Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Более эффективный способ определения пестицидов в почве и воде предложили в СКФУ

Учёные Северо-Кавказского федерального университета создали шипучие таблетки, помогающие выделить органические вещества (пестициды и гербициды) из воды и почвы для определения уровня их концентрации.

По мнению экспертов, такая методика позволит выявлять остаточные соединения химических агропрепаратов с большей точностью, чтобы не допустить их попадания в продукты питания из почвы и грунтовых вод.

«Стратегически важные научные разработки ученых СКФУ направлены на развитие экономики Ставропольского края и всего макрорегиона, особенно, в критически важных сферах, таких как сельское хозяйство. Необходимо разработать технологии, повышающие урожайность. Подчеркну, что экологическая безопасность также важна, как продовольственная безопасность», — рассказал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Традиционная методика определения уровня остатков агрохимикатов осложняется их ультранизкими концентрациями в почве и воде. Ученые СКФУ предложили белее усовершенствованную технологию сорбента при помощи шипучих таблеток, которые способны извлекать органические соединения из воды. Состоят таблетки из активного угля из рисовой шелухи с наночастицами оксида железа, винной кислоты, карбоната и гидрокарбоната натрия.

«При помещении таблетки в необходимый раствор, выделяется углекислый газ, за счет чего раствор перемешивается. После выделения СО2 (углекислого газа) и полного растворения таблетки, сорбент (активный уголь из рисовой шелухи с наночастицами оксида железа) извлекается с помощью магнита из раствора и затем осуществляется количественное определение эффективности очистки воды методов газовой-хроматографии-масс-спектрометрии», — рассказала о технологии один из авторов проекта, ученый Невинномысского технологического института СКФУ Ксения Сыпко.

Этот способ может быть использован в аналитических и экологических лабораториях мониторинга качества окружающей среды, что позволит существенно упростить процедуру подготовки пробы, определять гербициды в почве и природных водах, выявлять качество воды.

Как отметили в пресс-службе университета, проект ученых СКФУ запатентован. Более того, в 2023 году он получил поддержку Всероссийской программы «Умник», а также прошёл в финал III Российского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко (РНК-2024) в номинации исследовательские проекты.

Кстати, с реализацией проекта ставропольским учёным помогали коллеги из Воронежского государственного университета инженерных технологий.

В рамках развития проекта учёные планируют изучать распределение и миграцию пестицида в почвах Ставропольского края после внесения, а также его устойчивость в почве в течение 1,5 месяцев после внесения. Изучение синтеза сорбента из шелухи гречихи, стеблей лаванды и сорбционной эффективности материалов также в фокусе внимания академиков СКФУ.

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
13:30Центр «Мой бизнес» Ставропольского края проведет семинар по новым правилам работы с электронным документооборотом
13:04Арзгирская школа искусств получила новые музыкальные инструменты
12:25Автомобиль медслужбы попал в ДТП на Ставрополье
Автомобиль медслужбы попал в ДТП на Ставрополье
12:00«Новые люди» предлагают сделать безопасными нерегулируемые пешеходные переходы на
Ставрополье 
09:43Непогода ожидается в Ставропольском крае
09:02Два часа действовала беспилотная опасность на Ставрополье
09:00Аэропорт Ставрополя снова принимает и отправляет рейсы
08:42Иномарка насмерть сбила пешехода на трассе «Кавказ»
08:18В аэропорту Ставрополя ввели ограничения на полёты
07:15Беспилотная опасность объявлена в 13 муниципалитетах Ставрополья
Вчера
20:02Врачи Пятигорска спасли пациентку от жизнеугрожающей механической желтухи
19:50Власти Ставрополья и «Россети» обсудили развитие электросетевого комплекса региона
19:06Ставропольский сквер Героев России стал лауреатом всероссийского конкурса «Город — сад»
18:32Общественная палата Ставрополья подписала 14 соглашений с НКО региона
18:10Более 4 млн туристов посетило Ставрополье за первое полугодие 2026 года
17:55Ставрополье вошло в топ-10 регионов по вводу жилья
16:45Жительницу Ставрополья будут судить за публичное оправдание терроризма
16:00Ставропольский студент получил грант на разработку интерактивных виртуальных туров для иностранцев
15:37Предприниматель из Буденновска отправился в колонию за мошенничество на 5,5 млн рублей
14:39Пять человек задержали за разбойное нападение на 56-летнего жителя Ставрополья
18:01Запретная трансплантология: какие органы никогда не приживутся и почему
17:00«Новые люди» предлагают перевести весь общественный транспорт Ставрополя на регулируемый тариф
15:01Бумажное золото против реального: разница, о которой молчат банкиры
13:49Светлоградец попал под следствие из-за экстремистского тату
13:21Реконструкция моста в Пятигорске выполнена на 76%
12:42Фасады домов в Ессентуках обновили за 13,5 млн рублей
12:21Трое пострадали в аварии с маршруткой в Светлограде
12:01Интернет без людей: как искусственный интеллект захватывает поиск и контент
12:01На Ставрополье любителя пьяной езды отправили в колонию
На Ставрополье любителя пьяной езды отправили в колонию
11:40Попытка спасти знакомого привела ставропольца под суд
11:17Стройфирма на Ставрополье задолжала сотрудникам около 8 млн рублей
10:22Жителям Ставрополя расскажут о социальном контракте
10:08Больше полусотни пожаров произошло за сутки в Ставропольском крае
Больше полусотни пожаров произошло за сутки в Ставропольском крае
09:58На Ставрополье мотоциклист умер в больнице после ДТП
09:03Почти два дня не будет газа в части Ставрополя
09:01Часы, которые не разбить: почему ударопрочные устройства захватывают рынки
08:45Два человека погибли в ДТП на трассе в Ставропольском крае
08:09Антитеррористические учения пройдут в школах Ставрополья
Антитеррористические учения пройдут в школах Ставрополья
06:01Сырая курица за 7 минут: судовой кок раскрыл неожиданный, но работающий метод
Архив новостей
Среда
Сегодня
+18°...+29°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +23°
Ветер «З» 2-6 м/с
Давление 715 мм
Влажность 65%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android