Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Ставропольчанам, внёсшим особый вклад в развитие города, вручили награды

Праздник, посвящённый 240-летию города Ставрополя, по доброй традиции, открылся под барабанную дробь почетного караула кадет 24-й гимназии на Аллее Почётных граждан, где стоят пилоны самых известных личностей, ставропольцев, оставивших свой яркий след в истории нашего города.

В памятной церемонии приняли участие заслуженные граждане города, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, руководители края и города, горожане и многочисленные гости, которые возложили к пилонам живые цветы.

Весьма символичным стал театрализованный эпизод мероприятия, когда «ожившие» пилоны почётных граждан прошлых лет — купца первой гильдии Ивана Волобуева, учёного и общественного деятеля Григория Прозрителева, сестры милосердия, участницы первой мировой войны, единственной в Российской империи женщины, награждённой военным орденом Святого Георгия 4-й степени Риммы Ивановой, первого из ставропольцев, кому было присвоено звание Героя Советского Союза Ивана Бурмистрова и знаменитого ставропольского художника Павла Гречишкина, — голосами актёров обратились к жителям Ставрополя с пожеланиями мира, добра и процветания.

В выступлениях прозвучало, что на городских пилонах имена тех, кто внёс большой вклад в развитие и процветание города. Это люди, которые посвятили нашей земле десятки лет труда, множество побед и достижений. Они — неотъемлемая часть истории и славы нашего города. И сегодняшний праздник — это повод вспомнить все предыдущие поколения, сказать им слова благодарности за наш город, поблагодарить ветеранов, всех ставропольцев за активное участие в общественной жизни и благоустройстве города. С каждым годом наш город и наш край становятся прекраснее и сильнее. Это заслуга тружеников, настоящих патриотов.

По уже сложившейся традиции в этот день были оглашены имена и вручены награды горожанам, внёсшим особый вклад в развитие Ставрополя. Звания Почётного гражданина города удостоен Юрий Данилович Мишин — бессменный генеральный директор акционерного общества «Электроавтоматика».

Настоящий профессионал, блестящий организатор, который с командой управленцев вывел предприятие в число основных производителей приборов для средств связи автомобильной и авиационной техники в России. Предприятие — постоянный участник крупных международных выставок. На его производстве организован сборочный участок и все условия для «инвалидов-колясочников». Акционерное общество «Электроавтоматика» активно участвует в жизни города и края, постоянно оказывает благотворительную помощь.

Медалью «За заслуги перед городом Ставрополем» удостоился заслуженный артист Российской Федерации, актер Ставропольского академического театра драмы М. Ю. Лермонтова Александр Ростов.

Памятной медалью города «За усердие и полезность» награждён Юрий Иванов — генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Группа компаний «ЮгСтройИнвест». Предприятие стало ведущей строительной компанией города Ставрополя. Новейшие технологии строительства и мощная база предприятия позволяет строить целые микрорайоны. По инициативе генерального директора на условиях муниципально-частного партнёрства построен детский сад, безвозмездно переданы городу помещения для социальных объектов. Компания «ЮгСтройИнвест» активный участник социально-культурной жизни города.

В числе награждённых также Ашот Арустамян — заместитель генерального директора ООО «Художественно-производственное предприятие «СОФРИНО» Русской православной церкви». Предприятие более 10 лет занимается инвестированием в строительной отрасли. С его участием отреставрировано немало объектов социально-культурного назначения. Одним из последних и самых ярких проектов стал современный кинотеатр «Салют».

Как отметил глава Ставрополя Андрей Джатдоев, 240-летний юбилей Ставрополя — праздник, который объединяет людей разных поколений. Даёт возможность сказать спасибо предшественникам, создавшим то, что всех нас окружает.

