Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • СКФУ развивает проекты трансфера российского образования в странах Закавказья, Ближнего Востока, Азии и Африки

    Северо-Кавказский федеральный университет с 2019 года планомерно развивает сотрудничество с государствами Закавказья, Ближнего Востока и Центральной Азии в рамках проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования».

    «Одной из значимых целей университета в рамках международной деятельности является продвижение российского образования за рубежом. Отмечу, что в этом году мы реализовали ряд проектов в области русского языка и культуры, математики, точных наук и медицины, которые вызвали значительный интерес со стороны зарубежных партнеров, — дал комментарий ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

    Ещё одна из главных целей вуза — привлечение иностранных студентов. На сегодняшний день в СКФУ обучается более 1800 иностранных граждан из 59 стран. Наибольшей популярностью среди иностранцев пользуются инженерные, естественно-научные, педагогические и медицинские специальности, а также программы переподготовки.

    В университете отметили, что важным направлением международной деятельности СКФУ является поддержка и продвижение русского языка и культуры за рубежом. Университет является признанным центром обучения русскому языку как иностранному.

    Так, при поддержке Россотрудничества систематически проводятся курсы, методические семинары, мастер-классы и программы повышения квалификации для преподавателей русского языка.

    В 2023 году, например, обучение русскому языку и методике его преподавания прошли более 1000 человек из Ирана, Ливана, Сирии, Иордании, Армении, Абхазии, Южной Осетии, Марокко, Туниса, Египта, Палестины, Грузии, Индии и Сенегала.

    Кроме того, в СКФУ прошла Международная научно-методическая конференция «Актуальные проблемы преподавания русского языка как неродного/иностранного», в которой приняли участие ученые и преподаватели из 20 стран. Важным достижением этого года для вуза также стало участие в проекте Россотрудничества по разработке и реализации цифрового подготовительного факультета для стран Африки.

    Кроме того, ежегодно университет проводит международные конкурсы и научно-методические конференции: конкурс творческих работ «Любовь к языку в сердце каждого», конкурс докладов в рамках круглого стола «Перекресток культур» и конкурс молодёжных мультимедийных проектов «Расул Гамзатов глазами молодых».

    Важным направлением работы по продвижению русского языка и российского образования за рубежом является методическая поддержка преподавания предметов школьной программы на русском языке. Так, в рамках гранта Россотрудничества в 2023 году университет организовал «Российскую неделю математики и точных наук» для учащихся 9-11 классов школ, в которой поучаствовали более 300 школьников. А для более чем 150 учителей-предметников юга Киргизии в рамках гранта было организовано повышение квалификации.

    Также была проведена «Неделя русского языка и литературы» в Республике Кыргызстан, где прошли повышение квалификации профильные учителя-предметники. Помимо этого, в мае 2023 года прошла «Российская неделя математики и компьютерных наук» для учащихся старших классов школ Сирийской Арабской Республики. Занятия проводились по дополнительным образовательным программам «Увлекательный мир математики» и «Виртуальные миры». Участниками Недели стал 91 учащийся двух школ в городах Дамаск и Хомс.

    Организована также была серия мероприятий по повышению квалификации 250 учителей в Республиках Абхазия и Армения, подготовлены два учебных пособия по русскому языку и литературе для учителей Абхазии, проведён II Международный конкурс на знание русской и абхазской словесности «Корни Слова».

    Также СКФУ успешно проводит курсы повышения квалификации для практикующих врачей в Африке. Так, летом 2023 года в образовательных мероприятий, которые проводили преподаватели из университета и врачи Ставрополя, приняли участие свыше 220 медицинских работников из городов Лубумбаши и Браззавиль. В рамках курсов российские эксперты проводили обучение по диагностике и лечению заболеваний, неотложной помощи в стационаре, ортопедии и травматологии.

    Новым форматом работы для университета в 2023 году стало проведение «Фестиваля профессий» в Ираке, основной задачей которого стала популяризация русской культуры, традиций и языка, а также информирование молодых людей о возможностях получения российского образования.

    Кроме того, в 2023 году также были проведены три школы молодого лидера в Турции, Сирии и Ливане. На этих мероприятиях представители политических партий, студенты и молодёжные активисты получили навыки социального лидерства и создания проектов. Общее число участников составило более 200 человек.

    В целом, в рамках международной деятельности Северо-Кавказский федеральный университет организовал более 60 мероприятий за 2023 год, подытожили в вузе.

