Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • СКФУ развивает проекты трансфера российского образования в странах Закавказья, Ближнего Востока, Азии и Африки

    Северо-Кавказский федеральный университет с 2019 года планомерно развивает сотрудничество с государствами Закавказья, Ближнего Востока и Центральной Азии в рамках проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования».

    «Одной из значимых целей университета в рамках международной деятельности является продвижение российского образования за рубежом. Отмечу, что в этом году мы реализовали ряд проектов в области русского языка и культуры, математики, точных наук и медицины, которые вызвали значительный интерес со стороны зарубежных партнеров, — дал комментарий ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

    Ещё одна из главных целей вуза — привлечение иностранных студентов. На сегодняшний день в СКФУ обучается более 1800 иностранных граждан из 59 стран. Наибольшей популярностью среди иностранцев пользуются инженерные, естественно-научные, педагогические и медицинские специальности, а также программы переподготовки.

    В университете отметили, что важным направлением международной деятельности СКФУ является поддержка и продвижение русского языка и культуры за рубежом. Университет является признанным центром обучения русскому языку как иностранному.

    Так, при поддержке Россотрудничества систематически проводятся курсы, методические семинары, мастер-классы и программы повышения квалификации для преподавателей русского языка.

    В 2023 году, например, обучение русскому языку и методике его преподавания прошли более 1000 человек из Ирана, Ливана, Сирии, Иордании, Армении, Абхазии, Южной Осетии, Марокко, Туниса, Египта, Палестины, Грузии, Индии и Сенегала.

    Кроме того, в СКФУ прошла Международная научно-методическая конференция «Актуальные проблемы преподавания русского языка как неродного/иностранного», в которой приняли участие ученые и преподаватели из 20 стран. Важным достижением этого года для вуза также стало участие в проекте Россотрудничества по разработке и реализации цифрового подготовительного факультета для стран Африки.

    Кроме того, ежегодно университет проводит международные конкурсы и научно-методические конференции: конкурс творческих работ «Любовь к языку в сердце каждого», конкурс докладов в рамках круглого стола «Перекресток культур» и конкурс молодёжных мультимедийных проектов «Расул Гамзатов глазами молодых».

    Важным направлением работы по продвижению русского языка и российского образования за рубежом является методическая поддержка преподавания предметов школьной программы на русском языке. Так, в рамках гранта Россотрудничества в 2023 году университет организовал «Российскую неделю математики и точных наук» для учащихся 9-11 классов школ, в которой поучаствовали более 300 школьников. А для более чем 150 учителей-предметников юга Киргизии в рамках гранта было организовано повышение квалификации.

    Также была проведена «Неделя русского языка и литературы» в Республике Кыргызстан, где прошли повышение квалификации профильные учителя-предметники. Помимо этого, в мае 2023 года прошла «Российская неделя математики и компьютерных наук» для учащихся старших классов школ Сирийской Арабской Республики. Занятия проводились по дополнительным образовательным программам «Увлекательный мир математики» и «Виртуальные миры». Участниками Недели стал 91 учащийся двух школ в городах Дамаск и Хомс.

    Организована также была серия мероприятий по повышению квалификации 250 учителей в Республиках Абхазия и Армения, подготовлены два учебных пособия по русскому языку и литературе для учителей Абхазии, проведён II Международный конкурс на знание русской и абхазской словесности «Корни Слова».

    Также СКФУ успешно проводит курсы повышения квалификации для практикующих врачей в Африке. Так, летом 2023 года в образовательных мероприятий, которые проводили преподаватели из университета и врачи Ставрополя, приняли участие свыше 220 медицинских работников из городов Лубумбаши и Браззавиль. В рамках курсов российские эксперты проводили обучение по диагностике и лечению заболеваний, неотложной помощи в стационаре, ортопедии и травматологии.

    Новым форматом работы для университета в 2023 году стало проведение «Фестиваля профессий» в Ираке, основной задачей которого стала популяризация русской культуры, традиций и языка, а также информирование молодых людей о возможностях получения российского образования.

    Кроме того, в 2023 году также были проведены три школы молодого лидера в Турции, Сирии и Ливане. На этих мероприятиях представители политических партий, студенты и молодёжные активисты получили навыки социального лидерства и создания проектов. Общее число участников составило более 200 человек.

    В целом, в рамках международной деятельности Северо-Кавказский федеральный университет организовал более 60 мероприятий за 2023 год, подытожили в вузе.

    28 декабря 2023, четверг, 18:12Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:17Семь народных проектов реализуют в Ипатовском округе в 2026 году
    16:53На Ставрополье пенсионерку обокрала знакомая
    16:16В День студента в Кисловодске прошел первый турнир по фиджитал-спорту
    15:36Площадка для творчества появилась в одной из школ Новоалександровского округа
    14:58В Кисловодске всю зиму будет работать кинотеатр под открытым небом
    12:02В школы Левокумского округа закупили новое оборудование
    11:07Более 100 молодых людей Ставрополя стали донорами в преддверии Дня студента
    10:16В домах почти полсотни ставропольских семей бесплатно установили пожарные извещатели
    09:43В Михайловске пропал 13-летний мальчик в черной куртке и джинсах
    В Михайловске пропал 13-летний мальчик в черной куртке и джинсах
    09:08Двое детей и двое взрослых пострадали в аварии на Ставрополье
    08:02ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    05:01БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    17:56Ставрополье расширило критерии нуждаемости для получения господдержки по соцконтрактам
    17:42На Ставрополье 4 человека пострадали, опрокинувшись на машине скорой помощи
    16:50На Ставрополье запланированы 40 проектов развития электросетей до 2030 года
    15:54Санаторий на месте бывшего ресторана «Театральный» планируют построить в Кисловодске
    Санаторий на месте бывшего ресторана «Театральный» планируют построить в Кисловодске
    15:05Спецоборудование для бойцов СВО направил на передовую Предгорный округ Ставрополья
    14:34В Госжилинспекции Ставрополья разъяснили, кому пересчитают плату за коммунальные ресурсы
    14:05В Ставрополе прошёл первый детский конкурс патриотической песни
    13:03Влюблённый ставрополец отслеживал звонки коллеги и её мужа и попал под суд
    Влюблённый ставрополец отслеживал звонки коллеги и её мужа и попал под суд
    18:01Готовлю пиццу без духовки: на сковороде за 15 минут — тесто поднимается, сыр тянется
    15:17От чего зависит цвет яичного желтка: подсказка на упаковке, которая говорит о качестве
    15:01Как инспектор ДПС определяет пьяного водителя ещё до остановки: 5 признаков, которые вас выдают
    12:04Две женщины и трое детей пострадали при опрокидывании авто на Ставрополье
    Две женщины и трое детей пострадали при опрокидывании авто на Ставрополье
    12:00Эксперт СКФУ: многоагентные ИИ-системы заменяют универсальные алгоритмы в российском бизнесе
    11:31Пятеро ставропольцев предстанут перед судом за 38 попыток сбыта наркотиков через интернет-магазин
    10:27Ледяной дождь парализовал движение в Невинномысске
    Ледяной дождь парализовал движение в Невинномысске
    10:00Глава Новоалександровского округа Ставрополья покинул пост
    09:40Более 300 человеческих жизней сохранили спасатели Ставрополя в 2025 году
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    -1°...+3°
    Облачно
    Ощущается как –2°
    Ветер «З» 2-7 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 99%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android