Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Ставрополец отсудил у государства 1,7 млн рублей в качестве морального вреда за незаконное привлечение к уголовной ответственности

Благодарненский районный суд рассмотрел гражданский иск ставропольца к Российской Федерации в лице Минфина РФ. Мужчина требовал возмещения морального вреда за незаконное привлечение к уголовной ответственности.

В марте 2015 года ставропольца задержали и возбудили в отношении него уголовное дело о контрабанде наркотиков. Основанием для этого стало то, что гражданин находился при совершении преступления.

На следующий день мужчину заключили под стражу. В СИЗО он пробыл 341 сутки — до марта 2016 года. Затем суд заменил меру пресечения на подписку о невыезде.

В августе 2016 года уголовное преследование в отношении мужчины было прекращено, так как в его действиях не нашли состава преступления. В результате гражданин был привлечён к уголовной ответственности в течение 540 суток — 1 года 4 месяцев и 21 дня.

В иске мужчина указал, что его отец близко к сердцу принял всё происходящее, у него обострились хронические заболевание. В результате мужчина умер в марте 2019 года. Также из-за нахождения под стражей гражданин не мог полноценно управлять бизнесом, из-за чего потерял заработок.

В итоге суд частично удовлетворил исковые требования ставропольца. В качестве компенсации морального вреда мужчина получит более 1,7 млн рублей из казны Российской Федерации. Решение суда не вступило в законную силу, сообщили в пресс-службе судов Ставропольского края.

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
17:53В Ставропольском крае объявили отбой авиационной опасности
17:50В Пятигорске высадили более 500 деревьев
17:24Световое 3D-шоу пройдет в Кисловодске
16:38Ветеран ВОВ из Ставрополя отметила вековой юбилей
16:21Пять народных проектов реализуют в Арзгирском округе
15:00Ставропольские учёные пытаются сделать эффективнее обработку полей агродронами
12:48На Ставрополье отменили авиационную опасность
12:40В Пятигорске обрушился козырек шашлычной
10:26В Ставрополе ежедневно более 200 тысяч человек ездят на общественном транспорте
В Ставрополе ежедневно более 200 тысяч человек ездят на общественном транспорте
09:28Девушка угодила под колеса авто в Буденновске
09:16Российская ПВО за ночь сбила 532 БПЛА
08:59Более 4 часов действовала беспилотная опасность на Ставрополье
24 октября 2026
21:57Более 3,5 тыс. жителей Ставрополья остались без света из-за аварии
18:00Ставрополец разбил стекло иномарки односельчанина из-за обиды
17:35Около 500 домашних животных перевезли за рубеж через аэропорты Ставрополья
Около 500 домашних животных перевезли за рубеж через аэропорты Ставрополья
16:52Более 30 тысяч школьников Ставрополя подали заявки на участие во Всероссийской олимпиаде
15:36В Железноводске пьяный мужчина избил сожительницу и угрожал ей топором
13:54В Кисловодске открылись курсы исчезающего абазинского языка
11:45Альпинист спас собаку, привязанную в заброшенном доме в
Минводах 
10:35На Ставрополье 14-летний подросток на отцовском мопеде сломал голень, столкнувшись с иномаркой
18:01Повар японского ресторана объяснил, почему рис для роллов дома разваливается — дело прежде всего в сорте, а не в уксусе
15:01Прогревать мотор зимой или ехать сразу: что происходит с маслом в первые минуты после холодного пуска
12:01Как фрагмент кости пальца из Денисовой пещеры на Алтае открыл учёным неизвестную ветвь древних людей
09:54Более 40 тысяч водителей не оплатили платные парковки в Ставрополе
09:01Почему никто не помнит себя до трёх лет: что исследования детской амнезии говорят о созревании мозга
06:01Химик-технолог объяснил, что остаётся после смешивания уксуса с содой и почему смесь чистит хуже каждого из них
Архив новостей
Понедельник
Сегодня
+7°...+13°
Облачно
Ощущается как +10°
Ветер «В» 7-16 м/с
Давление 720 мм
Влажность 82%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android