Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Более эффективный способ определения пестицидов в почве и воде предложили в СКФУ

Учёные Северо-Кавказского федерального университета создали шипучие таблетки, помогающие выделить органические вещества (пестициды и гербициды) из воды и почвы для определения уровня их концентрации.

По мнению экспертов, такая методика позволит выявлять остаточные соединения химических агропрепаратов с большей точностью, чтобы не допустить их попадания в продукты питания из почвы и грунтовых вод.

«Стратегически важные научные разработки ученых СКФУ направлены на развитие экономики Ставропольского края и всего макрорегиона, особенно, в критически важных сферах, таких как сельское хозяйство. Необходимо разработать технологии, повышающие урожайность. Подчеркну, что экологическая безопасность также важна, как продовольственная безопасность», — рассказал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Традиционная методика определения уровня остатков агрохимикатов осложняется их ультранизкими концентрациями в почве и воде. Ученые СКФУ предложили белее усовершенствованную технологию сорбента при помощи шипучих таблеток, которые способны извлекать органические соединения из воды. Состоят таблетки из активного угля из рисовой шелухи с наночастицами оксида железа, винной кислоты, карбоната и гидрокарбоната натрия.

«При помещении таблетки в необходимый раствор, выделяется углекислый газ, за счет чего раствор перемешивается. После выделения СО2 (углекислого газа) и полного растворения таблетки, сорбент (активный уголь из рисовой шелухи с наночастицами оксида железа) извлекается с помощью магнита из раствора и затем осуществляется количественное определение эффективности очистки воды методов газовой-хроматографии-масс-спектрометрии», — рассказала о технологии один из авторов проекта, ученый Невинномысского технологического института СКФУ Ксения Сыпко.

Этот способ может быть использован в аналитических и экологических лабораториях мониторинга качества окружающей среды, что позволит существенно упростить процедуру подготовки пробы, определять гербициды в почве и природных водах, выявлять качество воды.

Как отметили в пресс-службе университета, проект ученых СКФУ запатентован. Более того, в 2023 году он получил поддержку Всероссийской программы «Умник», а также прошёл в финал III Российского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко (РНК-2024) в номинации исследовательские проекты.

Кстати, с реализацией проекта ставропольским учёным помогали коллеги из Воронежского государственного университета инженерных технологий.

В рамках развития проекта учёные планируют изучать распределение и миграцию пестицида в почвах Ставропольского края после внесения, а также его устойчивость в почве в течение 1,5 месяцев после внесения. Изучение синтеза сорбента из шелухи гречихи, стеблей лаванды и сорбционной эффективности материалов также в фокусе внимания академиков СКФУ.

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
19:56На Ставрополье откроют региональное отделение «Фонда защиты детей»
18:56Свыше 13 млн рублей экологического ущерба взыскали на Ставрополье с начала года
18:11Жители Ставрополя получат оповещения о БПЛА-угрозе через канал Службы спасения в MAX
16:31Кисловодский нацпарк признан самым большим рукотворным парком в России
Кисловодский нацпарк признан самым большим рукотворным парком в России
16:15Ставрополец отдал мошенникам более 2,8 млн рублей, желая купить машину через интернет
15:54«Варщиков» нарколаборатории осудили на Ставрополье за попытку сбыть почти 30 кг «запрещёнки»
15:44Кочубеевский округ возглавил рейтинг урожайности зерновых на Ставрополье
15:20Ставрополец пытался зарубить топором знакомого из-за конфликта
15:18Житель Петербурга по заданию террористов планировал поджечь цистерны с горючим в
Ставрополе 
14:49Состоялась двусторонняя встреча полпреда в СКФО Юрия Чайки и губернатора Ставрополья Владимира Владимирова
14:42Более 900 ставропольских семей воспользовались услугами социальных нянь
14:35Прокуратура Ставрополья взяла на контроль ход следствия по делу о смертельном избиении мужчины в Ессентуках
14:00Ставропольский вуз представил разработки в сфере импортозамещения
13:57Открытый чемпионат России по пахоте стартовал на Ставрополье
13:08В Ессентуках 6 парней задержали после драки со смертельным исходом
12:26На Ставрополье бизнесмен незаконно занимался добычей полезных ископаемых
На Ставрополье бизнесмен незаконно занимался добычей полезных ископаемых
12:00На Ставрополье завершился второй этап «Бизнес Баттла»
11:53Водитель электровелосипеда пострадал в аварии в Ставрополе
11:31ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
11:14Спасатели вытащили тонущего пьяного иностранца из пруда в Ставрополе
Спасатели вытащили тонущего пьяного иностранца из пруда в Ставрополе
10:23На Ставрополье осудили мужчину, прикурившего от Вечного
огня 
09:51В Предгорье началась уборка кукурузы
09:31Вода забрала жизни двух человек на Ставрополье
Вода забрала жизни двух человек на Ставрополье
08:18Ежедневную ярмарку организовали в Ставрополе
22:44Почему массовые отключения электричества происходят всё чаще, и чем это грозит
18:01Как правильно хранить арбузы
16:15Учёные нашли неожиданный секрет крепкого брака — и это не терапия
12:01Автохтонные российские сорта винограда поразили иностранцев
09:01Почему подушечка «под поясницу» необходима каждому автомобилисту
06:01Где Тарковский снимал "Сталкера"
05:44На Ставрополье утром объявили беспилотную опасность
Архив новостей
Суббота
Сегодня
+13°...+25°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +20°
Ветер «В» 3-10 м/с
Давление 718 мм
Влажность 40%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android