Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольский театр кукол завершил 86-й театральный сезон: итоги, премьеры, планы на осень

    В Ставропольском краевом театре кукол завершился театральный сезон. В оставшиеся летние месяцы артисты будут готовиться к встрече со зрителями осенью. Новый 87-й театральный сезон торжественно откроется в начале сентября показом премьерного спектакля «Ревизор».

    Прошедший сезон в театре кукол отмечен яркими новинками — спектаклями «Цветик-семицветик» Павла Овсянникова, «Ёжик в тумане и другие истории» Евгении Потаповой. И совместным проектом с краеведческим музеем — постановкой «Жизнь и подвиги царя Дорголела» Игоря Каспарова. Всего в репертуаре театра кукол свыше 50 спектаклей, рассчитанные на разную аудиторию. Так, для взрослых зрителей самой востребованной постановкой ушедшего сезона стал мистический триллер «Вий» по мотивам одноименной повести Н. В. Гоголя. Юные театралы особенно полюбили детский иммерсивный спектакль «Колобок. Посиделки на кухне».

    Всего за сезон в театре прошло 230 показов спектаклей, которые посетили порядка 32 тысяч зрителей. 12 тысяч детей и взрослых приняли участие в бесплатных творческих мастер-классах, которые проходят для зрителей перед спектаклями. Свыше двух тысяч билетов куплено по Пушкинской карте.

    В 86-м сезоне артисты краевого театра кукол провели несколько больших гастрольных туров по городам и районам Ставропольского края, побывали в Томске. Выездные постановки посмотрели свыше 18 тысяч человек. Радовали ставропольского зрителя и гастрольные туры других театров страны. Так, столицу края посетили артисты Томского областного театра кукол, актеры-кукольники из Горловки (ДНР) и Новосибирска.

    Традиционно театр принял участие в многочисленных межрегиональных и всероссийских творческих акциях, фестивалях, благотворительных проектах. Например, в рамках проекта «Беспокойные сердца» актеры показали порядка 40 спектаклей юным пациентам нескольких городских больниц и воспитанникам коррекционных детских учреждений в Ставрополе и Светлограде. На базе театра был реализован социально-культурный проект по созданию Инклюзивной творческой лаборатории «Особый формат» для людей с инвалидностью. Этот масштабный образовательный проект поддержали Правительство Ставропольского края и Фонд Президентских грантов.

    В рамках акции в поддержку участников специальной военной операции театр кукол пересылал праздничные посылки с открытками, кисетами и собранной гуманитарной помощью в региональный штаб #МыВместе для отправки на передовую. Актеры играли спектакли для беженцев ЛНР и ДНР, для детей из семей, мобилизованных в зону СВО Изобильненского, Новоалександровского, Красногвардейского районов края, выезжали в Луганск с благотворительными показами.

    Ставропольский краевой театр кукол принял участие во II Межрегиональном театральном образовательном форуме «Театральный лабиринт» во Владимире, в фестивале «Театральные зимы на Кавминводах». В рамках национальной недели информирования об аутизме впервые стал участником VII Всероссийского инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди. Принимал участие в III Международном фестивале бэби-спектаклей театров кукол «МалышОК» и социальном фестивале «Сказка в каждый дом» в Мытищах.

    Часть творческих идей театр реализует в онлайн-формате. Например, проект «Читают актеры» — послушать любимые сказки и стихи актеров можно в социальных сетях и на сайте театра. А не так давно стартовал новый онлайн-проект — маппет-шоу «Сказки без подсказки».

    Театральный сезон закрыт, но на сцене уже идут репетиции нового спектакля. Из Челябинска приехал именитый режиссер, заслуженный артист РФ, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Александр Борок. Вместе с художницей Ириной Хмарук, известной зрителям по спектаклю «Фабрика слов», они начали работу над новой постановкой по одноимённой пьесе Н. В. Гоголя «Ревизор». Знакомая история предстанет перед ставропольцами в весьма необычном прочтении. Премьера спектакля пройдет в сентябре в первые дни нового 87-го театрального сезона.

    14 июля 2023, пятница, 15:00Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:12Забег ползунков проведут в Ессентуках в День семьи, любви и верности
    Забег ползунков проведут в Ессентуках в День семьи, любви и верности
    20:05Более 2,5 тысяч собак и кошек потерялись на Ставрополье в прошлом году
    19:15Почти 400 гимнасток со всей России боролись за Кубок правительства Ставропольского края
    18:41На Ставрополье более 50 млн медицинских документов перевели в электронный формат
    18:28Более 200 млн рублей направят на ремонт и оснащение агроклассов на Ставрополье
    17:41Злоумышленники смонтировали очередной фейк с участием губернатора Ставрополья
    17:17В Невинномысске завершат ремонт аварийного коллектора на улице Степной
    16:32«КамАЗ» с зерном столкнулся с поездом в Курском
    округе 
    16:09Знамя с напутствием Владимира Путина торжественно передали казачьей бригаде «Терек»
    16:02Три улицы Ставрополя частично останутся без электричества 7 июля
    15:26На Ставрополье инспектор госстройнадзора с имуществом в 45 млн рублей попалась на взятке в 280 тысяч
    15:09Жителей Ставрополя приглашают на субботник в Мамайском лесу
    15:05Расписание электрички Минводы — Кисловодск изменится с 12 июля
    14:55Более миллиарда рублей направит Ставрополье на развитие мелиорации в 2025 году
    14:40Мать пятерых детей из Ставрополья обманом получила пособия на миллион рублей
    Мать пятерых детей из Ставрополья обманом получила пособия на миллион рублей
    13:52На Ставрополье директор компании утаил 146 млн от налоговой
    13:43Промышленность Ставрополя выросла на 11,1% за пять месяцев текущего года
    13:19Больше 30 тысяч ставропольцев получат качественное водоснабжение благодаря ремонту ОСВ
    12:57В Ставрополе открылся первый в крае зарядный хаб для
    электромобилей 
    12:31Жительница Ставрополья задержана за попытку поджога
    энергообъектов 
    Жительница Ставрополья задержана за попытку поджога энергообъектов
    11:40В Ставрополе откроется выставка о лошадях
    11:09На Ставрополье подросток-питбайкер пострадал в ДТП
    10:53Концерты, мастер-класс по танцам и семейный праздник ждут жителей Ставрополя на выходных
    Концерты, мастер-класс по танцам и семейный праздник ждут жителей Ставрополя на выходных
    10:36Служба спасения Ставрополя получила новый спецтранспорт
    10:23Миллиард рублей направят на развитие мелиорации на Ставрополье
    09:58В Ставрополе произошло очередное ДТП с самокатом
    В Ставрополе произошло очередное ДТП с самокатом
    09:13Свет отключат 4 июля в ряде поселений Ставрополья
    08:32Вечерние ярмарки пройдут в Ставрополе
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +18°...+28°
    Облачно
    Ощущается как +24°
    Ветер «Ю» 2-8 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 40%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android