    28 декабря 2023, четверг, 18:12Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:56Замдиректора колледжа в Зеленокумске пойдёт под суд за взятку от будущего тракториста
    19:43На Ставрополье региональное финансирование лекарственного обеспечения льготников превышает федеральное в 4 раза
    17:37Более 2 тысяч птицезащитных устройств установят на ЛЭП в Ставропольском крае
    17:13Школы Кисловодска, Ессентуков и Предгорья переведут на дистант с 27 марта из-за проблем с водоснабжением
    16:40Проезд на ещё одном маршруте Ставрополя подорожает до 45 рублей
    15:42Прокуратура Ставрополья требует с водоканала 6 млн рублей за гибель рыбы из-за сброса стоков в реку
    15:25Ставрополец получил 7 лет колонии за убийство брата из-за оскорблений в свой адрес
    15:08В Ставрополе порядка 400 студентов из многодетных семей получили компенсацию за обучение
    13:56Огурцы подешевели на 8% на Ставрополье
    12:29Фейк о российских военных обернулся для ставропольца уголовным делом
    12:00«Формула семьи»: Арнест внедряет собственный маткапитал
    11:37Избран представитель Ставрополья в Общественной палате
    России 
    11:36В Кисловодске проблема с водой может разрешиться через 1-2
    недели 
    10:51Путин подписал указ о праздновании 250-летия Пятигорска
    Путин подписал указ о праздновании 250-летия Пятигорска
    10:50Школы Ставрополья поборются за грант в 100 тысяч рублей на проекты национального единства
    09:20Скейт-парк обустроят в сквере Невинномысска
    09:01Курьер пострадал в ДТП в Ставрополе
    08:26В Ставрополе модернизируют еще 20 остановок
    25 марта 2026
    19:54Ставрополье планирует увеличить поставки сельхозпродукции за рубеж до $662
    млн 
    19:29В Ставропольском перинатальном центре родилась первая в этом году тройня
    В Ставропольском перинатальном центре родилась первая в этом году тройня
    18:47Снял ЖД пути и хотел поджечь электрощитовую: молодой ставрополец проведёт в колонии 12 лет за помощь
    террористам 
    18:19Контроль доступа и автоматический сбор ЖКХ-показаний: в ЖК Ставрополя внедрили полностью цифровую инфраструктуру
    18:01Почему биткоин так и не оправился от краха, и что теперь делают его владельцы
    17:57Ставропольский заключённый, примкнувший к террористам, получил к сроку ещё 18 лет
    17:47«Ростелеком» поддержал конкурс «Большие вызовы» в Ставрополе
    17:31Семь улиц Промышленного района Ставрополя останутся без электроэнергии 26 марта
    17:10Интерес к сервисам для планирования увеличился у ставропольцев
    17:09Сюжет о ветеранах СВО из Ставропольского края покажут на федеральном ТВ
    16:08Учения в Промышленном районе Ставрополя проведут правоохранители 26 марта
    15:14«Помогаем встраиваться в мирную жизнь»: на Ставрополье трудоустроили свыше 140 семей военнослужащих
    15:01Зачем на самом деле американцы снова летят на Луну?
    14:54На Ставрополье кадастровый инженер предстанет перед судом по делу о хищении 200 га земли
    14:40Пятигорчанин до смерти избил отца во время застолья
    14:28Нарушения в охотхозяйстве на Кавминводах устраняют по предписанию прокуратуры
    13:36На Ставрополье завели уголовное дело на директора сельхозорганизации
    13:05Две библиотеки Ставрополя обновляют в рамках нацпроекта
    12:42Татьяна Шебзухова официально стала ректором СКФУ
    12:22На Ставрополье единое пособие получают родители более 240 тысяч детей
    12:01Молочная ловушка: педиатр предупредил об опасности детских йогуртов — под маской здоровья скрывается угроза
    11:25Ставропольца задержали за призывы к экстремизму
    10:57За рекламу в Telegram и Youtube не будут штрафовать до конца 2026 года
    10:31На Ставрополье прибыл спецборт Росгидромета
    09:51Названы причины снижения уровня воды в Эшкаконском
    водохранилище 
    09:16123-ю парту Героя открыли в школе Ставрополя
    123-ю парту Героя открыли в школе Ставрополя
    09:01«Золотой» секрет глажки — рубашки становятся идеально гладкими за 30 секунд
    08:40Прокуратура проводит проверку после ДТП на ж/д переезде на
    Ставрополье 
    08:22На Ставрополье автомобиль сбил двух пешеходов, один из них погиб
    06:01Мука и йод — всё, что нужно: спасаю розы от мучнистой росы за один день — растения оживают на глазах
    00:02Поезд сбил легковушку с подростком на Ставрополье
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +7°...+13°
    Облачно
    Ощущается как +10°
    Ветер «CЗ» 2-7 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 87%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android