Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В СКФУ рассказали, как сделать систему «Умный город» ещё умнее

    Способ усовершенствования системы «Умный город» предложила группа учёных Северо-Кавказского федерального университета. Предлагаемое решение маршрутизации позволит обмениваться данными безопасно и решит проблему защиты информации.

    «Передовые коммуникационные технологии, частью которых является проект „умный город“, делают жизнь комфортнее. Отмечу, что эта система позволяет эффективно управлять городской инфраструктурой, например, вести видеонаблюдение, внедрять управление транспортными потоками, освещением и прочее. Наши учёные разработали интеллектуальные системы, обеспечивающие безопасность данных и скорость маршрутов их обработки. Внедрение данной разработки в практику позволит рационально управлять городским хозяйством и повысит качество жизни людей», — отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

    Учёные университета работали над проектом в сотрудничестве с коллегами из института системного программирования РАН, российскими и зарубежными партнёрами. Разработанный протокол связи с адаптивной многолучевой маршрутизацией для концепции «умного города» позволяет оптимизировать ресурсы системы.

    В числе преимуществ разработки — сенсорная сеть, устойчивая к атакам различных типов, включая несанкционированный перехват, фальсификацию сообщений, ошибки, сбои в подключении узлов и сети, потеря информации в случае атак или несчастных случаев и т. д.

    Новый протокол основан на модификации маршрутизации сети MANET (Mobile Ad hoc Networks). Особенность такой беспроводной сети в том, что каждый её узел участвует в маршрутизации путём пересылки данных для других узлов.

    «В таких сетях отсутствуют сложности настройки инфраструктуры и администрирования, что позволяет устройствам создавать сети и мгновенно подключаться к ним», — рассказал научный сотрудник учебно-научного центра вычислительной математики и параллельного программирования на супер ЭВМ СКФУ Андрей Гладков.

    Разработчики пояснили, что при шифровании информации ключ разделяется между всеми устройствами (участниками), что позволяет при несанкционированном доступе злоумышленников исключить возможность доступа к полной информации системы. Этот подход не имеет ограничений, присущих традиционным методам шифрования для защищённой передачи информации.

    Предложенная учёными СКФУ модель также позволяет снизить объёмы хранилища сообщений, что приводит к экономии времени и ресурсов.

    В вузе отметили, что разработка протокола маршрутизации «Умного города» выполнена при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. В планах у научного коллектива университета совершенствовать предложенную модель протокола.

    Кроме того, разработанная версия «Схемы обмена секретами для безопасности систем связи умного города» была представлена в материалах V Иберо-американского конгресса умных городов (ICSC-CITIES 2022, Эквадор).

    Также СКФУ является участником государственной программы развития университетов «Приоритет-2030».

    13 июля 2023, четверг, 11:54Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:06В Ставрополе акция «Ночь географии» откроет гостям «Край легендарной красоты»
    15:45В Петровском округе реализуют 17 народных проектов
    14:23Ставропольская молодежь может стать амбассадорами «Пушкинской карты»
    12:29В Предгорье на треть завершили капремонт школы в станице Суворовской
    12:00В Новоалександровске улицу отремонтируют за 310 млн рублей
    11:22Многофункциональная спортплощадка появится в селе Апанасенковского округа
    10:20В Ставропольском крае отменили беспилотную опасность
    09:31В Кисловодске иномарка сбила подростка и скрылась с места ДТП
    Вчера
    19:35Один из пострадавших в ЧП в Пятигорске находится в тяжелом состоянии
    Один из пострадавших в ЧП в Пятигорске находится в тяжелом состоянии
    17:52Президент утвердил единые базовые меры поддержки участников СВО
    17:23Житель Новопавловска прятал наркотики в трусах
    16:32Группа RASA выступит на закрытии фестиваля в Ставрополе
    Группа RASA выступит на закрытии фестиваля в Ставрополе
    15:24Кукурузу и подсолнечник посеяли в Предгорье
    15:10В Пятигорске из-за взрыва выбило стекла в
    многоэтажке 
    14:31До 6 увеличилось число пострадавших при взрыве на заправке в Пятигорске
    До 6 увеличилось число пострадавших при взрыве на заправке в Пятигорске
    13:55Верховный суд предложил сократить сроки за покупку наркотиков
    13:42В Пятигорске произошел взрыв на
    АЗС 
    12:47В Зеленокумске построят детскую площадку за 1,8 млн рублей
    12:30Дворы и огороды жителей Ставрополья подтопило из-за обильных
    осадков 
    Дворы и огороды жителей Ставрополья подтопило из-за обильных осадков
    09:57В Ставрополе купальный сезон стартует 1 июня
    18:01Почему клещи в этом году активнее обычного — и где опаснее всего
    15:01Психолог раскрыл: 3 привычки, которые выглядят ленью, а на деле спасают
    12:01Весенняя аллергия: 5 ошибок, из-за которых капли не работают
    09:23Легковушка опрокинулась в Будённовском округе
    09:12В аэропортах Минвод и Нальчика сняли ограничения на полеты
    09:01Как посадить огород за выходные — пошаговый план для ленивых
    08:00В Ставрополе подвели итоги первого сезона «Голоса региона»
    06:01Ваш иммунитет учится на обмане — и именно это спасает вам жизнь
    05:30Украинские дроны вновь атаковали Ставрополье
    Украинские дроны вновь атаковали Ставрополье
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +11°...+18°
    Облачно
    Ощущается как +14°
    Ветер «ЮЗ» 3-10 м/с
    Давление 707 мм
    Влажность 82%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android