Около 1,5 миллиарда рублей выделили из фонда «Круг добра» на лечение детей на Ставрополье
Президентский фонд «Круг добра» продолжает оказывать помощь маленьким ставропольцам с тяжёлыми и редкими (орфанными) заболеваниями.
По данным Министерства здравоохранения Ставрополья, в 2023 году фонд обеспечил лекарственными препаратами и медицинскими изделиями более 67 детей. На эти цели было выделено около 1,5 миллиарда рублей.
В следующем году юные жители нашего региона продолжат получать помощь Фонда. В частности, лекарствами обеспечат детей с ахондроплазией, средиземноморской семейной лихорадкой, миопатией Дюшена, дефицитом лизисомальной кислой липазы, цистинозом, а также с редкими опухолями и тяжёлым нарушением ритма сердца.
Как сообщили в управлении пресс-службы и информпоитики губернатора и правительства края, в фонд «Круг добра» из резервов Правительства РФ дополнительно направят 33 миллиарда рублей. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Михаил Мишустин.
Средства президентского Фонда пойдут на оказание дорогостоящей медицинской помощи, включая закупку не зарегистрированных в России лекарств. Кроме того, дополнительное финансирование позволит расширить список тяжёлых патологий по различным профилям и добавить новые методы терапии.
Отметим, фонд поддержки детей «Круг добра» был создан по инициативе Президента РФ и помогает детям уже более 2 лет. Финансирование осуществляется за счёт отчислений от повышенной ставки НДФЛ, которая распространяется на доходы свыше 5 миллионов рублей в год. Также по поручению главы государства возраст пациентов, которым помогает Фонд, увеличен до 19 лет, расширен объём поддержки.
Войти





