Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Новые вызовы для экспортёров обсудили на Ставрополье

    Реклама

    18 мая 2022 года Ставропольский институт Дружбы народов Кавказа стал площадкой для региональной конференции, в которой приняли участие более ста действующих предприятий-экспортеров региона. Вместе с представителями исполнительной власти и институтов поддержки бизнеса они обсудили возможности и вызовы российского экспорта в новой экономической реальности.

    Организатором мероприятия выступил Центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства ставропольского Центра «Мой бизнес».

    Гостей на входе встречала выставка «Экспортёры. Сделано в Ставропольском крае». Где свою продукцию представили уже состоявшиеся региональные экспортеры, уверенно чествующие себя на зарубежных рынках.

    В ходе деловой части конференции прошла презентация комплекса мер государственной поддержки малого и среднего бизнеса в новых экономических реалиях. Спикеры вместе с предпринимателями обсудили такие вопросы, как экспорт в условиях санкций, социальное предпринимательство, поддержка ставропольских компаний в современных условиях, программы льготного кредитования для бизнеса и многое другое. Были затронуты вопросы таможенного оформления.

    Спикеры рассказали, что санкции, введенные в отношении России, как и пандемия, из форс-мажора успели стать повседневностью. Теперь это больше не повод откладывать деловую активность, однако участникам внешнеэкономической деятельности приходится работать в новых условиях. Более того, это не только сложности, но и стимул для развития онлайн-торговли.

    Участники и гости отметили, что конференция — хорошая возможность для общения, обмена опытом и повышения квалификации для всех участников мероприятия. А активное сотрудничество предпринимателей с региональным представительством Российского экспортного центра и ставропольским Центром поддержки экспорта дает большему количеству предприятий возможность получить необходимую помощь.

    В конце работы каждой дискуссионной площадки участники задавали вопросы спикерам, а также делились собственным опытом и проблемами экспортной деятельности в текущих условиях во время кофе-брейка. Модератор напомнил предпринимателям о возможности получить нужную им информацию и после мероприятия. Для этого специально действуют горячие линии региональных министерств и ведомств, таможни, а также Центра «Мой Бизнес» и представительства Российского экспортного центра, где ставропольские экспортеры всегда могут получить актуальную информацию и разъяснения по интересующим их вопросам.

    «По поручению Губернатора Владимира Владимирова министерством ведется работа по расширению внешних рынков сбыта для наших предпринимателей. Для нас остаётся важной задачей, прежде всего, поддержать наших экспортёров для того, чтобы они находили новых партнёров, решали свои логистические проблемы. И вся инфраструктура поддержки готова им в этом помогать, поддерживать и создавать все условия развития производства. А сегодняшнее мероприятие — это ответ на запрос бизнеса в сегодняшних условиях», — отметил министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин.

    Напомним, что работа с предпринимательским сообществом ведётся в рамках реализации национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также «Международная кооперация и экспорт» инициированными Президентом РФ Владимиром Путиным.

    Новые вызовы для экспортёров обсудили на Ставрополье
    Фото: Некоммерческой организации «Фонд поддержки предпринимательства в Ставропольском крае»
    22 мая 2022, воскресенье, 13:26На правах рекламы
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    20:00Двое юных жителей Ставрополья пойдут под суд за дропперство
    Двое юных жителей Ставрополья пойдут под суд за дропперство
    19:11Готовивших теракт в Пятигорске арестовали на два месяца
    18:48Сергей Карякин принял участие в открытии шахматного клуба в Ставрополе
    18:11Прокуратура добивается возврата 8 га земли на КМВ
    17:47Международная историческая школа стартовала в Ставрополе
    Международная историческая школа стартовала в Ставрополе
    17:08Начался ремонт главной улицы Железноводска
    15:18Сирены завоют на Ставрополье 22 апреля
    14:58На Ставрополье газовики поздравили воспитанников детских домов с Пасхой
    14:47Жители Ставрополья стали чаще общаться по телефону
    11:40Жительница Пятигорска предстанет перед судом за незаконное получение выплат на сумму 850 тыс. рублей
    11:19В Ставрополе на бизнес-конференции обсудили лучшие стратегии продвижения бизнеса в регионе и точки роста в текущих условиях
    10:44Ставрополь заключил соглашения о туристическом сотрудничестве с тремя городами России
    10:10Гражданка Германии пыталась совершить теракт в Пятигорске по заданию
    Киева 
    09:45Капремонт электросетей в двух домах Минеральных Вод обошёлся более чем в миллион рублей
    Капремонт электросетей в двух домах Минеральных Вод обошёлся более чем в миллион рублей
    09:23Ребенок и двое взрослых получили травмы в аварии на Ставрополье
    08:31В Ставрополе более 70 будущих первоклассников показали свои знания на олимпиаде «Умники и Умницы»
    Вчера
    18:01В Кисловодске молодожёнам вручили фронтовые письма о любви
    16:42Команда из Кисловодска выиграла московский турнир по интеллектуальным играм
    15:50Часть Ставрополя останется без электричества 20 апреля
    15:05В Ессентуках мужчину будут судить за кражу обуви из
    магазина 
    14:34В Ипатовском округе осенью завершат ремонт дороги к посёлку Правокугультинскому
    14:05В Ставрополе врачи-травматологи обсудили инновационные технологии лечения опорно-двигательного аппарата
    13:31В Ставрополе покосили траву на площади около 700 тысяч квадратных метров
    12:51В поселке Благодарненского округа завершили благоустройство стадиона за 4,9 млн рублей
    12:15Два человека попали в больницу после ДТП в Ставрополе
    Два человека попали в больницу после ДТП в Ставрополе
    11:25В Ставрополе проходит финал Всероссийской олимпиады школьников по физкультуре
    11:19В Пятигорске ребенку оторвало фалангу пальца во время катания на
    горке 
    10:18По итогам 2025 года библиотеки Ставрополя признаны лучшими в крае
    10:11Почти 100 жителей Предгорья получат персональные поздравления с 9 Мая от Фронтовых бригад
    09:23Автобус насмерть сбил женщину на трассе в Ставропольском крае
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +3°...+10°
    Облачно
    Ощущается как +7°
    Ветер «З» 5-16 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 74%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android