Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • ЖКХ и транспорт остаются под пристальным вниманием краевых парламентариев

    Председатель Думы Ставропольского края Юрий Белый провел еженедельное рабочее совещание депутатов и руководителей подразделений аппарата краевого парламента.

    Комитеты проинформировали о работе на предстоящую неделю и готовности законопроектов, планируемых к внесению в повестку очередного заседания Думы.

    Тимофей Богданов проинформировал коллег о том, что возглавляемый им комитет по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности занимается тщательным рассмотрением поступившего в Думу перечня приоритетных для края направлений инвестиционной деятельности. Продолжается и изучение ситуации с приватизацией ставропольского аэропорта. Очередное совещание по этой теме запланировано на середину февраля.

    Председатель комитета по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике Игорь Андрющенко отметил, что в комитете прорабатывается возможность внесения изменений в законодательство по снижению налоговых ставок для автотранспорта, использующего в качестве топлива природный газ.

    Транспортная тема получила продолжение и в выступлении Геннадия Ягубова, председателя комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ. Он пригласил коллег к участию в совещании по вопросу транспортных перевозок в регионе Кавминвод. В центре внимания – проблема пригородных перевозок электропоездами.

    Также парламентарий обозначил основные проблемы реформирования краевого жилищно-коммунального хозяйства. В частности, наблюдается значительное отставание в реализации закона о капитальном ремонте многоквартирных жилых домов. Так и не начал работу «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Ставропольском крае». Не принята региональная программа по ремонту многоквартирных домов, а подзаконные акты по организационному обеспечению проведения капитального ремонта до сих пор «изучают» юристы правительства.

    Была поднята и проблема ведения социальной нормы потребления электроэнергии. Отмечалось, что ввиду последних решений о возможности отсрочки её введения, рассматриваемых на федеральном уровне, необходимо воспользоваться этой возможностью. Депутаты также подчёркивали, что большинство опросов показывает негативное отношение населения к подобному «нововведению». Парламентарии предложили направить письмо врио губернатора о необходимости разъяснении позиции исполнительной власти края по этому вопросу.

    Не обошли депутаты стороной и проблему снежного коллапса на автомагистралях края. Юрий Белый отметил, что последствия разгула стихии могли бы быть ликвидированы более оперативно. Спикер лично объехал несколько районов и не увидел на трассах обилия уборочной техники. Зачастую отсутствовали и представители организаций, ответственных за поддержание автодорог на должном уровне. Интересно, что «конкурсы» на право ведения этой деятельности выиграли фирмы из других регионов, например, Краснодарского края, где с уборкой снега в эти дни также немало хлопот.

    Депутат Валерий Черницов предоставил коллегам информацию по вопросу участия края в специализированной выставке «Зелёная неделя», которая проходила на прошлой неделе в Германии. Свои замечания и предложения по поводу участия в подобных мероприятиях высказали парламентарии Сергей Горло, Юрий Гонтарь, Кирилл Кузьмин и другие.

    Представляющий Минераловодский район депутат Айдын Ширинов ещё раз заострил внимание на проблеме нехватки мест в дошкольных учреждениях. По словам парламентария, в этом есть и элемент «нерасторопности» местных властей, которые должны готовить в срок необходимые документы для строительства новых детсадов.
    3 февраля 2014, понедельник, 16:16Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    05:39ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Вчера
    23:16БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    20:29На Ставрополье утвердили стоимость квадратного метра жилья на квартал 2026 года
    19:54Юная гимнастка из Кисловодска завоевала «золото» всероссийских соревнований в Элисте
    19:22За год 111 заключённых узаконили отношения в Ставропольском крае
    18:39Ставропольский чиновник получил 15 тыс. рублей штрафа за игнорирование жалоб граждан
    16:53С начала года на электричках между Минводами и Кисловодском проехали 5,5 млн человек
    16:14«Ставрополькрайводоканал» запустил акцию по списанию пени для должников
    16:02Гострудинспекция помогла восстановить в должности незаконно уволенного работника
    16:01Торговец табаком из Георгиевска пойдёт под суд за взятку сотруднику ФСБ
    Торговец табаком из Георгиевска пойдёт под суд за взятку сотруднику ФСБ
    15:47В Железноводске открылся третий МФЦ
    15:32Водоснабжение улучшили почти для 11 тыс. жителей Кочубеевского округа
    14:53Сладкие подарки и яркое представление: «Газпром трансгаз Ставрополь» поздравил воспитанников детских домов с Новым годом
    14:49Военкомат Ставрополья предупредил о фальшивых рассылках с приглашениями на награждения
    14:33Губернатор Ставрополья примет участие в заседании Государственного совета России
    14:23Пятигорчанин обманул пенсионеров на 5 млн рублей за освобождение сына
    13:55Огурцы, картофель и яблоки подорожали на Ставрополье
    13:05Алиментщик со Ставрополья расплатился с ребенком ради спасения бизнеса в Крыму
    12:21В Невинномысске 1 января пройдет забег
    11:52Жителя Ставрополья задержали за нападение на военных в 1999 году
    11:15Житель Пятигорска получил 6 лет за заказ наркотиков из США
    10:48Более 70 коммунальщиков всю ночь чистили улицы Ставрополя от наледи
    Более 70 коммунальщиков всю ночь чистили улицы Ставрополя от наледи
    10:02Иномарка опрокинулась в Апанасенковском округе
    09:41В Ставрополе прошла елка для особенных детей
    09:00141 беспилотник сбили ночью над Россией
    08:58Четыре человека пострадали в аварии с «Газелью» на Ставрополье
    Четыре человека пострадали в аварии с «Газелью» на Ставрополье
    05:56ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    -7°...-1°
    Облачно
    Ощущается как –8°
    Ветер «ЮЗ» 4-13 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 63%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android