Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • СКФУ развивает проекты трансфера российского образования в странах Закавказья, Ближнего Востока, Азии и Африки

    Северо-Кавказский федеральный университет с 2019 года планомерно развивает сотрудничество с государствами Закавказья, Ближнего Востока и Центральной Азии в рамках проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования».

    «Одной из значимых целей университета в рамках международной деятельности является продвижение российского образования за рубежом. Отмечу, что в этом году мы реализовали ряд проектов в области русского языка и культуры, математики, точных наук и медицины, которые вызвали значительный интерес со стороны зарубежных партнеров, — дал комментарий ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

    Ещё одна из главных целей вуза — привлечение иностранных студентов. На сегодняшний день в СКФУ обучается более 1800 иностранных граждан из 59 стран. Наибольшей популярностью среди иностранцев пользуются инженерные, естественно-научные, педагогические и медицинские специальности, а также программы переподготовки.

    В университете отметили, что важным направлением международной деятельности СКФУ является поддержка и продвижение русского языка и культуры за рубежом. Университет является признанным центром обучения русскому языку как иностранному.

    Так, при поддержке Россотрудничества систематически проводятся курсы, методические семинары, мастер-классы и программы повышения квалификации для преподавателей русского языка.

    В 2023 году, например, обучение русскому языку и методике его преподавания прошли более 1000 человек из Ирана, Ливана, Сирии, Иордании, Армении, Абхазии, Южной Осетии, Марокко, Туниса, Египта, Палестины, Грузии, Индии и Сенегала.

    Кроме того, в СКФУ прошла Международная научно-методическая конференция «Актуальные проблемы преподавания русского языка как неродного/иностранного», в которой приняли участие ученые и преподаватели из 20 стран. Важным достижением этого года для вуза также стало участие в проекте Россотрудничества по разработке и реализации цифрового подготовительного факультета для стран Африки.

    Кроме того, ежегодно университет проводит международные конкурсы и научно-методические конференции: конкурс творческих работ «Любовь к языку в сердце каждого», конкурс докладов в рамках круглого стола «Перекресток культур» и конкурс молодёжных мультимедийных проектов «Расул Гамзатов глазами молодых».

    Важным направлением работы по продвижению русского языка и российского образования за рубежом является методическая поддержка преподавания предметов школьной программы на русском языке. Так, в рамках гранта Россотрудничества в 2023 году университет организовал «Российскую неделю математики и точных наук» для учащихся 9-11 классов школ, в которой поучаствовали более 300 школьников. А для более чем 150 учителей-предметников юга Киргизии в рамках гранта было организовано повышение квалификации.

    Также была проведена «Неделя русского языка и литературы» в Республике Кыргызстан, где прошли повышение квалификации профильные учителя-предметники. Помимо этого, в мае 2023 года прошла «Российская неделя математики и компьютерных наук» для учащихся старших классов школ Сирийской Арабской Республики. Занятия проводились по дополнительным образовательным программам «Увлекательный мир математики» и «Виртуальные миры». Участниками Недели стал 91 учащийся двух школ в городах Дамаск и Хомс.

    Организована также была серия мероприятий по повышению квалификации 250 учителей в Республиках Абхазия и Армения, подготовлены два учебных пособия по русскому языку и литературе для учителей Абхазии, проведён II Международный конкурс на знание русской и абхазской словесности «Корни Слова».

    Также СКФУ успешно проводит курсы повышения квалификации для практикующих врачей в Африке. Так, летом 2023 года в образовательных мероприятий, которые проводили преподаватели из университета и врачи Ставрополя, приняли участие свыше 220 медицинских работников из городов Лубумбаши и Браззавиль. В рамках курсов российские эксперты проводили обучение по диагностике и лечению заболеваний, неотложной помощи в стационаре, ортопедии и травматологии.

