Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В СКФУ рассказали о результатах стратегических проектов в области электроэнергетики и АПК

    В Северо-Кавказском федеральном университете рассказали о стратегических проектах, которые вуз реализует в рамках программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» нацпроекта «Наука и университеты».

    За период их реализации СКФУ усилил свои позиции как генератор проектов, технологий и кадровых ресурсов для инновационного развития Ставрополья, отметили в вузе.

    Важность научного центра подчеркнул и губернатор Владимир Владимиров. По мнению главы региона, Федеральный университет создаёт наукоёмкие высокотехнологичные решения в интересах развития экономики не только Ставропольского края, но и всего Северного Кавказа.

    СКФУ полностью выполнил все целевые показатели программы «Приоритет 2030» за 2023 год в направлении образовательной политики, цифровой трансформации и наращивания научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в области прикладных технологий.

    «Наиболее важный критерий при разработке стратегических проектов — практикоориентированность. Подчеркну, результатом разработок наших ученых являются реальные технологии. Прежде всего, работа в рамках стратегических проектов Приоритет 2030 ведется совместно с предприятиями реального сектора экономики и направлена на создание инновационной продукции и технологий для сельского хозяйства и отрасли электроэнергетики», — прокомментировал ректор университета Дмитрий Беспалов.

    Так, стратпроект «Технологии энергоэффективности и устойчивого энергоснабжения», который вуз реализует совместно с межрегиональной компанией «Россети Северный Кавказ», направлен на разработку технологических решений, снижающих уровень потерь электроэнергии и повышающих надёжность электроснабжения потребителей. Разработан прототип цифровой подстанции, который позволит в формате цифрового двойника проводить оптимальную отработку задач. Также создана передвижная лаборатория для диагностики неисправностей сетевого оборудования.

    По оценкам экспертов, реализация проекта позволит уменьшить потери электроэнергии по СКФО не менее 1650 млн кВт/ч, а экономический эффект для отрасли составит 11 млрд рублей.

    Также высокие показатели экономической эффективности имеют проекты в области АПК. Для получения продуктовых результатов стратпроекта «Технологии для АПК, пищевой и перерабатывающей промышленности» в СКФУ создана уникальная приборная база.

    В партнёрстве с Молочным комбинатом «Ставропольский» проводятся пилотные испытания технологии производства лактулозы, используемой в медицине, производстве детского питания и лечебно-профилактических продуктов. После завершения испытаний будет запущено единственное в России промышленное производство лактулозы.

    Кроме создания линейки продуктов питания стратпроект предполагает также разработку инновационных технологий для АПК с целью повышения продуктивности животноводства через создание новых кормовых добавок и развитие отечественной генетики и селекции.

    Совместно с Федеральным научным агарным центром РАН создан банк ДНК на более чем 7000 образцов для отраслей животноводства и растениеводства, являющийся базой для создания новых отечественных пород и культур, рассказали в пресс-службе университета.

    23 ноября 2023, четверг, 17:00Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:16Спасатели Ставрополья спасли более 1500 человек за год
    18:24Почти 1600 нарушений миграционного законодательства выявили на Ставрополье
    17:53Ставрополье готово к запуску федеральной программы «Агропрофессионалитет»
    17:00Ставропольский агроуниверситет обучил робототехнике более 1000 студентов в Египте
    16:13На Ставрополье раскрыли разбой 8-летней давности на полмиллиона рублей
    На Ставрополье раскрыли разбой 8-летней давности на полмиллиона рублей
    16:03СК возбудил уголовное дело после гибели роженицы и ребёнка в Железноводске
    14:21Ставропольские предприниматели получили платформу для продвижения услуг
    14:00Студенты из России и Армении изучают креативные технологии
    13:54Новогоднюю елку установили в Кисловодске
    Новогоднюю елку установили в Кисловодске
    13:42Ряд объектов благоустроят в Ессентуках
    13:30Ставропольские газовики заняли третье место в чемпионате «Человек идущий»
    12:53Ставропольца осудили за передачу данных украинской разведке
    12:07Мост через балку Чапцева отремонтировали на Ставрополье
    Мост через балку Чапцева отремонтировали на Ставрополье
    11:58Ставропольчанка получила «условку» за обман краевого минсельхоза
    11:39Кисловодчанин забил отца шпателями
    11:01Житель Ставрополья выстрелил в собаку на глазах у
    детей 
    Житель Ставрополья выстрелил в собаку на глазах у детей
    09:45Иномарка сбила ставропольчанку
    08:4933 дрона ВСУ сбили над Россией
    08:32Часть Михайловска осталась без воды из-за аварии
    08:15Один человек погиб, еще один пострадал при пожаре в Ставрополе
    05:46ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    02:14БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    18:01Белый или темный хлеб — что полезнее на самом деле? Диетологи развенчали главный миф о правильном питании
    15:01Вот куда исчезают носки в стиральной машине — мастер по ремонту раскрыл секрет: и как их достать
    12:01Компост созревает за 3 недели, если добавить это: ускоритель, который есть в каждом сарае
    09:01Всего 1 хитрость с мясом — и гости думают, что повар из ресторана. Тает во рту, сочное до невозможности
    06:01Ваше тело предупреждает за год: ранние сигналы болезней, которые видят анализы
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +4°...+11°
    Туман
    Ощущается как +6°
    Ветер «ЮВ» 3-7 м/с
    Давление 722 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android