Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

СКФУ развивает проекты трансфера российского образования в странах Закавказья, Ближнего Востока, Азии и Африки

Северо-Кавказский федеральный университет с 2019 года планомерно развивает сотрудничество с государствами Закавказья, Ближнего Востока и Центральной Азии в рамках проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования».

«Одной из значимых целей университета в рамках международной деятельности является продвижение российского образования за рубежом. Отмечу, что в этом году мы реализовали ряд проектов в области русского языка и культуры, математики, точных наук и медицины, которые вызвали значительный интерес со стороны зарубежных партнеров, — дал комментарий ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Ещё одна из главных целей вуза — привлечение иностранных студентов. На сегодняшний день в СКФУ обучается более 1800 иностранных граждан из 59 стран. Наибольшей популярностью среди иностранцев пользуются инженерные, естественно-научные, педагогические и медицинские специальности, а также программы переподготовки.

В университете отметили, что важным направлением международной деятельности СКФУ является поддержка и продвижение русского языка и культуры за рубежом. Университет является признанным центром обучения русскому языку как иностранному.

Так, при поддержке Россотрудничества систематически проводятся курсы, методические семинары, мастер-классы и программы повышения квалификации для преподавателей русского языка.

В 2023 году, например, обучение русскому языку и методике его преподавания прошли более 1000 человек из Ирана, Ливана, Сирии, Иордании, Армении, Абхазии, Южной Осетии, Марокко, Туниса, Египта, Палестины, Грузии, Индии и Сенегала.

Кроме того, в СКФУ прошла Международная научно-методическая конференция «Актуальные проблемы преподавания русского языка как неродного/иностранного», в которой приняли участие ученые и преподаватели из 20 стран. Важным достижением этого года для вуза также стало участие в проекте Россотрудничества по разработке и реализации цифрового подготовительного факультета для стран Африки.

Кроме того, ежегодно университет проводит международные конкурсы и научно-методические конференции: конкурс творческих работ «Любовь к языку в сердце каждого», конкурс докладов в рамках круглого стола «Перекресток культур» и конкурс молодёжных мультимедийных проектов «Расул Гамзатов глазами молодых».

Важным направлением работы по продвижению русского языка и российского образования за рубежом является методическая поддержка преподавания предметов школьной программы на русском языке. Так, в рамках гранта Россотрудничества в 2023 году университет организовал «Российскую неделю математики и точных наук» для учащихся 9-11 классов школ, в которой поучаствовали более 300 школьников. А для более чем 150 учителей-предметников юга Киргизии в рамках гранта было организовано повышение квалификации.

Также была проведена «Неделя русского языка и литературы» в Республике Кыргызстан, где прошли повышение квалификации профильные учителя-предметники. Помимо этого, в мае 2023 года прошла «Российская неделя математики и компьютерных наук» для учащихся старших классов школ Сирийской Арабской Республики. Занятия проводились по дополнительным образовательным программам «Увлекательный мир математики» и «Виртуальные миры». Участниками Недели стал 91 учащийся двух школ в городах Дамаск и Хомс.

Организована также была серия мероприятий по повышению квалификации 250 учителей в Республиках Абхазия и Армения, подготовлены два учебных пособия по русскому языку и литературе для учителей Абхазии, проведён II Международный конкурс на знание русской и абхазской словесности «Корни Слова».

Также СКФУ успешно проводит курсы повышения квалификации для практикующих врачей в Африке. Так, летом 2023 года в образовательных мероприятий, которые проводили преподаватели из университета и врачи Ставрополя, приняли участие свыше 220 медицинских работников из городов Лубумбаши и Браззавиль. В рамках курсов российские эксперты проводили обучение по диагностике и лечению заболеваний, неотложной помощи в стационаре, ортопедии и травматологии.

Новым форматом работы для университета в 2023 году стало проведение «Фестиваля профессий» в Ираке, основной задачей которого стала популяризация русской культуры, традиций и языка, а также информирование молодых людей о возможностях получения российского образования.

Кроме того, в 2023 году также были проведены три школы молодого лидера в Турции, Сирии и Ливане. На этих мероприятиях представители политических партий, студенты и молодёжные активисты получили навыки социального лидерства и создания проектов. Общее число участников составило более 200 человек.

