Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Ставропольском вузе создали интеллектуальную систему для «Умной теплицы»

    Учёные Северо-Кавказского федерального университета создали инновационную систему для выращивания сельскохозяйственных культур закрытого грунта. В её основу легли технологии Интернета вещей и машинного обучения. Новый подход позволит оптимизировать процесс и повысить урожайность.

    «Уникальная система, разработанная нашим научным коллективом, представляет значительный прогресс в области сельского хозяйства. Отмечу, что с использованием передовых технологий наши ученые разработали инновационный метод автоматического контроля влажности почвы и воздуха, температуры в теплице, а также регулярного полива. Уверен, что применение этой технологии позволит значительно увеличить урожайность и оптимизировать процесс выращивания сельскохозяйственных культур в нашем макрорегионе», — отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

    Интеллектуальная система способна контролировать микроклимат в теплицах, анализируя и настраивая показатели температуры, влажности, состава воздуха и другие ключевые параметры. Датчики, установленные в закрытом грунте, непрерывно передают информацию об уровне влажности почвы и потребности растений в воде. Это позволяет осуществлять своевременный полив, минимизировать излишний расход воды и не допустить переувлажнения почвы.

    Более точно контролировать процессы в теплице помогает её виртуальная модель, созданная с помощью технологии цифровых двойников. А для прогнозирования урожайности учёные используют технологии компьютерного зрения.

    Студенты СКФУ Алина Багаутдинова и Никита Фисенко под руководством опытных научных руководителей разработали IT-проект по созданию информационной системы ресурсосбережения на основе технологии Интернета вещей при производстве сельскохозяйственной продукции в закрытом грунте. Эту разработку они представили в финале III Российского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко, который прошёл в Кемерове.

    Как отметила и. о. заместителя директора по научной работе Института цифрового развития СКФУ, научный руководитель группы Мария Лапина, представленная разработка является ярким примером интеграции современных технологий в сельскохозяйственное производство, открывая новые горизонты для повышения урожайности и устойчивости агропромкомплекса.

    Кроме того, уже построена математическая модель «умной теплицы», создан её цифровой двойник, разработан прототип и веб-интерфейс. Теперь группа учёных представит IT-проект на конкурсе в Московском Государственном Техническом Университете им. Н. Э. Баумана, рассказали в вузе.

    23 марта 2024, суббота, 11:30Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:58Почти 40 образовательных учреждений отремонтировали на Ставрополье в 2025 году
    15:38В Ставрополе запустили чат-бот для обращений по теме общественного транспорта
    13:59Более 570 точек незаконной торговли ликвидировали в Кисловодске за год
    12:37В Ставрополе число субъектов МСП приблизилось к 100 тысячам
    11:34Почти 50 тысяч ставропольцев сдали нормативы ГТО в 2025 году
    11:25Часть Светлограда осталась без воды из-за коммунальной аварии
    10:27Капремонт школы проведут в Андроповском округе в 2026 году
    10 января 2026
    23:49Тела двух человек нашли при тушении пожара в Ставропольском крае
    17:54Новый сквер появится в селе
    Арзгир 
    16:35В Кисловодске за год выдали более 1 тысячи предписаний о нарушении правил благоустройства
    16:02В Георгиевске отмечают 83-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
    15:24Более 210 млн рублей туристического налога собрали в Кисловодске в 2025 году
    14:27Почти 36 тысяч самоходных машин прошли техосмотр на Ставрополье в 2025 году
    13:57ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    13:45Сто юных ставропольских спортсменов получат губернаторскую стипендию в 2026 году
    12:58Три школы и два детских сада обновят в Новоселицком округе в 2026 году
    12:15Без водоснабжения остались 7 сел Минераловодского округа
    11:33Задержки и отмены рейсов фиксируют в аэропортах Ставрополья из-за коллапса в Шереметьево
    Задержки и отмены рейсов фиксируют в аэропортах Ставрополья из-за коллапса в Шереметьево
    10:59В Ставрополе почти 80 светофоров подключены к интеллектуальной транспортной системе
    10:11Более 100 тысяч человек привлекли фестивали Ставрополя в 2025 году
    09:30Восьмилетнего ребенка сбили на пешеходном переходе в Ессентуках
    Восьмилетнего ребенка сбили на пешеходном переходе в Ессентуках
    06:09БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -5°...+4°
    Облачно
    Ощущается как –3°
    Ветер «З» 2-8 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 93%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android