Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье увеличилось производство водки и ликероводочных изделий

    За 2016 год на оптовый и розничный рынок края было отгружено алкогольной продукции в объеме 15,3 миллиарда рублей, что в действующих ценах на 20,2% больше, чем в предшествующем году.

    Её доля в общем объёме отгруженных пищевых продуктов (включая напитки) всеми категориями производителей составила 17%. В прошедшем году производством алкогольной продукции и пива занимались 43 организации края.

    Наибольшее число сосредоточено в Минераловодском (11 организаций), Будённовском (8 организаций) районах и Ставрополе (7 организаций). В натуральных единицах её розлив (без пива) составил 11,6 миллиона дкл, или в 1,4 раза больше, чем в 2015 году.

    Производство водки и ликероводочных изделий сложилось в объёме 213,7 тысячи дкл и увеличилось по сравнению с предшествующим годом в 2,3 раза, коньяка — 1,9 миллиона дкл (на 22,1%), вина — 3,4 миллиона дкл (на 1,9%), напитков винных — 4,7 миллиона дкл (в 2,4 раза).

    Пива было произведено 4,3 миллиона дкл, что больше, чем в 2015 году, на 4,8%. На рынке алкогольной продукции края наблюдалось снижение объёмов продаж. В 2016 году на Ставрополье реализовано алкогольной продукции и пива на 28,7 миллиарда рублей, что на 5% (в сопоставимых ценах) ниже уровня 2015 года.

    Снизились продажи слабоалкогольных напитков на 21%, коньяка и коньячных напитков — на 4,2%, пива — на 2,8%, винодельческой продукции — на 2,2%, шампанских и игристых вин — на 1,9%, водки и ликероводочных изделий — на 1,1%.

    В то же время продажа напитков, изготавливаемых на основе пива, увеличилась на 3,8%.

    Всего в 2016 году населению края было реализовано алкогольных напитков и пива в пересчёте на абсолютный алкоголь 1,3 миллиона дкл, что составило 99,3% к уровню 2015 года.

    В расчёте на душу населения потребление данной продукции осталось на уровне 2015 года и составило 4,7 литров абсолютного алкоголя.

    По данным Росалкогольрегулирования, за первый квартал 2017 года произведено в натуральном выражении 2,1 миллиона дкл алкогольной продукции, что на 5,1% меньше, чем за 1 квартал 2016 года.

    Производство водки и ликероводочных изделий составило 142,5 тысячи дкл и увеличилось по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в 10,1 раза, коньяка — 546,8 тысячи дкл (в 1,4 раза). Производство вина снизилось на 18,8% и составило 624,3 тысячи дкл, вин игристых и шампанских — в 2,9 раза и 33,6 тысячи декалитров.

    Пива было произведено 764,7 тысячи дкл, на 1,7% больше, чем в 1 квартале 2016 года, сообщает пресс-служба Ставропольстата.

    18 апреля 2017, вторник, 10:12Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    22:17В Ставрополе расследуют избиение многодетного отца сыном депутата
    20:44Жильцы дома в Ставрополе возвращаются после взрыва газа
    19:56Предгорный округ направил в зону СВО более 6 тонн гуманитарной помощи
    19:31Более 60 участников СВО пройдут обучение по программе «Герои Ставрополья»
    19:01Российские войска вышли к границе Днепропетровской области
    17:23Ставропольские ученые разрабатывают корма премиум-класса в целях импортозамещения
    17:08Библиотека им. Маяковского приглашает поделиться весенними впечатлениями
    17:00Ликвидирована незаконная свалка строительных отходов
    16:42Четверых мужчин в Ставрополе подозревают в создании нелегального банка
    Четверых мужчин в Ставрополе подозревают в создании нелегального банка
    16:41Автопарк школ Ставрополья пополнился 41 новым автобусом
    16:15Советник президента России: СССР ведь юридически где-то существует и продолжает существовать
    15:10В Ставрополье более 270 квартир перешли в собственность детей-сирот
    15:03Министр сельского хозяйства Ставрополья бьет тревогу — свыше 15 тысяч гектаров посевов заражено желтой ржавчиной
    14:37Ураганный ветер снес крышу школы в
    Новоалександровске 
    Ураганный ветер снес крышу школы в Новоалександровске
    14:28Швеи получили почти 700 тыс. рублей долга по зарплате
    13:24Суд огласил приговор хозяйке собак, загрызших девочку в
    Ставрополе 
    12:22Режим ЧС ввели в Ставрополе после взрыва газа в многоэтажке
    Режим ЧС ввели в Ставрополе после взрыва газа в многоэтажке
    11:28Причиной взрыва в многоэтажке Ставрополя могла стать неисправность газового
    котла 
    10:42В центре Ставрополя ремонтируют дождевую канализацию
    10:18Пять машин столкнулись в Пятигорске
    Пять машин столкнулись в Пятигорске
    09:25Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в многоэтажке
    Ставрополя 
    08:50Число пострадавших при взрыве газа в Ставрополе увеличилось до
    трех 
    08:13Женщина пострадала при взрыве газа в
    Ставрополе 
     
    Женщина пострадала при взрыве газа в Ставрополе
    17:26Растения умеют слышать: удивительное открытие ученых-акустиков
    13:32Бабушкин метод для картошки: закопала аспирин — и урожай удвоился без химикатов
    06:04Превращаю два кабачка в ресторанное блюдо: гости не верят, что это не мясо
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +9°...+20°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +14°
    Ветер «Ю» 2-6 м/с
    Давление 720 мм
    Влажность 65%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android