Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Банду экс-полицейских из Ингушетии осудят за сбыт наркотиков и оружия в республике и на Ставрополье

    Главное следственное управление СКР по СКФО завершило расследование уголовного дела в отношении четырёх бывших сотрудников МВД Республики Ингушетия.

    Они обвиняются в совершении преступлений по следующим статьям УК РФ: «Руководство и участие в организованном преступном сообществе, с использованием служебного положения», «Незаконный оборот сильнодействующих веществ», «Похищение и незаконный оборот взрывных устройств, боеприпасов и комплектующих деталей оружия», «Служебный подлог».

    Следствием установлено, что фигуранты, являясь сотрудниками правоохранительных органов, объединились в преступную группу в 2018 году и регулярно похищали взрывные устройства и боеприпасы, выданные в учебных целях, и пускали их в незаконный оборот.

    С того же года злоумышленники организовали оборот сильнодействующих веществ на территории Ингушетии. Чтобы получить максимальную прибыль от незаконной деятельности, фигуранты вступили в состав действующего на территории СКФО многочисленного организованного преступного сообщества, которое возглавлял житель города Пятигорска.

    В их обязанности входила незаконная перевозка наркотиков из Пятигорска в Республику, их незаконный оборот (создание тайников, хранение и сбыт), а также создание условий для беспрепятственной незаконной деятельности на территории Ингушетии.

    Установить обстоятельства совершённых преступлений и привлечь граждан к уголовной ответственности удалось при взаимодействии с подразделениями МВД по Республике Ингушетия, ГУ МВД России по СКФО, ГУСБ МВД России, УФСБ России по ФСВНГ, УФСБ России по Ставропольскому краю, УФСБ России по Республике Ингушетии.

    В результате следственных и оперативно-розыскных мероприятий оперативники обнаружили многочисленные схроны сильнодействующих веществ, из которых было изъято более 100тысяч разовых доз, более 3000 боеприпасов, 2 взрывных устройства, а также комплектующие детали оружия.

    Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении экс-полицейских направлено в суд для рассмотрения по существу.

    «Расследование уголовного дела в отношении остальных участников преступного сообщества, а также установление лиц, причастных к их незаконной деятельности, продолжается», — сообщили в пресс-службе СУ СКР Ставрополья.

    11 мая 2023, четверг, 14:57Происшествия
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:55На Ставрополье муниципалитет незаконно продал сельхозземлю в 300 раз дешевле кадастровой стоимости
    19:49Экспорт кондитерских изделий со Ставрополья с начала года превысил $12 млн
    19:40Электроснабжение 9 улиц Ставрополя временно ограничат 17 апреля
    19:17На Ставрополье с водоканала взыскали 4,2 млн рублей за сброс нечистот и гибель рыбы в реке
    17:31Учёные ставропольского вуза разрабатывают замену импортным семенам и удобрениям
    16:30В Кисловодске возвращаются к стабильной подаче воды после массового отключения
    15:51На Ставрополье подросток содействовал преступным финансовым операциям через чужую карту
    14:42В Ставрополе вынесен приговор ещё одному фигуранту дела о мошенничестве в энергетике на 46 млн рублей
    14:07На Ставрополье места проведения экзаменов обеспечат бесперебойной электроэнергией
    12:51Более 14 тысяч ставропольцев получают пособие по уходу за ребенком до полутора лет
    12:36Партия «Новые люди» масштабируется на
    Ставрополье 
    12:15Ставропольский эксперт рассказала о способах сохранения сбережений с учётом текущих экономических
    условий 
    Ставропольский эксперт рассказала о способах сохранения сбережений с учётом текущих экономических условий
    11:45Почти 30 кленов высадили на площади Ленина в
    Ставрополе 
    11:15В Ставрополе мужчина обвиняется в даче взятки сотруднику миграционного контроля
    10:28Водитель скончался при опрокидывании автомобиля в Минераловодском округе
    Водитель скончался при опрокидывании автомобиля в Минераловодском округе
    09:52Ночные заморозки вновь прогнозируют на Ставрополье
    09:41Жителей Ставрополя приглашают поучаствовать в патриотической акции «Вперед к Победе» с восхождением на гору Стрижамент
    09:23Ставропольчанку отправили в колонию за пропаганду и оправдание терроризма
    Ставропольчанку отправили в колонию за пропаганду и оправдание терроризма
    08:59В Ставрополе легковушка сбила 22-летнего парня на электросамокате
    08:51Восьмиклассник из Ставрополя стал призером всероссийской олимпиады по физике
    18:01Колени болят сильнее в апреле, чем в феврале — ревматолог назвал причину, и она не в погоде
    Колени болят сильнее в апреле, чем в феврале — ревматолог назвал причину, и она не в погоде
    15:01Иностранцы в российских супермаркетах берут один продукт, мимо которого мы проходим не глядя
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +6°...+16°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +11°
    Ветер «Ю» 2-9 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 65%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android