Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Учёные Ставрополья внедряют передовые технологии в строительство

    Учёные из Северо-Кавказского федерального университета работают над усовершенствованием аддитивных технологий в строительстве одно- и многоэтажных домов с использованием 3D-принтера. Одной из основных областей разработки является состав бетонных смесей.

    В августе 2022 года СКФУ вместе с промышленным партнером создал Научно-образовательный центр аддитивных технологий. Эти технологии позволяют создавать детали и даже целые здания, слой за слоем, с помощью 3D-принтера. Сотрудничество в этой области ведётся с заводом инновационного строительного оборудования «СмартБилд» из Ставрополья.

    Учёные и разработчики из СКФУ создали состав бетонных смесей, которые используются для 3D-печати домов, и уже реализовали технологию моделирования и строительства одно- и двухэтажных зданий. На следующем этапе они планируют усовершенствовать составы бетонных смесей в направлении экологичности, морозоустойчивости и теплостойкости.

    Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов отметил, что аддитивные технологии уже активно применяются в промышленности и медицине, а СКФУ впервые в России применил их в строительстве зданий. Он также отметил интерес к этой технологии со стороны зарубежных академических партнёров из Сирии. Дальнейшее совершенствование разработки позволит увеличить скорость строительства, повысить прочность, снизить трудозатраты и стоимость за квадратный метр.

    Первым шагом в развитии этой технологии было испытание 3D-принтера, разработанного компанией «СмартБилд» совместно со студентами университета. В ходе испытаний был успешно «напечатан» первый в России одноэтажный, а затем двухэтажный дом.

    Одной из основных проблем для стремительного аддитивного производства является отсутствие подходящих бетонных смесей, способных адаптироваться к различным регионам и погодным условиям. Работа с такими смесями зависит от окружающей среды, включая температуру и влажность. В связи с этим учёные из технопарка СКФУ исследуют способы разработки бетона для строительства под водой, в условиях низких температур Крайнего Севера и при других нетривиальных переменных.

    Сейчас в СКФУ также проводится работа по усовершенствованию материалов в развитие технологии аддитивного строительства. Фонд содействия инновациям инвестировал 500 тысяч рублей в исследования в рамках проекта по созданию модифицированной смеси. Один из победителей федерального конкурса «Умник-2022», старший преподаватель кафедры строительства Инженерного института СКФУ Дмитрий Швачев, предложил добавлять в состав бетонной смеси отходы маслоэкстракционного завода. Такой подход поможет улучшить эксплуатационные характеристики смеси, при этом являясь экологически чистым решением.

    Группа студентов СКФУ также разработала типовую модель архитектурного бюро для реализации аддитивных технологий в рамках студенческого стартапа.

    10 июня 2023, суббота, 10:45Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    12:22На Ставрополье единое пособие получают родители более 240 тысяч детей
    10:57За рекламу в Telegram и Youtube не будут штрафовать до конца 2026 года
    00:02Поезд сбил легковушку с подростком на Ставрополье
    Вчера
    20:18В Ессентуках пациентке успешно удалили гигантскую кисту селезёнки лапароскопическим методом
    20:06Один человек погиб, четверо в больнице после пожара в селе на Ставрополье
    19:52На Ставрополье испытали лучших собак гончих пород
    19:26Кисловодск остался без воды из-за обмеления
    водохранилища 
    19:06Ставропольцы выберут достопримечательность для почтовой открытки с дополненной реальностью
    18:45Ставрополец осуждён на 15 лет за госизмену и подготовку теракта по заданию
    СБУ 
    18:17Ставропольская пенсионерка хотела дать взятку полицейским за получение водительских прав
    17:42Уровень загрязнения воды в реках Калаус и Егорлык проверят на Ставрополье
    16:53Школы — на дистант, детсады — закрыть: в Михайловске ограничат водоснабжение 25 марта
    16:37Владимир Владимиров: на переработку на Ставрополье направляется почти треть отходов
    15:29В Ставрополе с 11 по 21 апреля ограничат движение на нескольких улицах и продлят часть автобусных маршрутов
    В Ставрополе с 11 по 21 апреля ограничат движение на нескольких улицах и продлят часть автобусных маршрутов
    14:57Иномарка столкнулась с троллейбусом в центре
    Ставрополя 
    14:38На Ставрополье организатора эко-акции оштрафовали за свалку в природном заказнике
    14:03На Ставрополье сельскую площадь благоустроят за 52 млн рублей
    13:30Эксперт из Ставропольского края объяснила рост зарплат рабочих
    13:06Моноспектакль-концерт «Прощай» покажут в Ставрополе
    Моноспектакль-концерт «Прощай» покажут в Ставрополе
    12:32Жительница Ставрополья убила мужчину в пятницу,
    13-го 
    11:46На Ставрополье опровергли фейк о плохих условиях в больнице
    11:10Лжесотрудника ФСБ осудили на 5 лет за обман пятигорчанки
    10:40Ставропольцы против превращения Таманского леса в очередной
    парк 
    Ставропольцы против превращения Таманского леса в очередной парк
    10:12Сухую траву жгут в Ставрополе
    09:44На Ставрополье более 175 тысяч человек прошли диспансеризацию
    09:05Два человека пострадали в аварии в селе Ставрополья
    08:42В Ставрополе полицейские ищут похитителей деревьев
    08:24Арестован гендиректор пятигорского центра знаний
    «Машук» 
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +6°...+13°
    Облачно
    Ощущается как +10°
    Ветер «В» 4-12 м/с
    Давление 709 мм
    Влажность 81%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android