Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Более эффективный способ определения пестицидов в почве и воде предложили в СКФУ

Учёные Северо-Кавказского федерального университета создали шипучие таблетки, помогающие выделить органические вещества (пестициды и гербициды) из воды и почвы для определения уровня их концентрации.

По мнению экспертов, такая методика позволит выявлять остаточные соединения химических агропрепаратов с большей точностью, чтобы не допустить их попадания в продукты питания из почвы и грунтовых вод.

«Стратегически важные научные разработки ученых СКФУ направлены на развитие экономики Ставропольского края и всего макрорегиона, особенно, в критически важных сферах, таких как сельское хозяйство. Необходимо разработать технологии, повышающие урожайность. Подчеркну, что экологическая безопасность также важна, как продовольственная безопасность», — рассказал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Традиционная методика определения уровня остатков агрохимикатов осложняется их ультранизкими концентрациями в почве и воде. Ученые СКФУ предложили белее усовершенствованную технологию сорбента при помощи шипучих таблеток, которые способны извлекать органические соединения из воды. Состоят таблетки из активного угля из рисовой шелухи с наночастицами оксида железа, винной кислоты, карбоната и гидрокарбоната натрия.

«При помещении таблетки в необходимый раствор, выделяется углекислый газ, за счет чего раствор перемешивается. После выделения СО2 (углекислого газа) и полного растворения таблетки, сорбент (активный уголь из рисовой шелухи с наночастицами оксида железа) извлекается с помощью магнита из раствора и затем осуществляется количественное определение эффективности очистки воды методов газовой-хроматографии-масс-спектрометрии», — рассказала о технологии один из авторов проекта, ученый Невинномысского технологического института СКФУ Ксения Сыпко.

Этот способ может быть использован в аналитических и экологических лабораториях мониторинга качества окружающей среды, что позволит существенно упростить процедуру подготовки пробы, определять гербициды в почве и природных водах, выявлять качество воды.

Как отметили в пресс-службе университета, проект ученых СКФУ запатентован. Более того, в 2023 году он получил поддержку Всероссийской программы «Умник», а также прошёл в финал III Российского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко (РНК-2024) в номинации исследовательские проекты.

Кстати, с реализацией проекта ставропольским учёным помогали коллеги из Воронежского государственного университета инженерных технологий.

В рамках развития проекта учёные планируют изучать распределение и миграцию пестицида в почвах Ставропольского края после внесения, а также его устойчивость в почве в течение 1,5 месяцев после внесения. Изучение синтеза сорбента из шелухи гречихи, стеблей лаванды и сорбционной эффективности материалов также в фокусе внимания академиков СКФУ.

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
17:36В Ставрополе впервые прошёл фестиваль «Арбузник в Росреестре»
17:34В Ставрополе участники преступного сообщества осуждены за хищение 100 млн рублей у Крайводоканала
16:44Имущество экс-главы Кочубеевского округа Ставрополья обратили в доход государства
16:17Более 117 млн рублей похитили при строительстве двух ВЭС на Ставрополье
15:55Автомат Калашникова и 1,7 кг марихуаны изъяла из незаконного оборота полиция Ставрополья
15:32Жительница Георгиевска получила 8 лет за убийство сожителя
Жительница Георгиевска получила 8 лет за убийство сожителя
15:25Препарат для поддержки иммунитета животных разработали учёные ставропольского вуза
15:04Губернатор Ставрополья поручил предпринять меры для развития энергокомплекса города Лермонтов
15:03Россельхознадзор аннулировал более 300 деклараций за нарушения в обороте зерна на Ставрополье
14:29Почти миллион ставропольцев прошли первый этап диспансеризации с начала года
14:06Подпорные стены обустраивают в Железноводске
14:00В Ставрополе студентам покажут серию фильмов «Картина мира с Михаилом Ковальчуком»
13:51Ещё одну модельную библиотеку откроют на Ставрополье
Ещё одну модельную библиотеку откроют на Ставрополье
12:23Беговой центр откроется в Ставрополе 29 сентября
12:17В Минераловодском округе капитально отремонтировали сети двух МКД
11:27Житель Кисловодска получил 8 лет за финансирование терроризма
11:03На Ставрополье обновляют дороги на 10 туристических маршрутах
На Ставрополье обновляют дороги на 10 туристических маршрутах
11:00Международный фестиваль РГО пройдёт в Ставрополе 3 октября
10:19На Ставрополье задержали отца ребёнка, отравившегося наркотиками
10:03В Ставрополе лихач влетел в припаркованную машину
В Ставрополе лихач влетел в припаркованную машину
09:07Ярмарки пройдут в Ставрополе в последние сентябрьские выходные
08:46Трактор наехал на сельхозработницу на Ставрополье
08:18Густой туман окутал ряд округов
Ставрополья 
18:01Сорт томатов «Дрова»: как получить идеальные вяленые помидоры дома
15:01Мотоцикл с люлькой из СССР возвращается: кому он нужен сегодня
12:01Как пластиковый пакет заменяет 4 вещи в доме и экономит деньги
09:01Льготная ипотека: единственный кредит, который реально экономит деньги
06:01Как работа на даче добавляет годы жизни: объясняют учёные
Архив новостей
Пятница
Сегодня
+11°...+19°
Облачно
Ощущается как +14°
Ветер «ЮВ» 3-8 м/с
Давление 720 мм
Влажность 75%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android