Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Председатель краевой Думы встретился с главредами СМИ Ставрополья

    Спикер регионального парламента Николай Великдань провёл встречу с главными редакторами ставропольских телеканалов, сетевых и печатных изданий. Председатель краевой Думы рассказал об итогах работы депутатского корпуса, а также ответил на вопросы журналистов.

    Николай Великдань отметил, что с начала 2023 года парламентарии приняли ряд важных законов, направленных на поддержку участников специальной военной операции и членов их семей, а также решения в бюджетной сфере и законы для развития экономики.

    В частности, большое внимание журналистов и жителей региона было приковано к материалам о законе «О некоторых вопросах в области обращения с животными без владельцев на территории Ставропольского края». Народные избранники расширили полномочия местных властей в вопросах определения уровня агрессии бездомных животных.

    «Федеральный закон дал полномочия в этом вопросе регионам, и мы вчера приняли соответствующее решение. Животные, выловленные на улице, будут стерилизоваться, прививаться и выпускаться туда, откуда их взяли. Все, кроме агрессивных. Их пожизненно будут содержать в приютах — в Кисловодске, в Изобильном, и построим, дай бог, в Пятигорске. А в ситуации, которая сегодня сложилась, виноват старший брат — люди, которые выбрасывают животных на улицы. За это надо серьезно спрашивать», — подчеркнул спикер краевой Думы.

    Также в ходе встречи, состоявшейся в формате круглого стола, Николай Великдань ответил на вопрос главного редактора издания «1777» Алексея Пащенко о наиболее важных принятых корректировках к региональному бюджету.

    По словам председателя краевой Думы, одним из значимых является выделение дополнительных средств на социальные расходы, в том числе на образование. Из 700 миллионов рублей почти 500 будут направлены на приобретение новых учебников для учащихся школ. Литературу закупят в связи с введением нового федерального государственного образовательного стандарта.

    Говоря о дальнейшей работе депутатского корпуса, Николай Великдань сообщил о планах региональных депутатов обратиться в Госдуму с предложением убрать из закона о курсборе в крае слово «эксперимент». За счёт собранных с туристов средств преображают города КМВ, делая их более привлекательными для местных жителей и путешественников.

    Только в прошлом году поступления от курортного сбора составили 287 миллионов рублей, в текущем же году ожидается получить в разы больше. Это связано не только с увеличением размера курсбора с 50 до 100 рублей, но и добавлением к четырём территориям, где действует эксперимент, ещё одной — Минераловодского округа.

    Напомним, что с гостей муниципалитета, остановившихся в отелях и здравницах, начнут брать «туристический налог» с 1 августа этого года.

    В завершение встречи с главными редакторами региональных СМИ Николай Великдань поблагодарил сотрудников информационной сферы за их работу, наградил выдающихся журналистов и призвал активнее освещать спортивные события и знакомить читателей и зрителей с интересными людьми, которые занимаются любимым делом, принося пользу обществу.

    21 июля 2023, пятница, 19:23Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:33В Пятигорске 17-летняя сотрудница ПВЗ украла товаров на 45 тысяч рублей
    16:56Два лектора из Ставропольского края — победители Всероссийского конкурса «Знание.Лектор»
    16:39Ставропольчанка завоевала «серебро» юношеского чемпионата мира по прыжкам на батуте
    15:55Подросток пострадал в аварии на встречной полосе в Кисловодске
    14:28Ставропольские ориентировщики успешно выступили на Всероссийских соревнованиях
    13:25ФТС выявила на Ставрополье контрафакт на 25 млн рублей
    12:26Обманул потребителя: на Ставрополье оштрафовали провайдера за начисления по расторгнутому договору
    10:46Водитель со стажем 8 дней устроил ДТП с тремя пострадавшими на Ставрополье
    10:15Ставропольские журналисты тренировались работать в стрессовых условиях
    Вчера
    20:18Прокуратура Ставрополья потребовала взыскать в доход государства имущество экс-главы Предгорного района
    Прокуратура Ставрополья потребовала взыскать в доход государства имущество экс-главы Предгорного района
    19:44Картье — это для меня: пассажирку из Дубая задержали в Минводах с партией ювелирки на миллион рублей
    18:00Подкуривший от Вечного огня ставрополец осуждён на 8 месяцев
    17:30Ледовый каток в центре Ставрополя откроется в эти выходные
    16:31В Кочубеевском округе стартовала самая масштабная за 40 лет высадка деревьев
    15:58В Петровском округе капитально отремонтируют 5 километров водовода
    15:56Ставрополец зарезал собутыльника ножницами
    Ставрополец зарезал собутыльника ножницами
    15:23Инновационные методы лечения суставов используют в клинике «СтавРоссМед»
    15:07Поможем Маше Никулиной из Ставрополя пройти в финал шоу «Голос. Дети»!
    15:05Предельную стоимость проезда в автобусах Ставрополя установили на уровне 40
    рублей 
    14:00Житель Минвод лишился «Приоры» из-за любви к спиртному
    18:01Купил Toyota Camry за 800 000, а сосед Hyundai Sonata за 650 000: через 5 лет на сервисе оба поняли, кто прогадал
    15:12Дети и подростки с ОВЗ смогут и зимой бесплатно посещать аквапарк
    15:01Сосед клеит скотч на окна на зиму: смеялись всем подъездом, пока не пришли счета за отопление
    13:29До конца года завершится капремонт роддома в Александровской больнице
    13:24Лжеовощевода осудили за аферу на 2 млн рублей
    Лжеовощевода осудили за аферу на 2 млн рублей
    13:06От наблюдателей к созидателям: в Ставрополе прошёл «Открытый диалог» о будущем молодежи многонационального региона
    12:42ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    12:21Губернаторские елки на Ставрополье: когда пройдут и кого пригласят
    12:01Почему богатые люди никогда не едят в дорогих ресторанах: правило трёх конвертов
    11:37На Ставрополье мотоциклист получил травмы после съезда с дороги
    11:20Памятный знак отреставрируют в ставропольском поселке
    11:01Жителей Ставрополя приглашают на танцевальные вечера и культурные встречи
    10:37Многоступенчатая схема мошенничества позволила выманить у ставропольского пенсионера почти 2 млн рублей
    10:35На Ставрополье лихач устроил ДТП и сам пострадал
    10:06Теплые выходные прогнозируют на Ставрополье
    09:25Ставропольские врачи провели операцию по сохранению почки ребенка
    09:14Невинномысец помог иностранцам и заработал уголовное дело
    09:01От страха до дружбы: как пожилые люди полюбили своих помощников от искусственного интеллекта
    08:26Две ярмарки развернутся в Ставрополе
    Две ярмарки развернутся в Ставрополе
    08:21Еще один человек отравился угарным газом в Кисловодске
    06:51На Ставрополье погиб водитель с 131 штрафом ГИБДД
    06:01Врачи раскрыли: в какой позе нельзя спать после 40 лет
    04:52БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +8°...+19°
    Облачно
    Ощущается как +12°
    Ветер «ЮВ» 3-7 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 47%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android