Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставрополец отсудил у государства 1,7 млн рублей в качестве морального вреда за незаконное привлечение к уголовной ответственности

    Благодарненский районный суд рассмотрел гражданский иск ставропольца к Российской Федерации в лице Минфина РФ. Мужчина требовал возмещения морального вреда за незаконное привлечение к уголовной ответственности.

    В марте 2015 года ставропольца задержали и возбудили в отношении него уголовное дело о контрабанде наркотиков. Основанием для этого стало то, что гражданин находился при совершении преступления.

    На следующий день мужчину заключили под стражу. В СИЗО он пробыл 341 сутки — до марта 2016 года. Затем суд заменил меру пресечения на подписку о невыезде.

    В августе 2016 года уголовное преследование в отношении мужчины было прекращено, так как в его действиях не нашли состава преступления. В результате гражданин был привлечён к уголовной ответственности в течение 540 суток — 1 года 4 месяцев и 21 дня.

    В иске мужчина указал, что его отец близко к сердцу принял всё происходящее, у него обострились хронические заболевание. В результате мужчина умер в марте 2019 года. Также из-за нахождения под стражей гражданин не мог полноценно управлять бизнесом, из-за чего потерял заработок.

    В итоге суд частично удовлетворил исковые требования ставропольца. В качестве компенсации морального вреда мужчина получит более 1,7 млн рублей из казны Российской Федерации. Решение суда не вступило в законную силу, сообщили в пресс-службе судов Ставропольского края.

    14 марта 2024, четверг, 16:02Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    21:16Алексей Сагал и Владимир Владимиров подписали соглашение о демографическом развитии Ставрополья
    Алексей Сагал и Владимир Владимиров подписали соглашение о демографическом развитии Ставрополья
    20:00На Крепостной горе Ставрополя откроют летний свадебный сезон
    19:55Улыбаемся и платим: соглашение о цифровизации общественного транспорта Ставрополья заключили на ПМЭФ
    18:28Участок терренкура в нацпарке «Кисловодский» закрыли из-за угрозы падения деревьев после дождей
    17:59Научный центр виноградарства появится на Ставрополье при поддержке Курчатовского института
    17:52Следователи проверяют антисанитарию и некачественное питание в детсаду на Ставрополье
    17:46На рынке недвижимости усилят противодействие телефонным мошенникам
    17:23В Шпаковском округе потушили пожар на полигоне ТБО
    16:45В Степновском округе выплатили 150 тыс. рублей 3-летнему ребёнку, покусанному бездомной собакой
    16:20Сильная магнитная буря на два дня накроет Ставрополье
    16:02Жители Андроповского округа пожаловались на подтопление домовладений
    15:44Депутат Госдумы Владимир Иванов помог семье погибшего добровольца: 12-летний мальчик с особенностями развития получил специальный подъёмник
    Депутат Госдумы Владимир Иванов помог семье погибшего добровольца: 12-летний мальчик с особенностями развития получил специальный подъёмник
    15:30Природу возникновения магнитных бурь после вспышек на Солнце объяснила эксперт Ставропольского вуза
    14:58Аквапарк и термальный комплекс построят на Ставрополье за 5 млрд рублей
    14:08На КМВ нашли нарушения на рынке, где произошел крупный пожар
    На КМВ нашли нарушения на рынке, где произошел крупный пожар
    13:44Ставропольский эксперт рассказала о причинах обновления ОКВЭД
    12:55Участки подтопило в ставропольском селе Воздвиженском
    12:22Моноспектакль «Ай да Пушкин!» пройдет в Ставрополе накануне дня рождения великого русского поэта
    12:21Режим ЧС ввели в третьем округе Ставрополья
    12:10Здравницу на Ставрополье модернизируют за 6,5 млрд рублей
    11:58Ставропольским работодателям компенсируют более 200 млн рублей на охрану труда
    11:27Оркестр из 47 суворовцев выступит у Нарзанной галереи в Кисловодске
    11:27Огурцы и капуста подорожали в конце весны на Ставрополье
    11:11Новая скважина на Малкинском месторождении обеспечит водой 15 населенных пунктов
    Ставрополья 
    Новая скважина на Малкинском месторождении обеспечит водой 15 населенных пунктов Ставрополья
    10:59Почти 80 спортсменов поучаствовали в Кубке Главы Ставрополя по велоспорту
    10:38«Макс» временно не будет оповещать владельцев устройств Apple
    10:15Жители 9 улиц Пятигорска временно остались без воды
    09:49Уровень воды в реке Куме продолжит повышаться
    08:33Юный велосипедист попал в ДТП в
    Ставрополе 
    08:01На Ставрополье выясняют обстоятельства гибели двух мужчин
    15:01Почему шашлык, приготовленный этим способом, безопаснее и вкуснее — проверено на практике
    06:01Почему в 2026 году цветение началось на 2 недели раньше и чем это грозит аллергикам
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +13°...+22°
    В основном ясно
    Ощущается как +18°
    Ветер «ЮЗ» 1-8 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 75%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android