Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Учёные Ставрополья внедряют передовые технологии в строительство

    Учёные из Северо-Кавказского федерального университета работают над усовершенствованием аддитивных технологий в строительстве одно- и многоэтажных домов с использованием 3D-принтера. Одной из основных областей разработки является состав бетонных смесей.

    В августе 2022 года СКФУ вместе с промышленным партнером создал Научно-образовательный центр аддитивных технологий. Эти технологии позволяют создавать детали и даже целые здания, слой за слоем, с помощью 3D-принтера. Сотрудничество в этой области ведётся с заводом инновационного строительного оборудования «СмартБилд» из Ставрополья.

    Учёные и разработчики из СКФУ создали состав бетонных смесей, которые используются для 3D-печати домов, и уже реализовали технологию моделирования и строительства одно- и двухэтажных зданий. На следующем этапе они планируют усовершенствовать составы бетонных смесей в направлении экологичности, морозоустойчивости и теплостойкости.

    Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов отметил, что аддитивные технологии уже активно применяются в промышленности и медицине, а СКФУ впервые в России применил их в строительстве зданий. Он также отметил интерес к этой технологии со стороны зарубежных академических партнёров из Сирии. Дальнейшее совершенствование разработки позволит увеличить скорость строительства, повысить прочность, снизить трудозатраты и стоимость за квадратный метр.

    Первым шагом в развитии этой технологии было испытание 3D-принтера, разработанного компанией «СмартБилд» совместно со студентами университета. В ходе испытаний был успешно «напечатан» первый в России одноэтажный, а затем двухэтажный дом.

    Одной из основных проблем для стремительного аддитивного производства является отсутствие подходящих бетонных смесей, способных адаптироваться к различным регионам и погодным условиям. Работа с такими смесями зависит от окружающей среды, включая температуру и влажность. В связи с этим учёные из технопарка СКФУ исследуют способы разработки бетона для строительства под водой, в условиях низких температур Крайнего Севера и при других нетривиальных переменных.

    Сейчас в СКФУ также проводится работа по усовершенствованию материалов в развитие технологии аддитивного строительства. Фонд содействия инновациям инвестировал 500 тысяч рублей в исследования в рамках проекта по созданию модифицированной смеси. Один из победителей федерального конкурса «Умник-2022», старший преподаватель кафедры строительства Инженерного института СКФУ Дмитрий Швачев, предложил добавлять в состав бетонной смеси отходы маслоэкстракционного завода. Такой подход поможет улучшить эксплуатационные характеристики смеси, при этом являясь экологически чистым решением.

    Группа студентов СКФУ также разработала типовую модель архитектурного бюро для реализации аддитивных технологий в рамках студенческого стартапа.

    10 июня 2023, суббота, 10:45Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    15:09На Ставрополье мужчина осужден на 6 лет за нападение с ножом на знакомого
    14:01Ставропольца осудили на 3,5 года за оправдание терроризма
    13:41В Ставрополе пройдет мотивирующий курс для людей в возрасте 50+
    13:28Более 700 телят родились в Предгорье
    13:20Жители Ставрополья стали чаще интересоваться историей
    Жители Ставрополья стали чаще интересоваться историей
    12:53Часть Кисловодска осталась без воды 10 марта
    12:25В Невинномысске директор УК присвоил миллион рублей, собранный с жильцов на оплату коммуналки
    10:48Жительница Михайловска отправится под суд за финансирование экстремизма
    10:37Ставропольские гандболисты обыграли соперников из Астрахани
    10:31На Ставрополье 19 тысяч медиков получают специальную социальную выплату
    09:52На Ставрополье вдвое увеличили помощь пациентам с гепатитом C
    09:2945 млн рублей направили на ремонт пяти домов Георгиевска
    09:16Два ребенка и трое взрослых пострадали в аварии на Ставрополье
    09:00В Ставрополе проведут противопожарную опашку
    08:31Две женщины отравились угарным газом в Ессентуках
    08:14Уголовное дело возбудили после смертельного ДТП в Ессентуках
    Вчера
    21:20В Международный женский день чествовали врачей и супруг военных
    17:54Похитителя виски задержали на Ставрополье
    17:26«Новые люди» признаны самой эффективной партией в Госдуме. Что они сделали для Ставропольского края?
    «Новые люди» признаны самой эффективной партией в Госдуме. Что они сделали для Ставропольского края?
    17:15В Ставропольском крае полицейские нашли сбежавшую собаку
    16:36Квадрокоптеры передали в зону СВО со Ставрополья
    15:49«Россети Северный Кавказ» оштрафованы на 600 тысяч рублей
    20:07Исследования: TikTok меняет структуру мозга навсегда
    Исследования: TikTok меняет структуру мозга навсегда
    18:01Почему россияне всё чаще выбирают внутренний туризм — и куда едут в марте
    15:01Почему холодный душ утром — это не для всех, и кому он реально вредит
    14:37Соцконтракты на 13 млн рублей заключат с левокумцами
    14:07Новые духовые инструменты приобретут для юных ставропольских музыкантов
    13:32Прокуратура начала проверку после смертельного ДТП на Ставрополье
    13:09Два человека погибли и столько же пострадали в ДТП на Ставрополье
    12:43В Ипатовском округе отремонтируют дорогу за 68 млн рублей
    12:01Я перестал оправдываться три месяца назад. Вот что изменилось
    11:41Глава Следкома заинтересовался избиением участника СВО в Пятигорске
    10:58Власти Ставрополя получили от горожан более 3 тысяч идей по благоустройству
    Власти Ставрополя получили от горожан более 3 тысяч идей по благоустройству
    10:14В Ставрополе автобус сбил девочку
    09:35СК начал проверку из-за плохого состояния мемориала в
    Ипатове 
    09:15В начале рабочей недели на Ставрополье ожидается потепление
    09:01Что будет с вашими накоплениями, если ничего не делать ещё год
    06:06ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:01Учёные нашли способ восстанавливать нервные клетки — и это уже не теория
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    -1°...+8°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +2°
    Ветер «ЮЗ» 2-8 м/с
    Давление 726 мм
    Влажность 62%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android