Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Банду экс-полицейских из Ингушетии осудят за сбыт наркотиков и оружия в республике и на Ставрополье

    Главное следственное управление СКР по СКФО завершило расследование уголовного дела в отношении четырёх бывших сотрудников МВД Республики Ингушетия.

    Они обвиняются в совершении преступлений по следующим статьям УК РФ: «Руководство и участие в организованном преступном сообществе, с использованием служебного положения», «Незаконный оборот сильнодействующих веществ», «Похищение и незаконный оборот взрывных устройств, боеприпасов и комплектующих деталей оружия», «Служебный подлог».

    Следствием установлено, что фигуранты, являясь сотрудниками правоохранительных органов, объединились в преступную группу в 2018 году и регулярно похищали взрывные устройства и боеприпасы, выданные в учебных целях, и пускали их в незаконный оборот.

    С того же года злоумышленники организовали оборот сильнодействующих веществ на территории Ингушетии. Чтобы получить максимальную прибыль от незаконной деятельности, фигуранты вступили в состав действующего на территории СКФО многочисленного организованного преступного сообщества, которое возглавлял житель города Пятигорска.

    В их обязанности входила незаконная перевозка наркотиков из Пятигорска в Республику, их незаконный оборот (создание тайников, хранение и сбыт), а также создание условий для беспрепятственной незаконной деятельности на территории Ингушетии.

    Установить обстоятельства совершённых преступлений и привлечь граждан к уголовной ответственности удалось при взаимодействии с подразделениями МВД по Республике Ингушетия, ГУ МВД России по СКФО, ГУСБ МВД России, УФСБ России по ФСВНГ, УФСБ России по Ставропольскому краю, УФСБ России по Республике Ингушетии.

    В результате следственных и оперативно-розыскных мероприятий оперативники обнаружили многочисленные схроны сильнодействующих веществ, из которых было изъято более 100тысяч разовых доз, более 3000 боеприпасов, 2 взрывных устройства, а также комплектующие детали оружия.

    Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении экс-полицейских направлено в суд для рассмотрения по существу.

    «Расследование уголовного дела в отношении остальных участников преступного сообщества, а также установление лиц, причастных к их незаконной деятельности, продолжается», — сообщили в пресс-службе СУ СКР Ставрополья.

    11 мая 2023, четверг, 14:57Происшествия
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:58Лёгкое потепление и порывистый ветер: какая погода ожидает ставропольцев в канун 8 Марта
    Лёгкое потепление и порывистый ветер: какая погода ожидает ставропольцев в канун 8 Марта
    19:28Ставрополь встретит Международный женский день творческими вечерами и мастер-классами
    19:13Прокуратура пресекла более 1000 нарушений градостроительства на Ставрополье за год
    18:54Подросток-пассажир электровелосипеда пострадал в ДТП с иномаркой в Ставрополе
    17:29Ставропольского заключённого осудили ещё на 16 лет за участие в террористической организации
    16:40Музей изоискусств Ставрополья возглавила заслуженный художник РФ Алла Чемсо
    16:08Состояние виноградников после зимы оценили на Ставрополье как стабильное
    16:00Юридические клиники СКФУ за год помогли 250 гражданам
    15:09В интернете ставропольчанке помогли оформить повышенные пособия на детей
    14:55На Ставрополье почти за 84 млн рублей капитально отремонтируют 10 многоэтажек
    14:00Ставропольские ученые нашли способ сократить выбросы углекислого газа
    13:51В Минводах мужчина ограбил магазин и спустил все деньги на азартные
    игры 
    13:26Мэрию Ессентуков оштрафовали на 100 тысяч
    13:21Более 300 домов газифицировали на Ставрополье с начала года
    13:04В Кисловодске передали награды родным погибших бойцов СВО
    В Кисловодске передали награды родным погибших бойцов СВО
    12:53Оздоровительный туризм формирует новый сегмент курортной недвижимости
    12:10Более 19 тысяч ставропольцев прошли диспансеризацию
    Более 19 тысяч ставропольцев прошли диспансеризацию
    12:05В Лермонтове завершается модернизация насосной станции
    11:47На Ставрополье выделили 50 млн рублей на детские площадки
    11:03В Ессентуках снесут недостроенную девятиэтажку
    В Ессентуках снесут недостроенную девятиэтажку
    15:01В марте в России продаётся 1 вид яблок, которые собрали ещё в октябре — вот как их отличить от свежих
    12:01В хрущёвках 1958 года подоконники делали шире на 12 см — не для красоты: вот зачем на самом деле
    10:47Один погиб и четверо пострадали в ДТП с маршруткой в Георгиевске
    10:46В Ставрополе усилят безопасность на заводах и в музеях
    09:23Две ярмарки пройдут в Ставрополе 7 марта
    09:15Женщина пострадала в ДТП в Буденновском округе
    Женщина пострадала в ДТП в Буденновском округе
    09:01Мой дед в марте никогда не сажал рассаду по лунному календарю — и урожай был лучше, чем у соседей
    06:01Муж 3 года менял фильтр в машине каждые 10 000 км — механик в Туле показал, почему это лишнее
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -4°...+2°
    Облачно
    Ощущается как –3°
    Ветер «З» 2-9 м/с
    Давление 721 мм
    Влажность 79%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android