Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

СКФУ развивает проекты трансфера российского образования в странах Закавказья, Ближнего Востока, Азии и Африки

Северо-Кавказский федеральный университет с 2019 года планомерно развивает сотрудничество с государствами Закавказья, Ближнего Востока и Центральной Азии в рамках проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования».

«Одной из значимых целей университета в рамках международной деятельности является продвижение российского образования за рубежом. Отмечу, что в этом году мы реализовали ряд проектов в области русского языка и культуры, математики, точных наук и медицины, которые вызвали значительный интерес со стороны зарубежных партнеров, — дал комментарий ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Ещё одна из главных целей вуза — привлечение иностранных студентов. На сегодняшний день в СКФУ обучается более 1800 иностранных граждан из 59 стран. Наибольшей популярностью среди иностранцев пользуются инженерные, естественно-научные, педагогические и медицинские специальности, а также программы переподготовки.

В университете отметили, что важным направлением международной деятельности СКФУ является поддержка и продвижение русского языка и культуры за рубежом. Университет является признанным центром обучения русскому языку как иностранному.

Так, при поддержке Россотрудничества систематически проводятся курсы, методические семинары, мастер-классы и программы повышения квалификации для преподавателей русского языка.

В 2023 году, например, обучение русскому языку и методике его преподавания прошли более 1000 человек из Ирана, Ливана, Сирии, Иордании, Армении, Абхазии, Южной Осетии, Марокко, Туниса, Египта, Палестины, Грузии, Индии и Сенегала.

Кроме того, в СКФУ прошла Международная научно-методическая конференция «Актуальные проблемы преподавания русского языка как неродного/иностранного», в которой приняли участие ученые и преподаватели из 20 стран. Важным достижением этого года для вуза также стало участие в проекте Россотрудничества по разработке и реализации цифрового подготовительного факультета для стран Африки.

Кроме того, ежегодно университет проводит международные конкурсы и научно-методические конференции: конкурс творческих работ «Любовь к языку в сердце каждого», конкурс докладов в рамках круглого стола «Перекресток культур» и конкурс молодёжных мультимедийных проектов «Расул Гамзатов глазами молодых».

Важным направлением работы по продвижению русского языка и российского образования за рубежом является методическая поддержка преподавания предметов школьной программы на русском языке. Так, в рамках гранта Россотрудничества в 2023 году университет организовал «Российскую неделю математики и точных наук» для учащихся 9-11 классов школ, в которой поучаствовали более 300 школьников. А для более чем 150 учителей-предметников юга Киргизии в рамках гранта было организовано повышение квалификации.

Также была проведена «Неделя русского языка и литературы» в Республике Кыргызстан, где прошли повышение квалификации профильные учителя-предметники. Помимо этого, в мае 2023 года прошла «Российская неделя математики и компьютерных наук» для учащихся старших классов школ Сирийской Арабской Республики. Занятия проводились по дополнительным образовательным программам «Увлекательный мир математики» и «Виртуальные миры». Участниками Недели стал 91 учащийся двух школ в городах Дамаск и Хомс.

Организована также была серия мероприятий по повышению квалификации 250 учителей в Республиках Абхазия и Армения, подготовлены два учебных пособия по русскому языку и литературе для учителей Абхазии, проведён II Международный конкурс на знание русской и абхазской словесности «Корни Слова».

Также СКФУ успешно проводит курсы повышения квалификации для практикующих врачей в Африке. Так, летом 2023 года в образовательных мероприятий, которые проводили преподаватели из университета и врачи Ставрополя, приняли участие свыше 220 медицинских работников из городов Лубумбаши и Браззавиль. В рамках курсов российские эксперты проводили обучение по диагностике и лечению заболеваний, неотложной помощи в стационаре, ортопедии и травматологии.

Новым форматом работы для университета в 2023 году стало проведение «Фестиваля профессий» в Ираке, основной задачей которого стала популяризация русской культуры, традиций и языка, а также информирование молодых людей о возможностях получения российского образования.

Кроме того, в 2023 году также были проведены три школы молодого лидера в Турции, Сирии и Ливане. На этих мероприятиях представители политических партий, студенты и молодёжные активисты получили навыки социального лидерства и создания проектов. Общее число участников составило более 200 человек.

В целом, в рамках международной деятельности Северо-Кавказский федеральный университет организовал более 60 мероприятий за 2023 год, подытожили в вузе.

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
05:44На Ставрополье утром объявили беспилотную опасность
Вчера
21:10ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
19:58Кинофестиваль пройдёт в Железноводске в конце лета
18:24В Кисловодске прокуратура не дала построить высотку там, где нельзя
18:23БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
17:31Жителей и гостей Ессентуков просят не подкармливать уток
17:00Ставропольский вуз открыл школу студтуризма в Кыргызстане
16:56Аграрии Ставрополья завершили жатву
16:11Ипатовский округ закончил уборку урожая
16:10В Ставрополе откроется первый на Кавказе музей
шахмат 
В Ставрополе откроется первый на Кавказе музей шахмат
15:40В Ставрополе за семь лет реализовали 19 «бережливых» проектов
14:55В Ставропольском крае начали уборку репчатого лука
14:26В Ставропольском академическом театре продолжается модернизация инфраструктуры
14:25На Ставрополье две женщины пойдут под суд за обман иностранца
На Ставрополье две женщины пойдут под суд за обман иностранца
13:23На Ставрополье с начала года родились 94 пары двоен
12:50В Ставрополе завершается благоустройство детской и спортивной площадки на проспекте Юности
12:49Ставропольские недропользователи нарушили закон о консервации выработанных карьеров
12:18На Ставрополье мужчина лишился автомобиля за нетрезвое вождение
12:18Капуста, огурцы и помидоры подорожали на Ставрополье за неделю
12:0213 августа правоохранительные органы проведут учения в Ставрополе
11:12Новая школа на 1825 мест появится на Южном обходе Ставрополя
11:06На Ставрополье с грузоперевозчика взыскали штраф в 300 тыс. руб. за перегруз
На Ставрополье с грузоперевозчика взыскали штраф в 300 тыс. руб. за перегруз
10:19Прокуратура проверяет факт нападения собак на 5-летнего ребёнка в Пятигорске
09:54Предпринимателей Ставрополья научат снижать потери и повышать эффективность бизнеса
09:51Штормовое предупреждение о ливнях с грозой, градом и сильным ветром объявлено в Ставропольском
крае 
09:31В Ставрополе проходит ежегодная благотворительная акция «Соберём ребёнка в школу»
09:17ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
18:01Суп из трех ингредиентов "взрывает восприятие" кулинарных критиков
09:00Вечера августа в сиянии звёзд
09:00За неделю цены на бензин в Ставропольском крае существенно не изменились
08:48В Ессентуках капремонт фундаментов трёх домов 1956—1967 годов постройки обошёлся в 1,6 млн рублей
08:30Молодой мотоциклист попал в больницу после столкновения с «КамАЗом» на
Ставрополье 
04:09БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
Архив новостей
Пятница
Сегодня
+15°...+24°
В основном ясно
Ощущается как +19°
Ветер «CВ» 3-7 м/с
Давление 718 мм
Влажность 43%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android