Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Губернатор предложил создать на Кавминводах игорную зону и парк наподобие Диснейленда

    В Кисловодске состоялось выездное совместное заседание комитетов Совета Федерации РФ, посвящённое комплексному развитию города-курорта. Его провёл председатель комитета по социальной политике Валерий Рязанский.

    В работе заседания приняли участие заместитель председателя Совета Федерации Евгений Бушмин, представители шести комитетов верхней палаты российского парламента, в том числе председатели и члены комитетов по социальной политике, по бюджету и финансовым рынкам, по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Участником заседания также стал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

    Главными в повестке стали вопросы о ходе выполнения поручения президента России по комплексному развитию Кисловодска, об увеличении доходной части бюджета города-курорта, о подготовке проекта федерального закона о введении курортного сбора.

    А также на заседании рассмотрены вопросы внедрения в регионе Кавминвод экологических видов транспорта, введения в хозяйственный оборот частных объектов незавершённого строительства и реализации алкогольной продукции на территориях санаторно-курортных организаций.

    Открывая работу заседания, Евгений Бушмин подчеркнул, что ситуация с развитием города-курорта сегодня находится на особом контроле руководства Верхней палаты российского парламента и лично председателя Совфеда Валентины Матвиенко. В частности, важное место в этой работе, по мнению Евгения Бушмина, должно занимать сохранение и развитие Кисловодского курортного парка, которому придан статус национального.

    — Принято согласованное с Минфином России решение о выделении в федеральном бюджете 2017 года 250 миллионов рублей для Кисловодского парка. Однако, это разовое выделение средств, в будущем финансирование должно стать системным, — отметил Евгений Бушмин.

    В настоящее время должность директора парка остаётся незанятой, что замедляет реализацию мероприятий по развитию территории, и назначение руководителя необходимо произвести в более оперативные сроки, считает сенатор.

    Заместитель полномочного представителя президента РФ в СКФО Олег Фадеев обратил внимание участников заседания на необходимость уточнения источников финансирования мероприятий плана комплексного развития Кисловодска до 2030 года, получившего одобрение главы государства.

    — Есть мнение рассматривать план развития города-курорта в качестве подпрограммы в рамках существующей Государственной программы развития Северного Кавказа. Это упростит решение вопросов финансирования мероприятий, — сообщил Олег Фадеев.

    Подробнее о перспективах реализации плана комплексного развития Кисловодска до 2030 года рассказала директор Департамента инвестиционных проектов министерства по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева. Как прозвучало, проект плана включает 83 мероприятия, реализация которых разделена на три этапа. Они предусматривают модернизацию и ремонт системы жилищно-коммунального хозяйства города, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, развитие дорожной и инженерной инфраструктуры, проведение работ по благоустройству, совершенствование санаторно-курортной отрасли и другие.

    Ориентировочно, потребность в финансировании мероприятий плана составит порядка 78 миллиардов рублей. Участники заседания приняли решение рекомендовать Правительству Российской Федерации ускорить подготовку распоряжения об утверждении плана комплексного развития города-курорта Кисловодска в период до 15 декабря 2016 года.

    Губернатор Владимир Владимиров поддержал необходимость скорейшего принятия плана. Глава края подчеркнул, что без федерального финансирования и реализации ряда инициатив, направленных на увеличение собственных доходов города-курорта, выполнение мероприятий комплексного плана развития будет затруднительна.

    — В этом году мы уже выделили из краевого бюджета 500 миллионов рублей для финансовой поддержки Кисловодска. Но реальная потребность города-курорта для содержания существующей инфраструктуры значительно больше. Мы предлагаем ряд проектов для повышения финансовой обеспеченности Кисловодска. В частности, это создание игорной зоны на территории Кавминвод, что, по подсчётам, принесёт дополнительно 1,5 миллиарда рублей. Сделать курорты Кавминвод более привлекательными позволит и строительство современного парка развлечений наподобие «Диснейленда», соответствующий проект уже планируется к реализации совместно с итальянскими партнёрами, — сказал Владимир Владимиров.

    Говоря об увеличении доходной части муниципального бюджета, губернатор также высказался о необходимости принятия мер для ликвидации долгостроев и заброшенных объектов на курортах. В частности, предлагается установить повышенную ставку налогообложения в отношении участков, выданных под строительство и не используемых по назначению более трёх лет. Эти же меры необходимо применить в отношении законсервированных объектов и «недостроя», который не введён в эксплуатацию спустя три года после начала работы. Это даст городу доходы, а неэффективного собственника подтолкнёт к тому, чтобы строительство закончить, считает Владимир Владимиров.

    Глава края призвал сенаторов уделить особое внимание принятию законодательных решений, потенциально увеличивающих местную налоговую базу. В том числе, это касается проекта федерального закона о введении курортного сбора на Кавминводах.

    — Курортный сбор — насущная необходимость для развития инфраструктуры наших городов-курортов. По предварительным подсчётам, реализация этой инициативы даст региону дополнительно 1,2 миллиарда рублей. Примерно треть этой суммы будет получать город Кисловодск, — отметил Владимир Владимиров.

    Предложения губернатора Ставрополья отражены в итоговом решении совместного выездного заседания комитетов Совета Федерации. Они будут учтены в дальнейшей законодательной работе верхней палаты российского парламента.

    По окончании заседания сенаторы ознакомились с состоянием ряда историко-культурных объектов Кисловодска. Они посетили мемориальный музей-усадьбу художника Н.А. Ярошенко, осмотрели Каскадную лестницу и Колоннаду.