В целом, в рамках международной деятельности Северо-Кавказский федеральный университет организовал более 60 мероприятий за 2023 год, подытожили в вузе.

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
14:59На Ставрополье экс-сотрудника МЧС осудили за взятку
14:30Ставропольский эксперт объяснила, зачем меняют правила получения страховых выплат в долевом страховании жизни
13:53Финал Всероссийского фестиваля жестового языка пройдёт в Ставрополе
13:35Крупнейший на Ставрополье конгресс-центр «Россия» откроется в Кисловодске в декабре
12:0615 сотрудников Ространснадзора на Ставрополье заподозрили во взяточничестве на 5,6 млн
рублей 
11:20В шести многоэтажках Ставрополя заменили 19 лифтов за 60 млн рублей
10:47«Выборы закончились, и мы никуда не уходим»: в Ставрополе прошел осенний бал программы «Жить по-новому»
10:36Пять ставропольцев предстанут перед судом за мошенничество с муниципальной землёй
09:44Ставропольский «Виктор» разгромил казанский «Ак Барс» в матче суперлиги
08:36Ставропольская бизнесвумен три дня вывозила 1700 упаковок подгузников с чужого склада
Ставропольская бизнесвумен три дня вывозила 1700 упаковок подгузников с чужого склада
08:23Ставропольские конкуристки стали призёрами всероссийских соревнований
Вчера
21:18В Кисловодске возбуждено дело после гибели пешехода во дворе дома
20:00На Ставрополье директора фирмы оштрафовали на 10 тыс. рублей за незаконную стройку возле реки
19:39На Ставрополье появился единый портал для взаимодействия жителей с органами власти
На Ставрополье появился единый портал для взаимодействия жителей с органами власти
19:20Ставрополец пойдёт под суд за избиение женщины гладильной доской
18:55СКФУ изучил опыт Курганского университета в управлении имущественным комплексом
18:30В Минводах открылось железнодорожное сообщение с Москвой
18:23Конкурс проектов в сфере бережливого управления стартовал на Ставрополье
17:57Проректор МИФИ рассказал студентам ставропольского вуза о будущем мироустройстве
17:46Найден пропавший 15-летний подросток из Михайловска
17:29Ряд улиц и дачных товариществ Ставрополя останется без электроэнергии 7—9 октября
Ряд улиц и дачных товариществ Ставрополя останется без электроэнергии 7—9 октября
15:55В Пятигорске усиливают мобильную связь
15:51Рост численности мышевидных грызунов фиксируют в Ставропольском крае
18:01Снег, наледь и 30: шесть паркетников, которые проходят российскую зиму без проблем
15:30Разработки СКФУ в области пищевой биотехнологии представили на международном форуме
15:01Сколько красной рыбы можно есть в неделю и чем грозит превышение нормы
14:30Команда юных футболистов из Ставрополя взяла «серебро» первенства ЮФО и СКФО
Команда юных футболистов из Ставрополя взяла «серебро» первенства ЮФО и СКФО
14:15На Ставрополье стартовал сев озимых культур
13:59В Ставрополе завершился сезон фонтанов
13:34Ставропольский бизнес приглашают на курс по госзакупкам
13:32Три человека пострадали при пожаре в Будённовском округе
12:28Батареи станут горячими в домах Шпаковского округа на следующей неделе
Батареи станут горячими в домах Шпаковского округа на следующей неделе
12:19Более 1,5 млн туристов посетили железноводский водоём
12:08Осуждённый застрелил сотрудника ФСИН из Ставропольского края
12:01ИИ и музыка: что ждёт слушателей и музыкантов, когда нейросеть создаст свой «Yesterday»
11:13На Ставрополье утонул мужчина
10:30Любовь Маковская приняла участие в парламентских слушаниях по проекту трехлетнего бюджета
РФ 
10:21Сирены завоют на Ставрополье 9 октября
09:01Шарф — всё? Какие аксессуары дизайнеры прочат в тренды 2027 года
09:01Девушка с ребёнком пострадали в аварии в Лермонтове
Девушка с ребёнком пострадали в аварии в Лермонтове
08:03В Кисловодске начали отапливать детские сады
06:01Обычные креветки, необычный результат: ужин, который готовится за 15 минут
Архив новостей
Среда
Сегодня
+10°...+19°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +13°
Ветер «З» 1-6 м/с
Давление 720 мм
Влажность 62%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android