Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

В СКФУ рассказали, как сделать систему «Умный город» ещё умнее

Способ усовершенствования системы «Умный город» предложила группа учёных Северо-Кавказского федерального университета. Предлагаемое решение маршрутизации позволит обмениваться данными безопасно и решит проблему защиты информации.

«Передовые коммуникационные технологии, частью которых является проект „умный город“, делают жизнь комфортнее. Отмечу, что эта система позволяет эффективно управлять городской инфраструктурой, например, вести видеонаблюдение, внедрять управление транспортными потоками, освещением и прочее. Наши учёные разработали интеллектуальные системы, обеспечивающие безопасность данных и скорость маршрутов их обработки. Внедрение данной разработки в практику позволит рационально управлять городским хозяйством и повысит качество жизни людей», — отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Учёные университета работали над проектом в сотрудничестве с коллегами из института системного программирования РАН, российскими и зарубежными партнёрами. Разработанный протокол связи с адаптивной многолучевой маршрутизацией для концепции «умного города» позволяет оптимизировать ресурсы системы.

В числе преимуществ разработки — сенсорная сеть, устойчивая к атакам различных типов, включая несанкционированный перехват, фальсификацию сообщений, ошибки, сбои в подключении узлов и сети, потеря информации в случае атак или несчастных случаев и т. д.

Новый протокол основан на модификации маршрутизации сети MANET (Mobile Ad hoc Networks). Особенность такой беспроводной сети в том, что каждый её узел участвует в маршрутизации путём пересылки данных для других узлов.

«В таких сетях отсутствуют сложности настройки инфраструктуры и администрирования, что позволяет устройствам создавать сети и мгновенно подключаться к ним», — рассказал научный сотрудник учебно-научного центра вычислительной математики и параллельного программирования на супер ЭВМ СКФУ Андрей Гладков.

Разработчики пояснили, что при шифровании информации ключ разделяется между всеми устройствами (участниками), что позволяет при несанкционированном доступе злоумышленников исключить возможность доступа к полной информации системы. Этот подход не имеет ограничений, присущих традиционным методам шифрования для защищённой передачи информации.

Предложенная учёными СКФУ модель также позволяет снизить объёмы хранилища сообщений, что приводит к экономии времени и ресурсов.

В вузе отметили, что разработка протокола маршрутизации «Умного города» выполнена при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. В планах у научного коллектива университета совершенствовать предложенную модель протокола.

Кроме того, разработанная версия «Схемы обмена секретами для безопасности систем связи умного города» была представлена в материалах V Иберо-американского конгресса умных городов (ICSC-CITIES 2022, Эквадор).

Также СКФУ является участником государственной программы развития университетов «Приоритет-2030».

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
08:55Два лифта с истёкшим сроком эксплуатации заменили в многоэтажке Пятигорска за 5,8 млн рублей
08:17Более 33 млн рублей получили на подготовку к школе многодетные семьи Ставрополя
Более 33 млн рублей получили на подготовку к школе многодетные семьи Ставрополя
Вчера
19:59Средняя зарплата в Ставропольском крае составила 69 тыс.
рублей 
19:30СКФУ перестраивает подготовку кадров индустрии гостеприимства под растущий турпоток
18:17Ставропольский край вошёл в топ-10 регионов РФ по числу туристических поездок
17:32Двенадцать улиц Ставрополя временно обесточат 6 августа
16:12В ставропольских фазанариях на свет появилась тысяча птенцов
15:37Ставропольский индустриальный парк возобновил работу после июльского пожара
Ставропольский индустриальный парк возобновил работу после июльского пожара
15:37В Пятигорске вынесли приговор мужчине, сбившему пенсионера насмерть
15:08Парня из Михайловска отправили в колонию строгого режима за попытку убить знакомого
15:01Конверт к 125-летию Лермонтовской галереи Пятигорска вышел в обращение в
России 
14:44Почти 1,5 тысячи школьников поучаствовали в профтурах на Ставрополье
14:38На Ставрополье 7 госорганизаций получили статус образца бережливого управления
14:14На Ставрополье более тысячи детей-сирот признаны потерпевшими по делу о нарушении жилищных прав
14:01Аграрии Ставрополья собрали 8,8 млн тонн зерна
13:39Новый водовод за 66 млн рублей начали строить на
Ставрополье 
13:30В августе сильных магнитных бурь не ожидается — эксперт ставропольского вуза
13:24Онлайн-целительница обманула девушку из Ставрополя на крупную сумму
12:53В центре Кисловодска наполовину завершили обновление трех проспектов
12:47В Будённовске пропал мужчина, нуждающийся в медпомощи
12:38На Ставрополье фермеров осудили за хищение 24 млн рублей
12:30На Ставрополье 87 ветеранов ВОВ получили медпомощь по ОМС с начала года
11:52Около 500 природных пожаров произошло за месяц на Ставрополье
11:51«Азимут» сохранит объёмы авиаперевозок из Минвод
«Азимут» сохранит объёмы авиаперевозок из Минвод
11:22Ещё две дороги отремонтируют в Минеральных Водах
11:04СФР выплатил работодателям Ставрополья 27 млн рублей за найм
льготников 
10:54На КМВ мужчина украл у подростка трюковый самокат
18:01Как спланировать поездку на море
15:01Удобрения в августе для закладки будущего урожая и подготовки к зиме
12:01Как приготовить несухую свинину
10:46На Тухачевском рынке в Ставрополе обновляют фасады
павильонов 
10:22На Ставрополье охотники с собаками начинают добывать дичь
09:54Ставропольский сквер благоустроят к концу
лета 
09:11Двух человек госпитализировали после ДТП на Ставрополье
08:55Благотворительный концерт для детей с инвалидностью пройдёт в Парке Победы
08:30В Ставрополе в ПВЗ воровали отказные товары
В Ставрополе в ПВЗ воровали отказные товары
06:01Что делать, если в этом году не удалось поступить — пошаговый план
Архив новостей
Четверг
Сегодня
+17°...+30°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +24°
Ветер «В» 5-15 м/с
Давление 717 мм
Влажность 50%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android