Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Учёные Ставрополья внедряют передовые технологии в строительство

    Учёные из Северо-Кавказского федерального университета работают над усовершенствованием аддитивных технологий в строительстве одно- и многоэтажных домов с использованием 3D-принтера. Одной из основных областей разработки является состав бетонных смесей.

    В августе 2022 года СКФУ вместе с промышленным партнером создал Научно-образовательный центр аддитивных технологий. Эти технологии позволяют создавать детали и даже целые здания, слой за слоем, с помощью 3D-принтера. Сотрудничество в этой области ведётся с заводом инновационного строительного оборудования «СмартБилд» из Ставрополья.

    Учёные и разработчики из СКФУ создали состав бетонных смесей, которые используются для 3D-печати домов, и уже реализовали технологию моделирования и строительства одно- и двухэтажных зданий. На следующем этапе они планируют усовершенствовать составы бетонных смесей в направлении экологичности, морозоустойчивости и теплостойкости.

    Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов отметил, что аддитивные технологии уже активно применяются в промышленности и медицине, а СКФУ впервые в России применил их в строительстве зданий. Он также отметил интерес к этой технологии со стороны зарубежных академических партнёров из Сирии. Дальнейшее совершенствование разработки позволит увеличить скорость строительства, повысить прочность, снизить трудозатраты и стоимость за квадратный метр.

    Первым шагом в развитии этой технологии было испытание 3D-принтера, разработанного компанией «СмартБилд» совместно со студентами университета. В ходе испытаний был успешно «напечатан» первый в России одноэтажный, а затем двухэтажный дом.

    Одной из основных проблем для стремительного аддитивного производства является отсутствие подходящих бетонных смесей, способных адаптироваться к различным регионам и погодным условиям. Работа с такими смесями зависит от окружающей среды, включая температуру и влажность. В связи с этим учёные из технопарка СКФУ исследуют способы разработки бетона для строительства под водой, в условиях низких температур Крайнего Севера и при других нетривиальных переменных.

    Сейчас в СКФУ также проводится работа по усовершенствованию материалов в развитие технологии аддитивного строительства. Фонд содействия инновациям инвестировал 500 тысяч рублей в исследования в рамках проекта по созданию модифицированной смеси. Один из победителей федерального конкурса «Умник-2022», старший преподаватель кафедры строительства Инженерного института СКФУ Дмитрий Швачев, предложил добавлять в состав бетонной смеси отходы маслоэкстракционного завода. Такой подход поможет улучшить эксплуатационные характеристики смеси, при этом являясь экологически чистым решением.

    Группа студентов СКФУ также разработала типовую модель архитектурного бюро для реализации аддитивных технологий в рамках студенческого стартапа.

    10 июня 2023, суббота, 10:45Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:18Прокуратура Ставрополья потребовала взыскать в доход государства имущество экс-главы Предгорного района
    Прокуратура Ставрополья потребовала взыскать в доход государства имущество экс-главы Предгорного района
    19:44Картье — это для меня: пассажирку из Дубая задержали в Минводах с партией ювелирки на миллион рублей
    18:00Подкуривший от Вечного огня ставрополец осуждён на 8 месяцев
    17:30Ледовый каток в центре Ставрополя откроется в эти выходные
    Ледовый каток в центре Ставрополя откроется в эти выходные
    16:31В Кочубеевском округе стартовала самая масштабная за 40 лет высадка деревьев
    15:58В Петровском округе капитально отремонтируют 5 километров водовода
    15:56Ставрополец зарезал собутыльника ножницами
    15:12Дети и подростки с ОВЗ смогут и зимой бесплатно посещать аквапарк
    Дети и подростки с ОВЗ смогут и зимой бесплатно посещать аквапарк
    15:07Поможем Маше Никулиной из Ставрополя пройти в финал шоу «Голос. Дети»!
    15:05Предельную стоимость проезда в автобусах Ставрополя установили на уровне 40 рублей
    14:00Житель Минвод лишился «Приоры» из-за любви к спиртному
    Житель Минвод лишился «Приоры» из-за любви к спиртному
    13:29До конца года завершится капремонт роддома в Александровской больнице
    13:24Лжеовощевода осудили за аферу на 2 млн рублей
    13:06От наблюдателей к созидателям: в Ставрополе прошёл «Открытый диалог» о будущем молодежи многонационального региона
    12:21Губернаторские елки на Ставрополье: когда пройдут и кого пригласят
    11:37На Ставрополье мотоциклист получил травмы после съезда с дороги
    На Ставрополье мотоциклист получил травмы после съезда с дороги
    11:20Памятный знак отреставрируют в ставропольском поселке
    11:01Жителей Ставрополя приглашают на танцевальные вечера и культурные встречи
    10:37Многоступенчатая схема мошенничества позволила выманить у ставропольского пенсионера почти 2 млн рублей
    10:35На Ставрополье лихач устроил ДТП и сам пострадал
    На Ставрополье лихач устроил ДТП и сам пострадал
    09:25Ставропольские врачи провели операцию по сохранению почки ребенка
    09:14Невинномысец помог иностранцам и заработал уголовное дело
    08:26Две ярмарки развернутся в Ставрополе
    Две ярмарки развернутся в Ставрополе
    08:21Еще один человек отравился угарным газом в Кисловодске
    18:01Купил Toyota Camry за 800 000, а сосед Hyundai Sonata за 650 000: через 5 лет на сервисе оба поняли, кто прогадал
    15:01Сосед клеит скотч на окна на зиму: смеялись всем подъездом, пока не пришли счета за отопление
    12:01Почему богатые люди никогда не едят в дорогих ресторанах: правило трёх конвертов
    09:01От страха до дружбы: как пожилые люди полюбили своих помощников от искусственного интеллекта
    06:01Врачи раскрыли: в какой позе нельзя спать после 40 лет
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +7°...+19°
    Облачно
    Ощущается как +12°
    Ветер «ЮВ» 2-7 м/с
    Давление 721 мм
    Влажность 47%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android