Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

В СКФУ рассказали, как сделать систему «Умный город» ещё умнее

Способ усовершенствования системы «Умный город» предложила группа учёных Северо-Кавказского федерального университета. Предлагаемое решение маршрутизации позволит обмениваться данными безопасно и решит проблему защиты информации.

«Передовые коммуникационные технологии, частью которых является проект „умный город“, делают жизнь комфортнее. Отмечу, что эта система позволяет эффективно управлять городской инфраструктурой, например, вести видеонаблюдение, внедрять управление транспортными потоками, освещением и прочее. Наши учёные разработали интеллектуальные системы, обеспечивающие безопасность данных и скорость маршрутов их обработки. Внедрение данной разработки в практику позволит рационально управлять городским хозяйством и повысит качество жизни людей», — отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Учёные университета работали над проектом в сотрудничестве с коллегами из института системного программирования РАН, российскими и зарубежными партнёрами. Разработанный протокол связи с адаптивной многолучевой маршрутизацией для концепции «умного города» позволяет оптимизировать ресурсы системы.

В числе преимуществ разработки — сенсорная сеть, устойчивая к атакам различных типов, включая несанкционированный перехват, фальсификацию сообщений, ошибки, сбои в подключении узлов и сети, потеря информации в случае атак или несчастных случаев и т. д.

Новый протокол основан на модификации маршрутизации сети MANET (Mobile Ad hoc Networks). Особенность такой беспроводной сети в том, что каждый её узел участвует в маршрутизации путём пересылки данных для других узлов.

«В таких сетях отсутствуют сложности настройки инфраструктуры и администрирования, что позволяет устройствам создавать сети и мгновенно подключаться к ним», — рассказал научный сотрудник учебно-научного центра вычислительной математики и параллельного программирования на супер ЭВМ СКФУ Андрей Гладков.

Разработчики пояснили, что при шифровании информации ключ разделяется между всеми устройствами (участниками), что позволяет при несанкционированном доступе злоумышленников исключить возможность доступа к полной информации системы. Этот подход не имеет ограничений, присущих традиционным методам шифрования для защищённой передачи информации.

Предложенная учёными СКФУ модель также позволяет снизить объёмы хранилища сообщений, что приводит к экономии времени и ресурсов.

В вузе отметили, что разработка протокола маршрутизации «Умного города» выполнена при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. В планах у научного коллектива университета совершенствовать предложенную модель протокола.

Кроме того, разработанная версия «Схемы обмена секретами для безопасности систем связи умного города» была представлена в материалах V Иберо-американского конгресса умных городов (ICSC-CITIES 2022, Эквадор).

Также СКФУ является участником государственной программы развития университетов «Приоритет-2030».

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
18:04В Андроповском округе уничтожили крупный очаг дикорастущей конопли
17:38Жительницу Новопавловска ждёт уголовка за повторное нетрезвое
вождение 
16:21В Предгорном округе завершается ремонт трёх дорог и строительство тротуаров
14:05В селе Донском обустроят пешеходную зону
13:17В Предгорье приступили к уборке урожая зерновых
12:40В Ставрополе открывается приём заявок на фестиваль городских цветников
11:59Летняя оздоровительная кампания охватила все районы Ставрополя
Летняя оздоровительная кампания охватила все районы Ставрополя
11:17На Ставрополье водитель сбил пьяного велосипедиста и скрылся с места ДТП
10:30В Георгиевском округе начали ремонт 5 км дороги
09:35140 вражеских беспилотников сбили над территорией России за ночь
04:39ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
Вчера
18:01СМС-код и поездка в Краснодар: как пенсионер из Ставрополя отдал мошенникам 1,4 млн рублей
17:0314 рейсов задерживаются и 7 отменены в аэропорту Минеральных Вод
15:49Более 36 тысяч человек проголосовали за объекты благоустройства в Ставрополе
14:39Краснодарский рецидивист похитил деньги из кассы в Пятигорске под видом распознавания
фальшивок 
14:09Более полутонны гуманитарной помощи направил Кисловодск в зону СВО
13:51Пожилой водитель с 29-летним стажем погиб в аварии на Ставрополье
Пожилой водитель с 29-летним стажем погиб в аварии на Ставрополье
13:32Эксперт СКФУ рассказал о рисках новых поправок к закону о банкротстве
12:48Карантин из-за АЧС и бруцеллёза введён в четырёх округах Ставрополья
12:05В Ставропольском крае число стобалльников на ЕГЭ выросло на треть
11:40На Ставрополье возбудили уголовное дело после массового отравления отдыхающих на
водохранилище 
11:00Дума Ставрополья назначила трёх новых мировых судей
10:41Ставропольцам рассказали, куда обращаться при появлении в доме тараканов и клопов
10:27В Ставрополе завершается ремонт сквера на проспекте К. Маркса у лицея №8
09:55Скутериста госпитализировали с переломом руки после столкновения с иномаркой в Будённовске
Скутериста госпитализировали с переломом руки после столкновения с иномаркой в Будённовске
09:22СК проверяет массовое отравление отдыхающих на водохранилище Ставрополья
Архив новостей
Воскресенье
Сегодня
+14°...+25°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +20°
Ветер «ЮВ» 2-8 м/с
Давление 714 мм
Влажность 71%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android