Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Более эффективный способ определения пестицидов в почве и воде предложили в СКФУ

    Учёные Северо-Кавказского федерального университета создали шипучие таблетки, помогающие выделить органические вещества (пестициды и гербициды) из воды и почвы для определения уровня их концентрации.

    По мнению экспертов, такая методика позволит выявлять остаточные соединения химических агропрепаратов с большей точностью, чтобы не допустить их попадания в продукты питания из почвы и грунтовых вод.

    «Стратегически важные научные разработки ученых СКФУ направлены на развитие экономики Ставропольского края и всего макрорегиона, особенно, в критически важных сферах, таких как сельское хозяйство. Необходимо разработать технологии, повышающие урожайность. Подчеркну, что экологическая безопасность также важна, как продовольственная безопасность», — рассказал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

    Традиционная методика определения уровня остатков агрохимикатов осложняется их ультранизкими концентрациями в почве и воде. Ученые СКФУ предложили белее усовершенствованную технологию сорбента при помощи шипучих таблеток, которые способны извлекать органические соединения из воды. Состоят таблетки из активного угля из рисовой шелухи с наночастицами оксида железа, винной кислоты, карбоната и гидрокарбоната натрия.

    «При помещении таблетки в необходимый раствор, выделяется углекислый газ, за счет чего раствор перемешивается. После выделения СО2 (углекислого газа) и полного растворения таблетки, сорбент (активный уголь из рисовой шелухи с наночастицами оксида железа) извлекается с помощью магнита из раствора и затем осуществляется количественное определение эффективности очистки воды методов газовой-хроматографии-масс-спектрометрии», — рассказала о технологии один из авторов проекта, ученый Невинномысского технологического института СКФУ Ксения Сыпко.

    Этот способ может быть использован в аналитических и экологических лабораториях мониторинга качества окружающей среды, что позволит существенно упростить процедуру подготовки пробы, определять гербициды в почве и природных водах, выявлять качество воды.

    Как отметили в пресс-службе университета, проект ученых СКФУ запатентован. Более того, в 2023 году он получил поддержку Всероссийской программы «Умник», а также прошёл в финал III Российского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко (РНК-2024) в номинации исследовательские проекты.

    Кстати, с реализацией проекта ставропольским учёным помогали коллеги из Воронежского государственного университета инженерных технологий.

    В рамках развития проекта учёные планируют изучать распределение и миграцию пестицида в почвах Ставропольского края после внесения, а также его устойчивость в почве в течение 1,5 месяцев после внесения. Изучение синтеза сорбента из шелухи гречихи, стеблей лаванды и сорбционной эффективности материалов также в фокусе внимания академиков СКФУ.

    18 января 2024, четверг, 18:10Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    16:53Пасмурное начало рабочей недели предрекают ставропольцам
    15:40Житель Ставрополья попал под следствие после драки со знакомым
    Житель Ставрополья попал под следствие после драки со знакомым
    12:56Потерявший зрение ветеран СВО со Ставрополья увлекся плетением корзин
    11:34Пьяный ессентучанин украл самокат
    10:41Бойцам СВО к 23 Февраля привезли открытки от юных ставропольцев
    09:39Губернатор поздравил ставропольцев с Днем защитника Отечества
    09:19В Ставрополе подросток на питбайке влетел в стену дома
    В Ставрополе подросток на питбайке влетел в стену дома
    Вчера
    18:09В Предгорном округе запустят тепличный комплекс для круглогодичного выращивания огурцов
    17:46Скейт-парк построят в селе Красногвардейском
    17:28Ставрополец нарвался на мошенников при покупке билетов на стендап-шоу
    17:05В Ставрополе мужчина обчистил кассу
    кофейни 
    16:41Почти сотня патриотических мероприятий прошла в рамках месячника оборонно-массовой работы в Ставрополе
    15:49В Кисловодске на Масленицу раздали более 20 тысяч блинов
    15:22Следком и прокуратура проверят доступность городской среды в Михайловске
    Следком и прокуратура проверят доступность городской среды в Михайловске
    14:36Сильный ветер повалил крупную ель на проезжую часть в Кисловодске
    13:59На Ставрополье мужчина избил знакомую удлинителем, а после грозил задушить
    проводом 
    13:49В Железноводске из-за непогоды пришлось перекрыть терренкуры
    В Железноводске из-за непогоды пришлось перекрыть терренкуры
    12:55Более 6 км дорог отремонтируют в станице Предгорного округа
    12:18За отсутствие домового чата в МАХ будут грозить штрафы до 300 тыс.
    рублей 
    11:33В Ессентуках после нападения собак на ребенка возбудили уголовное дело
    18:01Отпраздновать 23 февраля со вкусом из СССР — меню праздничного ужина из восьмидесятых
    Отпраздновать 23 февраля со вкусом из СССР — меню праздничного ужина из восьмидесятых
    15:01Причины появления пигментных пятен — объясняет врач-дерматолог
    12:01В квартире холоднее в феврале, чем в январе — и дело не в коммунальщиках, а в воздушной пробке за плинтусом
    11:05В Кисловодске из-за непогоды закрыли канатную дорогу
    10:41Два человека пострадали при столкновении легковушек в Ставрополе
    10:13Семья участника СВО получила жилищный сертификат в Ипатовском округе
    Семья участника СВО получила жилищный сертификат в Ипатовском округе
    09:27Выезд на встречку стал причиной гибели автомобилиста на Ставрополье
    09:01Прогрев двигателя в -5C и в -15C — разные вещи, а большинство водителей делают одинаково в оба мороза
    06:01Борщ в феврале кислее, чем в октябре — как хранить свёклу зимой
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -3°...+1°
    Облачно
    Ощущается как –3°
    Ветер «ЮВ» 2-8 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android