Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Ставропольском вузе создали интеллектуальную систему для «Умной теплицы»

    Учёные Северо-Кавказского федерального университета создали инновационную систему для выращивания сельскохозяйственных культур закрытого грунта. В её основу легли технологии Интернета вещей и машинного обучения. Новый подход позволит оптимизировать процесс и повысить урожайность.

    «Уникальная система, разработанная нашим научным коллективом, представляет значительный прогресс в области сельского хозяйства. Отмечу, что с использованием передовых технологий наши ученые разработали инновационный метод автоматического контроля влажности почвы и воздуха, температуры в теплице, а также регулярного полива. Уверен, что применение этой технологии позволит значительно увеличить урожайность и оптимизировать процесс выращивания сельскохозяйственных культур в нашем макрорегионе», — отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

    Интеллектуальная система способна контролировать микроклимат в теплицах, анализируя и настраивая показатели температуры, влажности, состава воздуха и другие ключевые параметры. Датчики, установленные в закрытом грунте, непрерывно передают информацию об уровне влажности почвы и потребности растений в воде. Это позволяет осуществлять своевременный полив, минимизировать излишний расход воды и не допустить переувлажнения почвы.

    Более точно контролировать процессы в теплице помогает её виртуальная модель, созданная с помощью технологии цифровых двойников. А для прогнозирования урожайности учёные используют технологии компьютерного зрения.

    Студенты СКФУ Алина Багаутдинова и Никита Фисенко под руководством опытных научных руководителей разработали IT-проект по созданию информационной системы ресурсосбережения на основе технологии Интернета вещей при производстве сельскохозяйственной продукции в закрытом грунте. Эту разработку они представили в финале III Российского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко, который прошёл в Кемерове.

    Как отметила и. о. заместителя директора по научной работе Института цифрового развития СКФУ, научный руководитель группы Мария Лапина, представленная разработка является ярким примером интеграции современных технологий в сельскохозяйственное производство, открывая новые горизонты для повышения урожайности и устойчивости агропромкомплекса.

    Кроме того, уже построена математическая модель «умной теплицы», создан её цифровой двойник, разработан прототип и веб-интерфейс. Теперь группа учёных представит IT-проект на конкурсе в Московском Государственном Техническом Университете им. Н. Э. Баумана, рассказали в вузе.

    23 марта 2024, суббота, 11:30Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    09:00В Ставрополе торжественно наградили победителей регионального этапа Национальной премии «Золотой Меркурий»
    В Ставрополе торжественно наградили победителей регионального этапа Национальной премии «Золотой Меркурий»
    08:39Две предпасхальные ярмарки «Покупай ставропольское!» пройдут в краевой столице 11 апреля
    06:54ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    03:31Имена, которые давали внукам в СССР и которые сейчас снова стали популярными — проверила по данным загсов
    02:45БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    20:00В Ставрополе оштрафовали перевозчика на 50 тыс. рублей за отсутствие камер в маршрутках
    19:39В Ставрополь привезут икону Божией Матери, связанную с событиями 1995 года в Будённовске
    В Ставрополь привезут икону Божией Матери, связанную с событиями 1995 года в Будённовске
    18:43В Ставрополе за 115 млн рублей создадут пешеходную зону на улице Шаумяна
    18:02Президент России Владимир Путин назначил четырёх судей в суды Ставропольского края
    17:44Двоих жителей Ставрополья будут судить за мошенничество на 59 млн при обустройстве базы отдыха
    17:10Ставрополье отправило 20-тонный гуманитарный конвой в пострадавший от наводнения Дагестан
    16:49В Ставрополе пройдет обучающий семинар для субъектов малого и среднего предпринимательства Ставропольского края по теме: «Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения»
    16:36Ставропольские газовики высадили более 600 саженцев ясеня в рамках международной акции «Сад памяти»
    Ставропольские газовики высадили более 600 саженцев ясеня в рамках международной акции «Сад памяти»
    16:19Инородное тело, находившееся в глазу пациента более полувека, удалили ставропольские врачи
    14:59Ливни, град и сильный ветер ждут ставропольцев в ближайшие дни
    14:47В Ессентуках ребенок пострадал из-за пожара в квартире
    13:59В Кисловодске станет больше брендированных контейнерных площадок
    В Кисловодске станет больше брендированных контейнерных площадок
    13:48На Ставрополье на 7% выросло производство пищевой продукции
    13:30На Ставрополье пасхальный кулич подорожал на 6%
    13:12Наркотики в пряниках и булочке пытались передать в СИЗО Ставрополя
    12:51Автомобильная парковка появится около нового корпуса школы №39 в Ставрополе
    12:24Морковь подорожала на Ставрополье на 6%
    12:18Ставропольскому пенсионеру вернут почти 800 тысяч рублей, украденных мошенниками
    11:59Ставропольцам будут проводить операции по уменьшению желудка по полису
    ОМС 
    11:41Субботник пройдет в Невинномысске
    11:08В Петровском округе заменили более 5 км аварийного водовода
    10:404,5 года «строгача» получил всадник, напавший на пенсионеров в
    Кисловодске 
    10:06Ребенок пострадал при пожаре в Ессентуках
    09:28Туристический центр Ставрополя хотят благоустроить за более чем 150 млн рублей
    08:25В Предгорье машина врезалась в бетонный блок
    08:06Четыре часа действовала угроза атаки БПЛА на Ставрополье
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +0°...+10°
    Облачно
    Ощущается как +5°
    Ветер «Ю» 2-10 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 84%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android