Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Ставрополе выбрали казачку года

    В минувшие выходные в краевом центре завершился межрегиональный праздник — День казачки, который собрал на одной сцене потомственных казачек из разных уголков Ставрополья, Волгоградской и Ростовской областей, Республики Калмыкия и Карачаево-Черкесии, а также из Краснодарского края.

    В празднике приняли участие женщины-казачки и их семьи, сохранившие свои исторические корни и семейно-бытовые казачьи традиции, фольклорные ансамбли, народно-хоровые коллективы, а также мастера декоративно-прикладного творчества, представляющие предметы казачьего быта и народной культуры.

    Мероприятие решено было провести в необычном формате кинопроб, приурочив его к уходящему Году кино.

    В холле ставропольской филармонии, где и стартовал праздник, были представлены выставка работ, изготовленных казачками в направлении декоративно-прикладного искусства «Казачья шкатулка», а также выставка коллекционеров казачьей старины. Более того, каждый гость мероприятия мог отведать кулинарные шедевры традиционной казачьей кухни, приготовленные конкурсантками.

    Праздник по традиции состоял из нескольких этапов. Первым из них стала «визитная карточка», рассказывающая о самих казачках и их семьях. Второй этап позволил проверить, насколько хозяйственными и работящими оказались конкурсантки. Последним был конкурс «Традиции и обряды родного края». Сценическая часть праздника запомнилась традиционными казачьими песнями, невероятными инструментальными номерами, а также яркой и эффектной театрализацией.

    Гран-при и звания «Казачка-2016» была удостоена Ольга Решетняк из посёлка Советское руно Ипатовского района. По сложившейся традиции казачка года получила в награду ожерелье (монисто). Помимо обладательницы гран-при, жюри отметило ещё четырёх казачек: диплом лауреата I степени достался Любови Егориной из Кировского района, лауреатом II степени стала Вера Глазкова из Краснодарского края, а дипломы лауреатов III степени получили Виктория Гаврилова из Волгоградской области и Анна Резец (Ростовская область).

    Все участницы получили дипломы и ценные призы.

    — День казачки уже стал для нашего края традиционным и любимым праздником, — отметила министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачёва. — Он проходит уже не первый год на нашей земле, и с каждым разом он становится все красочнее, все интереснее. Как незаметно пролетел конкурс: кажется, мы всего одно мгновения назад вошли в зал, но нет — прошло уже несколько часов. Столь увлекательным, насыщенным, ярким оказалось выступление наших казачек! Вот какие они — наши женщины-казачки: талантливые, ловкие, умелые. Хочется отметить и то, что в этот раз казачки приехали на конкурс не одни: их поддерживают их семьи, их мужья, дети, братья, родители. И это самое главное — ведь это значит, что мы движемся в верном направлении. Мы крепкая, могучая страна, и в наших традициях — наша сила.

    5 декабря 2016, понедельник, 19:40Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    06:01Учёные нашли молекулу, которая «выключает» аппетит — испытания начались
    Вчера
    20:47БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    19:57Лермонтовка открывает летний читальный зал в Центральном парке
    19:50Консорциум университетов Северного Кавказа: вузы наметили совместные проекты
    19:24В Ставропольском крае ежегодно выявляют около 200 случаев рассеянного склероза
    17:45На Ставрополье руководство одного из предприятий заподозрили в уклонении от уплаты налогов на 568 млн рублей
    16:43«Новые люди» провели в Ставрополе фестиваль «Жить по-новому» для старшего поколения
    16:31На Ставрополье разрешили купаться ещё в 6 водоёмах
    16:1912-летний дзюдоист из Ставрополя спас двоих детей на море в
    Дагестане 
    15:34Ставропольская детская больница ведет рубрику с вдохновляющими историями
    15:30Эксперт СКФУ рассказала, как справиться с выгоранием
    15:12В Ставрополе от электросамокатов ежемесячно травмируются около 30 человек
    14:42Двух сапбордисток унесло далеко от берега на Новотроицком водохранилище
    14:13В Кисловодске подросток и его 21-летний друг пытались угнать машины и попали под
    следствие 
    В Кисловодске подросток и его 21-летний друг пытались угнать машины и попали под следствие
    13:54Фестиваль вина и сыра пройдёт в Ессентуках
    13:3818 ставропольских семей вышли в финал конкурса «Это у нас семейное»
    12:50В Ставрополе маршруты №№ 9м, 29м и 55м возобновят работу уже на регулируемом тарифе
    В Ставрополе маршруты №№ 9м, 29м и 55м возобновят работу уже на регулируемом тарифе
    12:44На Ставрополье человека продали за 4 коробки
    колбасы 
    12:18Детский сад ремонтируют в Новопавловске
    12:11ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    12:08В Кисловодске инженерные сети двух полувековых пятиэтажек капитально отремонтировали за 4 млн рублей
    12:04На Ставрополье участники дорожного картеля на 221 млн рублей получили условные
    сроки 
    11:58Уборка гороха стартовала в Предгорье
    11:18Нефтегазовую компанию на Ставрополье оштрафовали на 200 тыс. рублей за выбросы в атмосферу без разрешения
    10:43СМС-оповещения об авиационной опасности на Ставрополье оказались технической ошибкой
    10:27Около 4 тысяч доз: наркозакладчика задержали в Минводах
    09:27Ставропольские родители назвали самые нежеланные профессии для своих
    детей 
    Ставропольские родители назвали самые нежеланные профессии для своих детей
    09:01Как сэкономить на отеле 30—40%, не жертвуя комфортом — лайфхак работает
    08:37В домах Ставрополя заменят 51 лифт
    08:19Трактор врезался в легковушку на Ставрополье
    Трактор врезался в легковушку на Ставрополье
    08:09На Ставрополье утром объявили беспилотную опасность
    06:01ЕГЭ позади — что делают те, кто не набрал нужный балл, и куда идти дальше
    05:08Отбой беспилотной опасности объявили на Ставрополье
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +15°...+22°
    В основном ясно
    Ощущается как +18°
    Ветер «З» 2-11 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 86%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android