Общество
Новости по теме
18.11.17Ставропольская школьница попала в книгу рекордов России благодаря своим длинным
волосам 
27.09.17На Ставрополье казачий конь-блогер Гравилат стал отцом
23.09.17На юбилее Ставрополя совместно выступили хор Турецкого и тысячеголосый детский
хор 
23.09.17Ставропольский чизкейк претендует на место в мировой Книге
рекордов 
23.09.17Владимир Путин поздравил ставропольцев с Днём
города 
Показать больше
23.09.17Главы соседних республик в честь праздника посадили в Ставрополе
клёны 
23.09.17В День края на Ставрополье открылась крупная сельхозвыставка
23.09.17Полпред поздравил ставропольцев с Днём края
23.09.17В День города в Ставрополе изменится движение транспортных средств
22.09.17Оркестр имени Осиновского поздравил ставропольцев с юбилеем города
22.09.17Подробная программа мероприятий в День города и День Ставропольского края
20.09.17Юные ставропольцы отметят День города и края на детском фестивале
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
18:05В Кисловодске росгвардейцы помогли вернуться домой пенсионеру с потерей памяти
17:45Региональные состязания легавых собак по полевой дичи прошли на Ставрополье
16:42Минобразования Ставрополья опровергло информацию о вирусе Коксаки в детсаду Кисловодска
15:01В Железноводске заставили нарушителей убрать за собой
мусор 
В Железноводске заставили нарушителей убрать за собой мусор
14:18Около 1000 студентов объединил в Ставрополе фестиваль межнациональной дружбы
14:00К чему приведут ограничения ЦБ для «траншевой» ипотеки, рассказала эксперт ставропольского вуза
12:48В Кировском округе модернизируют водоснабжение для 4 тысяч жителей
09:53Более 260 тысяч весенних цветов перезимуют на клумбах Ставрополя
09:35Тройная авария унесла жизнь водителя в Александровском округе
Вчера
20:00Западный бювет Железноводска перешёл в муниципальную собственность
19:39Более 1 млн человек прошли диспансеризацию на Ставрополье
19:02Серийный угонщик из Георгиевска задержан после погони и ДТП
18:00Ставропольские спортсменки завоевали золото чемпионата мира по прыжкам на батуте в Китае
17:46Преподаватель ставропольского вуза выдал дипломную работу за грантовое исследование и получил 1 млн
рублей 
17:36В Ставропольском крае отбой беспилотной опасности
17:08Билайн запускает eSIM для путешествий в 164 страны
16:14Уже не смешно: в Кисловодске в 7 раз пытаются продать историческое здание гимназии купца
Сильникова 
16:05В Ставропольском крае завершают уборку овощей открытого грунта
15:31Двое ставропольцев получили сроки за хранение наркотиков и взрывчатого вещества
15:26Треть построенного в СКФО жилья приходится на Ставропольский край
18:01Кладу твёрдое авокадо в бумажный пакет к бананам — не по бабушкиному совету, а потому что так работает этилен
15:10Ставропольские учёные создали средство «Бактопептамин» для поддержания здоровья полости рта
Ставропольские учёные создали средство «Бактопептамин» для поддержания здоровья полости рта
15:01Цены с девятками на конце работают не из-за наивности покупателей: исследователи называют это эффектом левой цифры
14:02Календарь ноябрьских скидок в «Табрис» в Ставрополе
13:25После серьёзного травмирования подростка на Ставрополье возбудили дело о халатности
13:00Жители Ставрополья могут погасить долг за воду без списания
пени 
12:21Ставропольский край подготовил более 400 единиц техники к зимнему сезону
12:18Россияне массово закупают магний — big data T2
12:12На Ставрополье лжесотрудника ФСБ осудили за аферу на 1,1 млн рублей
12:01Прогревать мотор на холостых по 15 минут — привычка эпохи карбюраторов: как прогрев устроен у современного инжекторного двигателя
11:34Танго, экскурсии и выставки: афиша Ставрополя на выходные
10:40Легковушка опрокинулась на Северном обходе Ставрополя: пострадал 20-летний водитель
10:09Ярмарки пройдут в выходные в Ставрополе и Пятигорске
09:14На Ставрополье второй раз за утро объявили беспилотную опасность
09:01Живот урчит не только от голода: что делает кишечник в перерывах между едой и что такое мигрирующий моторный комплекс
08:54Легковушку швыряло между авто: два человека погибли в ДТП на Ставрополье
08:49Беспилотную опасность отменили на Ставрополье
08:33В Ставрополе загорелся склад с
тарой 
В Ставрополе загорелся склад с тарой
07:56На Ставрополье с утра действует угроза атаки беспилотников
06:01Сушу полотенце на перекладине, а не на крючке: так ткань высыхает быстрее, и запах сырости не успевает появиться
Архив новостей
Суббота
Сегодня
+1°...+4°
Легкий дождь
Ощущается как +1°
Ветер «З» 2-6 м/с
Давление 713 мм
Влажность 95%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android