Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • СКФУ развивает проекты трансфера российского образования в странах Закавказья, Ближнего Востока, Азии и Африки

    Северо-Кавказский федеральный университет с 2019 года планомерно развивает сотрудничество с государствами Закавказья, Ближнего Востока и Центральной Азии в рамках проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования».

    «Одной из значимых целей университета в рамках международной деятельности является продвижение российского образования за рубежом. Отмечу, что в этом году мы реализовали ряд проектов в области русского языка и культуры, математики, точных наук и медицины, которые вызвали значительный интерес со стороны зарубежных партнеров, — дал комментарий ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

    Ещё одна из главных целей вуза — привлечение иностранных студентов. На сегодняшний день в СКФУ обучается более 1800 иностранных граждан из 59 стран. Наибольшей популярностью среди иностранцев пользуются инженерные, естественно-научные, педагогические и медицинские специальности, а также программы переподготовки.

    В университете отметили, что важным направлением международной деятельности СКФУ является поддержка и продвижение русского языка и культуры за рубежом. Университет является признанным центром обучения русскому языку как иностранному.

    Так, при поддержке Россотрудничества систематически проводятся курсы, методические семинары, мастер-классы и программы повышения квалификации для преподавателей русского языка.

    В 2023 году, например, обучение русскому языку и методике его преподавания прошли более 1000 человек из Ирана, Ливана, Сирии, Иордании, Армении, Абхазии, Южной Осетии, Марокко, Туниса, Египта, Палестины, Грузии, Индии и Сенегала.

    Кроме того, в СКФУ прошла Международная научно-методическая конференция «Актуальные проблемы преподавания русского языка как неродного/иностранного», в которой приняли участие ученые и преподаватели из 20 стран. Важным достижением этого года для вуза также стало участие в проекте Россотрудничества по разработке и реализации цифрового подготовительного факультета для стран Африки.

    Кроме того, ежегодно университет проводит международные конкурсы и научно-методические конференции: конкурс творческих работ «Любовь к языку в сердце каждого», конкурс докладов в рамках круглого стола «Перекресток культур» и конкурс молодёжных мультимедийных проектов «Расул Гамзатов глазами молодых».

    Важным направлением работы по продвижению русского языка и российского образования за рубежом является методическая поддержка преподавания предметов школьной программы на русском языке. Так, в рамках гранта Россотрудничества в 2023 году университет организовал «Российскую неделю математики и точных наук» для учащихся 9-11 классов школ, в которой поучаствовали более 300 школьников. А для более чем 150 учителей-предметников юга Киргизии в рамках гранта было организовано повышение квалификации.

    Также была проведена «Неделя русского языка и литературы» в Республике Кыргызстан, где прошли повышение квалификации профильные учителя-предметники. Помимо этого, в мае 2023 года прошла «Российская неделя математики и компьютерных наук» для учащихся старших классов школ Сирийской Арабской Республики. Занятия проводились по дополнительным образовательным программам «Увлекательный мир математики» и «Виртуальные миры». Участниками Недели стал 91 учащийся двух школ в городах Дамаск и Хомс.

    Организована также была серия мероприятий по повышению квалификации 250 учителей в Республиках Абхазия и Армения, подготовлены два учебных пособия по русскому языку и литературе для учителей Абхазии, проведён II Международный конкурс на знание русской и абхазской словесности «Корни Слова».

    Также СКФУ успешно проводит курсы повышения квалификации для практикующих врачей в Африке. Так, летом 2023 года в образовательных мероприятий, которые проводили преподаватели из университета и врачи Ставрополя, приняли участие свыше 220 медицинских работников из городов Лубумбаши и Браззавиль. В рамках курсов российские эксперты проводили обучение по диагностике и лечению заболеваний, неотложной помощи в стационаре, ортопедии и травматологии.

    Новым форматом работы для университета в 2023 году стало проведение «Фестиваля профессий» в Ираке, основной задачей которого стала популяризация русской культуры, традиций и языка, а также информирование молодых людей о возможностях получения российского образования.

    Кроме того, в 2023 году также были проведены три школы молодого лидера в Турции, Сирии и Ливане. На этих мероприятиях представители политических партий, студенты и молодёжные активисты получили навыки социального лидерства и создания проектов. Общее число участников составило более 200 человек.

    В целом, в рамках международной деятельности Северо-Кавказский федеральный университет организовал более 60 мероприятий за 2023 год, подытожили в вузе.

    28 декабря 2023, четверг, 18:12Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:00Прокуратура проверит соблюдение прав несовершеннолетних после угроз женщины ножом шумящим детям в Ставрополе
    19:42Юный незрячий барабанщик из Ессентуков встретился с солистом группы «Комната культуры»
    19:17В Ставрополе экс-глава «Теплосети» пойдёт под суд за взятку в 2,7 млн
    рублей 
    18:25Порог доходов для уплаты НДС сохранён для малого бизнеса ещё на три года
    18:15Врачи на Ставрополье осуждены за взятки при фиктивном оформлении инвалидности детям
    17:41Более 200 ставропольцев получили охотничьи билеты по новым правилам
    17:17Выставка, объединившая искусство и семейные ценности, открылась в нацпарке «Кисловодский»
    17:11В Михайловске отыскали ранее пропавшую 72-летнюю женщину
    17:00Ставропольский край и ФАС России подписали соглашение о взаимодействии
    16:46В Ставрополе 8 июля отметят День семьи, любви и верности
    В Ставрополе 8 июля отметят День семьи, любви и верности
    16:31Жительница Михайловска получила условный срок за финансирование экстремистов
    16:21Ставропольские учёные разработали микрокапсулы для защиты пробиотиков
    15:03С 2027 года изменится порядок учёта стажа по уходу за пожилыми и инвалидами
    14:03Полиция задержала курьера мошенников, 6 раз прилетавшего к ставропольчанке за деньгами
    14:02Реконструкция Бештаугорского шоссе завершится в 2027 году
    12:58В Михайловске разыскивают пропавшую 72-летнюю пенсионерку
    12:36«Ростелеком» подвёл итоги конкурса «Вместе в цифровое будущее»
    11:51Почти 46 тысяч тонн зерновых собрали в Ипатовском округе с начала жатвы
    11:10В трёх многоквартирных домах Ставрополья проведут капремонт за 10 млн рублей
    11:06Беспилотную опасность отменили на Ставрополье
    11:03Самокатчик столкнулся с мопедистом в Ставрополе
    10:44После вмешательства прокуратуры бизнесмен вернёт государству 65 млн рублей
    10:13В Светлограде устраняют аварию на водопроводе
    В Светлограде устраняют аварию на водопроводе
    09:53В Ставрополе стихийных торговцев оштрафовали на 1,8 млн
    рублей 
    08:40Больше 400 БПЛА сбили над Россией
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +17°...+28°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +22°
    Ветер «ЮВ» 2-10 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 68%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android