Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Как билайн бизнес всего за две недели создал сеть для 245 магазинов

    erid: LatgBbRFb

    За последние полтора года на российском рынке розничной торговли произошло много событий: ушли старые и пришли новые бренды, изменились цепочки поставок, перераспределились рыночные доли игроков. Торговые сети меняли названия и владельцев, на месте одних магазинов открывались другие. Неизменным оставалось одно: чтобы торговые точки могли эффективно работать, нужная связь — доступ в интернет, корпоративная сеть и телефония. С запросом именно на эти услуги в билайн бизнес обратился один из крупных ритейлеров, работающий в сфере продажи одежды. За две недели нужно было подключить связь на 245 торговых точках по всей России.

    Когда кабель не выход

    Провести в каждую торговую точку проводной интернет от одного провайдера было невозможно по разным причинам, а договариваться с разными поставщиками услуг связи — долго и невыгодно для заказчика. Поэтому команда билайн бизнеса предложила нестандартное решение — организовать связь с использованием MultiSim-оборудования (Мультисим-оборудования).

    MultiSim — это устройство, которое использует две или четыре сим-карты разных операторов для создания резервируемого фиксированного интернет-канала. Решение постоянно отслеживает качественные параметры и автоматически переключается на самый лучший радиоканал, что обеспечивает стабильную работу сети. При этом заказчику не нужно заключать отдельные договоры и оплачивать несколько счетов: всё взаимодействие происходит в формате «одного окна» через личный кабинет билайн бизнеса.

    В магазинах ритейлера использовался вариант MultiSim Резервирование с двумя сим-картами. Для основного канала были выбраны сим-карты билайна, для резервного — сим-карты других операторов в зависимости от качества покрытия в каждой торговой точке.

    Специалисты билайн бизнеса настроили корпоративную сеть, подключили к ней необходимые информационные системы и оборудование, установленное в торговых точках: принтеры, сканеры штрихкодов, платёжные терминалы и др.

    Облачная связь без дополнительных телефонов

    Чтобы обеспечить несколько сотен магазинов централизованной телефонией и не усложнять архитектуру решения, команда билайн бизнеса предложила использовать MultiSim-маршрутизаторы не только для доступа к сетям передачи данных, но и для голосовой связи.

    К MultiSim-устройствам подсоединили дополнительное оборудование — голосовые шлюзы. В результате заказчик смог использовать аналоговые телефоны, которые уже были в магазинах, для подключения к Облачной АТС от билайна.

    Предварительная настройка ОАТС заняла всего 12 часов. Были заведены 386 абонентов, настроены все голосовые меню, а также маршрутизация вызовов.

    «Это был самый интенсивный проект по соотношению количества включений на промежуток времени: мы подключали к сети до 100 магазинов в неделю, причём по нестандартной схеме. Всё получилось благодаря активной и слаженной работе всех подразделений. Это один из тех ключевых проектов, которые не только успешно решают задачи клиента, но и значительно расширяют наши возможности применения новых решений в самых разных ситуациях», — Сергей Цаун, руководитель департамента продуктов передачи данных ПАО «ВымпелКом».

    Реклама. ПАО «ВымпелКом», подробнее на сайте: beeline.ru

    15 сентября 2023, пятница, 12:15Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:07В России призыв в армию в 2026 году составит 261 тысячу человек
    19:37Стоимость поездки в электричках Ставрополья изменится с января
    Стоимость поездки в электричках Ставрополья изменится с января
    19:19На Ставрополье график вывоза ТКО изменится в новогодние праздники
    18:39Нарушения санитарных норм при организации питания выявили в аэропорту Минеральных Вод
    17:43В Ставрополе директор стройфирмы получил 7,5 лет колонии за обман дольщиков на 100 млн рублей
    17:22Подросток погиб в результате съезда с дороги на Ставрополье
    17:11В Ставрополе на час прекратят подачу электричества
    17:00На Ставрополье незаконно сдали участок, почти в 100 раз превышающий площадь построек на нём
    16:32В Ставропольском крае план по вводу жилья в эксплуатацию перевыполнили почти на половину
    16:11В Кисловодске приступили к восстановлению отопления после аварии
    16:03Ставропольские аграрии получили 6,7 млрд рублей господдержки в 2025 году
    15:42Власти Ставрополя создали транспортный телеграм-канал для связи с пассажирами
    15:42Суд обязал администрацию Буденновска организовать работу общественного транспорта
    15:31Женщина попала в больницу с травмой головы после наезда автомобиля в Ставрополе
    14:53Членов банды вымогателей и похитителей нефтепродуктов и 2 млрд рублей будут судить на Ставрополье
    14:04Тело погибшего нашли при тушении пожара на Ставрополье
    14:00Эксперт рассказала о традициях празднования Нового года на Северном Кавказе
    13:46Водитель скончался при опрокидывании автомобиля на трассе в Александровском округе
    13:37На Ставрополье стартовал эксперимент по маркировке бакалейной продукции
    13:35В Пятигорске отремонтируют мост на проспекте Калинина
    В Пятигорске отремонтируют мост на проспекте Калинина
    13:09Лжеброкер обманул семью из Ставрополя на 2 млн рублей
    12:48Перспектива стать пешеходом побудила ставропольца оплатить штрафы
    11:44На Ставрополье задержали иностранца за склонение к
    терроризму 
    11:40Авария с участием трех автомобилей унесла жизнь 76-летнего ставропольца
    Авария с участием трех автомобилей унесла жизнь 76-летнего ставропольца
    11:16На Ставрополье руководители четырех фирм оштрафованы за загрязнение реки Кума
    11:11На Ставрополье мужчину осудили за пьяное ДТП со смертельным исходом
    10:41Более 250 тонн гуманитарного груза передал Ставрополь с начала СВО
    10:01В Кисловодске произошла авария на теплотрассе
    09:39Юная ставропольчанка одержала победу на соревнованиях по велокроссу
    18:01Чай, мёд, лимон: что работает, а что нет
    Чай, мёд, лимон: что работает, а что нет
    15:01Что посмотреть на выходных: топ-5 новинок
    12:01Как не набрать вес в праздники: памятка
    09:01Как пережить январь после новогодних трат: финансовый план
    08:59Красногвардейский округ Ставрополья возглавил Игорь Трунов
    08:17Снежный покров высотой до 5 см образовался на Ставрополье
    07:56Жители Ставрополья встретят Новый год со снегом
    06:17ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:01Изысканные коктейли для тех, кто не пьет или за рулем
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    -6°...-1°
    Снег
    Ощущается как –7°
    Ветер «З» 4-17 м/с
    Давление 706 мм
    Влажность 87%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android