Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • ЖКХ и транспорт остаются под пристальным вниманием краевых парламентариев

    Председатель Думы Ставропольского края Юрий Белый провел еженедельное рабочее совещание депутатов и руководителей подразделений аппарата краевого парламента.

    Комитеты проинформировали о работе на предстоящую неделю и готовности законопроектов, планируемых к внесению в повестку очередного заседания Думы.

    Тимофей Богданов проинформировал коллег о том, что возглавляемый им комитет по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности занимается тщательным рассмотрением поступившего в Думу перечня приоритетных для края направлений инвестиционной деятельности. Продолжается и изучение ситуации с приватизацией ставропольского аэропорта. Очередное совещание по этой теме запланировано на середину февраля.

    Председатель комитета по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике Игорь Андрющенко отметил, что в комитете прорабатывается возможность внесения изменений в законодательство по снижению налоговых ставок для автотранспорта, использующего в качестве топлива природный газ.

    Транспортная тема получила продолжение и в выступлении Геннадия Ягубова, председателя комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ. Он пригласил коллег к участию в совещании по вопросу транспортных перевозок в регионе Кавминвод. В центре внимания – проблема пригородных перевозок электропоездами.

    Также парламентарий обозначил основные проблемы реформирования краевого жилищно-коммунального хозяйства. В частности, наблюдается значительное отставание в реализации закона о капитальном ремонте многоквартирных жилых домов. Так и не начал работу «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Ставропольском крае». Не принята региональная программа по ремонту многоквартирных домов, а подзаконные акты по организационному обеспечению проведения капитального ремонта до сих пор «изучают» юристы правительства.

    Была поднята и проблема ведения социальной нормы потребления электроэнергии. Отмечалось, что ввиду последних решений о возможности отсрочки её введения, рассматриваемых на федеральном уровне, необходимо воспользоваться этой возможностью. Депутаты также подчёркивали, что большинство опросов показывает негативное отношение населения к подобному «нововведению». Парламентарии предложили направить письмо врио губернатора о необходимости разъяснении позиции исполнительной власти края по этому вопросу.

    Не обошли депутаты стороной и проблему снежного коллапса на автомагистралях края. Юрий Белый отметил, что последствия разгула стихии могли бы быть ликвидированы более оперативно. Спикер лично объехал несколько районов и не увидел на трассах обилия уборочной техники. Зачастую отсутствовали и представители организаций, ответственных за поддержание автодорог на должном уровне. Интересно, что «конкурсы» на право ведения этой деятельности выиграли фирмы из других регионов, например, Краснодарского края, где с уборкой снега в эти дни также немало хлопот.

    Депутат Валерий Черницов предоставил коллегам информацию по вопросу участия края в специализированной выставке «Зелёная неделя», которая проходила на прошлой неделе в Германии. Свои замечания и предложения по поводу участия в подобных мероприятиях высказали парламентарии Сергей Горло, Юрий Гонтарь, Кирилл Кузьмин и другие.