    27 октября 2016, четверг, 15:42Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:00Ставропольский край и ФАС России подписали соглашение о взаимодействии
    16:46В Ставрополе 8 июля отметят День семьи, любви и верности
    В Ставрополе 8 июля отметят День семьи, любви и верности
    16:31Жительница Михайловска получила условный срок за финансирование экстремистов
    16:21Ставропольские учёные разработали микрокапсулы для защиты пробиотиков
    15:03С 2027 года изменится порядок учёта стажа по уходу за пожилыми и инвалидами
    14:03Полиция задержала курьера мошенников, 6 раз прилетавшего к ставропольчанке за деньгами
    14:02Реконструкция Бештаугорского шоссе завершится в 2027 году
    12:58В Михайловске разыскивают пропавшую 72-летнюю пенсионерку
    12:36«Ростелеком» подвёл итоги конкурса «Вместе в цифровое будущее»
    11:51Почти 46 тысяч тонн зерновых собрали в Ипатовском округе с начала жатвы
    11:10В трёх многоквартирных домах Ставрополья проведут капремонт за 10 млн рублей
    11:06Беспилотную опасность отменили на Ставрополье
    11:03Самокатчик столкнулся с мопедистом в Ставрополе
    10:44После вмешательства прокуратуры бизнесмен вернёт государству 65 млн рублей
    10:13В Светлограде устраняют аварию на водопроводе
    09:53В Ставрополе стихийных торговцев оштрафовали на 1,8 млн
    рублей 
    08:40Больше 400 БПЛА сбили над Россией
    Вчера
    20:01Ставропольские экскурсоводы победили в международном проекте «Проводники смыслов»
    19:40В Предгорье подходит к концу капремонт начальной школы в селе Юца
    19:22Палаточный лагерь «Юный патриот» в Минводах отмечает 20-летие
    18:51Более 10 000 ставропольчан поучаствовали в федеральном этапе всероссийской ярмарки трудоустройства
    18:01Прокуратура через суд помогла ветерану СВО получить 1 млн рублей
    18:01Какую сумму реально накопить за лето, если откладывать 500 рублей в день, и это не 45 тысяч
    17:49БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    17:34На лечение гепатита С в Ставропольском крае выделили более 200 млн рублей
    16:567 июля пять улиц Георгиевска останутся без света
    16:43Задержана участница преступной группировки, обокравшей ставропольцев на 1,1, млн рублей
    16:15В Ессентуках утонувшую в реке девочку ищут уже вторую неделю
    16:02Уроженец Тюменской области осуждён на Ставрополье за сотрудничество с украинской разведкой
    15:59Апанасенковский округ отправил бойцам седьмой гуманитарный груз с начала года
    15:31В Невинномысске начальница почтового отделения похищала пенсионные выплаты
    15:26За неделю на Ставрополье заболевших клещевыми инфекциями стало на 15 человек больше
    15:05В 2026 году на Ставрополье отремонтируют крыши 225 многоквартирных домов
    15:04В Ставрополе открылся Международный форум славянских университетов
    15:01Первый аэростат летел на водороде. Почему мы отказались от него — и зря
    14:46Первый миллион тонн зерна собрали в Ставропольском крае в этом году
    Первый миллион тонн зерна собрали в Ставропольском крае в этом году
    14:29Бездомная собака покусала жительницу Минеральных Вод
    14:17В Кисловодске появились навигационные стелы для туристов
    14:01Пятигорск запустит собственные муниципальные маршруты благодаря новым автобусам
    13:57Производство минералки на Ставрополье выросло на 10%
    13:41В Ставрополе капремонт кровель домов 1963 и 2001 годов постройки обошёлся в 6,7 млн рублей
    13:26Жители Ставрополья за неделю потеряли более 55 млн рублей из-за мошенников
    13:22В Ставропольском крае утвердили стоимость «квадрата» жилья на III квартал 2026
    года 
    12:59Самозанятым ставропольцам рассказали, как изменится их работа с
    октября 
    12:42Ставрополь оказался на 84 месте в рейтинге российских городов по уровню отраслевых
    зарплат 
    12:14Власти Ставрополья не собираются вводить ограничения на продажу
    бензина 
    12:01Оказывается, купаться после еды не так уж и опасно — учёные пересмотрели запрет
    11:26Хакера из Ставрополя осудили за взлом криптокошельков и кражу 1,2 млн рублей
    Хакера из Ставрополя осудили за взлом криптокошельков и кражу 1,2 млн рублей
    10:52155 кг «запрещёнки» и 47 кустов конопли изъяли у наркоплантатора на Ставрополье
    10:45На Ставрополье за полгода водителей оштрафовали более чем на
    миллиард 
    10:37Штормовое предупреждение в Ставропольском крае продлили до 7 июля
    10:17Мужчина утонул в водоёме на Ставрополье
    10:02На Ставрополье семьям с детьми выплатили более 26 млрд рублей
    09:55Лидер «Новых людей» Алексей Нечаев заявил, что партия идёт в Госдуму, чтобы отменить лишние
    запреты 
    Лидер «Новых людей» Алексей Нечаев заявил, что партия идёт в Госдуму, чтобы отменить лишние запреты
    09:34Иномарка опрокинулась в Нефтекумском округе
    09:01Россияне стали реже жениться летом — социологи назвали причину
    08:28Жители Ставрополя заключили соцконтракты на 90 млн рублей
    06:01Сколько лет жизни забирает каждая выкуренная пачка сигарет — новые данные
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +17°...+26°
    Переменная облачность
    Ощущается как +21°
    Ветер «Ю» 1-5 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 63%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android