Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Ставрополе выбрали казачку года

    В минувшие выходные в краевом центре завершился межрегиональный праздник — День казачки, который собрал на одной сцене потомственных казачек из разных уголков Ставрополья, Волгоградской и Ростовской областей, Республики Калмыкия и Карачаево-Черкесии, а также из Краснодарского края.

    В празднике приняли участие женщины-казачки и их семьи, сохранившие свои исторические корни и семейно-бытовые казачьи традиции, фольклорные ансамбли, народно-хоровые коллективы, а также мастера декоративно-прикладного творчества, представляющие предметы казачьего быта и народной культуры.

    Мероприятие решено было провести в необычном формате кинопроб, приурочив его к уходящему Году кино.

    В холле ставропольской филармонии, где и стартовал праздник, были представлены выставка работ, изготовленных казачками в направлении декоративно-прикладного искусства «Казачья шкатулка», а также выставка коллекционеров казачьей старины. Более того, каждый гость мероприятия мог отведать кулинарные шедевры традиционной казачьей кухни, приготовленные конкурсантками.

    Праздник по традиции состоял из нескольких этапов. Первым из них стала «визитная карточка», рассказывающая о самих казачках и их семьях. Второй этап позволил проверить, насколько хозяйственными и работящими оказались конкурсантки. Последним был конкурс «Традиции и обряды родного края». Сценическая часть праздника запомнилась традиционными казачьими песнями, невероятными инструментальными номерами, а также яркой и эффектной театрализацией.

    Гран-при и звания «Казачка-2016» была удостоена Ольга Решетняк из посёлка Советское руно Ипатовского района. По сложившейся традиции казачка года получила в награду ожерелье (монисто). Помимо обладательницы гран-при, жюри отметило ещё четырёх казачек: диплом лауреата I степени достался Любови Егориной из Кировского района, лауреатом II степени стала Вера Глазкова из Краснодарского края, а дипломы лауреатов III степени получили Виктория Гаврилова из Волгоградской области и Анна Резец (Ростовская область).

    Все участницы получили дипломы и ценные призы.

    — День казачки уже стал для нашего края традиционным и любимым праздником, — отметила министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачёва. — Он проходит уже не первый год на нашей земле, и с каждым разом он становится все красочнее, все интереснее. Как незаметно пролетел конкурс: кажется, мы всего одно мгновения назад вошли в зал, но нет — прошло уже несколько часов. Столь увлекательным, насыщенным, ярким оказалось выступление наших казачек! Вот какие они — наши женщины-казачки: талантливые, ловкие, умелые. Хочется отметить и то, что в этот раз казачки приехали на конкурс не одни: их поддерживают их семьи, их мужья, дети, братья, родители. И это самое главное — ведь это значит, что мы движемся в верном направлении. Мы крепкая, могучая страна, и в наших традициях — наша сила.

    5 декабря 2016, понедельник, 19:40Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    14:45Владимиров поручил сократить сроки ликвидации аварий на ставропольских объектах ЖКХ и энергетики
    Владимиров поручил сократить сроки ликвидации аварий на ставропольских объектах ЖКХ и энергетики
    13:59В Невинномысске талантливые школьники получат премии
    13:03Более 2 тыс. консультаций провел городской центр предпринимательства Ставрополя в 2025 году
    12:40Ставропольские ученые создали асфальтобетон с добавлением бутылочного пластика
    12:26Больше миллиарда потратят на капремонт медучреждений Ставрополья
    12:25Более 27 млрд рублей направят на реализацию нацпроектов на Ставрополье
    11:55На Ставрополье экс-сотрудник исправительной колонии подозревается во взяточничестве
    11:37Более 2-х тысяч домов газифицируют в Ставропольском крае
    11:30На Ставрополье с начала года более полусотни человек пострадали в ДТП
    10:51Гранд-финал «Кардо» пройдет в Ставрополе в августе
    10:41В Ставрополе участнику СВО прошлось обратиться в прокуратуру, чтобы получить положенные 1,5 млн рублей
    В Ставрополе участнику СВО прошлось обратиться в прокуратуру, чтобы получить положенные 1,5 млн рублей
    10:12Более 50 тыс. человек посетили мероприятия в Кисловодске в новогодние каникулы
    09:30Лифты заменили в пяти домах Ставрополя
    08:54Объем строительства жилья в Ставрополе вырос на 8%
    08:19Пропавший 18-летний ставрополец найден живым
    Пропавший 18-летний ставрополец найден живым
    Вчера
    19:38В Ставрополе пропал 18-летний парень в темно-синей куртке
    17:58Почти 40 образовательных учреждений отремонтировали на Ставрополье в 2025 году
    17:22Пятнадцать квартир затопило из-за неудачного капремонта крыши в Ставрополе
    16:16Ставропольчанка требует справедливости после избиения ее 16-летнего сына
    15:38В Ставрополе запустили чат-бот для обращений по теме общественного транспорта
    18:01Холодные прогулки сжигают на 340% больше калорий
    15:01Куда вложить новогодние премии в январе 2026
    13:59Более 570 точек незаконной торговли ликвидировали в Кисловодске за год
    13:02Ставропольчанка лишилась почти 3 млн рублей после звонка от мошенника
    12:37В Ставрополе число субъектов МСП приблизилось к 100 тысячам
    12:01Синдром «праздничного родителя»: вы в зоне риска
    11:34Почти 50 тысяч ставропольцев сдали нормативы ГТО в 2025 году
    11:25Часть Светлограда осталась без воды из-за коммунальной аварии
    10:27Капремонт школы проведут в Андроповском округе в 2026 году
    09:52Названа предварительная причина пожара с двумя погибшими на Ставрополье
    Названа предварительная причина пожара с двумя погибшими на Ставрополье
    09:33Ставропольчанка пострадала при столкновении легковушки и КАМАЗа
    09:014 фильма января, которые ошеломят кинотеатры
    06:01ИИ научился предсказывать вашу зарплату на год
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -5°...+4°
    Облачно
    Ощущается как –4°
    Ветер «З» 3-8 м/с
    Давление 710 мм
    Влажность 95%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android