    Представляющий Минераловодский район депутат Айдын Ширинов ещё раз заострил внимание на проблеме нехватки мест в дошкольных учреждениях. По словам парламентария, в этом есть и элемент «нерасторопности» местных властей, которые должны готовить в срок необходимые документы для строительства новых детсадов.
    3 февраля 2014, понедельник, 16:16Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:07В округе Ставрополья собрали 95 тыс. тонн кукурузы
    18:34Семейный фестиваль ко Дню матери пройдет в Ставрополе
    Семейный фестиваль ко Дню матери пройдет в Ставрополе
    18:04Две улицы Ставрополя частично обесточат 26 ноября
    17:00Ставропольский вуз стал площадкой олимпиады «Я — профессионал»
    15:12Минтруд региона рассказывает о господдержке ставропольцев через соцконтракты
    15:00Молодые ставропольцы станут участниками проекта «Архивный десант»
    14:54В Кисловодске «умные» камеры вычисляют
    разыскиваемых 
    13:06На Ставрополье заработали электронные пенсионные удостоверения с QR-кодом
    11:34Ставрополец получил 20 лет колонии за госизмену и попытку вербовки в украинский «Легион Свобода
    России»* 
    11:18Все муниципалитеты Ставрополья получили паспорта готовности к зиме
    11:02Утреннюю магнитную бурю прогнозируют на Земле 26 ноября
    10:30В Кисловодске семьям 20 погибших участников СВО вручили госнаграды защитников
    10:06Президент поставил новые задачи Ассамблее народов России
    09:47В октябре инфляция в Ставропольском крае замедлилась до 7,3%, став ниже общероссийской
    09:14Молодой бомж из Дагестана подозревается в кражах из кофейных автоматов в
    Невинномысске 
    08:51Около 210 млн рублей получили жители Ставрополя по соцконтрактам
    08:20Житель Минвод получил условный срок за кредитное мошенничество на 31 млн
    рублей 
    Житель Минвод получил условный срок за кредитное мошенничество на 31 млн рублей
    Вчера
    19:57Около 93 тысяч бойцов приняли на Ставрополье «Солдатские привалы»
    19:36Мужчину в оранжевой куртке уже месяц ищут на Ставрополье
    19:23На Ставрополье с работодателя взыскали более 130 тыс. рублей долга по зарплате трактористу
    19:09Ставрополец завоевал «золото» Первенства Европы по тайскому боксу
    18:48В Ставрополе из пожара в жилом доме эвакуировали 40 человек
    18:26Предгорный округ перенаправит средства на новогодние украшения в поддержку участников СВО
    18:11На трёх улицах Ставрополя на весь день отключат электроснабжение 25 ноября
    18:011 таблетка в бачок унитаза — и он сам чистится месяцами: дешевый лайфхак, о котором молчат производители
    17:51Билайн повысил надежность домашнего интернета и цифрового ТВ
    17:49Владимиров поручил составить план устранения проблем с энергоснабжением на юго-западе Ставрополя
    17:07Более тысячи посетителей принял ледовый каток в центре Ставрополя в минувшие выходные
    17:00СКФУ впервые запустил Школу молодого лидера в Марокко
    15:51В Ставрополе до 40 рублей подорожает проезд в маршрутках № 32м
    15:29Правительство РФ направит Ставрополью 464 млн рублей на зарплаты бюджетникам
    15:01Эти 5 анализов могут спасти вашу жизнь: что проверить до 40 лет
    14:52На Ставрополье браконьеры заплатят за незаконный вылов почти 400
    карасей 
    14:25Ветеран СВО создал проект автобуса для детских тренировок
    Ветеран СВО создал проект автобуса для детских тренировок
    14:20Здание МФЦ эвакуировали возле автовокзала в
    Ставрополе 
    14:00В Ставрополе наградили победителей интеллектуальных состязаний среди молодежи
    13:36На Ставрополье трех энергетиков осудили за попытку незаконно получить 11 млн рублей
    13:01Ставропольские аграрии заложили на хранение 42,6 тыс. тонн яблок
    12:47В Ставрополе провели беседы с шумной молодежью
    12:19Детскую площадку обезопасили в Ипатовском округе
    Детскую площадку обезопасили в Ипатовском округе
    12:01Не жалуйтесь на жизнь этим 3 категориям людей — восточная мудрость, которую стоит запомнить раз и навсегда
    11:58Ставрополь, 27 ноября — шоу саундтреков в сиянии тысячи свечей от оркестра MUSE
    11:18Подростки пойдут под суд за убийство 20-летнего
    пятигорчанина 
    10:53В Ессентуках 26 ноября ограничат движение через ж/д переезд
    10:38Жителя Ставрополья оштрафовали за оскорбления по телефону
    10:19Ставропольский режиссер снимет фильм с китайскими коллегами
    09:56Lada и Mercedes столкнулись на Ставрополье
    09:25Уроженка Ставрополья взяла серебро на чемпионате мира по каратэ
    Уроженка Ставрополья взяла серебро на чемпионате мира по каратэ
    09:01Что делать с опавшими листьями — 4 способа применения, о которых не догадываются даже опытные дачники
    08:50В Ставрополе вдвое сократят сроки проверки инвестпроектов
    08:19На Ставрополье мотоциклист насмерть сбил
    пешехода 
    06:01Вкуснейший способ приготовить гречку — даже дети просят добавки. Ароматная, рассыпчатая, как в столовой СССР
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +7°...+13°
    Туман
    Ощущается как +9°
    Ветер «ЮВ» 2-10 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 95%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android