Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Учёные Ставрополья внедряют передовые технологии в строительство

    Учёные из Северо-Кавказского федерального университета работают над усовершенствованием аддитивных технологий в строительстве одно- и многоэтажных домов с использованием 3D-принтера. Одной из основных областей разработки является состав бетонных смесей.

    В августе 2022 года СКФУ вместе с промышленным партнером создал Научно-образовательный центр аддитивных технологий. Эти технологии позволяют создавать детали и даже целые здания, слой за слоем, с помощью 3D-принтера. Сотрудничество в этой области ведётся с заводом инновационного строительного оборудования «СмартБилд» из Ставрополья.

    Учёные и разработчики из СКФУ создали состав бетонных смесей, которые используются для 3D-печати домов, и уже реализовали технологию моделирования и строительства одно- и двухэтажных зданий. На следующем этапе они планируют усовершенствовать составы бетонных смесей в направлении экологичности, морозоустойчивости и теплостойкости.

    Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов отметил, что аддитивные технологии уже активно применяются в промышленности и медицине, а СКФУ впервые в России применил их в строительстве зданий. Он также отметил интерес к этой технологии со стороны зарубежных академических партнёров из Сирии. Дальнейшее совершенствование разработки позволит увеличить скорость строительства, повысить прочность, снизить трудозатраты и стоимость за квадратный метр.

    Первым шагом в развитии этой технологии было испытание 3D-принтера, разработанного компанией «СмартБилд» совместно со студентами университета. В ходе испытаний был успешно «напечатан» первый в России одноэтажный, а затем двухэтажный дом.

    Одной из основных проблем для стремительного аддитивного производства является отсутствие подходящих бетонных смесей, способных адаптироваться к различным регионам и погодным условиям. Работа с такими смесями зависит от окружающей среды, включая температуру и влажность. В связи с этим учёные из технопарка СКФУ исследуют способы разработки бетона для строительства под водой, в условиях низких температур Крайнего Севера и при других нетривиальных переменных.

    Сейчас в СКФУ также проводится работа по усовершенствованию материалов в развитие технологии аддитивного строительства. Фонд содействия инновациям инвестировал 500 тысяч рублей в исследования в рамках проекта по созданию модифицированной смеси. Один из победителей федерального конкурса «Умник-2022», старший преподаватель кафедры строительства Инженерного института СКФУ Дмитрий Швачев, предложил добавлять в состав бетонной смеси отходы маслоэкстракционного завода. Такой подход поможет улучшить эксплуатационные характеристики смеси, при этом являясь экологически чистым решением.

    Группа студентов СКФУ также разработала типовую модель архитектурного бюро для реализации аддитивных технологий в рамках студенческого стартапа.

    10 июня 2023, суббота, 10:45Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:15Россиянам увеличили годовой лимит сверхурочной работы до 240 часов в год
    19:34Сирены дважды срабатывали на Ставрополье 14 мая
    18:50Центр Ставрополя перекроют на время «Российской школьной весны»
    18:23Град размером с вишню прошёл в Красногвардейском
    округе 
    18:15В Ставрополе на базе краевой больницы открылось детское уроандрологическое отделение
    17:44Погибшим в Брянской области ставропольцем оказался путешественник Саша Конь
    17:09Садовое товарищество и две улицы обесточат в Ставрополе 15 мая
    16:30В СКФУ рассказали о ключевых достижениях вуза в биоагротехнологиях и геномных исследованиях
    16:18В Пятигорске вынесли приговор участницам наркоклана из Ставрополья и КБР
    15:56Жителя Ставрополя обманули на 5 млн рублей при покупке металлолома
    15:45На Ставрополье за разжигание межнациональной розни в колонию отправили иностранца
    15:16Пьяного водителя мотороллера поймали в Новоалександровском округе
    14:57Четыре топ-менеджера ставропольского «Монокристалла» подозреваются в мошенничестве на 31 млн рублей
    13:56В Ставрополе ветерану боевых действий выдали лекарства после вмешательства прокуратуры
    В Ставрополе ветерану боевых действий выдали лекарства после вмешательства прокуратуры
    13:41Долги помешали ставропольцу продать дом
    13:41В школах и детских садах Ставрополя усилили противопожарную безопасность
    12:44В Кисловодск с начала мая въехали 115 тысяч машин
    12:32Водитель КамАЗа погиб, въехав в стоящие грузовики в Ипатовском
    округе 
    11:56Жительница Ставрополья ответит в суде за убийство знакомого
    Жительница Ставрополья ответит в суде за убийство знакомого
    11:49На Ставрополье более 1,6 млн рублей направили на проезд ветеранов СВО в реабилитационные центры
    11:37Житель Ставрополья ударил ножом трёх человек
    11:13Семья из Георгиевска отдала мошенникам более 8 млн рублей
    11:05Ситуацию с водой разрешат в Железноводске до вечера
    10:52В Ставрополе 24 мая пройдёт благотворительный марафон «Добрый май»
    10:36Юные радиопеленгаторы Ставрополя привезли 9 медалей с всероссийских соревнований
    Юные радиопеленгаторы Ставрополя привезли 9 медалей с всероссийских соревнований
    09:21Девочку на самокате сбили в Ставрополе
    08:46На Ставрополье ищут 14-летнюю девочку в комбинезоне
    08:33Авария оставила без воды жителей
    Железноводска 
    08:09Ставрополец погиб при атаке БПЛА в Брянской области
    18:01Почему вы просыпаетесь в 5 утра — и это вовсе не бессонница
    15:01Банки молчат: лайфхак, который экономит тысячи в месяц на процентах
    12:01Настройки Android, о которых вы не знали, а они экономят батарею на целый день
    09:01Российские физики добились результата, которого ждали 40 лет
    08:20Комиссия Госсовета и Минтруд запустили конкурс «Семейная столица России»
    06:01Российский город, где живут самые счастливые люди — и вот почему
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +12°...+17°
    Легкий дождь
    Ощущается как +14°
    Ветер «Ю» 3-9 м/с
    Давление 709 мм
    Влажность 93%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android