Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Коллектив компании «ЕвроХим» поучаствовал в открытии «Аллеи России» в Волгограде

9 мая вся страна праздновала День Победы — великий и светлый праздник. Не остался в стороне и многотысячный коллектив компании «ЕвроХим»: в каждом регионе присутствия прошли памятные мероприятия в честь подвига тех, кто отстоял свободу нашей Родины в самой страшной войне в истории человечества.

В Невинномысске, где расположен один из заводов компании, 5 мая в посёлке Головном прошёл торжественный митинг у братской могилы советских воинов, павших в боях за Невинномысск в 1942–1943 годах.

Уже несколько поколений азотовцев шефствует над этим мемориалом. По традиции в мероприятии поучаствовали ветераны войны, трудившиеся на предприятии, нынешние работники «Невинномысского Азота» и почётные гости.

Ежегодно, уже не один десяток лет, работники комбината в канун 9 мая выезжают на Софийскую поляну в окрестностях посёлка Архыз для проведения плановых ремонтных работ на мемориале, посвящённом памяти защитников Кавказа.

45 лет назад комсомольцы «Азота», творившие туристические тропы, нашли в леднике Марухского перевала тела семи советских солдат и боевая пушка. Идею увековечить подвиг воинов подхватила вся молодёжь «Азота», и вот уже много лет стоит на поляне памятный комплекс, который включает в себя обелиск — оружейный ствол со штыком, мемориальные доски, землянку и ту самую пушку.

Здесь же захоронены останки воинов, найденные на перевале. Каждый год приезжают сюда работники предприятия и жители посёлка Архыз и станицы Зеленчукской, чтобы почтить память павших в боях за кавказские перевалы.

А 9 мая колонна предприятия присоединилась к многотысячному строю невинномысцев, чтобы возложить цветы у Вечного огня. Но, пожалуй, самое знаковое из памятных мероприятий, в которых в этом мае поучаствовал «ЕвроХим», состоялось в городе-герое Волгограде.

Там, на Мамаевом кургане, в День Победы торжественно открыли «Аллею России», появившуюся здесь благодаря совместному проекту Минприроды России и принадлежащей Андрею Мельниченко компании.

Аллея, которую составили 350 саженцев калины, черёмухи, рябины, лиственница, сосны, ели и берёзы, своими очертаниями повторяет великую русскую реку Волгу, а ядром композиции стали 85 серебристых клёнов, символизирующие регионы страны.

Министр природы РФ Сергей Донской отметил, что «Аллея России» символизирует единство народов нашей страны в любви к своей большой и малой родине. При этом цель проекта, особенно актуальная в Год экологии и особо охраняемых природных территорий — это бережное отношение к окружающей среде.

При поддержке российского бизнесмена и мецената Андрея Мельниченко 9 мая подобные аллеи были открыты ещё в трех городах: Ленинск-Кузнецке Кемеровской области, Красноярске и Новомосковске.

Культура, наука
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
19:57В Ставрополе поблагодарили мальчика, спасшего двух тонущих детей в Дагестане
В Ставрополе поблагодарили мальчика, спасшего двух тонущих детей в Дагестане
19:44Иномарка опрокинулась на трассе в Ипатовском округе
19:24Следком проверяет информацию о неблагоприятных условиях проживания в Георгиевске
19:11Почти 160 га пшеницы сгорело в Нефтекумском округе
18:34Прокурор Ставропольского края представил нового главу Минераловодской межрайонной прокуратуры
17:24ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
16:29Ставропольчанка зарезала знакомого из-за ревности
16:03БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
16:02Губернатор Ставрополья отчитался Александру Новаку о реализации прорывных
проектов 
15:30На Ставрополье развивают линейку беспилотников для агросектора и логистики
14:55Пробы воздуха взяли в хуторе Вязники из-за горения промышленного объекта
14:46Ставропольчанка ответит за ложный донос на бывшего мужа
14:18В Шпаковском округе ввели режим ЧС после атаки БПЛА по помпредприятию в хуторе Вязники
13:58Ставропольский край намолотил уже 2,8 млн тонн зерна нового урожая
13:06Около 250 человек проходят очередной отбор в «Школу 21» на Ставрополье
12:44На Ставрополье супруги получили по 5 лет колонии за аферы с оформлением выплат на 6,4 млн рублей
12:07В Пятигорске взяли под охрану группу вековых тополей Болле
В Пятигорске взяли под охрану группу вековых тополей Болле
11:57Свыше 86 млрд рублей на пенсии жителям Ставрополья направило Отделение СФР с начала года
11:40В Невинномысске раскрыли администратора СИМ-боксов, работавшего на мошенников
10:20На Ставрополье внук убил бабушку сковородкой, чтобы скрыть кражу её пенсии
09:54Противоградовая операция на Ставрополье предотвратила ущерб почти на 40 млн рублей
09:22На Ставрополье начинающий водитель спровоцировал ДТП, в котором пострадал ребёнок
На Ставрополье начинающий водитель спровоцировал ДТП, в котором пострадал ребёнок
08:52342 украинских дрона сбили над регионами России за минувшую ночь
09:01Ставку ЦБ в июле могут поднять — что это значит для ваших кредитов и вкладов
08:23В Ставропольском крае собственники жилья могут избежать суда по долгам за капремонт
08:08В Михайловске перекрыли ж/д переезд для обеспечения работы спецслужб
08:02Автоклуб с программой русских народных сказок посетил 17 отдалённых поселений Предгорья
Автоклуб с программой русских народных сказок посетил 17 отдалённых поселений Предгорья
06:01Чем подкормить помидоры в июле для первостатейного урожая
05:16ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
03:24Беспилотники атаковали промзону под Ставрополем второй раз за
неделю 
01:12БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
Архив новостей
Вторник
Сегодня
+17°...+23°
Облачно
Ощущается как +20°
Ветер «В» 2-8 м/с
Давление 713 мм
Влажность 79%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android