
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
19:58Законы, вступающие в силу в России в августе 2026 года
Законы, вступающие в силу в России в августе 2026 года
18:29Ставропольчанка обманом получила от ветерана СВО 7 млн рублей и купила жильё себе и родственникам
17:58Двое подростков на парапланах столкнулись на горе Джуца в Предгорном округе
17:40Водитель погиб при опрокидывании авто в Ставропольском крае
17:13Минприроды края скорректирует проект берегоукрепления реки Кубань в Невинномысске
15:43Примкнувший к террористам ставрополец отправится в колонию на 11 лет
14:43Ставропольское УФАС нашло противоречия в дорожной закупке на 41 млн рублей
14:07Ставропольцам помогают разобраться в мерах соцподдержки
13:54Страницы ставропольских медучреждений привлекают новых подписчиков
13:30Эксперт: в регионах СКФО в ближайшие годы массового удешевления жилья не ожидается
Эксперт: в регионах СКФО в ближайшие годы массового удешевления жилья не ожидается
12:32Подросток из Михайловска осуждён за оправдание терроризма
12:05Тонну голубики собрали в округе Ставрополья
11:54Жителя Михайловска обвиняют в финансировании нежелательной организации
Жителя Михайловска обвиняют в финансировании нежелательной организации
11:16Жителя Ставрополья осудили на 6 лет за фейки о российской армии
10:52В Пятигорске врачи извлекли из живота ребёнка 17 магнитных шариков
09:20ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
08:45ПВО за ночь сбила 371 беспилотник
08:34Ярмарки пройдут в Ставрополе в первые августовские выходные
08:17Водитель опрокинувшейся машины погиб на Ставрополье
Водитель опрокинувшейся машины погиб на Ставрополье
01:20БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
18:01Какие продукты подорожают к сентябрю — прогноз экономистов
15:01Как избавиться от бессонницы за 3 вечера — метод врачей
12:01Как сделать дом уютным без лишних трат: 5 идей для конца лета
09:01Секрет идеального пюре, как в ресторане: всего один дополнительный ингредиент
06:01Новая маска для лица, которая заменяет косметолога
Архив новостей
Суббота
Сегодня
+16°...+29°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +24°
Ветер «В» 3-8 м/с
Давление 717 мм
Влажность 45%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android