Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Ставропольском вузе создали интеллектуальную систему для «Умной теплицы»

    Учёные Северо-Кавказского федерального университета создали инновационную систему для выращивания сельскохозяйственных культур закрытого грунта. В её основу легли технологии Интернета вещей и машинного обучения. Новый подход позволит оптимизировать процесс и повысить урожайность.

    «Уникальная система, разработанная нашим научным коллективом, представляет значительный прогресс в области сельского хозяйства. Отмечу, что с использованием передовых технологий наши ученые разработали инновационный метод автоматического контроля влажности почвы и воздуха, температуры в теплице, а также регулярного полива. Уверен, что применение этой технологии позволит значительно увеличить урожайность и оптимизировать процесс выращивания сельскохозяйственных культур в нашем макрорегионе», — отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

    Интеллектуальная система способна контролировать микроклимат в теплицах, анализируя и настраивая показатели температуры, влажности, состава воздуха и другие ключевые параметры. Датчики, установленные в закрытом грунте, непрерывно передают информацию об уровне влажности почвы и потребности растений в воде. Это позволяет осуществлять своевременный полив, минимизировать излишний расход воды и не допустить переувлажнения почвы.

    Более точно контролировать процессы в теплице помогает её виртуальная модель, созданная с помощью технологии цифровых двойников. А для прогнозирования урожайности учёные используют технологии компьютерного зрения.

    Студенты СКФУ Алина Багаутдинова и Никита Фисенко под руководством опытных научных руководителей разработали IT-проект по созданию информационной системы ресурсосбережения на основе технологии Интернета вещей при производстве сельскохозяйственной продукции в закрытом грунте. Эту разработку они представили в финале III Российского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко, который прошёл в Кемерове.

    Как отметила и. о. заместителя директора по научной работе Института цифрового развития СКФУ, научный руководитель группы Мария Лапина, представленная разработка является ярким примером интеграции современных технологий в сельскохозяйственное производство, открывая новые горизонты для повышения урожайности и устойчивости агропромкомплекса.

    Кроме того, уже построена математическая модель «умной теплицы», создан её цифровой двойник, разработан прототип и веб-интерфейс. Теперь группа учёных представит IT-проект на конкурсе в Московском Государственном Техническом Университете им. Н. Э. Баумана, рассказали в вузе.

    23 марта 2024, суббота, 11:30Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:06В Ставрополе акция «Ночь географии» откроет гостям «Край легендарной красоты»
    15:45В Петровском округе реализуют 17 народных проектов
    14:23Ставропольская молодежь может стать амбассадорами «Пушкинской карты»
    12:29В Предгорье на треть завершили капремонт школы в станице Суворовской
    12:00В Новоалександровске улицу отремонтируют за 310 млн рублей
    11:22Многофункциональная спортплощадка появится в селе Апанасенковского округа
    10:20В Ставропольском крае отменили беспилотную опасность
    09:31В Кисловодске иномарка сбила подростка и скрылась с места ДТП
    Вчера
    19:35Один из пострадавших в ЧП в Пятигорске находится в тяжелом состоянии
    Один из пострадавших в ЧП в Пятигорске находится в тяжелом состоянии
    17:52Президент утвердил единые базовые меры поддержки участников СВО
    17:23Житель Новопавловска прятал наркотики в трусах
    16:32Группа RASA выступит на закрытии фестиваля в Ставрополе
    Группа RASA выступит на закрытии фестиваля в Ставрополе
    15:24Кукурузу и подсолнечник посеяли в Предгорье
    15:10В Пятигорске из-за взрыва выбило стекла в
    многоэтажке 
    14:31До 6 увеличилось число пострадавших при взрыве на заправке в Пятигорске
    До 6 увеличилось число пострадавших при взрыве на заправке в Пятигорске
    13:55Верховный суд предложил сократить сроки за покупку наркотиков
    13:42В Пятигорске произошел взрыв на
    АЗС 
    12:47В Зеленокумске построят детскую площадку за 1,8 млн рублей
    12:30Дворы и огороды жителей Ставрополья подтопило из-за обильных
    осадков 
    Дворы и огороды жителей Ставрополья подтопило из-за обильных осадков
    09:57В Ставрополе купальный сезон стартует 1 июня
    18:01Почему клещи в этом году активнее обычного — и где опаснее всего
    15:01Психолог раскрыл: 3 привычки, которые выглядят ленью, а на деле спасают
    12:01Весенняя аллергия: 5 ошибок, из-за которых капли не работают
    09:23Легковушка опрокинулась в Будённовском округе
    09:12В аэропортах Минвод и Нальчика сняли ограничения на полеты
    09:01Как посадить огород за выходные — пошаговый план для ленивых
    08:00В Ставрополе подвели итоги первого сезона «Голоса региона»
    06:01Ваш иммунитет учится на обмане — и именно это спасает вам жизнь
    05:30Украинские дроны вновь атаковали Ставрополье
    Украинские дроны вновь атаковали Ставрополье
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +11°...+18°
    Облачно
    Ощущается как +14°
    Ветер «ЮЗ» 3-10 м/с
    Давление 706 мм
    Влажность 83%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android