Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • ЖКХ и транспорт остаются под пристальным вниманием краевых парламентариев

    Председатель Думы Ставропольского края Юрий Белый провел еженедельное рабочее совещание депутатов и руководителей подразделений аппарата краевого парламента.

    Комитеты проинформировали о работе на предстоящую неделю и готовности законопроектов, планируемых к внесению в повестку очередного заседания Думы.

    Тимофей Богданов проинформировал коллег о том, что возглавляемый им комитет по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности занимается тщательным рассмотрением поступившего в Думу перечня приоритетных для края направлений инвестиционной деятельности. Продолжается и изучение ситуации с приватизацией ставропольского аэропорта. Очередное совещание по этой теме запланировано на середину февраля.

    Председатель комитета по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике Игорь Андрющенко отметил, что в комитете прорабатывается возможность внесения изменений в законодательство по снижению налоговых ставок для автотранспорта, использующего в качестве топлива природный газ.

    Транспортная тема получила продолжение и в выступлении Геннадия Ягубова, председателя комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ. Он пригласил коллег к участию в совещании по вопросу транспортных перевозок в регионе Кавминвод. В центре внимания – проблема пригородных перевозок электропоездами.

    Также парламентарий обозначил основные проблемы реформирования краевого жилищно-коммунального хозяйства. В частности, наблюдается значительное отставание в реализации закона о капитальном ремонте многоквартирных жилых домов. Так и не начал работу «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Ставропольском крае». Не принята региональная программа по ремонту многоквартирных домов, а подзаконные акты по организационному обеспечению проведения капитального ремонта до сих пор «изучают» юристы правительства.

    Была поднята и проблема ведения социальной нормы потребления электроэнергии. Отмечалось, что ввиду последних решений о возможности отсрочки её введения, рассматриваемых на федеральном уровне, необходимо воспользоваться этой возможностью. Депутаты также подчёркивали, что большинство опросов показывает негативное отношение населения к подобному «нововведению». Парламентарии предложили направить письмо врио губернатора о необходимости разъяснении позиции исполнительной власти края по этому вопросу.

    Не обошли депутаты стороной и проблему снежного коллапса на автомагистралях края. Юрий Белый отметил, что последствия разгула стихии могли бы быть ликвидированы более оперативно. Спикер лично объехал несколько районов и не увидел на трассах обилия уборочной техники. Зачастую отсутствовали и представители организаций, ответственных за поддержание автодорог на должном уровне. Интересно, что «конкурсы» на право ведения этой деятельности выиграли фирмы из других регионов, например, Краснодарского края, где с уборкой снега в эти дни также немало хлопот.

    Депутат Валерий Черницов предоставил коллегам информацию по вопросу участия края в специализированной выставке «Зелёная неделя», которая проходила на прошлой неделе в Германии. Свои замечания и предложения по поводу участия в подобных мероприятиях высказали парламентарии Сергей Горло, Юрий Гонтарь, Кирилл Кузьмин и другие.

    Представляющий Минераловодский район депутат Айдын Ширинов ещё раз заострил внимание на проблеме нехватки мест в дошкольных учреждениях. По словам парламентария, в этом есть и элемент «нерасторопности» местных властей, которые должны готовить в срок необходимые документы для строительства новых детсадов.
    3 февраля 2014, понедельник, 16:16Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    15:29Юные ставропольские артисты выступят в Кремлёвском Дворце
    14:54В 2025 году заключившие контракт на военную службу от Ставрополя получили 112 млн рублей
    14:19Прокуратура контролирует восстановление электроснабжения в нескольких округах Ставрополья
    13:46В Кисловодске за 11 млн рублей восстановили пешеходный мост
    В Кисловодске за 11 млн рублей восстановили пешеходный мост
    12:38В Предгорье поздравили сотрудников экстренных служб, заступивших на новогоднее дежурство
    12:03Ставропольские спортсмены завоевали более 500 медалей в 2025 году
    11:35Новогоднее обращение президента будут транслировать на площади Ленина в Ставрополе
    Вчера
    17:00В Кисловодске запустили восстановленный за 220 млн рублей бассейн, простаивающий почти 35
    лет 
    16:37На Ставрополье осудили организованную группу за незаконную торговлю вейпами на 26 млн рублей
    15:52В новогоднюю ночь Землю накроет магнитная буря
    14:24Коммунальщики Ставрополья переходят на усиленный режим на новогодних праздниках
    13:56Еще 42 лифта заменят на Ставрополье
    13:38Готовую еду будут делать в Невинномысске
    13:04ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского
    края 
    13:00Юрист федерального вуза рассказал об изменениях в законодательстве для представителей бизнеса
    12:41Юные ставропольцы получили новогодние подарки от ректора СтГАУ
    12:05Ставропольцы стали чаще регистрировать детей дистанционно
    11:39На Ставрополье из-за непогоды закрыли часть трассы
    11:23В новогодние праздники продлят работу общественного транспорта в Ставрополе и Пятигорске
    11:12Начальник полиции Ставрополья исполнил мечту юного жителя
    края 
    18:01Завернула сыр в эту бумагу: не плесневеет 3 недели в холодильнике — так делали наши бабушки
    15:01Китайцы никогда не едят рис на ужин: диетолог объяснила почему — я похудела на 4 кг за месяц
    12:01Простуда в сезон: 5 ошибок, из за которых тянется неделя
    10:52В мошенничестве на 1,7 млн рублей обвиняется подрядчик, благоустроивший сквер в центре
    Ессентуков 
    10:51Беспилотная опасность объявлена на Ставрополье 30 декабря
    10:27Жителей Ставрополья предупреждают о непогоде
    09:36В трёх местах Ставрополя нелегально продавали пиротехнику
    09:20Ставропольские гвардейцы заняли Степногорск в
    Запорожье 
    09:01Как проветривать зимой: схема 35 минут без сквозняков
    08:37В Ессентуках мужчина разбил телефон женщины после отказа познакомиться
    08:11Машина сбила перебегавшего дорогу будённовца
    06:01Новый год дома: четыры железобетонных способа сохранить душевное равновесие
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    -6°...-3°
    Облачно
    Ощущается как –8°
    Ветер «ЮЗ» 2-6 м/с
    Давление 706 мм
    Влажность 94%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android