Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • МВД: В молодёжной среде СКФО растет поддержка идей радикального ислама

    По инициативе Главного управления по противодействию экстремизму МВД России выбор для проведения семинар-совещания на столицу Северо-Кавказского федерального округа пал не спроста. По-прежнему оперативная обстановка в субъектах округа оставляет желать лучшего.

    - Одной из главных угроз целостности и безопасности страны, и это признают все наши партнеры по антитеррору, является идеология терроризма, распространяемая через Интернет, через проповеди духовенства под прикрытием ислама фундаментального толка, через неофициальные сектантские учебные заведения, лагеря подготовки террористов, - отметил начальник ГУ МВД России по СКФО генерал-полковник полиции Сергей Ченчик.

    Анализ оперативной информации свидетельствует о возрастании уровня поддержки идей радикального ислама, особенно в молодёжной среде. Эта проблема актуальна для Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, других субъектов округа, в том числе и для Ставропольского края.

    При этом, как прозвучало, серьёзных исследований причин ухода в лес молодых людей, имеющих реальные перспективы, учёбу, работу - не проводится.

    Несмотря на некоторый подъем экономики и снижение безработицы в округе сохраняется тенденция к увеличению числа приверженцев религиозного экстремизма.

    Правоохранительные органы уже несколько лет работают над изучением вышеназванных проблем, проводя мониторинг социально-психологического состояния родственной базы действующих и уничтоженных членов НВФ, идеологическую мотивацию их действий. Особое внимание уделяется подросткам и детям. Согласно статистике, с 2003 года по настоящее время уничтожено более 3,5 тысячи боевиков, задержано около 8 тысяч участников НВФ. При этом, как минимум у одной трети этой категории граждан остались дети, которые социально никак не адаптированы.

    Значительная часть детей и подростков в последние годы обучаются в исламских учебных заведениях, игнорируя обычные школы и, следовательно, оставаясь без общего среднего образования.

    Например, в Дагестане действует 332 исламских учебных заведения. Но официально из них зарегистрировано лишь 49 негосударственных религиозных образовательных учреждений, 39 из которых не имеют лицензии на образовательную деятельность.

    На протяжении последних двух лет в этой республике местными полицейскими с привлечением представителей иных заинтересованных организаций выявлено 2136 несовершеннолетних, не посещающих образовательные учреждения, из которых 186 обучается в религиозных учебных заведениях.

    Участники семинара-совещания рассмотрели алгоритмы и каналы обмена оперативной информацией о лицах и организациях, вынашивающих намерения на совершение преступлений экстремистской направленности и террористического характера, а также обменялись наработками по реализации оперативной информации.
    1 ноября 2013, пятница, 15:43Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:58Почти 40 образовательных учреждений отремонтировали на Ставрополье в 2025 году
    15:38В Ставрополе запустили чат-бот для обращений по теме общественного транспорта
    13:59Более 570 точек незаконной торговли ликвидировали в Кисловодске за год
    12:37В Ставрополе число субъектов МСП приблизилось к 100 тысячам
    11:34Почти 50 тысяч ставропольцев сдали нормативы ГТО в 2025 году
    11:25Часть Светлограда осталась без воды из-за коммунальной аварии
    10:27Капремонт школы проведут в Андроповском округе в 2026 году
    10 января 2026
    23:49Тела двух человек нашли при тушении пожара в Ставропольском крае
    17:54Новый сквер появится в селе
    Арзгир 
    16:35В Кисловодске за год выдали более 1 тысячи предписаний о нарушении правил благоустройства
    16:02В Георгиевске отмечают 83-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
    15:24Более 210 млн рублей туристического налога собрали в Кисловодске в 2025 году
    14:27Почти 36 тысяч самоходных машин прошли техосмотр на Ставрополье в 2025 году
    13:57ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    13:45Сто юных ставропольских спортсменов получат губернаторскую стипендию в 2026 году
    12:58Три школы и два детских сада обновят в Новоселицком округе в 2026 году
    12:15Без водоснабжения остались 7 сел Минераловодского округа
    11:33Задержки и отмены рейсов фиксируют в аэропортах Ставрополья из-за коллапса в Шереметьево
    Задержки и отмены рейсов фиксируют в аэропортах Ставрополья из-за коллапса в Шереметьево
    10:59В Ставрополе почти 80 светофоров подключены к интеллектуальной транспортной системе
    10:11Более 100 тысяч человек привлекли фестивали Ставрополя в 2025 году
    09:30Восьмилетнего ребенка сбили на пешеходном переходе в Ессентуках
    Восьмилетнего ребенка сбили на пешеходном переходе в Ессентуках
    06:09БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -5°...+4°
    Облачно
    Ощущается как –3°
    Ветер «З» 2-8 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 93%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android