    Новым форматом работы для университета в 2023 году стало проведение «Фестиваля профессий» в Ираке, основной задачей которого стала популяризация русской культуры, традиций и языка, а также информирование молодых людей о возможностях получения российского образования.

    Кроме того, в 2023 году также были проведены три школы молодого лидера в Турции, Сирии и Ливане. На этих мероприятиях представители политических партий, студенты и молодёжные активисты получили навыки социального лидерства и создания проектов. Общее число участников составило более 200 человек.

    В целом, в рамках международной деятельности Северо-Кавказский федеральный университет организовал более 60 мероприятий за 2023 год, подытожили в вузе.

    28 декабря 2023, четверг, 18:12Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:54В Кисловодске более 150 пар вступили в брак, отдыхая в санаториях
    В Кисловодске более 150 пар вступили в брак, отдыхая в санаториях
    17:15Сразу три медучреждения откроют в Предгорье в 2026 году
    16:09Более 550 км уникальных авторских маршрутов создал Туристско-информационный центр Ставрополя
    14:27Ставропольчанка открыла бизнес в сфере красоты благодаря соцконтракту
    13:53В Ставрополе с 8 Марта поздравили дежурных женщин смены ЕДДС
    13:18На Ставрополье сотрудники Следкома поздравили 97-летнюю труженицу тыла с 8 Марта
    12:39В Кисловодске дети поздравили мам на языках предков
    12:01Выставка авторских кукол открылась к 8 Марта в Арзгирском округе
    Выставка авторских кукол открылась к 8 Марта в Арзгирском округе
    11:42Более 800 пар теплых носков связала 92-летняя ставропольчанка для участников СВО
    11:01Почти 6,5 тыс. матерей Ставрополя получили выплаты на 250 млн рублей
    06:13ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    7 марта 2026
    22:43БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    17:55Бдительная сотрудница почтового отделения спасла пожилого ставропольца от
    мошенников 
    Бдительная сотрудница почтового отделения спасла пожилого ставропольца от мошенников
    16:39Духовой оркестр из Ставропольского края завоевал Гран-при международного конкурса
    15:45Замглавы администрации Пятигорска заключили под стражу до 5
    апреля 
    15:08Бастрыкин поручил разобраться с затягиванием уголовного дела о смерти ребёнка на Ставрополье
    14:01Эксперт ставропольского вуза рассказала об истории Международного женского дня
    14:00От Ставрополя до Мариуполя: проекты ГК «ЮгСтройИнвест» признаны лучшими на премии «ТОП ЖК-2026»
    13:36Ставрополь занял 85 место из 100 в рейтинге качества общественного транспорта
    Ставрополь занял 85 место из 100 в рейтинге качества общественного транспорта
    12:18Первый замглавы Пятигорска подозревается в превышении полномочий на 117 млн рублей
    18:01Я переехала из Москвы в Кисловодск — и не жалею ни дня. Вот почему
    15:01Первые перелётные птицы уже в России — где их увидеть в марте
    12:014 симптома, которые все списывают на усталость — а это дефицит витамина D
    11:36В Благодарненском округе за 550 тысяч рублей отремонтируют три опорных пункта полиции
    11:14Около 30 творческих студий Ставрополя вошли в единый городской реестр
    10:11Ушёл пешком: в Предгорном округе ищут водителя, устроившего ДТП с припаркованным авто
    Ушёл пешком: в Предгорном округе ищут водителя, устроившего ДТП с припаркованным авто
    09:27Экс-замминистра строительства и архитектуры Ставрополья и её подельник вымогали взятки у
    застройщиков 
    09:00Вы злитесь не на людей, а на свои ожидания — и это меняет всё
    06:02Медсестра из приёмного покоя объяснила, почему в марте у пожилых людей давление скачет сильнее, чем зимой
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -2°...+4°
    Облачно
    Ощущается как –2°
    Ветер «ЮЗ» 3-11 м/с
    Давление 725 мм
    Влажность 73%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android