Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Более эффективный способ определения пестицидов в почве и воде предложили в СКФУ

    Учёные Северо-Кавказского федерального университета создали шипучие таблетки, помогающие выделить органические вещества (пестициды и гербициды) из воды и почвы для определения уровня их концентрации.

    По мнению экспертов, такая методика позволит выявлять остаточные соединения химических агропрепаратов с большей точностью, чтобы не допустить их попадания в продукты питания из почвы и грунтовых вод.

    «Стратегически важные научные разработки ученых СКФУ направлены на развитие экономики Ставропольского края и всего макрорегиона, особенно, в критически важных сферах, таких как сельское хозяйство. Необходимо разработать технологии, повышающие урожайность. Подчеркну, что экологическая безопасность также важна, как продовольственная безопасность», — рассказал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

    Традиционная методика определения уровня остатков агрохимикатов осложняется их ультранизкими концентрациями в почве и воде. Ученые СКФУ предложили белее усовершенствованную технологию сорбента при помощи шипучих таблеток, которые способны извлекать органические соединения из воды. Состоят таблетки из активного угля из рисовой шелухи с наночастицами оксида железа, винной кислоты, карбоната и гидрокарбоната натрия.

    «При помещении таблетки в необходимый раствор, выделяется углекислый газ, за счет чего раствор перемешивается. После выделения СО2 (углекислого газа) и полного растворения таблетки, сорбент (активный уголь из рисовой шелухи с наночастицами оксида железа) извлекается с помощью магнита из раствора и затем осуществляется количественное определение эффективности очистки воды методов газовой-хроматографии-масс-спектрометрии», — рассказала о технологии один из авторов проекта, ученый Невинномысского технологического института СКФУ Ксения Сыпко.

    Этот способ может быть использован в аналитических и экологических лабораториях мониторинга качества окружающей среды, что позволит существенно упростить процедуру подготовки пробы, определять гербициды в почве и природных водах, выявлять качество воды.

    Как отметили в пресс-службе университета, проект ученых СКФУ запатентован. Более того, в 2023 году он получил поддержку Всероссийской программы «Умник», а также прошёл в финал III Российского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко (РНК-2024) в номинации исследовательские проекты.

    Кстати, с реализацией проекта ставропольским учёным помогали коллеги из Воронежского государственного университета инженерных технологий.

    В рамках развития проекта учёные планируют изучать распределение и миграцию пестицида в почвах Ставропольского края после внесения, а также его устойчивость в почве в течение 1,5 месяцев после внесения. Изучение синтеза сорбента из шелухи гречихи, стеблей лаванды и сорбционной эффективности материалов также в фокусе внимания академиков СКФУ.

    18 января 2024, четверг, 18:10Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:50Семь из десяти ставропольцев одобряют запрет вейпов
    17:13За месяц кисловодский благотворительный фонд собрал для военных 4 млн рублей
    16:23В селе Андроповского округа завершают реализацию очередного народного проекта
    15:08В Ставрополе запустят психологический онлайн-журнал «Родители НЕ ПСИХУЮТ»
    14:22Новую детскую площадку построили в селе Петровского округа
    13:36В Железноводске откроют электронную панель почетных жителей города
    13:03Прокуратура организовала проверку после взрыва газового баллона в Минеральных Водах
    12:35Ставропольчанка лишилась более 300 тысяч рублей из-за обмана мошенников
    12:03Дороги обновили в четырех населенных пунктах Георгиевского округа
    11:31Новая парковая зона появилась в поселке Ипатовского округа
    11:00Предгорный округ заготовил более 65 тыс. тонн кормов на зиму
    10:12Мужчина пострадал при взрыве газового баллона в гаражном кооперативе Минеральных
    Вод 
    Мужчина пострадал при взрыве газового баллона в гаражном кооперативе Минеральных Вод
    10:00Взрыв прогремел в гаражном кооперативе в Минеральных
    Водах 
    09:33В Ставрополе обсудили трудоустройство и социальную поддержку инвалидов СВО
    Вчера
    17:45Народные проекты на 15 млн рублей реализуют в округе Ставрополья
    17:06Средняя зарплата в Ставропольском крае составила 61,5 тыс.
    рублей 
    16:25Информация о взрывчатке на заправке на Ставрополье не подтвердилась
    16:09Ставрополец пострадал при столкновении грузовиков
    15:50На Ставрополье проверяют данные о минировании АЗС
    15:20Боец из Ессентуков удостоен медали Жукова
    18:01Тёща научила жарить картошку с секретом: теперь она золотистая и хрустящая, а не разваливается в кашу
    Тёща научила жарить картошку с секретом: теперь она золотистая и хрустящая, а не разваливается в кашу
    15:01На дне Ладожского озера обнаружены следы цивилизации, которой 8000 лет
    13:58Пенсионер устроил аварию в Кочубеевском
    12:57В Пятигорске врачи пришили пациенту отпиленную кисть
    В Пятигорске врачи пришили пациенту отпиленную кисть
    12:21Школьный двор благоустроили в Георгиевске
    12:01Преподаю математику 25 лет: вот почему дети сейчас не понимают задачи — дело не в программе
    11:53В Ставрополе высадили 160 деревьев
    11:35Камеры у мусорок установили в Новопавловске
    10:48Юный питбайкер попал в аварию на Ставрополье
    Юный питбайкер попал в аварию на Ставрополье
    10:22На Ставрополье за сутки поймали 20 пьяных водителей
    10:05В Минераловодском округе отремонтировали 2,4 км дорог
    09:30В Ставрополе беременным студенткам выплатили по 100 тыс. рублей
    В Ставрополе беременным студенткам выплатили по 100 тыс. рублей
    09:01Обнаружено невероятное свойство сушёных яблок для памяти
    07:0876-летний автомобилист насмерть сбил пешехода на Ставрополье
    06:017 исчезающих русских традиций, которые возвращаются в моду
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +10°...+18°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +13°
    Ветер «З» 2-7 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 68%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android