Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • ЖКХ и транспорт остаются под пристальным вниманием краевых парламентариев

    Председатель Думы Ставропольского края Юрий Белый провел еженедельное рабочее совещание депутатов и руководителей подразделений аппарата краевого парламента.

    Комитеты проинформировали о работе на предстоящую неделю и готовности законопроектов, планируемых к внесению в повестку очередного заседания Думы.

    Тимофей Богданов проинформировал коллег о том, что возглавляемый им комитет по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности занимается тщательным рассмотрением поступившего в Думу перечня приоритетных для края направлений инвестиционной деятельности. Продолжается и изучение ситуации с приватизацией ставропольского аэропорта. Очередное совещание по этой теме запланировано на середину февраля.

    Председатель комитета по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике Игорь Андрющенко отметил, что в комитете прорабатывается возможность внесения изменений в законодательство по снижению налоговых ставок для автотранспорта, использующего в качестве топлива природный газ.

    Транспортная тема получила продолжение и в выступлении Геннадия Ягубова, председателя комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ. Он пригласил коллег к участию в совещании по вопросу транспортных перевозок в регионе Кавминвод. В центре внимания – проблема пригородных перевозок электропоездами.

    Также парламентарий обозначил основные проблемы реформирования краевого жилищно-коммунального хозяйства. В частности, наблюдается значительное отставание в реализации закона о капитальном ремонте многоквартирных жилых домов. Так и не начал работу «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Ставропольском крае». Не принята региональная программа по ремонту многоквартирных домов, а подзаконные акты по организационному обеспечению проведения капитального ремонта до сих пор «изучают» юристы правительства.

    Была поднята и проблема ведения социальной нормы потребления электроэнергии. Отмечалось, что ввиду последних решений о возможности отсрочки её введения, рассматриваемых на федеральном уровне, необходимо воспользоваться этой возможностью. Депутаты также подчёркивали, что большинство опросов показывает негативное отношение населения к подобному «нововведению». Парламентарии предложили направить письмо врио губернатора о необходимости разъяснении позиции исполнительной власти края по этому вопросу.

    Не обошли депутаты стороной и проблему снежного коллапса на автомагистралях края. Юрий Белый отметил, что последствия разгула стихии могли бы быть ликвидированы более оперативно. Спикер лично объехал несколько районов и не увидел на трассах обилия уборочной техники. Зачастую отсутствовали и представители организаций, ответственных за поддержание автодорог на должном уровне. Интересно, что «конкурсы» на право ведения этой деятельности выиграли фирмы из других регионов, например, Краснодарского края, где с уборкой снега в эти дни также немало хлопот.

    Депутат Валерий Черницов предоставил коллегам информацию по вопросу участия края в специализированной выставке «Зелёная неделя», которая проходила на прошлой неделе в Германии. Свои замечания и предложения по поводу участия в подобных мероприятиях высказали парламентарии Сергей Горло, Юрий Гонтарь, Кирилл Кузьмин и другие.

    Представляющий Минераловодский район депутат Айдын Ширинов ещё раз заострил внимание на проблеме нехватки мест в дошкольных учреждениях. По словам парламентария, в этом есть и элемент «нерасторопности» местных властей, которые должны готовить в срок необходимые документы для строительства новых детсадов.
    3 февраля 2014, понедельник, 16:16Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:45В Ессентуках планируют обустроить велотрассу
    15:57Более 180 тыс. туристов посетили Ставрополь
    15:45На Ставрополье запустили производство лавандового масла
    14:36Жительница Ставрополья победила во всероссийском литературном конкурсе
    13:43Ставропольчанка получила травму при падении в автобусе
    13:04Мини-наркоплантацию нашли у жителя Ставрополья
    Мини-наркоплантацию нашли у жителя Ставрополья
    12:42Тверичанка обокрала отзывчивого мужчину на Ставрополье
    12:17В Арзгире отремонтировали кровлю детсада
    11:20На Ставрополье поймали 21 пьяного водителя
    10:10На Ставрополье станичную дорогу отремонтировали за 15 млн рублей
    09:50Подросток пострадал в ДТП в Георгиевске
    Подросток пострадал в ДТП в Георгиевске
    09:1675 украинских беспилотников сбили за ночь над Россией
    08:03ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:44БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    22 ноября 2025
    17:33В Пятигорске 17-летняя сотрудница ПВЗ украла товаров на 45 тысяч рублей
    16:56Два лектора из Ставропольского края — победители Всероссийского конкурса «Знание.Лектор»
    16:39Ставропольчанка завоевала «серебро» юношеского чемпионата мира по прыжкам на батуте
    15:55Подросток пострадал в аварии на встречной полосе в Кисловодске
    15:41Ставропольские врачи помогли музыканту вернуться к творчеству после двух инсультов
    Ставропольские врачи помогли музыканту вернуться к творчеству после двух инсультов
    14:28Ставропольские ориентировщики успешно выступили на Всероссийских соревнованиях
    13:43Жители Ставропольского края продолжают заключать контракты с Минобороны России
    13:25ФТС выявила на Ставрополье контрафакт на 25 млн рублей
    12:26Обманул потребителя: на Ставрополье оштрафовали провайдера за начисления по расторгнутому договору
    11:40Семилетняя ставропольчанка Маша Никулина вышла в финал шоу «Голос.Дети»
    10:46Водитель со стажем 8 дней устроил ДТП с тремя пострадавшими на Ставрополье
    10:15Ставропольские журналисты тренировались работать в стрессовых условиях
    09:32Полное заявление Владимира Путина о переговорах с украинской стороной и мирном плане
    Трампа 
    Полное заявление Владимира Путина о переговорах с украинской стороной и мирном плане Трампа
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +8°...+18°
    Облачно
    Ощущается как +12°
    Ветер «Ю» 3-9 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 56%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android