Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Терские казаки устроили на Ставрополье двухдневные шермиции

    В минувшие выходные в селе Сенгилеевском казаки Ставропольского окружного казачьего общества собирались на казачьи шермиции. В прежние времена перед отправкой на действительную службу на шермициях молодые казаки показывали своё умение владеть оружием и лошадью, проявляли перед обществом удаль и сноровку. Сегодня и молодые, и взрослые казаки просто демонстрируют своё мастерство, к призыву состязания не приурочены.

    Шермиции, которые проходили на Ставрополье, отличаются от проводимых на Дону и в Кубанском войске. Во-первых, отсутствуют упражнения с пикой – не прижилась она в среде терских казаков, традиционно никогда практически не использовалась. Больший акцент на стрельбе: дети стреляли с упора, взрослые казаки - из положения стоя и с лошади. Обязательный атрибут у терских казаков – исполнение казачьей лезгинки с холодным оружием, где испытуемый должен показать как ловкость с силой, так и аккуратность и точность – оружие часто острое. Также соревновались во владении арапником и нагайкой, метали ножи, топоры и даже гвозди. Стреляли из лука, традиционного казачьего оружия, официально снятого с вооружения казачьих войск только после Отечественной войны 1812 года.

    Самые интересные виды соревнований – это состязания с шашкой. Казаки рубили лозину, подвешенный канат и пластиковые бутылки с водой. Среди детворы также особый ажиотаж вызвало фехтование на шашках, конечно же, на учебных. Но и взрослые казаки здесь не отстали.

    Кроме военных казачьих упражнений были и просто развлекательные конкурсы, например соперникам предлагалось сбить шапку с головы соперника, не касаясь при этом его самого и не сходя с места. Забивали гвоздь – кто из соперников нанесёт последний удар и забьёт его по самую шляпку – тот и выиграл.

    Самые отличившиеся участники получили в награду ценные призы - шашки, кинжалы, нагайки или арапники.

    Эти шермиции, в которых приняли участие 120 казаков и казачат, были первыми за современную историю казачества на ставропольской земле и в ближайшее время организаторы надеются поставить проведение таких мероприятий на регулярную основу.

    - Наши оппоненты говорят, что в махании шашкой или нагайкой нет никакого практического смысла, а скажите мне какой практический смысл в английской традиции - футболе или теннисе - никакого, кроме общефизического развития. Шермиции дают отличную физическую подготовку. Кроме того, через шермиции мы объединяемся, сплачиваемся вокруг казачьей традиции, - прокомментировал атаман Ставропольского городского казачьего общества Александр Печников.

    Стоит отметить, что инициатором проведения шермиций стала казачья община краевой столицы Ставропольского округа Терского казачьего войска, при финансовой поддержке комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества.
    29 сентября 2014, понедельник, 18:40Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    21:44Под Ставрополем в аварии с участием 5 машин пострадал человек
    Под Ставрополем в аварии с участием 5 машин пострадал человек
    19:58СКР требует возбудить уголовные дела в отношении трёх бывших судей Ставрополья
    19:50Директор ставропольской школы стала стала лауреатом Всероссийской премии «Будем жить!»
    19:41Наркотики в хлебе и колбасе пытались передать заключённым в колонии Ставрополья
    17:30Ставропольские археологи раскрыли тайну древних курганов без захоронений на Кавказе
    16:49В Госдуме предложили поэтапно ограничить работу карт Visa и
    Mastercard 
    В Госдуме предложили поэтапно ограничить работу карт Visa и Mastercard
    15:47В Невинномысске увеличили выплаты контрактникам до 2,4 млн рублей
    15:38Губернатор Ставрополья поздравил жительницу краевой столицы с вековым юбилеем
    15:24Ставропольская краевая больница ведет историческую рубрику о медицине в своих соцсетях
    15:11Здание магазина «Центральный» в Кисловодске может стать объектом культурного наследия
    14:57Прокуратура Ставрополья выявила сброс стоков в Новотроицкое водохранилище
    Прокуратура Ставрополья выявила сброс стоков в Новотроицкое водохранилище
    13:29За три года на Ставрополье реконструировали 15 автомобильных мостов
    13:26Ставропольские аграрии получат почти 5 млрд рублей господдержки
    12:49В Ставропольском крае установят 8 новых мемориалов
    12:16Ледовый каток в центре Ставрополя проработает до весны
    11:57На Ставрополье беременные могут пройти пренатальное тестирование по ОМС
    На Ставрополье беременные могут пройти пренатальное тестирование по ОМС
    11:46Нефтекумца осудят за покушение на убийство посетителя
    кафе 
    11:25СК и прокуратура начали проверку после ДТП с автобусом в Ставропольском
    крае 
    11:10Зимний фестиваль классической музыки пройдет в Ставрополе
    11:01В Ессентуках молодого парня задержали за нанесение наркорекламы
    В Ессентуках молодого парня задержали за нанесение наркорекламы
    10:10В Ставрополе за неделю мальчиков родилось больше, чем девочек
    09:59Проспекты преобразят в Кисловодске за 315 млн рублей
    09:12Огненная месть падчерице обернулась уголовным делом для
    ставропольца 
    08:43Ставрополь привлек более 115 млрд рублей инвестиций в 2025
    году 
    08:19Туман осложняет движение на дорогах Ставрополья
    06:13ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    05:05Ваш утренний кофе блокирует до 80% железа из завтрака
    04:34На Солнце зафиксирована самая сильная вспышка с октября 2024
    года 
    18:01Почему советский фарфор с клеймом ЛФЗ сейчас стоит от 15 000 рублей: антиквар объяснил, как отличить подделку
    15:01Почему суставы болят зимой сильнее: ревматолог объяснил связь с атмосферным давлением — 1 способ облегчить боль
    12:01Протёр батареи уксусом: инженер-теплотехник объяснил, почему в квартире стало теплее на 3 градуса
    09:01Зимой прогревал двигатель 15 минут: механик с 25-летним стажем объяснил, почему это убивает мотор за 5 лет
    06:01Почему дорогая сёмга невкусная, а минтай за 280 рублей сочнее: продавец рыбного отдела случайно проболтался
    03:26Ставрополье ждет резкое похолодание до -17
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    -8°...+1°
    Легкий снег
    Ощущается как –7°
    Ветер «З» 3-7 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 94%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android