Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • СКФУ развивает проекты трансфера российского образования в странах Закавказья, Ближнего Востока, Азии и Африки

    Северо-Кавказский федеральный университет с 2019 года планомерно развивает сотрудничество с государствами Закавказья, Ближнего Востока и Центральной Азии в рамках проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования».

    «Одной из значимых целей университета в рамках международной деятельности является продвижение российского образования за рубежом. Отмечу, что в этом году мы реализовали ряд проектов в области русского языка и культуры, математики, точных наук и медицины, которые вызвали значительный интерес со стороны зарубежных партнеров, — дал комментарий ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

    Ещё одна из главных целей вуза — привлечение иностранных студентов. На сегодняшний день в СКФУ обучается более 1800 иностранных граждан из 59 стран. Наибольшей популярностью среди иностранцев пользуются инженерные, естественно-научные, педагогические и медицинские специальности, а также программы переподготовки.

    В университете отметили, что важным направлением международной деятельности СКФУ является поддержка и продвижение русского языка и культуры за рубежом. Университет является признанным центром обучения русскому языку как иностранному.

    Так, при поддержке Россотрудничества систематически проводятся курсы, методические семинары, мастер-классы и программы повышения квалификации для преподавателей русского языка.

    В 2023 году, например, обучение русскому языку и методике его преподавания прошли более 1000 человек из Ирана, Ливана, Сирии, Иордании, Армении, Абхазии, Южной Осетии, Марокко, Туниса, Египта, Палестины, Грузии, Индии и Сенегала.

    Кроме того, в СКФУ прошла Международная научно-методическая конференция «Актуальные проблемы преподавания русского языка как неродного/иностранного», в которой приняли участие ученые и преподаватели из 20 стран. Важным достижением этого года для вуза также стало участие в проекте Россотрудничества по разработке и реализации цифрового подготовительного факультета для стран Африки.

    Кроме того, ежегодно университет проводит международные конкурсы и научно-методические конференции: конкурс творческих работ «Любовь к языку в сердце каждого», конкурс докладов в рамках круглого стола «Перекресток культур» и конкурс молодёжных мультимедийных проектов «Расул Гамзатов глазами молодых».

    Важным направлением работы по продвижению русского языка и российского образования за рубежом является методическая поддержка преподавания предметов школьной программы на русском языке. Так, в рамках гранта Россотрудничества в 2023 году университет организовал «Российскую неделю математики и точных наук» для учащихся 9-11 классов школ, в которой поучаствовали более 300 школьников. А для более чем 150 учителей-предметников юга Киргизии в рамках гранта было организовано повышение квалификации.

    Также была проведена «Неделя русского языка и литературы» в Республике Кыргызстан, где прошли повышение квалификации профильные учителя-предметники. Помимо этого, в мае 2023 года прошла «Российская неделя математики и компьютерных наук» для учащихся старших классов школ Сирийской Арабской Республики. Занятия проводились по дополнительным образовательным программам «Увлекательный мир математики» и «Виртуальные миры». Участниками Недели стал 91 учащийся двух школ в городах Дамаск и Хомс.

    Организована также была серия мероприятий по повышению квалификации 250 учителей в Республиках Абхазия и Армения, подготовлены два учебных пособия по русскому языку и литературе для учителей Абхазии, проведён II Международный конкурс на знание русской и абхазской словесности «Корни Слова».

    Также СКФУ успешно проводит курсы повышения квалификации для практикующих врачей в Африке. Так, летом 2023 года в образовательных мероприятий, которые проводили преподаватели из университета и врачи Ставрополя, приняли участие свыше 220 медицинских работников из городов Лубумбаши и Браззавиль. В рамках курсов российские эксперты проводили обучение по диагностике и лечению заболеваний, неотложной помощи в стационаре, ортопедии и травматологии.

    Новым форматом работы для университета в 2023 году стало проведение «Фестиваля профессий» в Ираке, основной задачей которого стала популяризация русской культуры, традиций и языка, а также информирование молодых людей о возможностях получения российского образования.

    Кроме того, в 2023 году также были проведены три школы молодого лидера в Турции, Сирии и Ливане. На этих мероприятиях представители политических партий, студенты и молодёжные активисты получили навыки социального лидерства и создания проектов. Общее число участников составило более 200 человек.

    В целом, в рамках международной деятельности Северо-Кавказский федеральный университет организовал более 60 мероприятий за 2023 год, подытожили в вузе.

    28 декабря 2023, четверг, 18:12Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    18:02Шесть тысяч порций мороженого раздадут в Предгорье в День защиты детей
    17:40Скульптуры появятся в железноводском парке им. Говорухина
    17:06Начался прием в детские школы искусств Ставрополя
    Начался прием в детские школы искусств Ставрополя
    16:39Более 100 многоквартирных домов остались без горячего водоснабжения в Кисловодске
    16:06Полиция Ставрополя ищет лжеброкера, обманувшего мужчину на 200 тыс. рублей
    15:26Ставропольчанка пырнула ножом сожителя из-за ссоры во время празднования дня рождения
    13:41На Ставрополье ветеран СВО начал свое дело благодаря господдержке
    12:57Более 9 тысяч детей примут пришкольные лагеря Ставрополя
    12:01Куда поехать из России в июне 2026 года без визы и очередей — актуальный список
    11:30Фасад сельского ДК в Андроповском округе обновят с опережением графика
    09:53Жители Минераловодского округа массово жалуются на подтопления домовладений
    09:44На Ставрополье в очередной раз продлили штормовое предупреждение
    09:23Беспилотную опасность объявляли ночью на Ставрополье
    Вчера
    19:08На подростков, устроивших драку в Предгорном округе, завели уголовное
    дело 
    18:37Команда ГК «ЮгСтройИнвест» получила приз зрительских симпатий на «Зеленом Марафоне» в Ставрополе
    17:52Аферисты под видом свидания в театре похитили у ставропольца 60 тысяч рублей
    17:23Старое озеро Кисловодска признали пригодным для купания
    16:54«День рождения Бабы-Яги» соберёт более 300 детских творческих коллективов в Предгорном округе
    15:39Только 19 пляжей Ставрополья готовы к купальному сезону
    15:00Полиция Ставрополья установила участников драки, в которой заступнику сломали челюсть
    14:22В СКФУ объяснили резкий рост кредитования бизнеса в кавказских регионах
    14:00Ставропольский аграрный университет внедрит новую модель высшего образования
    Ставропольский аграрный университет внедрит новую модель высшего образования
    13:57На Ставрополье участок трассы от Дёмино до Надежды отремонтировали на 80%
    13:08Как вернуть деньги за отменённый тур
    11:31Новых мировых судей назначили в Ставрополе
    10:39Ставрополь стал героем программы Первого канала «Жизнь своих»
    10:27Пешеход погиб под колёсами авто на ночной дороге в Благодарненском округе
    10:13В Ставрополе 36 ветеранов СВО приняли участие в отборочном туре Кубка защитников Отечества
    09:51В МЧС Ставрополья предупредили об опасном повышении уровня воды в реке Калаус
    09:43Ночью 30 мая на территории Ставрополья объявлялась беспилотная опасность
    09:39На территории Ставропольского края ОТБОЙ АВИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ
    06:01Что делать, если залило участок
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +10°...+13°
    Легкий дождь
    Ощущается как +11°
    Ветер «ЮЗ» 3-8 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 94%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android